Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт сен 01, 2022 16:45:38

слушать приведений лучше всего такой схемкой ;)
Изображение
она впринципе является довольно неплохим усилителем а при закрученном на минимум сопротивлении R6 и уровне сигнала на входе хотяб от нескольких mV, Q1 будет уже работать нелинейным элементом (выпрямителем-детектором).
наушник сопротивлением 50..300ohm можно прикошачить прямо вместо R3, тогда С2 не нужен,
питание 1 AA элемент, можно и 1 литиевый аккумулятор 2.5..4.3V, но тогда сопротивление R3(или наушник) должно быть не менее 250ohm, транзисторы кт3102 - ок, антенну просто к с1.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт сен 01, 2022 18:19:22

AlexS4 писал(а):слушать приведений лучше всего такой схемкой

Как же ж привидения, и без диода на входе? Привидения могут и обидеться, даже при том что там "Q1 будет уже работать нелинейным элементом (выпрямителем-детектором)."


И откуда там взяться "и уровне сигнала на входе хотяб от нескольких mV, " Вы не подумали?
Последний раз редактировалось Martel- Пт сен 02, 2022 08:45:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт сен 01, 2022 19:00:10

наоборот привидений обидит диод :twisted: , не надо!, так облажаться с ними может только идиод :music:
:idea: чувствительность несмещенного диода ~100mV для германиевого и ~500mV для кремниевого, ниодно приличное привидение не приведет такой детектор в действие :)))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт сен 01, 2022 20:48:14

Да просто хочу сам послушать. Например если ничего нет, то если усилить чуйку то что?
Чтобы "ничего" не было, треба далеко-далеко от питающей сети, мобильных вышек, радиолокаторов и четырёх систем геопозиционирования отъехать. Чисто предположение.
По молодости лет поблизости от радиоастрономии обретался - так локаторщики с дальней горы изрядную "засветку" давали. И, к слову, даже в те времена (поздние 80-е) со спутников (НЕ вещательных) нечто в звуковом диапазоне курлыкало.
По поводу близости АМ-станций - в те же примерно года СССР вынужден был изменить на пару килогерц несущую одной южной ДВ станции. У антенны была диаграмма - кардоида, всё вещание на север. Так она умудрилась каким-то своим паразитным задним лепестком создавать помехи авиационным приводам ДЕЛИЙСКОГО аэропорта. Это несколько тысяч километров по прямой плюс горы. Так что удалённость от мощных станций - такая себе лотерея...
А так - удачи в поисках. Правда, без частотной селекции оно как-то неясно... А SDR-радио не пробовали? Оно вроде даже в виде USB-свистков китайцами продаётся.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт сен 01, 2022 20:58:53

TEKTRON писал(а):Чтобы "ничего" не было, треба далеко-далеко от питающей сети, мобильных вышек, радиолокаторов и четырёх систем геопозиционирования отъехать. Чисто предположение.

Это, и всё остальное что Вы написали - конечно так. Здраво. Тут конечно всё выглядит пессимистично, если трезво взглянуть.
Но вот захотелось самому послушать.
И надо бы выходить из дома и уйти от домов, тоже послушать.

TEKTRON писал(а):Правда, без частотной селекции оно как-то неясно...

Но это ж не радио)) Не для ловли радиостанций.

TEKTRON писал(а): А SDR-радио не пробовали?

Нет.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт сен 01, 2022 21:28:47

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

А я хотела улыбнуться жизни. Улыбнуться людям. Но почему то лица окружающих нахмурились.
Их перекосила злоба и непонимание. Если она улыбается,то не иначе какую то гадость задумала
против нас. Что с этим делать? :)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 02, 2022 07:55:53

главный колбасист писал(а):я хотела улыбнуться жизни. Улыбнуться людям. Но почему то лица окружающих нахмурились.
Их перекосила злоба и непонимание. Если она улыбается,то не иначе какую то гадость задумала
против нас. Что с этим делать?


Что делать? Не обращать внимания на реакцию тех, у кого уже в менталитете крепко въелось :"Не улыбайся, не показывай виду что тебе хорошо, а то заметят и накажут. Ты должен быть как все, притворяйся что тебе плохо и взять с тебя нечего. Не привлекай внимание садистов. "

Я живу в провинциальном городе, где хмурые рожи норма. Но в 110 км от меня областной центр, ЕКБ. И когда я туда приезжал, меня очень радовало что в центре города, где главный движ и скопление, можно было увидеть идущих с лёгкой улыбкой девушек (они мне больше других людей бросались в глаза) и я чувствовал себя радостно. Как будто окунался в свободный мир. Без печати рабства, беспросветности, угрюмства, мата.

Несите в себе свой мир. За улыбки светлое настроение уже вроде бы не бьют.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 02, 2022 09:12:44

А по поводу приведений,этот приёмник надо не так делать. Есть "транскоммуникационный приёмник долина 50" на каком то радиолюбительском сайте. Если погуглить, найдётся. Я делал такую хрень.
Прикольно.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 02, 2022 11:40:11

главный колбасист писал(а):Есть "транскоммуникационный приёмник долина 50" на каком то радиолюбительском сайте. Если погуглить

Спасибо. Те схемы что я представлял, они как бы простецкие и без дОлжной заточки, направленности.
И оптимал ещё не найден.

Нужны специфические, продуманные. Может быть это как раз приемник Долина.
(эхх, блинн, вижу что он на 12 неудобных вольт питания! И я послушал образцы звучания. Это фигня.... вот тут -https://www.qrz.ru/schemes/contribute/beginners/transcom.shtml )
----------
А вот как описывают зарубежную классику прибора для поиска привидений:

"Чтобы зафиксировать привидение, исследователь паранормальных явлений должен запастись приборами, фиксирующими изменения определенных физических параметров, отследить которые нельзя без помощи техники.
Перед вами прибор GhostMeterPro. Купить его можно лишь на аукционе eBay или в США или Западной Европе, в России достать трудно.
Изображение

В основе принципа работы этого прибора лежит обыкновенный Гауссметр (Тесламетр) - прибор, регистрирующий магнитные поля.
Однако это не обычный Гауссметр, а очень чувствительный - измеряет в диапазоне от 0 до 5 миллиГаусс.
Кроме того, прибор оснащен рядом дополнительных функций - например, есть возможность "диалога" с призраком, он фиксирует ответы "да" и "нет".

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 02, 2022 19:19:48

Вот рабочее решение - протонный бэкпак, версия Deluxe:
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 02, 2022 21:20:28

не поиск жучков, а весь широкий спектр ловли того что есть в воздухе).
Там даже ответвление есть определение призраков и сверх-естественного присутствия, но это фигня, не суть.
Такое уже было. В "МЯЯЯУ".
Тупо усилитель ХЗ-чего. На выходе - светодиод. Якобы "ловил призраков".
Почему светодиод, а не динамик? Потому что в динамике будут слышны наводки, в основном кратные 50 Гц.
Тут уж любой дурак поймёт - это радиопомехи.
А так - "призраки"...

они как бы простецкие и без дОлжной заточки, направленности.
Дохлый номер.
На разных частотах разный уровень помех, как следствие, применяются разные уровни сигналов. Кроме того, на разных частотах применяются разные типы и размеры антенн.
А как вы это себе представляете? Приём всех радиостанций одновременно с одинаковой громкостью? Этого не будет.

А вот как описывают зарубежную классику прибора для поиска привидений:
Всё-таки призраки...
Что ж, допустим...
Сначала надо доказать, что призраки вообще существуют.
Потом надо доказать, что эти самые призраки излучают какие-то там поля.
Потом узнать тип и параметры полей, и уже потом изобретать под это дело детектор.

В данном же случае всё делается наоборот: берётся бесполезный прибор - и наделяется мистическим свойствами. Типа, если лично вы, читатель, не можете обосновать, откуда в приёмнике помехи - значит это точно призраки!
Это всё нельзя назвать иначе как сказки, мифы, или вовсе ерунда.
В МЯЯЯЯУ!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 02, 2022 21:51:10


А как вы это тогда объясните?
Как из хаоса шумов рождаются структуры.
Нечто упорядоченное.
В приемнике тоже источник шума стоит,кстати.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 02, 2022 22:39:53

murzistor писал(а):Что ж, допустим...
Сначала надо доказать, что призраки вообще существуют.
Потом надо доказать, что эти самые призраки излучают какие-то там поля.

Не надо этой примитивщины.

Речь об безселекционном радиоприемнике. Не раздувайте эту призраковую чушь. Она тут дана лишь как косвенное, второстепенное.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб сен 03, 2022 01:40:21

Речь об безселекционном радиоприемнике.
Повторю.
На разных частотах разный уровень помех, как следствие, применяются разные уровни сигналов. Кроме того, на разных частотах применяются разные типы и размеры антенн.
А как вы это себе представляете? Приём всех радиостанций одновременно с одинаковой громкостью? Этого не будет.

Приёмник забьётся наиболее мощными помехами. Скорее всего, 50 Гц. Тем более если попытаться ограничить сигнал диодами.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб сен 03, 2022 08:19:10

Так а как хотелось бы... Вырваться из этой гнусной реальности.
Тама самое страшное приведение лучше наверное,чем тута повседневность...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб сен 03, 2022 08:28:16

murzistor писал(а):Повторю.
На разных частотах разный уровень помех, как следствие, применяются разные уровни сигналов. Кроме того, на разных частотах применяются разные типы и размеры антенн.
А как вы это себе представляете?

Бляха муха...опять по кругу.
Вам про Фому а Вы всё про Ерёму.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб сен 03, 2022 11:39:47

Вам надо SDR приемник, чтобы отображал максимально широкий спектр.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб сен 03, 2022 13:02:19

Upgrader писал(а):Вам надо SDR приемник,

Может быть. Надо бы мне хотя бы узнать, что это такое )))
Но если это просто приемник с приемом станций широкого диапазона (да хоть от ДВ до станций аэропортов и космодромов) то мне этого не надо.
Мне надо слышать звук вселенского эфира)) Дыхание пространства,
Я придумываю разные забавные звуковые приборы и вот такое направление, радиоэфирное, без станций, мне всегда было интересно.

Да, все проблемы и препятствия уже озвучены. Помехи сети, импульсники, доминирующие гудения каких-то станций , разный уровень всего этого и пятое и десятое, всё это есть.
Но я вот собрал простую трёх-транзисторную схему и при неких манипуляциях с ней, можно достичь того радиофона, из детства, когда был включен ламповый приемник УРАЛ-57 и там без станции был слышен гул, мягкий свист, пострёкивания, поскрипывания - одним словом радиоэфир, а потом уж находилась станция голос Америки и звучала передача с новинками рок-музыки))

И тут тоже конечно облом.Это были времена насыщенного эфира, включая даже радиохулиганов. Эфир был жирный, густой, тёплый, ламповый. Это было единственное окно в мир. В мир открытий, познания, свободы.

Короче, я слишком много внимания отвлёк к этому хоть и радиотехническому , но специфическому вопросу и больше не смею, отвлекать от главного направления. Прием станций.
Спасибо за помощь всем поучаствовавшим. Кое что подсказали))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб сен 03, 2022 14:26:55

без станции был слышен гул, мягкий свист, пострёкивания, поскрипывания - одним словом радиоэфир
Другим словом - внутренние шумы, плохая экранировка и фильтрация, и прочие комбинационные частоты))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб сен 03, 2022 14:27:28

для начала нужен усилитель с нелинейным элементом чтоб демодулировать чтото в звук
затем дополнить такой приемник набором режекторных фильтров, напр точно полезны режекторы на 50-100-200-400Hz :music:
а потом уже двигаться дальше по результатам, напр к самодельному ппп и прочим его развитиям вроде sdr 8)
Ответить