Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс май 19, 2019 10:31:18

Что обозначают в даташитах эти два кольца перекрывающие друг друга ?

Изображение
Генератор тока - двухполюсник, сила тока через который не зависит от напряжения на его зажимах.
https://www.google.ru/search?q=%D1%83%D ... rc=_&vet=1

Схем их полно. Самый простой может выглядеть так.

Изображение

А то и просто заменяется резистором.
Вложения
1.gif
(5.34 KiB) Скачиваний: 1228

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс май 19, 2019 12:19:02

О как ! А я думал, что абстрактный разрыв проводника , что бы показать где замер и какие токи. Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс май 19, 2019 14:14:59

В аналоговых микросхемах чаще всего применяют токовое зеркало.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 21, 2019 15:16:28

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: в помещении нужно подключить 6 телевизоров к эфирному телевидению. Можно ли все 6 коаксиальных кабелей спаять в параллель с 7 вводным? Не возникнет ли такая ситуация, что при включении всех телевизоров мощности сигнала не хватит или в кабеле возникнут критичные помехи? Если мой вариант плох, как лучше сделать?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 21, 2019 15:24:02

Вот такой нужно купить.
http://anten-shop.ru/efirnoe-televideni ... 6-h-a-416/

Изображение

Только после антенны перед разветвителем лучше поставить хотя бы слабенький антенный усилитель, т.к. сигнал ДЕЛИТСЯ между выходами.
Но это нужно проверять по месту. Если сигнал в точке приема сильный, то возможно и без усилителя "прокатит"

Самый простой самодельный такой.

Изображение

Подробнее читать здесь.
http://begin.esxema.ru/?p=1393
Стоит заметить, что такие пассивные разветвители более чем на 5 выходов применять нецелесообразно.

Но с антенным усилителем думаю и шесть потянет.
Недостаток этого делителя еще в том, что все телевизоры должны быть к нему всегда подключенными.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 21, 2019 15:33:43

Я так и думал... Мне приходилось заглядывать во внутренности этих "сплитеров" - никаких делителей там не наблюдалось, просто параллельное соединение. Чем хуже просто спайка? Дело в том, что места соединений хоронятся в гипсовых перегородках, а сплитеры эти не внушают доверия. Спаивал по 2 разветвления и не заметил отличия от переходников. А вот с 6-ю не сталкивался...
ПЫС: Попробую поставить вопрос по другому: если спаять все 6 в параллель, а на входе поставить антенный усилитель - каковы шансы на успех?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 21, 2019 15:52:25

Васо писал(а):никаких делителей там не наблюдалось, просто параллельное соединение
Потому-что эти "сплиттеры" были из китайского подвала.
У более-менее нормального честного сплиттера внутри должно быть хотя-бы вот такое:
Васо писал(а):Чем хуже просто спайка?
Тем, что согласование антенного фидера и входов телевизоров по волновому сопротивлению летит к чёрту.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 21, 2019 16:19:56

Китайский подвал везде, это сколько этих штуковин придется раскурочить....
А "если спаять все 6 в параллель, а на входе поставить антенный усилитель - каковы шансы на успех?"
Дело в том, что это не мои капризы: 3 вывода на телевизоры уже спаяны и зашиты, еще 3 вывода не сделаны, со спаянных идет 1 общий коаксиал. Вот думаю, как обойтись малой кровью...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 21, 2019 16:35:31

Не возьмусь предсказать, потому-что при такой схеме подключения (тупо запараллеливание) дело не в ослаблении сигнала, а в рассогласовании всей системы по волновому сопротивлению. В результате между входами телевизора будут гулять всяческие переотражения сигнала, "стоячие волны" и прочие эффекты.
В аналоговом телевидении они приводят к искажению, "двоению" изображения, иногда многократному, сбоям в работе АРУ.
В "цифре" при неблагоприятных условиях может снизиться процент силы и "качества" сигнала (по встроенной шкале телевизора).

К чему это всё приведёт - думаю здесь никто не сможет предсказать наверняка. В любом случае, тупо параллелить антенные кабели - неверно.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 21, 2019 16:43:55

Спасибо за консультанцию. Повысятся ли шансы на нормальную работу, если 3 спаянных подсоединю к двойнику (сплитеру) от вводного, а оставшиеся 3 соединю через сплитер и получившийся 1 кабель заведу в первый двойник? Не получится ли чехарда похуже всей параллельной спайки?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 21, 2019 19:35:56

Фигня получится. То, что запараллелено - уже неправильно. Если было бы кабельное ТВ с уровнем сигнала "о-го-го" - тогда ещё чего-то там можно поэкспериментировать. Я соединял 4 ящика по схеме "сплиттер в сплиттер". Ничего, прокатило. Ессно, сигнал загнулся, но уровень был достаточен для нормального созерцания дуроскопов.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср май 22, 2019 15:29:20

Сегодня осенила идея, уж не знаю замечательная ли... Сделать две линии по з спаянных коаксиала и на вводе соединить их сплитером. А перед каждым телевизором поставить по сплитеру - так от телевизоров не будут помехи в общак попадать. Планирую прятать сплитеры в подрозетник антенной модульной розетки. В связи с этим возник вопрос - а не существует ли антенных модульных розеток со встроенными делителями? Может кому попадались?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср май 22, 2019 15:58:20

Васо, телевизионную антенную розетку с делителем продавцы на называеют "проходной"

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс июл 14, 2019 16:33:10

Не возьмусь предсказать, потому-что при такой схеме подключения (тупо запараллеливание) дело не в ослаблении сигнала, а в рассогласовании всей системы по волновому сопротивлению. .

Что- то мне кажется, что "рассогласование" сейчас особо не актуально, - серьёзно изменилась конструкция и параметры "распределителей" сигнала- раньше на этажах висели УАР-6.1, вот с ним антенный кабель "звонился" на 75 Ом, а потом их как- то незаметно поменяли на новые- они "звенят" на всего на пару Ом, и спокойно переживают "запараллеливание" телевизоров..
А можно и "разветвитель" поставить..

зы.. А что, место соединения, которое вы хотите "спрятать" - разве нельзя обеспечить каким- то доступом? - выводите все кабели в одно место, и там можно их и просто соединить, и разветвитель поставить..

У нормального "КАБЕЛЯ" сигнал очень мощный.. У меня через разветвитель 1->4 подключено ДВА потребителя- :dont_know: оба нормально показывают..

Re:

Вт июл 16, 2019 17:21:33

раньше на этажах висели УАР-6.1, вот с ним антенный кабель "звонился" на 75 Ом, а потом их как- то незаметно поменяли на новые- они "звенят" на всего на пару Ом
Так Вы что, у новых волновое(характеристическое) сопротивление мультиметром измеряли?
Активное сопротивление кабеля и катушек никакого отношения не имеют к волновому сопротивлению кабеля.
Да и коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 2 Ом на практике существовать не может, т.к. если например взять диаметр внешней оболочки(оплетки) 6 мм, то внутренний проводник должен быть порядка 5,6 мм

Изображение

Посчитать можно здесь онлайн калькулятором
http://old.kpfu.ru/f6/gmamin/calcTO.cgi?Numb=0020
Вложения
11.png
(16.72 KiB) Скачиваний: 844

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июл 22, 2019 10:17:37

Меня заинтересовала схема:

Это простейший SSB передатчик, на диапазон 80м , с фиксированной частотой ( думаю что нет проблем если установить ГПД)
Подкупает своей простотой, и тем, что не требует ЭМФ .
Если подать ВЧ сигнал на трансформатор Т3 с УВЧ , то на НЧ выходе появится сигнал ( то есть устройство обратимо)

Но в оригинальной публикации отсутствуют намоточные данные катушек и трансформаторов. Как понять, сколько витков наматывать ( например на секционированном каркасе диаметром 3мм или каркасе от катушек ПЧ телевизоров диаметром 5мм) ?


Если я правильно понимаю, трансформатор Т2 - наподобие ТВК или ТВЗ , или же от "карманных" радиоприемников, диоды 1N34 - замена на Д311 , Д310, катушки индуктивностью 1 миллиГенри не сложно намотать.
Вложения
IMG_20190722_111025.jpg
(65.88 KiB) Скачиваний: 391

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июл 22, 2019 13:19:03

Ну, когда указаны емкости под какую-то частоту, то остается лишь вычислить индуктивность, намоточные данные будут определяться геометрией имеющихся у Вас каркасов и параметрами сердечников, если таковые имеются. Как обычно Coil32 Вам в руки.
Вообще оригинальный Поляков-160 до сих пор является самым оптимальным.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июл 23, 2019 20:13:47

Меня заинтересовала схема:.

:tea: Овчинка , выделки не стоит . Одно название QRP , уже по рукам бьет.
Либо подобное собирать на лампах .
В качестве заготовки БМ помнится собирал на 4х 6П6С.
На выходе была ГК71. Схема очень проста , и работала без девиации.
Если уж делать то на ЭМФе с кварцами.
Либо в сторону SDR посматривать.
На али кстати тоже кое что продают по блокам .
Можно покумекать и собрать достойное радио.
Удачи! 73!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб авг 10, 2019 11:14:31

Изображение
Кто знает параметры такого фильтра(полоса,и т.д.) Это от Бортовой навигации самолетов,частота прим. 1гГц.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт авг 15, 2019 20:39:15

главный колбасист, так вы его анализатором гляньте. Или его уже скрутили?
Ответить