Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Ср янв 19, 2022 21:33:05

Доброго времени суток. Нашел на складе два старых непонятных устройства, Может кто подсказать, что это такое? В элт штуковине залито нечто, вроде масла по консистенции...
Во второго устройства внутри стоят две длинных лампы, сверху темно-синее стекло. На вес примерно 10-15 кг. Спасибо заранее!

фото первой штуки:
Изображение Изображение Изображение Изображение

фото второй штуки:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт янв 20, 2022 09:43:40

шут его знает.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт янв 20, 2022 11:09:20

Первая штука - кинескоп, походу от осцилоскопа, который у нас упёрто называют осциллографом...
Вторая штука - хз, возможно, для просвечивания чего-то...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт янв 20, 2022 14:06:08

А как внутри кинескопа может быть масло?
может прикалываются над нами ? :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт янв 20, 2022 20:01:13

Там же не в трубе масло, а перед трубой. Ну типа, камера Вильсона или аналогичная хрень, а труба - подсветка, разметка или снятие сигнала. Вторая версия - труба зело высоковольтная, а масло - типа поглотителя гамма-лучей, опять же для каких-то специальных целей. Но эта версия кажется маловероятной.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт янв 20, 2022 20:45:09

Не стал особо искать в интернете .
Единственно нашел небольшой отрывок форума .
http://monitor.espec.ws/section32/printview204120.html

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт янв 20, 2022 22:19:04

А как внутри кинескопа может быть масло?
может прикалываются над нами ? :dont_know:


Там точно масло или глицерин, точнее не могу сказать... Штука импортная, была в коробке с адресом склада на английском.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 22, 2022 19:29:49

Здравствуйте, вопрос со "средней точкой" решён. Сегодня спаял как советовал SVIK, все работает, звук есть. Всем спасибо.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс янв 23, 2022 16:36:03

Помнится, я писал на форуме про самодельный УКВ (FM) приёмник, там входящие сигналы перемножались в смесителе.
Кто-то мне "врачевал", что, мол, это в УВЧ, надо делать УВЧ линейный...
Так вот, сегодня я ухитрился получить интермодуляцию на "голом" смесителе без УВЧ, так-то.
Он же иногда переключался в режим гетеродина - от подключённого к нему контура входного фильтра.
Смеситель, разумеется, был переделан, ибо нефиг. Но всё же. Ещё один подводный камень найден.
Оказывается, при сборке ВЧ схем нужно следить, чтобы на паразитных параметрах не образовалась ещё одна схема.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт янв 28, 2022 20:42:01

прошу подсказать рабочую схему простого маломощного передатчика на туннельном диоде и на диапазон ДВ или СВ.
Понимаю, что это вариант с плохим звуком, но всё таки, есть такие?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт янв 28, 2022 21:40:26

а на болте М6 не проще.... ????????.............))))))))))))))))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 29, 2022 00:03:40

А че вы,такой маленькой мощности хороший получился бы маячок-генератор для настройки раций,например.
Не надо было бы тщательно экранировать,как заводские генераторы ВЧ. Положил его на столе рядом и настраивай себе приемник.Я делал когда то подобное на гт309 и питанием 1.2в. кварцованный,
для настройки приемников СВ раций. А это было бы еще лучше,думаю.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 29, 2022 08:22:34

главный колбасист писал(а):такой маленькой мощности хороший получился бы маячок-генератор для настройки раций,например.

Вот тут две верхние схемы вроде бы это самое - https://m.qrz.ru/schemes/contribute/rad ... ty/11.html

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 29, 2022 20:05:24

С устойчивостью амплитуды у них не очень. Одно время на них даже ОЗУ собирались делать.
https://www.google.com/search?q=%D0%B3% ... e&ie=UTF-8

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 29, 2022 22:11:51

прошу подсказать рабочую схему простого маломощного передатчика на туннельном диоде и на диапазон ДВ или СВ.

:) Привет , дык куча литературы .
Займись с простого задающего генератора , не важно на транзисторах , лампах , сейчас наверное на микрухах есть .
Затянет , уверяю , было бы желание .
1en2 писал(а):а на болте М6 не проще.

Как что, так сразу болты и гайки . :tea:
Техничка тут , нельзя жестко троллить .
На 315м транзисторе , тоже годно . :wink:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 29, 2022 23:08:38

уже нельзя КТ904А посоветовать...... :)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс янв 30, 2022 09:43:15

У него М5.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс янв 30, 2022 10:19:27

Nikson1 писал(а):Привет , дык куча литературы .

Понятно что куча. Но Вы знаете, что это и проблема, что куча.
В сегодняшней куче много мусора , аля-яндекс-дзен.
И фиг поймёшь, где схема надежно-рабочая, а где как вот тут, с приставкой "экспериментальный".
Изображение

https://radiostorage.net/5218-malomoshc ... store.html
И что вложено в это слово не понятно. :)
Может быть - "Я попытался сделать по этой схеме передатчик ЧМ, а что у меня получилось не скажу".
Ищу подобную схему, для простенькой задачи.
МП3 плеер включается в подобную схему и совсем рядом средневолновый радиоприемник. Который ловит этот мп3 плеер.
Собрал эту схему, но грязища такая, что хуже некуда.
Я конечно понимал, что звук будет не чист, но чтобы настолько!!

Даже передатчик на микросхеме 555 лучше работает.
Есть не сложные схемы с кварцем, в основном на 1000...15000 кГц. Но перерыв все свои кварцы я не нашел такого номинала.
(но один старый кварц может быть соответствует. Он квадратный и на нем выбито Г2 1590 и надпись 8909
Вот такой формы - Изображение

Может быть подобная схема меня удовлетворит (только не от 12 а от 9-ти вольт):
Изображение
https://radiostorage.net/4275-malomoshc ... 05khz.html


Или такая:
http://radioamator.ru/images/stati/mode ... dapter.gif
Изображение

https://radiostorage.net/4709-srednevol ... kt315.html

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс янв 30, 2022 10:39:02

Эта схема кажется правильной
Изображение
3300 подобрать макс ёмкости, пока будет генерация (напр., и до 22n), НЧ подавать 1-2 В

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс янв 30, 2022 11:00:01

1en2 писал(а):Эта схема кажется правильной


Тогда ещё с ней позанимаюсь, попробую Ваши номиналы и коррекцию с антенной.
Вот один пост по обсуждению этой схемы, раз уж мы про неё заговорили, и в ней упоминаетесь Вы (видимо уже где-то обсуждали эту схему)

"В ходе опытов заметил, что R2 стоит увеличить до 1 МОм, так синусоида получается почти идеальной (в случае автора полуволна срезана снизу), однако, стоит обратить внимание на тот факт, что я убрал генератор сигналов для модуляции и R1, то есть, оставил лишь генератор, 2N2222 заменён на 2N3904, а по совету 1en2 с одного форума параллельно R3 установлен конденсатор на 4.7 нФ (установил потому, что не было генерации), индуктивность заменена на 100 мкГн. Работоспособность сохраняется вплоть до 2 В."
Ответить