Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 17, 2022 22:09:03

CXA1619 др. похожие...CXA1238

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 17, 2022 22:25:20

а на них не трудно собрать приемник?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 17, 2022 22:28:38

китайцы миллионами собирают....но ты же не китаец, судя по радиотехнической лени...)))).....поэтому просто купи приёмник и плату с него засунь в свой трёхпрограммник...))...
Последний раз редактировалось DWait Чт ноя 17, 2022 22:55:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 17, 2022 22:31:02

какую плату целиком собранную а вот ta2111 такая микросхема какие мнения

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб ноя 19, 2022 23:10:39

Схему?.. Это китайский приемник Mason-RP531, информации о нем не нашел. Микросхема приемника CSC2003P, УНЧ на TDA2822M.


У меня под рукой оказались остатки этой магниолы Mason-RP531.... :cry: часть деталей и дорожек уже отсутствует, но очень хотелось бы восстановить! Пожалуйста подскажите номиналы отсутствующих радиодеталей, и фото дорожек не помешали бы... Буду безмерно благодарен!!!

Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт ноя 22, 2022 17:41:20

Вопрос по антенне на Си Би.

Я антенну не делал толком ни разу в жизни (хотя схем спаял прилично, в основном - цифровых). Почитал книжки про антенны и офигел от разнообразия материала и тонкостей, про которые, к сожалению, не понятно - какие из них важные, а какие - нет.

Не понимаю, например, насколько трубка для антенны заменима алюминиевой проволокой или даже - тонким проводом от витой пары. Или насколько точно нужно подгонять длинну антенны (там же диапазон от чуть меньше 27.0 до 27.500 примерно). Или нужно ли специально возиться с согласованием Z антенны с Z провода в данном случае... Понимаю, что важно - но насколько?


А скурпулезно повторить по чертежу все мелочи мне очень трудно - характер не тот ;)

Есть рация MJ-200 на 4 Вт кажется, на Си Би - и AM и FM. Есть антенна от нее с магнитной площадкой. Но на нее ничего не ловится. До ближайшего города или трассы - километров 25. Есть провод с волновым сопротивлением 50 Ом длинной 10м.

Правильно ли я понимаю, что если сделать вертикальную проволочину алюминивую на 2.7 м (это четверть волны) как можно выше над землей (это будет метров 6 от верха диполя) и два противовеса примерно по столько же длинной, под углом примерно 120 градусов и в одной плоскости, вертикальную проволочину соединить с центральной жилой, а противовесы - с оплеткой, то так сойдет?

Или лучше три противовеса для большей симметрии диаграммы направленности?

Нановна есть, КСВ вроде бы умею мерить.

Нет трубок или полосок - только проволока от ЛЭП. Диаметр ее - миллиметра три. Могу свить тросик из нескольких проволочин, если это принципиально лучше.

Собственно, вопрос такой - с помощью такой антенны смогу ли я добить километров за 30 до Си Бишников или она принципиально ущербная. Если есть какие-то ньюансы, то какие?

Спасибо!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт ноя 22, 2022 20:44:08

Вопрос по антенне на Си Би.

Я антенну не делал толком ни разу в жизни (хотя схем спаял прилично, в основном - цифровых). Почитал книжки про антенны и офигел от разнообразия материала и тонкостей, про которые, к сожалению, не понятно - какие из них важные, а какие - нет.
Правильно ли я понимаю, что если сделать вертикальную проволочину алюминивую на 2.7 м (это четверть волны) как можно выше над землей (это будет метров 6 от верха диполя) и два противовеса примерно
Спасибо!

Частный сектор проживания или многоэтажка ?
Антенн много разных , но на 11- метровый СИБИ диапазон , если горит желание далеко стрелять , нужно желательно делать направленную антенну .
А если ограничен в территории , тогда собирать 5/8 . В интернете про неё все разжевано . И собрать ее можно на телескопической удочке .
Просто немного рассчитать катушку , и противовесы .
Если частный сектор , можно заморочиться и собрать направленные квадраты , Робинзон , самая простая Дельта, из обычного , стального тросика , на изоляторах .
Конечно из самоделок , наверное с удочкой самая простая и доступная антенна Вертикал , которую можно собрать и настроить неторопясь за пару , тройку часов .

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт ноя 22, 2022 20:52:05

Частный сектор проживания или многоэтажка ?

Деревня на возвышенности, вокруг леса и поля. Помех почти нет.

Проволоку найду, шесты можно напилить. Территория не ограничена. А металлические конструкции покупать не хочется и антенный кабель (чтобы оплетку сдирать) тоже. Ну если в этом нет необходимости.

Дельту направлять нужно на источник как - ребром или перпендикуляром к плоскости?

Важно ли высоко ее всю задирать? У меня роутер для инета на 6 ти метровом шесте - это критично. У земли не ловит. А на 27 МГц высота насколько важна? И какой КСВ на передачу максимальный допустим, чтобы выходной каскад не сгорел если что?

Нашел вот такую Дельту. https://vk.com/wall-30950719_3667 Согласована на 50 Ом. Тросика у меня под рукой нет. Можно ли взять ржавую стальную проволоку? Или алюминиевую лучше? А тонкую от трасформатора (0.5 мм например) вообще нельзя? Она же легкая и этим хороша...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт ноя 22, 2022 21:33:08

Хватит и шестиметрового столбика . Алюминий не пойдет , лучше сталь или медь .
Дельта антенна интересная , может работать как направленная рамка , а может стрелять в разные стороны .
Можно собрать так же собрать ,две , три рамки и переключать направления , с помощью коммутаторов .
Единственно, данный диапазон является очень капризным , в плане прохождения радиоволн .
Это дневной диапазон и надо ловить пик прохождения .
Но если прохождение на этом диапазоне открывается в полную силу , то связи можно проводить в буквальном смысле с любым континентом мощность в 1 ватт .
Последний пик был по моему в 2014 году , когда спокойно общался со штатами , Индией , Австралией , ну про западную европу молчу .
Из машины на 80 см штыревую магнитку спокойно до 2500 км общался с краснодарскими таксистами .
Прохождение держалось примерно около года . Потом стало просаживаться , и практически сейчас только охотники могут кого то ухватить .
Так что выбранный вами СИБИ участок не есть уж очень веселый диапазон на данный период времени .
В свое время был бум , на более интересный диапазон 3 мГц .
Где помница я пробыл примерно с 1993 года по 2006 .
Там кроме приемной аппаратуры , остальное было собранно руками на лампах и транзисторах .
Самая большая мощность была до 2000 ватт :) Но там и по сей день очень весело и интересно , особенно в зимние вечера и ночи . :wink:
Эх , были времена ... :roll:
КСВ до 1.5-1.8 не страшен , страшна реактивка , она должна быть в нулях .

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 23, 2022 13:02:16

Нашел на просторах интернета ниже приведённую схему радио. Всё уже собрал, но остался вопрос по катушке. С автором схемы я к сожалению не могу связаться поэтому прошу мне помочь.
В представленной схеме надо намотать индуктивность проводом 0.7мм 4 витка на каркасе 7мм, но у меня есть только 1мм.
Как я понимаю есть некоторые допуски в намотке (цитата из поста автора схемы: "Катушку намотал на сверле диаметром 7 мм (можно взять 6 мм), делаем 4 витка проводом в лаковой изоляции диаметром 0,6-0,7 мм.") и я посчитал что можно намотать 5 витков проводом 1мм на каркасе 7мм. Могу ли я применить такую катушку?
А если ещё подскажете как это рассчитывается буду очень признателен.

Прошу не советовать другие схемы т.к. эта (и ещё одна) уже собрана/спаяна осталось с катушкой решить вопрос.

Изображение
01.jpg
(33.54 KiB) Скачиваний: 271

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 23, 2022 14:17:30

Мотайте , плюс - минус подстраивается кондером, вдобавок растяжением- сжатием витков. Расчитывать смысла нет, все равно подстраивать .

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 23, 2022 14:25:49

намотай уж что-нибудь, 4 витка - не 4000....всё равно поиграешься и бросишь...))))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 23, 2022 14:44:10

намотай уж что-нибудь, 4 витка - не 4000....всё равно поиграешься и бросишь...))))

почему брошу? не рабочая схема?

Ещё вопрос. Я могу использовать для антенны изолированный многопроволочный провод примерно 1.5мм2 длинной 1.5м?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 23, 2022 15:08:59

можешь
Ellissar писал(а):почему брошу?

потому, что многие это уже прошли и знают результат... :) ...это даже в том случае, если оно работало....но в кармане с собой такое никто не носит...)))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 23, 2022 15:18:27

Я и не собираюсь его носить с собой) Моя задача чтоб радио вообще заработало)) Потом пойду дальше, к более сложным схемам)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 23, 2022 15:21:52

ты вот уже сколько сообщений написал, но для радиоприёма сначала называется частота, а не витки катушки....))))))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 23, 2022 15:24:37

ты вот уже сколько сообщений написал, но для радиоприёма сначала называется частота, а не витки катушки....))))))

Ах да, что-то не сообразил)) Заявленный диапазон 88-108 FM.

Намотал я катушку, теперь пробую настроить. Пробовал крутить подстроечный конденсатор (у меня он 6.5-30пФ), пробовал растягивать катушку и пока только шипение.

Может есть какая-то методика настройки радиоприёмников?
Я вместо транзистора BC547 использую 2N2222 они ведь взаимозаменяемы в выше приведённой схеме?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 24, 2022 02:57:42

нормальная рабочая схема ппп, делал подобное, даж чуть попроще фильтр нч.
конкретно у такой большое излучение в антенну, ну и поднося руку к антенне будет перестраиваться на соседнюю станцию :)))
в приемнике разумнее спрятать генератор подальше от антенны, это ж не жук ;) , здесь даже доп каскад не нужен - просто делаем диодный смеситель, понижаем частоту генерации вдвое и уже влияние антенны будет на порядок меньше. и контур на частоту приема чтоб меньше излучать и раскачивать усилитель левыми сигналами.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 24, 2022 05:31:06

Это не ППП, это сверхрегенератор.
Тут всё в одном - фильтр, усилитель, детектор...
Фильтр одноконтурный - добротность усилена сверхрегенератором - избирательность не особо.
Детектор, кстати, АМ, берёт на скате характеристики контура.
Нужно балансировать между избирательностью и качеством - но и то и другое фиговое.
Усилитель сверхрегенеративный - хватает одного транзистора - но качество фиговое, шумит.
Сильно фонит в эфир - мешает другим приёмникам.
Сильная обратная связь через эфир - эффект влияния рук максимальный.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 24, 2022 13:50:20

Это не ППП, это сверхрегенератор.
Усилитель сверхрегенеративный - хватает одного транзистора - но качество фиговое, шумит.
Сильно фонит в эфир - мешает другим приёмникам.
Сильная обратная связь через эфир - эффект влияния рук максимальный.

Мне лишь бы он заработал хоть как-то. Это не для постоянного использования, а в качестве практики сборки и наладки схем))

Посоветовали намотать витков 6-7 и пробовать раздвигать/сдвигать витки.
Ответить