Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб июн 23, 2018 19:35:28

Собрал КСВ метр. Обычный стрелочный с трансформатором тока в виде кольца из ферита с 12 витками вторички и один сквозной первички.
Подключил к выходу своего лично собранного усилка, на выход эквивалент в виде двух ватного керамического резистора на 50 Ом.
Так вот при переключении обратная -прямая волна разницы практически никакой. :dont_know: Я так понимаю у меня на выходе не 50 Ом?
Пробовал разный сопротивления, при увеличении сопротивления естественно прибор показывал меньшие значения по уровню, при уменьшении обратный эффект. :facepalm:
Но что бы была существенная разница в показаниях прямая-обратная я не достиг. Вот сижу и думаю где собака порыта, усилок то вроде неплохо работает и сопротивление антенны совпадает с эквивалентом в 50 Ом. У меня получается одинаковое значение на прямую и обратною волну.
Вот по этой http://ra1ohx.ru/publ/skhemy_radioljubi ... 19-1-0-667 ссылке.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс июн 24, 2018 07:56:49

Вроде разобрался. Питание выходного каскада в моём усилке 19 Вольт, ток потребления 1,6-2,2 Ампера.
Отсюда : 19В/2А=9,5 Ом в средним выходное сопротивление на выходе каскада. ШПТ у меня 1:3 по напряжению и соатветсвенно 1:9 по сопротивлению.
Отсюда : 9,5 Ом х 9 =85,5 Ом . Фидер 50 Омный балун 1:4 по сопротивлению , сопротивление антенны 160-200 Ом и примерно между собой они
дружат. Попробую выходной трансформатор перемотать 1:5 по сопротивлению и соатветсвенно 1:2,25 по напряжению.
Пожалуйста поправте меня если я двигаюсь в неправильном направлении. :tea:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июн 26, 2018 14:08:15

КСВ от выходного сопротивления усилителя не зависит никоим образом. Это аксиома. К чему эти Ваши 19/2*9 - загадка...
Для теста КСВ-метра достаточно быть уверенным в том, что сопротивления фидера и антенны равны, и сам КСВ-метр откалиброван именно на это сопротивление.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июн 26, 2018 14:42:04

.yura860 не парься , купи заводской с двумя стрелками.
На разный параметр 15- 150 - 1500 ватт. От 1.8 до 150 МГц.
И будет тебе счастье.
А этот , который собрал , он неизвестно на какие частоты рассчитан. :)))
Да и сравнить не с чем. У заводских и то до 10ти процентов погрешность.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июн 26, 2018 15:08:29

Нормально эти схемы работают при аккуратной сборке, и точность их ничем не хуже, чем у разных "ALAN" и "President". А вот стоимость несравнимо ниже. Частота предельная определяется конструкцией датчика, и в данном случае очевидно, что КСВ-метр этот коротковолновый.
Главное использовать при калибровке "правильный" резистор 50 (ну или 75, как кому надо) Ом.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср июн 27, 2018 07:25:53

Спасибо за советы, я их учёл . КСВ метр собрал и он работает но подругой схеме. Датчик выполнен из кабеля и двух проводков под оплёткой. Всё чётко работает. Для настройки использовал керамические двух ваттные резисторы.

Re: Ищу схему для фм приемника на отечественных микрухах()

Ср июл 04, 2018 12:26:52

Здравствуйте. Есть микросхемы:
КМ 1010 КТ1
КР 159 НТ1Д
КФ 1407 УД4
КР 1022 ЕП1
Какую из них можно применить для радиоприёмника(укв)?

Re: Ищу схему для фм приемника на отечественных микрухах()

Ср июл 04, 2018 13:32:59

Картон писал(а):Какую из них можно применить для радиоприёмника(укв)?

Никакую, так как это:
КМ1010КТ1 — Шесть мощных токовых ключей с током переключения до 0.3А
КР159НТ1Д — НТ - набор транзисторов (матрица из двух n-p-n транзисторов для построения дифференциальных усилителей)
КФ1407УД4 — четырехканальный операционный усилитель.
КР1022ЕП1 — микросхема управления и стабилизации скорости вращения коллекторных микродвигателей постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов.

Re: Ищу схему для фм приемника на отечественных микрухах()

Ср июл 04, 2018 13:50:05

Какую из них можно применить для радиоприёмника(укв)?

КМ1010КТ1 для управления светодиодными матрицами, если в приемнике делать цифровую шкалу или синтезатор.
КР159НТ1Д - это просто два ВЧ транзистора подобранные в пары.
Вот здесь в приемнике стоит К159НТ1 в фазовом детекторе.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/03/31 ... ростых-ук/
Там в схеме желательно, что бы у этих транзисторов были одинаковые параметры, поэтому поставили К159НТ1
Изображение
КФ1407УД4 можно применить в УНЧ.
КР1022ЕП1 эту некуда ставить.

Хотя конечно полностью приемник из этих деталей не сделать.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср июл 04, 2018 16:32:37

gsmart, Джин. спасибо.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт авг 09, 2018 14:05:54

У кого нибудь есть схема FM на Vef 206?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт авг 09, 2018 19:35:02

Всем привет. Есть приёмник на диапазон 40 метров. Хочу согласовать антенну с фидером. Нужно-ли согласовывать для приёмника антенну? Хочу собрать ксв-метр Нечаева (радио 2003 год). Поможет ли ксв-метр при согласовании антенны и фидера без передатчика?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт авг 09, 2018 20:34:09

Для приемника антенну можно согласовать, но вря ли нужно. Разницу не уловите

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт авг 09, 2018 20:51:36

Для приемника антенну можно согласовать, но вря ли нужно. Разницу не уловите

Спасибо. Приёмник прямого преобразования. Советуют собрать супергетеродинный. Не знаю где достать кварцевый фильтр? По поводу ксв метра что думаете, стоит по Нечаевской схеме собирать если будет передатчик?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт авг 09, 2018 20:52:29

Kirill2704 писал(а):У кого нибудь есть схема FM на Vef 206?

Здесь есть
http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/wef206instr.djvu
http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/wef206instr1.djv

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт авг 09, 2018 21:04:55

Для приемника антенну можно согласовать, но вря ли нужно. Разницу не уловите

Спасибо. Приёмник прямого преобразования. Советуют собрать супергетеродинный. Не знаю где достать кварцевый фильтр? По поводу ксв метра что думаете, стоит по Нечаевской схеме собирать если будет передатчик?


Приемник можно сделать на электромех. фильтре. до кварцевого далеко, как и до КСВ. Это когда до передающей антенны дойдет.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт авг 09, 2018 21:15:56

Для приемника антенну можно согласовать, но вря ли нужно. Разницу не уловите

Спасибо. Приёмник прямого преобразования. Советуют собрать супергетеродинный. Не знаю где достать кварцевый фильтр? По поводу ксв метра что думаете, стоит по Нечаевской схеме собирать если будет передатчик?


Приемник можно сделать на электромех. фильтре. до кварцевого далеко, как и до КСВ. Это когда до передающей антенны дойдет.

Буду искать схему. Спасибо большое.
Последний раз редактировалось aen Пт авг 10, 2018 02:59:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб авг 18, 2018 11:25:31

Доброго дня, усатые! Такой вот вопросец... Сижу, читаю про ПФАР. Правильно ли я понимаю, что если расположить в вертикальном ряду 4 диполя, с шагом в 1/2 волны, то это значительно сузит их вертикальный лепесток? И сигнал нужно подать так, чтоб он всех их достиг в одной фазе, да? А отвечает ли этим требованиям такой узор проводников на ПП? Цветные точки -- подключение фидера.
Изображение
Из вопросов пока не нашедших у меня в голове ответа... Как тут посчитать входное сопротивление? Как оценить коэффициент укорочения для печатной антенны? :beer:

UPD: Кажется я сам нашёл проблему. При физическом расстоянии до дальних диполей 1/2 волны нужно получить задержку в целую волну. Это возможно если проложить линию зигзагом?
Вложения
ПФАР.png
(6.61 KiB) Скачиваний: 1132

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб авг 18, 2018 11:46:45

можно зигзагом на основе согласованых ДЛ или ТДЛ но всеже лучше запитать одинаковыми отрезками кабеля от трансформатора сопротивлений
вобше там много нюансоф естьв свое время 4 полотный ФАР из ВК широко применялись но так ка вся тема ФАР была засекречена их называли синфазными антенами

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб авг 18, 2018 12:09:43

Как тут посчитать входное сопротивление?
Здесь хоть антенны трехэлементные и на метровые волны, но это сути не меняет.

Изображение

Почитать можно здесь.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 92&turbo=1
Стр. 37
Там и про входные сопротивления написано.
Вложения
1.png
(80.33 KiB) Скачиваний: 1187
Ответить