Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср мар 25, 2020 11:01:21

Подскажите пожалуйста, суть такая:
- есть ОУ, выходное сопротивление которого не указано в даташите (обычный ВЧ ОУ). Также в даташите по графикам можно судить, что нормально работать он начинает при нагрузки от 300 Ом и выше. (конкретно сейчас AD8421. но потом и другие, более ВЧшные ОУ)
- есть фильтр с входным сопротивлением 50 Ом, который нужно подключить после ОУ.
- нужно согласовать выход ОУ и вход фильтра.

Идея такая:
Изображение
Т.е. и ОУ будет работать на 300 Ом (или 275 из-за сопротивления фильтра?), и линия вроде согласована. Предполагаем, что выходное сопротивление ОУ пренебрежимо мало.

Решение рабочее или есть лучше?

UPD. забыл добавить - решение нужно без использования трансформаторов.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср мар 25, 2020 13:45:52

Предполагаем, что выходное сопротивление ОУ пренебрежимо мало.

Тогда выходное сопротивление в точке подключения фильтра будет 50 параллельно 250, т.е., (50*250)/(50+250)=42 Ом.
Насколько это критично для фильтра - не знаю.

Так же для ОУ нагрузка не будет 300 Ом - надо учесть параллельно подключенную через фильтр нагрузку к резистору 50 Ом.
Если она 50 Ом, то 50/2 +250=275 Ом.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт мар 27, 2020 08:17:50

Суть согласования заключается в трансформации импедансов, то-бишь для исключения потерь мощности должно сохраняться произведение U*I при разных их значениях - понижение сопротивления должно при снижении напряжения пропорционально повышать ток, чего посредством резисторов добиться не получится.
Если применение транса неприемлемо, то можно применить, скажем, согласующий каскад (на транзюке) с требуемым выходным сопротивлением (входное не критично, лишь бы не менее выходного сопротивления источника).

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт мар 27, 2020 09:35:58

Решение рабочее или есть лучше?

UPD. забыл добавить - решение нужно без использования трансформаторов.
Согласовать фильтр можно конечно и с помощью резистивного делителя, только вот потери при этом получатся несоизмеримы большие.
Данный метод согласования обычно применяется только для настройке при изготовлении самодельных фильтров или определения параметров неизвестного фильтра, когда потери не важны.
Изображение

Самый оптимальным способ согласования фильтра без контуров и трансформаторов уже предложил svic, а универсальный такой.
Изображение

Хотя лично я, исходя из своей практики считаю, что лучшего способа, как ставить фильтр между двумя контурами, нет.
Там конечно появляется проблема в минимизации паразитной связи между этими контурами.
Вложения
2.gif
(4.48 KiB) Скачиваний: 905
1.gif
(4.83 KiB) Скачиваний: 790

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн мар 30, 2020 23:30:51

Приветствую! Не уверен, что пишу в нужный раздел, прошу модератора перенести вопрос, если я промахнулся.
Подскажите, возможно ли сейчас технически ловить телевизионный сигнал обычной рогатой антенной либо "тарелкой"? Почитал соответствующие сайты, но однозначного ответа не нашел.
Несколько лет назад у меня в загородном доме стояла обычная антенна рогатая и отлично ловила большинство федеральных каналов. Пару лет назад, насколько я помню, аналоговое вещание отключили по всей России. И вот я не пойму, означает ли, что теперь такими антеннами ничего не поймать и надо по-любому подключаться к какому-нибудь телевизионному оператору или какой-нибудь ТриКолор ТВ ставить или и так можно пользоваться?
Насколько я понял, что антенна не делится на аналоговую или цифровую, она может ловить как и аналоговый сигнал, так и цифровой, другое дело, ловится ли он в этом районе. Вроде как относительно недалеко от того места, где я собираюсь ловить ТВ сигнал (подмосковный город Климовск), есть вышка, судя по сайтам с картами вышек.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт апр 07, 2020 17:19:07

Карантин. Делают нефига. Ну ладно: самоизоляции, и дел навалом.
Но и свободного времени навалом...
Нашёл статью pogranec на сайте "усамоделкина"(импортными буквами) с названием "недорогой электронный конструктор своими руками".
В оригинале-электроконструктор из гофрокартона с магнитами и напаяными элементами. И захотелось повторить на фанере и с жестью от консервов с использованим "горячих соплёй"(клеящий пистолет). И магниты уже заказал. А вот ленту медную с клеевым слоем-долго ждать...
Вопросы:
1. На трехногие элементы может быть лучше сделать треугольные основы, как в "знаток"-е? (в оригинале модули квадратные)
2. В планах-иммитатор канарейки, соловья, шариков и прочее для начального обучения. Может добавить приёмник типа "ванюша"?

З. Ы. Модератор, плиз, переместить в аналоговую ветку...
З. З. Ы. Если кто знает источник-наверняка от французов или немцев оригинал (еденица измерений-сантиметры) - прошу поделиться....

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср апр 08, 2020 05:09:05

NS3 писал(а):Подскажите, возможно ли сейчас технически ловить телевизионный сигнал обычной рогатой антенной либо "тарелкой"?
Десяток не закодированных федеральных каналов должны приниматься без проблем- главное, чтобы Ваш телевизор имел аппаратный декодер DVB-T2, иначе нужно покупать отдельную приставку. Вообще от антенны никак не зависит принимаете Вы аналоговый или цифровой сигнал - передаются они одной и той-же радиоволной. Другое дело, что Т2 передают исключительно в ДМВ диапазоне, поэтому и антенну крайне желательно использовать ДМВ.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн апр 13, 2020 02:41:48

rl55, svic, Котёнок., спасибо за подробные ответы! :)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт апр 16, 2020 10:58:38

Прошу вашей помощи. Имеется радио А-324 Изображение собственно в рабочем состоянии - прекрасно ловит, питается от 12,8В, УНЧ номиналы резисторов взяты как на А-370 Изображение. Радио работает, ловит, установлена светодиодная подсветка шкалы (мало потребляет). Есть одно но - высокий ток потребления как мне кажется - 67мА в режиме покоя, должно быть как минимум вдвое ниже :dont_know: . Электролиты заменены. Картина напряжений Изображение
пробовал без Т7 и Т8 - немного меньше потребляет. Пробовал отдельно без Д3, т.е. подавая -9,5В, на его анод - 56мА, что тоже много :(
Проверял конденсаторы КЛС, что в схеме есть - они исправны. "Сопель", трещин, холодного пая нет. Где искать?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт апр 16, 2020 11:25:56

NeroN писал(а):УНЧ номиналы резисторов взяты как на А-370 Изображение. Радио работает, ловит, установлена светодиодная подсветка шкалы (мало потребляет). Есть одно но - высокий ток потребления как мне кажется - 67мА в режиме покоя, должно быть как минимум вдвое ниже

Для автомабильного приёмника с включенной подсветкой это нормально, вот подробное описание, как работает ваш приёмник, рассмотрены модели А370 и А324:
https://textarchive.ru/c-2732834-p3.html

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт апр 16, 2020 11:34:06

Существуют ли вообще схемы АМ передатчиков с применением ламп 6П36С и 6П44С?
Насколько реально их применить, ну например на 3 МГц?

Спрашиваю потому что все что встречается, собрано на 6П3С и ГУ-50, все помешались на них, как будто ничего другого не существует.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт апр 16, 2020 11:51:39

Существуют ли вообще схемы АМ передатчиков с применением ламп 6П36С и 6П44С?
Насколько реально их применить, ну например на 3 МГц?

Нет особой разницы, можно собирать и на 36 и на 45х.(44ю не испытывал)
Просто гу-50 Надёжнее. Выносливее.
Смотря какую схему вы хотите использовать.
Самые ходовые это лампы генераторные.
Первый уровень
6П6С, 6П15П, 6П14П. 6П3С
Следующий уровень
Гу 29, Гу 50, г 807.
Другой уровень Серьёзный
Гу 13, Гк 71, ГУ 81м.
Следующий уровень с обдувом ги 7Б. Гс 35. ГУ 43Б.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт апр 16, 2020 12:06:22

Смотря какую схему вы хотите использовать.

Например схема с СLC модуляцией.
Я собирал по этой схеме, но на 160 м, работало, ГУ32 на выходе.

Изображение
Поскольку ГУ29 в нынешних условиях нереально найти, интересно что будет если вместо ГУ 32 установить 6П36С

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт апр 16, 2020 12:41:34

Работать, естественно, будет (лампы вообще позволяют вольное обращение с собой). 6П36\42\44\45 от классических генераторных отличаются повышенной межэлектродной емкостью, что ведет к завалу усиления на ВЧ бэндах, но на 80\160, да даже сороковке, думаю, должно тянуть нормально, благо крутизна у них получше будет.
https://istok2.com/data/616/
https://tehnodoka.ru/spravkalamp/gu-32.php

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт апр 16, 2020 14:15:25

gsmart писал(а):включенной подсветкой это нормально,

у меня подсветка светодиодная и потребляет 5мА. Океан-209, тоже на германии, потребляет 30мА на 1/3 громкости, А-271 потребляет тоже около 30мА.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт апр 16, 2020 15:04:56

NeroN писал(а):А-271 потребляет тоже около 30мА.

Полярность какого электролита не попутали, когда меняли?
Методом исключения определитесь, какой каскад потребляет повышенный ток.
Для начала откинте R28, который 33 Ом, и измерте потребляемый ток.
Стабилитрон Д3, который Д815Г, стоит не с другой буквой?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт апр 16, 2020 15:20:18

Я добавлю, забыл, резистор, что перед стабилитроном (Д815Г у меня), я оставил 330 Ом. При 33 Ом ещё больше потребление. Приёмник нормально работает при этом. Ёмкости установлены в соответствии с полярностью включения.
в целом напряжения не соответствуют норме только на коллекторе Т1 - 3,42 вместо 2,4В и на коллекторе Т3 - 0,46В вместо 1В. Может быть это причиной?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт апр 23, 2020 12:40:07

Коллеги, подскажите. Я слабо ориентируюсь в ВЧ усилителях, пршу не пинать за нубские вопросы. Присматриваю схему УМВЧ на сороковку. в пределах 50 ватт, SSB сигнал снимается с микросхемы (в пределах 0,5 вольт ампл).
На лампах. Так понимаю ламповые существуют только однодиапазонные, в отличие от транзисторных. Так?
Что посоветуете начинающему? Чтоб не сильно сложно...
Какие подвдные камни, нюансы и т.д.
п.с. Есть ТС-180-2.

непонятки с радиомодулем e07-433m20s

Пт апр 24, 2020 16:52:34

Добрый день.
Помогите разобраться с даташитом на эту вот железку e07-433m20s
Изображение

вот кусок из даташита
Изображение

это опечатка или все правильно ?
насколько я понимаю CSN выбор SPI-устройства должен быть INPUT
TX_EN статус передачи должно быть OUTPUT
RX_EN статус приема должно быть OUTPUT

Спасибо.

Re: непонятки с радиомодулем e07-433m20s

Сб апр 25, 2020 05:43:44

насколько я понимаю CSN выбор SPI-устройства должен быть INPUT
Да, забавно. Для двух других модулей он указан как вход с точностью таким же описанием, что вполне логично.
TX_EN статус передачи должно быть OUTPUT
RX_EN статус приема должно быть OUTPUT
А здесь как раз правильно написано, TxEn и RxEn — тоже входы, потому что хост будет решать, когда включать (разрешать) приёмник и передатчик.
Ответить