Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 24, 2022 16:05:50

Можете , в качестве временной настройки и проверки , взять стержень- феррит сердечник от контура 2-3 мм, приклеить торцом к спичке, ну и пробовать поперестраивать контур, индуктивность он изменит раза в два, зато витки можно не дергать

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 24, 2022 19:41:12

С автором схемы я к сожалению не могу связаться

Автор, поди, умер давно. Схеме на транзисторе в этом году лет 70 исполнится, а ламповые такие почти сто лет назад делали. Конкретно в этой схеме не хватает регулировки смещения для настройки порога сверхрегенерации.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 24, 2022 20:09:16

Дельта антенна интересная , может работать как направленная рамка , а может стрелять в разные стороны .
Можно собрать так же собрать ,две , три рамки и переключать направления , с помощью коммутаторов .
Единственно, данный диапазон является очень капризным , в плане прохождения радиоволн .
Это дневной диапазон и надо ловить пик прохождения .
Но если прохождение на этом диапазоне открывается в полную силу , то связи можно проводить в буквальном смысле с любым континентом мощность в 1 ватт .


Собрал сегодня Дельту за световой день. Малость промазал - резонанс на 26.400 Мгц. Там КСВ где-то 1.3 а на 27.2 около 3 . Прицепил автотрансивер - не ловит ничего. Ладно, думаю, прицепил SDR приемник. (Китайский клон RSP) Уровень высокий довольно -около минус 90 Дб. Но нет там ничего на всем Си Би!

Вопрос 1. Как сдвинуть дельту до 27.2 в максимуме резонанса? Очень неохота столб опять спускать и все изоляторы передвигать (сделал их из кусочков полипропиленовой трубы с дырочками ). Хотя бы знать на сколько и какие. Можно ли как-нибудь еще попроще? Например, шунт-перемычку поставить на одном из углов?
Вопрос 2. Где в инете лучше всего следить за прохождением КВ - УКВ и в частности Си Би?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 24, 2022 20:18:57

На 27мгц сезон прохождений- с весны до осени.
Зимой тоже дальнее прохождение бывает но реже.Как правило спорадическое Es прохождение.
Прогноза так такового нет,так как это спорадик-возникло спонтанно облачко в Е слое сильно ионизированное,есть прохождение в ваших краях.По мере перемещения этого облачка,меняются и слышимые районы.Как гиганское плывущее зеркало :))
Причём самое интересное что в одном месте может быть прохождение,а в соседней губернии его может не быть.
Так что надо самому по месту мониторить вызывную 27.200мгц.С утра и до вечера. :)
Кроме того есть еще вызывные 27.190 для РФ и СНГ и 27.555мгц буржуя,там уже работают в SSB.
***********
Можно удлинить полотно дельты внизу,сделав вставку.Мачту не надо опускать.
Если есть прибор Nano VNA то смотри не КСВ а именно где минимум реактивки-это и будет частота резонанса.
А потом уже изменяя точку запитки,подгонять сопротивление антенны с волновым сопротивлением кабеля.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 24, 2022 20:34:10

Да. Нановна есть. ею и измерял.

Понял. Спасибо. И еще вопрос. Сейчас вышел на передачу, 15 канал 27.135 МГц. А на SDR приемнике широченный пик, но с максимом на 27.137 MГц. Сам приемник не настраивал, но, по реакции на свои собственные кварцы, он точный. Допустим ли для рации сдвиг на 2 кгц вверх на АМ? Или ее настраивать нужно?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 24, 2022 20:58:25

Если СДР приемник откалиброван,то у самой станции частота видимо немного уползла.Можно подстроить.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 24, 2022 21:40:21

Конкретно в этой схеме не хватает регулировки смещения для настройки порога сверхрегенерации.
Стопудовый факт. Регулятор для сверхача необходим. Более того, его придётся подкручивать при перестройке по диапазону. Это же как регенератор, только сверх.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб ноя 26, 2022 15:44:47

Добрый день! Вопрос частный. Сегодня поймал на Си Би АМ в диапазоне от 27.135 до 27.175 непонятный сигнал. Громко - Дб на 25 от фона. Секунды 3 звук частотой пониже (условно - 500 Гц) а потом секуны 3 писк частотой повыше (ну 1000 Гц например). И так, та-ти-та-ти... все время. Долго - минут 5 было, потом пропало. Что это? Сигнал вызова чей-то, но такой широкий? Или радиосигнализация какая-то?

Еще часто попадается громкий фон герц 100 на АМ на Си Би. Это что такое?

Более общий вопрос. Что посмотреть в инете на тему КВ и ближнего УКВ "ушами" SDR приемника - прохождения, что вообще встречается сейчас в эфире, где и когда и.т.д. Спасибо!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб ноя 26, 2022 21:27:36

Еще часто попадается громкий фон герц 100 на АМ на Си Би. Это что такое?
Более общий вопрос. Что посмотреть в инете на тему КВ и ближнего УКВ "ушами" SDR приемника - прохождения, что вообще встречается сейчас в эфире, где и когда и.т.д. Спасибо!

:) Фон 100 Гц , мощный , ну тут как бы надо понимать что такое сигнал АМ ФМ ЧМ и SSB .
От станций в АМ ФМ и ЧМ будет идти громадная несущая составляющая , видимо этот сигнал вы приняли за фон в 100Гц .
По другому он называется нулевые биения или несущий сигнал . у сигнала SSB несущая на обычный приемник не прослушивается , потому что она вырезана вместе с одной боковой полосой .
А вообще конечно хотелось бы узнать что вы конкретно ищете в эфире ?
Отсюда можно и говорить про какие диапазоны вам интересно слушать , и есть отдельная тема .
В ней все обсуждаемо , что касается дневных , ночных прохождений радиоволн .
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=3280

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб ноя 26, 2022 22:22:50

:) Фон 100 Гц , мощный , ну тут как бы надо понимать что такое сигнал АМ ФМ ЧМ и SSB .
От станций в АМ ФМ и ЧМ будет идти громадная несущая составляющая , видимо этот сигнал вы приняли за фон в 100Гц .
По другому он называется нулевые биения или несущий сигнал . у сигнала SSB несущая на обычный приемник не прослушивается , потому что она вырезана вместе с одной боковой полосой .
А вообще конечно хотелось бы узнать что вы конкретно ищете в эфире ?
Отсюда можно и говорить про какие диапазоны вам интересно слушать , и есть отдельная тема .
В ней все обсуждаемо , что касается дневных , ночных прохождений радиоволн .
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=3280


Спасибо! Ловил я на SDR в режиме AM.

Да вроде бы понимаю, какой сигнал и какой спектр дают перечисленные виды модуляци... Хоть я и неопытный в радиосвязи совсем. Когда есть только несущая, то у меня на SDR она выглядит как очень узкий и высокий пик. И звук при этом наоборот пропадает совсем, был шум а теперь - ничего. А тут - звук громкий, низкий и при этом никаких узких пиков нет. Просто хаотический шум на экране, но в некоторых местах этого шума появляется звук "как 220 фонит", а в некоторых-нет. Все же это что-то другое, стало интересно что... Или я не прав?

В эфире я ищу разные радиостанции с разным типом сигнала, и для себя поставил задачу - научиться их ловить на мой приемник. Например, радиолюбительские. Вот на 90-108 МГц FM очень хорошо ловится, а до 30 MГц - почти ничего. Даже на свежесделанную дельту. Ну сделаю антенну на КВ (на 20-40-80 м наверное) может быть что-то поймаю. А по содержанию разговоров - пока ничего интересного не слышал совсем :)

А в более общем случае - хочу научиться понимать по сигналу на мониторе от SDR приемника - что в этом месте эфира вообще есть? Либо тихо, либо какие-то плохо проходящие радиостанции, либо помехи техногенные, либо - нормальная связь и можно слова разобрать. Еще артефакты бывают от кварцев самого приемника и всякой технике и их гармоник.

То есть чтобы данные с экрана и от звука SDR приемника были бы для меня максимально информативными.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб ноя 26, 2022 23:52:43

Loyso Pondohva
Ну такое и на обычных вещательных приёмниках бывает. При прослушивании мощной станции её передача идёт в сопровождении сильного фона 100 Гц. Условие возникновения - наличие соединения с электросетью, любого, даже неявного. При этом слабые станции идут без гудения. Достаточно перевести приёмник на работу от батарей - и гудёж исчезает. И это не всегда мультипликативная помеха через выпрямитель блока питания.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс ноя 27, 2022 00:49:01

"В эфире я ищу разные радиостанции с разным типом сигнала, и для себя поставил задачу - научиться их ловить на мой приемник. Например, радиолюбительские. Вот на 90-108 МГц FM очень хорошо ловится, а до 30 MГц - почти ничего. Даже на свежесделанную дельту."
Так твоя дельта коротка для частот ниже 27мгц.

А что хочешь услышать на КВ?
Вещательные КВ станции:
Можно выбирать по названию станции,частоте и языку вещания.
https://www.short-wave.info/index.php
Радиолюбительские Кв диапазоны:
Изображение
Хулиганские диапазоны:
1600-1810 кГц — «пионерский» диапазон, работают только АМ.
Лучший диапазон для начинающих. Можно принимать бытовым приемником.

2000-2200 кГц — «150м» — экзотика.АМ
Здесь мало работает народу.

2400-2600 кГц — «120м» — здесь уже много народа работает.
Режим только только АМ.

2900-3300 кГц — «тройка» или «диапазон 100м».
На этих частотах работает основная масса любителей с «пионерского» и 2МГц. Передатчики у всех разные, на что у кого денег хватит. Ну а кто и самопальными довольствуется. Работают в основном с АМ.

2900-2940 кГц /основная вызывная 2920 кГц/ — USB.
10430-10480 кГц /основная вызывная 10460 кГц/ — то же USB.

Сигналы точного времени и частоты:
Эталонные сигналы частоты в радиолюбительской практике обычно используют при настройке различной радиолюбительской аппаратуры и конструкций. Например, наиболее широкое эталонные частоты востребованы при настройке приемников, генераторов и трансиверов. Для передачи эталонных сигналов государственная служба времени и частоты использует разветвленную сеть передатчиков эталонного сигнала времени «Москва» - RWM:
4996кГц,9996кГц,14996кГц

Метеостанции на КВ
Передают карты метеосводок в RTTY.
Декодировать можно прогой MixW2.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс ноя 27, 2022 02:45:52

Так твоя дельта коротка для частот ниже 27мгц.


Да вот надо сделать что-то приемлемое для КВ, благо проволоки сколько угодно ржавой. Столбы правда не хочется высокие ставить.. Можно на яблоню залезть или на конек. Погуглю что там есть широкополосное и пологое при этом на 80м-40м-20м и около того...

За инфу - спасибо.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс ноя 27, 2022 11:10:46

Посмотри антенну T2FD.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб дек 10, 2022 12:15:14

Изображение

Есть интерес собрать эту схему.
Но непонятка с кварцевым фильтром.
Совершенно очевидно что надо подбирать кварцы.
Я по этой методике подобрал кварцевый фильтр :
Изображение
Вопрос :
Если в оригинальную схему поставить кварцевый фильтр из двух кристаллов, по той схеме, с двумя резисторами, то это будет работать ?
Фильтр лучше всего подключать через разделительный конденсатор, или можно напрямую ?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб дек 10, 2022 12:36:36

Сделайте хоть с одним кварцем, когда все заработает, будете фильтром заниматься, там процес долгий и творческий будет

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт дек 13, 2022 12:12:45

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, какой приемник купить для прослушивания музыки и передач на средних и длинных волнах, на коротких тоже, но без УКВ и FM? Вот так на вскидку нашел китайский ATS 20+ Но я не могу оценить выбор...
Задачи для приемника прозаические - вечером, на даче, посидеть перед ним в тишине, крутить ручку настройки :) слушать музыку не из бесячего УКВ диапазона, смотреть на подсветку шкалы, думать, что антенна коротковата :) Вот это все.
Что вообще бывает для таких целей?
По ATS 20 и ATS 20+ читал, что их нужно перепрошивать, предварительно припаяв кварц. С паяльником дружу. На счет перепрошивок... не уверен.
Если такие вопросы уже были - ткните носом, я с удовольствием прочитаю всю инфу.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт дек 13, 2022 22:09:00

Да тот же Tecsun PL310.
ATS 20 пока что сыромятина.Еще не допилили нормально.Народ жалуется что некоторые экземпляры зависают и требуют перезагрузки.
Кроме того там нет магнитной антенны,что для приема СВ плохо.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 00:03:15

А почему вдруг без УКВ? На крайний случай УКВ можно просто не включать.
Советую смотреть в сторону приёмников покрупнее - для лучшей передачи низкий частот, поскольку высокие на этих диапазонах отсутствуют как класс.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 07:33:17

Посмотри антенну T2FD.

Да , но ведь у T2FD кажется к.п.д. низкий...
Ответить