Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Пт фев 27, 2009 15:31:49

Здесь есть советы по настройке.
А лучше соберите вот это

Ср мар 18, 2009 10:09:11

Для того, чтобы переделать радиомикрофон(1 транзистор), стандартно разработаный на 88-108МГц на работу с приемником УКВ ЧМ на 65-70МГц достаточно ли пересчитать контур?
PS Для связи между двумя МК
Вложения
.PNG
Схема приемника,"Радио"85,№12
(27.87 KiB) Скачиваний: 751

Чт мар 19, 2009 16:36:32

Достаточно. Иногда надо просто сблизить витки катушки, или увеличть конденсатор.

Чт мар 19, 2009 21:19:54

Собрал передатчик , но он передает сигналы сразу на несколько частот.В чем моя ошибка/Или схема на 2 транзисторах не хороша/Как с этим боротся(если можно)??

Чт мар 19, 2009 22:22:02

Приемник Panasonic начала 90 и national вообще старый.Расстояние 3-5 метров и ещё ловил на 25(дальше не берет) ,все гармоники довольно сильные ,возможно я ловил одну из них :) . Ловил на ФМ Вот передатчик http://vrtp.ru/index.php?showtopic=5692&hl=. Только я использовал кт315 вместо 368 может из-за этого?

Пн апр 13, 2009 09:09:57

Ex machina писал(а): сразу на несколько частот
Много раз обсуждали, даже с картинками. Ссылку найду, скину. Это из за приёмника, который имеет паразитные каналы приёма. Этих паразитных каналов много и их количество зависит от класса приёмника. Обычно приём на этих каналах хуже и с расстоянием пропадёт совсем и приём будет только на основном канале, хотя это опять от приёмника зависит. Сейчас много схем однокристальных приёмников вообще не имеют входных контуров и в таких приёмниках изначальне есть два равноценных канала приёма с разницей на удвоенную промежуточную частоту. Обычно 21,4 мгц.
Так, что на передатчик особенно не грешите. Если в передатчике применяется умножение частоты задающего генератора, то тоже влияет и от этого не избавишься, когда передатчик находится рядом с приёмником, поэтому просто спокойней к этому относитесь.
Главная задача определить частоту передатчика, что бы приёмник настроить на основной канал приёма, а не на паразитный, на котором дальность будет намного меньше.

Я бы так сделал. КПД будет больше если антенну так подсоединить и напряжение на эмиттере посмотрите. Там написано примерно 1 вольт постоянного напряжения, т.е. просто мультимером померить постоянное напряжение.
Вложения
1.JPG
(27.22 KiB) Скачиваний: 683

Пн апр 27, 2009 09:30:56

Вот для SSB приемников есть хорошая книга Поляков В.Т. "Радиолюбителям о технике прямого преобразования."
А какая несложная книга есть для изучения и построения SSB передатчиков ?

Пн апр 27, 2009 13:23:53

Довольно старые книжки, но по моему одни из самых лучших для общего понятия и для практики тоже очень много.
Бунин С.Г., Яйленко Л.П.
Техника любительской однополосной радиосвязи.
Бунин С.Г., Яйленко Л.П.
Справочник радиолюбителя-коротковолновика.

http://www.cqham.ru/lib.htm

антенна

Пт май 01, 2009 21:24:29

Случилось у меня горе великое-злоумышленники открутили штырь антенны от рации на грузовике(Си-Би,27Мгц). А после праздников в рейс отправляться,с деньгами туго...Может,что-то можно временно приспособить вместо штыря,пока не куплю антенну? А то сгорит рация,жалко...

Пн май 04, 2009 14:38:01

Возикло несколько вопросов с изготовлением FM приёмника: спаял схему, работает хорошо, но иногда проскальзывают помехи! Вот я подумал улучшится ли качество, если поместить приёмник в экранированный бокс (как в телевизорах отечественных), и за окном поставить рамочную антенну (соединя приёмник с антенной так же экранированным кабелем) ???

Re: антенна

Пн май 04, 2009 15:54:49

kare писал(а):Случилось у меня горе великое-злоумышленники открутили штырь антенны от рации на грузовике(Си-Би,27Мгц). А после праздников в рейс отправляться,с деньгами туго...Может,что-то можно временно приспособить вместо штыря,пока не куплю антенну? А то сгорит рация,жалко...

Сделайте самодельный штырь длиной четверть волны; ориентировочно 2,5 метра. Для уменьшения длины ставят удлиняющие катушки; но здесь я пас- не знаю, как их рассчитывать.

Re: антенна

Пн май 04, 2009 17:05:27

Сэр Мурр писал(а):удлиняющие катушки
Здесь другая проблема. Просто за такое короткое время трудно антенну сделать.
http://www.cqham.ru/ant26.htm

Пт май 08, 2009 12:34:47

а чем жук на одном транзисторе отличается от двух,трех и т.д. транзисторных

Пт май 08, 2009 15:22:06

Любой передатчик подразделяется на несколько функциональных узлов, усилитель НЧ, генератор, модулятор, усилитель мощности...
В однотранзисторном жуке все функции выполняет один транзистор, по мере увеличения транзисторов, эти функции могут разделяться.

Пт май 08, 2009 18:21:44

а какой тогда смысл делать на трех транзисторах,когда можно сделать на одном?

Пт май 08, 2009 22:35:20

lsh, а Вы попробуйте одновременно делать три-четыре дела, и оцените результат... Тут - то же самое. Разделение функций улучшает параметры. Отдельный транзистор выходного каскада увеличит мощность и стабильность частоты, отдельный УНЧ - повысит чувствительность к слабым сигналам и снизит искажения, и т.д. и т.п...

Пн май 11, 2009 21:50:43

Добрый вечер всем!Помогите кто разбирается,раставить номиналы в схеме конвертора,я его таким нашел,питание 3В,на частоту 4ХХМгц.Спасибо
Вложения
.jpeg
(13.1 KiB) Скачиваний: 797

Пн май 11, 2009 22:37:11

Вот так схема должна выглядеть.
Вложения
2.JPG
(13.17 KiB) Скачиваний: 901

Пн май 11, 2009 22:51:49

Спасибо неспорю!я ее не рисовал,а с номиналами R;C; как быть???

Вт май 12, 2009 03:01:19

Dags писал(а):номиналами R;C; как быть???
Это известная схема конвертера FM в УКВ и на частоте 4ХХ мгц она в принципе работать не будет. Хотите на такую частоту, ищите в поиске "конвертер ДМВ". Там можно и схему взять и конструкцию конвертера на эти частоты.
Вот например.
http://rf.atnn.ru/s1/ak-dmv.html
Там с помощью R7 грубо настроиться на нужную частоту 4ХХ, а плавно перестраиваться самим приёмником.
Ответить