Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт окт 11, 2018 05:53:27

Маленький вопросик: годиться ли реле 5-1462037-8 (IM43TS) https://static.chipdip.ru/lib/245/DOC000245354.pdf для коммутации входных полосовых фильтров КВ приёмника?
Контакты выполнены из палладия-рутения-золота, это подходит для микровольт и наноампер с антенны?

А как насчёт коммутации на диодах, у меня очень неплохо работает причём в обоих направлениях :))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт окт 11, 2018 06:20:51

Эти релюшки бистабильные (потребляют только в момент действия переключающего импульса) плюс полная гальваническая развязка.....

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт окт 11, 2018 10:01:23

То что полная развязка это не поспорить. :))
Плюсом диодного коммутатора является малое потребление тока и то что их "диоды" можно раскидать по плате в удобных местах избежав тем самым длинные соединения :tea:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт окт 11, 2018 16:06:24

p-i-n диоды тоже жрут не по детски. 5-10 миллиампер дай, чтобы полностью открылся и не управлялся коммутируемым сигналом. Каждому по 5-10 мА. Да еще извернись, чтобы вдуть нужный ток без лишнего вмешательства в импедансы цепей, особенно тогда, когда диоды управляются 5-вольтовой логикой. В результате получается нагромождение цепочек из дросселей и резисторов, конденсаторов, транзисторных ключей и дополнительных источников питания.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт окт 11, 2018 19:41:47

Вот здесь Изображение даже 17 ма на одного :cry: . Но получается очень компактноИзображение и что такое 17х2=34 ма :tea: А вообще может оно на рэлюшках и лучше , не знаю :dont_know:
Материальчик вот отсюда http://www.cqham.ru/pdf3.htm . По такой схеме собрал два блока ПДФ , работают не плохо :beer:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт окт 11, 2018 19:44:54

Да в общем-то в малосигнальных цепях я тоже обычно использую P-i-N коммутаторы, однако релюшки в некоторых местах вне конкуренции, тем паче IM-ки с их габаритами, к тому-же, повторюсь, IM43 - это переключатели, то-бишь после переброса контактов коротким импульсом (можно просто кондер разряжать через обмотку) тока не потребляют.

Изображение

43-ей сейчас под рукой нет, только 23-я (моностабильная 5 В 6mA, корпус тот-же), думаю длинных дорожек не потребуется.

http://www.farnell.com/datasheets/477186.pdf

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб окт 20, 2018 11:46:51

Допустимо ли такое использование пьезокерамического фильтра ПЧ (трёхногого) в радиоприёмнике? Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб окт 20, 2018 13:19:17

А на фига левой пяткой правое ухо чесать?

Есть же даташиты на фильтры, там типовая схема включения.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб окт 20, 2018 13:25:45

Сам по себе ПКФ штука пассивная, но возникла идея сделать на его основе активный фильтр, чтобы меньше каскадов усиления было и меньше шумов.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс окт 21, 2018 18:00:55

Типа регенерировать фильтр, как контур?
Или чем отличается активный фильтр от регенерированного контура?
Я что-то не задумывался над этим...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт окт 23, 2018 05:40:00

Встречал такую схему. Название вроде бвло, увеличение добротности пьезакерамического фильтра, там было несколько вариантов, но нужен режекторный фильтр или что то типа того.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт окт 23, 2018 06:23:05

Чтобы получить регенеративный эффект фильтр треба включать в цепь ПОС, а не в ООС.
Прикинуть АЧХ проще всего прогнав схему в симуляторе (фильтр можно собрать из отдельных кварцев).

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт окт 25, 2018 22:06:23

Здраствуйте, недавно прислали из Китая nrf24l01 + pa + мшу. Брал 2 штуки, чтобы они могли общаться между собой. Подключил, залил скетчи(прошил) - не работает. Потом стал проверять каждый по отдельности и выяснилось, что один не рабочий. Вместо нулей и единиц выдаёт четверки. Вопрос такой - можно ли этот модуль попробовать прошить и где взять прошивку или только на свалку запчастей его?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб ноя 03, 2018 19:57:57

Привет всем! Вот выпаял я из платы радиотелефона (корпуса нет, модель неизвестна) пьезокерамический фильтр, серый такой с 5 выводами , внешне похожий на пьезофильтры фирмы Murata, на нем надпись H55 . Это тоже самое что и надпись 455HT (с полосой пропускания 6 кГц) или нет ? Можно ли его будет поставить в АМ приемнике на 27 Мгц ?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб ноя 03, 2018 20:40:09

Приветствую!
подскажите, а как можно развести сигнал ПЧ (30 мгц) на 2 других блока одновременно чтоб несложно и с минимумом потерь?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб ноя 03, 2018 21:38:45

а как
Совершенно неконкретный вопрос. Нет ни схем, ни параметров узлов,
поэтому конкретный ответ невозможен.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс ноя 04, 2018 08:12:35

Привет всем! Вот выпаял я из платы радиотелефона (корпуса нет, модель неизвестна) пьезокерамический фильтр, серый такой с 5 выводами , внешне похожий на пьезофильтры фирмы Murata, на нем надпись H55 . Это тоже самое что и надпись 455HT (с полосой пропускания 6 кГц) или нет ? Можно ли его будет поставить в АМ приемнике на 27 Мгц ?

Такой? Да, подходит.
Изображение
Вложения
DSC00070-1.jpg
(76.86 KiB) Скачиваний: 804

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс ноя 04, 2018 21:20:27

Да-да он самый!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб ноя 10, 2018 12:17:55

Всем здрасте! Испытывал гетеродин для конвертора в макетке, все параметры совпадали с расчетными по индуктивности, емкости и выдаваемой частоте. Собрал конструкцию, частота уменьшилась в два раза. Может ли емкость монтажа так влиять на частоту, сборка как военная, все впритык.?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб ноя 10, 2018 12:35:07

Вопрос совершенно бессмысленный. т.к. даже не указана частота, на которой работает генератор.
Если частота 100 кГц, то не может, а если 100 ГГц, то может..
Ответить