Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср авг 19, 2020 13:34:22

SergeyNS писал(а):Общий минус - это минус батарейки ??? Туда припаивать оплетку коаксиального кабеля ?
Оплетку припаивать к эмиттеру (правый вывод транзюка), жилу через кондерчик ~ 5пф к коллектору (средний вывод).
(Лучше бы, конечно, найти на дорожке контура точку с сопротивлением, равным волновому коаксиала, но без подходящего прибора сделать это довольно проблематично)...

радиотехнике ML6102

Сб авг 29, 2020 12:24:52

Добрый день. Радиотехника мл6102. купил полу-ходячий. поставил внутрь блок укв-1- 05с уже настроенный на фм. Отлично работает и хорошо звучит. также отображается мощность сигнала. Заказал ремни для кассетного механизма. на шкале радио поменял освещение на светодиодное. Смотрится намного лучше.

Тихо пищать 04ем002, кто может пищать внутри? Идея системы зарядки - 9 или 12 В блок на 18650 литиевых аккумуляторах. не будет много ампер-часов 10ah?
что вы думаете о 04ем002 гудке и системе обновления батареи?

Какой аккумулятор лучше поставить внутрь магнитолы ml6102? 9 или 12в на основе 18650? Смотрим на 12в 10ач. а почему гудок 04ем002 в алюминиевом корпусе? планирую сделать небольшое обновление

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб авг 29, 2020 15:02:40

[img][img][img][img][/img][/img][/img][/img]трансформатор пищит. Это ж повышающий преобразователь для питания варикапов,кажись.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб авг 29, 2020 18:42:32

Да это так и есть. мне посоветовал залить термо клеем

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт сен 24, 2020 23:30:48

всем привет , не судите строго, есть еквалайзер от старого мафона медео рм205с, можно ли его присобачть к китайскому готовому усилителю
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт окт 13, 2020 11:33:41

Изображение
Почему нет ?

А где у фестиваля блокировка унч во время переключения диапазонов ,какими цепями это делается ?
Не могу избавиться от запираний звука,звук искаженный.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт окт 15, 2020 19:37:24

Всем привет! Возникли проблемы с китайским приемником. Все функции кроме приема работают. Издает шум приема, но на движения переменного конденсатора для настройки частоты не реагирует. Микросхема приемника SI4825-A10-CS (может быть в ней дело?). Буду благодарен за помощь и направление в нужное русло))).
Вложения
24663467.jpg
(246.05 KiB) Скачиваний: 220

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт окт 15, 2020 20:50:52

:dont_know: Шут его знает...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт окт 16, 2020 08:32:03

Странно, куда тут переменный конденсатор приделан...? :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт окт 16, 2020 08:47:35

там не КПЕ там 100кОм (например) качественный потенциометр скорее всего
может выглядеть похоже на КПЕ

вопрос: чем лучше фиксировать проволоку намотанную на феррит. феррит ВЧ планирую на короткие волны его как основную катушку использовать

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт окт 16, 2020 11:57:41

как будто парафином всегда это делали...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт окт 16, 2020 14:00:28

Stierlitz писал(а):чем лучше фиксировать проволоку намотанную на феррит.

Техническим воском.
Я фиксировал катушки, и не только, как парафином, так и стеорином от свечки.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт окт 16, 2020 15:18:51

технический воск...хм

а термоклей? хуже лучше
его поди при необходимости не расковыряешь

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт окт 16, 2020 15:23:10

А если чутка подогреть?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт окт 16, 2020 16:28:48

Я фиксировал катушки, и не только, как парафином, так и стеорином от свечки.

У меня и натуральный воск есть - он не крошится и в этом плане лучше парафинов и стеаринов и цепляется лучше.
А у одного коллеги его рецепт когда-то узнал - он смешивал стеарин от свечки с канифолью, вроде, 1:1. Ну и расплавлял эту смесь паяльником в коробочке.
Потом тем же паяльником капал из коробочки в нужные места.
Но натуральный воск все же покрепче держится.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт окт 16, 2020 17:22:52

Stierlitz писал(а):термоклей? хуже лучше
его поди при необходимости не расковыряешь

Термоклей легко отделяется, если его смочить спиртом техническим.

И ковырять ничего не надо.

Я давно этим пользуюсь.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср окт 28, 2020 15:47:36

Там проблема. две из трех ,кажется секций закорочены катушками. А выводы КПЕ расположены в глубине шасси. отпаять,большая проблема.

Попробуйте между пластинами вставить листочки бумаги и провернуть с усилием.Должны отформоваться

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср окт 28, 2020 18:16:55

Угу. :) А какими цепями осуществляется блокировка звука во время переключения диапазонов ?
Утомил он уже. ПЧ наладил,звук хрипит ,с запираниями при настройке на станцию.Есть подозрение,что цепи блокировки виноваты.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 11, 2020 10:06:35

Вопрос по переносному регенеративному радиоприемнику.
Приспичило когда-то мне за него взяться и собрать, не устоял перед соблазном, искушением, хотелкой.

Сейчас финишная сборка и кажется последняя моя задача - минимизировать влияние рук на устойчивость станции . Вся надежда на побольше экранировки. Это вроде помогает.
И вот вопрос дилетанта по радиоприему!
У меня очень плоский корпус (от роутера) и стенки корпуса почти вплотную касаются катушки с посеребрённым проводом.
Если я приклею алюмин. фольгу к корпусу в районе этой катушки, то расстояние от катушки до фольги (над фольгой разумеется ещё клейкая пленка-изолятор) будет не более 1 мм. Это ухудшит качество приема?
Или нет?
Я про наклейку фольги с одной стороны, с задней части корпуса, на фото она черная.
Оставить там окно в экране в районе катушки, или можно смело экранировать всё? (к сожалению я не предусмотрел это заранее и вокруг динамика фольги нет, но сам динамик заземлён)
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 11, 2020 12:54:02

"Это ухудшит качество приема?"

Естественно. Близкое расположение фольги изменит индуктивность катушки, ровно как и её добротность со
всеми отсюда вытекающими последствиями. Расстояние от стенок экрана до обмотки любой катушки, должно быть как
минимум равно радиусу самой катушки. У Вас 1 мм. так что ...
Ответить