Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радиокубик TD V26

Ср фев 18, 2015 11:30:18

Привет, котюни!
Имеется радиокубик китайский TD V26.
Изображение
Обчная китайская игрушка с литий-ионным аккумулятором, USB, SD, и приемником с автосканом.
Интересует только радиочасть. Схемы нет нифига в интернете (
Просто нужно, что бы он начинал сканировать при включении ни с 88 МГц, а там со 100.
Помню давно в журнале радио видал статью об этом, как расширяли диапазон приема приемника с автосканом, перепаивая какой то конденсатор.
Вряд ли конечно кто то поможет конкретно по этому кубику, но вот по самим приемникам с автосканом, которые были так популярны в самом начале нулевых. В инете так ничего и не нагуглил по поводу тюнинга таких приемников, а журналов сейчас нет под рукой, да и времени нет особо...
Если кто тюнил приемник с автосканом, подскажет кто, что там перепаивали?

Re: Радиокубик TD V26

Ср фев 18, 2015 11:39:25

Кот Васька писал(а):Просто нужно, что бы он начинал сканировать при включении ни с 88 МГц, а там со 100.
Помню давно в журнале радио видал статью об этом, как расширяли диапазон приема приемника с автосканом, перепаивая какой то конденсатор.

Если кто тюнил приемник с автосканом, подскажет кто, что там перепаивали?
Это "тюнили" именно приёмник с АВТОСКАНОМ, а здесь СИНТЕЗАТОР частоты- ограничение частот зашито в микроконтроллере под стандарт той страны, для которой этот "кубик" делался..

зы.. "перепаять конденсатор" здесь не поможет.

зызы.. Если покупали ЗДЕСЬ: http://www.dx.com/p/td-v26-portable-min ... OReiHb-tL4 то связывайтесь с продавцом и требуйте сатисфакции... :))) :))) - так как в заявленных параметрах указано 87,5- 108 мегагерц

Ср фев 18, 2015 12:08:40

а здесь СИНТЕЗАТОР частоты

А там точно синтезатор частоты?
Скорее всего, схема основана на TDA7088, к которой приделан частотомер.

Ср фев 18, 2015 12:25:23

Всё может быть, но там, скорее всего, что- то типа этого:
Приёмник.JPG
(95.63 KiB) Скачиваний: 1381

на микросхеме справа внизу- (собственно. сам приёмник, там рядом контакт для антенны) - написано: сверху: BK1080 внизу: E2503CD на логотипе -BEKEN
Вот описание: http://www.sztgmic.com/res/sztgmic/pdre ... 235169.pdf

Ср фев 18, 2015 15:20:20

Вот что внутри
Изображение
АлександрЛ
Я не ясно выразился. Он начинает сканировать с 87.5, а МНЕ нужно, что бы со 100 =)

Ср фев 18, 2015 15:35:14

Так ведь он сканируя, присваивает номера станциям- зачем каждый раз сканировать- просто выбирайте нужный вам канал, и всё..
Я купил приёмничек- Flextron "F-CPAS-121" - описания функций кнопок у него не было, пришлось самому разбираться..- вот "результат разборок":
Кнопки управления FLEXTRON F.doc
(77 KiB) Скачиваний: 551
- попробуйте, может и к вашему подойдёт..

на картинке в тексте- у приёмника вторая кнопка неправильная- должна быть ( |<<- )

зы.. Скорее- вот это вам больше подойдёт.. :
Кнопки управления FLEXTRON F-CPAS-321.doc
(121.5 KiB) Скачиваний: 340
- тут расположение кнопок- как у вас..
А вот "родное" описание... :))) http://files.sotmarket.ru/instr/acustic ... _321B1.pdf

Пт фев 20, 2015 11:49:59

Вся соль в том, что питание выключаешь - и он все станции забывает.

Пт фев 20, 2015 19:48:05

Странно.. Так быть не должно- у меня помнит..
А он точно ЗАБЫВАЕТ? Я тоже не сразу понял, как он их запоминает..
А при включении он опять на 87,5 настраивается, или на ту станцию, с которой его выключили?

Сб фев 21, 2015 20:46:53

для того, чтобы приемник запоминал станции, надо на пустое место запаять микросхему eprom типа 24с02. Изображение

Вт сен 13, 2016 09:18:11

Подскажите есть ли у него контроллер заряда АКБ? Можно ли оставлять адаптер включенным в сеть постоянно?
У моего TD-V26 стоит микросхема AU6210HD - это SoC всё в одном, но в даташите насчет наличия контроллера заряда у неё ничего не сказано
http://www.gsense.com.cn/Uploadfiles/AU ... et_v01.pdf

Пт апр 10, 2020 13:29:10

Подскажите есть ли у него контроллер заряда АКБ? Можно ли оставлять адаптер включенным в сеть постоянно?

В моей колонке заряд происходит от 5В USB через один диод, на котором падает где-то 0,7в. Таким образом они ограничивают напряжение на уровне 4,2в - за счёт тонкого кабеля на колонку приходит не 5В, а где-то 4,8-4,9.

Дальше уже контроллер внутри аккумулятора справляется с защитой. Я так думаю.
Городить специальное зарядное на TP4056 китайцы не стали)
Ответить