Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радиокубик TD V26

Ср фев 18, 2015 11:30:18

Привет, котюни!
Имеется радиокубик китайский TD V26.
Изображение
Обчная китайская игрушка с литий-ионным аккумулятором, USB, SD, и приемником с автосканом.
Интересует только радиочасть. Схемы нет нифига в интернете (
Просто нужно, что бы он начинал сканировать при включении ни с 88 МГц, а там со 100.
Помню давно в журнале радио видал статью об этом, как расширяли диапазон приема приемника с автосканом, перепаивая какой то конденсатор.
Вряд ли конечно кто то поможет конкретно по этому кубику, но вот по самим приемникам с автосканом, которые были так популярны в самом начале нулевых. В инете так ничего и не нагуглил по поводу тюнинга таких приемников, а журналов сейчас нет под рукой, да и времени нет особо...
Если кто тюнил приемник с автосканом, подскажет кто, что там перепаивали?

Re: Радиокубик TD V26

Ср фев 18, 2015 11:39:25

Кот Васька писал(а):Просто нужно, что бы он начинал сканировать при включении ни с 88 МГц, а там со 100.
Помню давно в журнале радио видал статью об этом, как расширяли диапазон приема приемника с автосканом, перепаивая какой то конденсатор.

Если кто тюнил приемник с автосканом, подскажет кто, что там перепаивали?
Это "тюнили" именно приёмник с АВТОСКАНОМ, а здесь СИНТЕЗАТОР частоты- ограничение частот зашито в микроконтроллере под стандарт той страны, для которой этот "кубик" делался..

зы.. "перепаять конденсатор" здесь не поможет.

зызы.. Если покупали ЗДЕСЬ: http://www.dx.com/p/td-v26-portable-min ... OReiHb-tL4 то связывайтесь с продавцом и требуйте сатисфакции... :))) :))) - так как в заявленных параметрах указано 87,5- 108 мегагерц

Re: Радиокубик TD V26

Ср фев 18, 2015 12:08:40

а здесь СИНТЕЗАТОР частоты

А там точно синтезатор частоты?
Скорее всего, схема основана на TDA7088, к которой приделан частотомер.

Re: Радиокубик TD V26

Ср фев 18, 2015 12:25:23

Всё может быть, но там, скорее всего, что- то типа этого:
Приёмник.JPG
(95.63 KiB) Скачиваний: 1643

на микросхеме справа внизу- (собственно. сам приёмник, там рядом контакт для антенны) - написано: сверху: BK1080 внизу: E2503CD на логотипе -BEKEN
Вот описание: http://www.sztgmic.com/res/sztgmic/pdre ... 235169.pdf

Re: Радиокубик TD V26

Ср фев 18, 2015 15:20:20

Вот что внутри
Изображение
АлександрЛ
Я не ясно выразился. Он начинает сканировать с 87.5, а МНЕ нужно, что бы со 100 =)

Re: Радиокубик TD V26

Ср фев 18, 2015 15:35:14

Так ведь он сканируя, присваивает номера станциям- зачем каждый раз сканировать- просто выбирайте нужный вам канал, и всё..
Я купил приёмничек- Flextron "F-CPAS-121" - описания функций кнопок у него не было, пришлось самому разбираться..- вот "результат разборок":
Кнопки управления FLEXTRON F.doc
(77 KiB) Скачиваний: 698
- попробуйте, может и к вашему подойдёт..

на картинке в тексте- у приёмника вторая кнопка неправильная- должна быть ( |<<- )

зы.. Скорее- вот это вам больше подойдёт.. :
Кнопки управления FLEXTRON F-CPAS-321.doc
(121.5 KiB) Скачиваний: 464
- тут расположение кнопок- как у вас..
А вот "родное" описание... :))) http://files.sotmarket.ru/instr/acustic ... _321B1.pdf

Re: Радиокубик TD V26

Пт фев 20, 2015 11:49:59

Вся соль в том, что питание выключаешь - и он все станции забывает.

Re: Радиокубик TD V26

Пт фев 20, 2015 19:48:05

Странно.. Так быть не должно- у меня помнит..
А он точно ЗАБЫВАЕТ? Я тоже не сразу понял, как он их запоминает..
А при включении он опять на 87,5 настраивается, или на ту станцию, с которой его выключили?

Re: Радиокубик TD V26

Сб фев 21, 2015 20:46:53

для того, чтобы приемник запоминал станции, надо на пустое место запаять микросхему eprom типа 24с02. Изображение

Re: Радиокубик TD V26

Вт сен 13, 2016 09:18:11

Подскажите есть ли у него контроллер заряда АКБ? Можно ли оставлять адаптер включенным в сеть постоянно?
У моего TD-V26 стоит микросхема AU6210HD - это SoC всё в одном, но в даташите насчет наличия контроллера заряда у неё ничего не сказано
http://www.gsense.com.cn/Uploadfiles/AU ... et_v01.pdf

Re: Радиокубик TD V26

Пт апр 10, 2020 13:29:10

Подскажите есть ли у него контроллер заряда АКБ? Можно ли оставлять адаптер включенным в сеть постоянно?


В моей колонке заряд происходит от 5В USB через один диод, на котором падает где-то 0,7в. Таким образом они ограничивают напряжение на уровне 4,2в - за счёт тонкого кабеля на колонку приходит не 5В, а где-то 4,8-4,9.

Дальше уже контроллер внутри аккумулятора справляется с защитой. Я так думаю.
Городить специальное зарядное на TP4056 китайцы не стали)

Re: Радиокубик TD V26

Вс мар 26, 2023 19:21:07

Извините за то что поднимаю древнюю тему. У меня другая портативная колонка без наворотов Eplutus L-596.
Китайское чудо, разновидностей подобных полно, на борту FM, USB Flash, SD Card Mp3 плеер. Такая себе детская игрушка на пол года пока не сдохнет АКМ, так как там нет зарядного для литиевых акм.
У них еще при запуске играет заставка на всю громкость...

Кто нибудь пробовал удалять эту мелодию запуска?

Re: Радиокубик TD V26

Пн мар 27, 2023 18:17:29

Не получится, всё зашито внутри контроллера.
Открываете смотрите какой контроллер и ... ничего о нём не находите :)) .

Re: Радиокубик TD V26

Пн мар 27, 2023 23:40:47

Можно попытаться сделать задержку включения УНЧ на время пильканья заставки. Смотря какая там микруха-усилитель, и есть ли у ней входы управления типа MUTE или ST-BY. Если повезёт, можно обойтись только RC-цепью.

Re: Радиокубик TD V26

Вт мар 28, 2023 07:51:36

Agaev, УНЧ там 8 pin на 8002, по даташиту вроди бы первая нога mute, но там еще вторая нога подозрительная - на ней кондер стоит внешний, на масу(одна из схем). Мож это и есть плавный пуск

pcb432, так пишите как будто контролер это непреступная крепость с километровой ямой вокруг в которой лава :)

Re: Радиокубик TD V26

Вт мар 28, 2023 19:27:17

BF-2 писал(а):так пишите как будто контролер это непреступная крепость

Вам, что бы не быть голословным, прочитайте название микроконтроллера и найдите информацию по прошивке оного.
Я не говорю уже о считывании из него прошивки, декодирования, поиска места расположения "голосов", изменения прошивки и наконец программирования этой новой прошивки обратно в мс.
Получится?
Тогда да, никаких крепостей для вас не существует.

Re: Радиокубик TD V26

Ср мар 29, 2023 19:08:53

pcb432 писал(а):Получится?
Тогда да, никаких крепостей для вас не существует.


Для любого человека никаких "крепостей" не существует, если есть знания. Вот за знаниями я к вам и заглянул.
Если вам не сложно, то подскажите с чего начать, но отговаривать меня не нужно :)

Re: Радиокубик TD V26

Ср мар 29, 2023 19:37:20

Не сложно.
pcb432 писал(а):прочитайте название микроконтроллера и найдите информацию по прошивке оного
ну и так далее по тексту.
Не отговариваю, дерзайте.
Ответить