Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб авг 03, 2019 21:03:45

Подскажите по антенне Харченко для DVB-T2. На каком расстоянии устанавливается экран, если у меня вышла сторона квадрата 150 мм для 498 МГц и 130 мм для 578 МГц? И вообще можно ли объединять вместе две таких антенны, вкладывая одну в другую и как к их в таком случае их согласовать?
Спасибо!
Экран на расстоянии 0,2-0,25 лямбда.
Две антенны не нужно делать. Делается одна антенна шиной или лентой. Ширину шины взять такой, чтобы размеры внутреннего периметра совпадали с 578Мц, а внешний периметр с 498Мц.
Либо из двух проводов, рамка в рамке, с соответствующими размерами , что сложнее конструктивно.
А может провод подберёте нужного диаметра если плоской шины подходящей нет.
Точнее можно в "ммане" посмотреть.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс авг 04, 2019 07:06:52

Либо из двух проводов, рамка в рамке, с соответствующими размерами

Так я, собственно, так и хотел. Вопрос был как их соединять, в каких точках - достаточно ли их соединить в точках съёма, или нужно где то ещё.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс авг 04, 2019 08:56:13

Либо из двух проводов, рамка в рамке, с соответствующими размерами

Так я, собственно, так и хотел. Вопрос был как их соединять, в каких точках - достаточно ли их соединить в точках съёма, или нужно где то ещё.
Соединить можно в верхнем и нижнем углах и в точке подключения кабеля.
Можно наклеить ленту из фольги от конденсатора.например на стекло.
Как-то в командирове потребовалось быстро изготовить подобную антенну.
Раскурочили электролит конденсатор, добыли ленту, пристеплили к фанерке и провода кабеля пристеплии к фольге.
Тамошний сторож забрал после себе домой. Показывала лучше покупной.
Последний раз редактировалось aen Вс авг 04, 2019 12:19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Антенна ТВ

Вс авг 04, 2019 12:01:48

эти харченки хрень еще та..или ловит не то или не ловит то чонпать

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс авг 04, 2019 12:04:49

Можно наклеить ленту из фольги от конденсатора.например на стекло.
.
Я из алюминиевого скотча делал- "на скорую руку".. Пользовался лет 5, наверное.. :beer:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс авг 04, 2019 12:35:26

Вопрос был как их соединять, в каких точках - достаточно ли их соединить в точках съёма, или нужно где то ещё.
Нужно прочитать первоисточник. Там все написано про конструктивное исполнение этой антенны из отдельных проводов.
ж. Радио 3-1961 год
Стр. 47-48
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27Rad ... fax%5D.zip

Изображение

Я бы еще здесь почитал.
https://3g-aerial.biz/konstruktsii-ante ... -3g-i-wifi
https://3g-aerial.biz/antenna-kharchenko-dlya-dvb-t2
Вложения
1.png
(46.84 KiB) Скачиваний: 2236
1.djvu
(50.66 KiB) Скачиваний: 260
2.djvu
(41.51 KiB) Скачиваний: 247

Re: Антенна ТВ

Вс авг 04, 2019 21:06:26

Спасибо! Я нашёл кое что познавательное по ссылке!

Re: Антенна ТВ

Чт окт 10, 2019 23:03:25

Всем Привет !есть две антенны двойной квадрат .в одной квартире.два разных ресивера.одна с усилителем качество 90%.другая без 66%.и обе реагируют на открытие холодильника и свет в прихожей коротким сбоем картинки и звука.свет в комнатах на работу не влияет .включал-выключал утюг в розетку около ресиверов ,никакой реакции.с усилителем работает стабильней,а та что без усилителя переодически тормозит .может кабель нужен по качественнее.

Добавлено after 1 hour 5 minutes 58 seconds:
?

Re: Антенна ТВ

Пт окт 11, 2019 00:48:53

дядя леша писал(а):Весть две антенны двойной квадрат .в одной квартире.два разных ресивера.одна с усилителем качество 90%.другая без 66%.и обе реагируют на открытие холодильника и свет в прихожей коротким сбоем картинки и звука

Согласующее устройство с кабелем на антенне стоит?
дядя леша писал(а):может кабель нужен по качественнее.

Кабель нужен типа RG6 с центральной медной жилой. Если будете покупать кабель, возьмите с собой магнитик, если к центральной, как-бы медной жиле магнит будет липнуть, то такое катайское гуавно из омеднёной стали лучше не брать.

Re: Антенна ТВ

Пт окт 11, 2019 10:32:59

спасибо за ответ.согласующего нет.надо отдельно купить или можно сделать самому?кабель с виду медный но магнититься значит обмеднённый.

Re: Антенна ТВ

Пт окт 11, 2019 11:00:30

дядя леша писал(а):согласующего нет.надо отдельно купить или можно сделать самому?

Невнимательно прочитал ваше первое сообщение, если у вас рамочная антенна такого плана, то согласуещего и симетрирующего устройства ненужно, она и так согласуется с 75 Ом-ным кабелем:
Изображение
дядя леша писал(а):кабель с виду медный но магнититься значит обмеднённый.

Китайская поделка, похожая на кабель. Лучше взять нормальный, медный, с хорошей оплёткой.

Re: Антенна ТВ

Пн окт 14, 2019 17:22:18

есть две антенны двойной квадрат
Не то чтобы критично для ответа, но всё же уточните - 1. Где они установлены? (крыша, балкон, окно, внутри комнаты) 2. Точно двойной квадрат у вас или всё-таки Харченко? Двойной квадрат это рамка-вибратор и рамка директор/рефлектор:
Изображение

А Харченко это "зиг-заг":
Изображение

и обе реагируют на открытие холодильника и свет в прихожей коротким сбоем картинки и звука.свет в комнатах на работу не влияет .включал-выключал утюг в розетку около ресиверов ,никакой реакции
Тут могут иметь место два вида помех - по эфиру и по сети 220В. Особенность цифрового приемника в том что если сигнал прерывается помехой, то для его восстановления требуется некоторое время - примерно до 2-3 секунд. На сбой могут влиять обе помехи, но какая в данный момент будет сильнее влиять не известно, скорее всего преобладает эфирная помеха, раз на включение мощной нагрузки вблизи ресиверы не реагируют. В этом случае единственное решение - относить антенну подальше от источника помех и от электропроводки, ну или забить на это просто. Еще один слабовероятный вариант - если эфирная помеха накладывается на провода сети (использует их как среду передачи), то можно попробовать включить холодильник через сетевой фильтр-удлинитель (Pilot, APC, Sven и т.п.) - они хорошо подавляют вч помехи.

.может кабель нужен по качественнее.
Думаю, что это вряд ли поможет, помеха скорее всего наводится на антенну. К тому же характеристики кабеля (экранирование, затухание) начинают проявляться при его длине более 15-20 метров. При меньшей длине кабеля это влияние не заметно будет совсем.

Re: Антенна ТВ

Пт окт 25, 2019 06:19:17

Заметно снизить помехи, наводящиеся на кабель, можно ферритовыми "бусинами", одетыми на кабель, можно прямо поверх оболочки. Можно для повышения эффективности подобрать их расположение...

Re: Антенна ТВ

Ср ноя 06, 2019 15:12:18

На вч каналах очень хорошо работает воздушная патч антенна,размеры надо считать под нужную частоту
делается очень просто из оцинковки,при усилении 10дб очень компактна и однонапрвленна

Re: Антенна ТВ

Ср ноя 06, 2019 16:43:38

очень хорошо работает воздушная патч антенна,
при усилении 10дб очень компактна и однонапрвленна
Эко вы махнули! 10дБ... Даже в теории она дает только 8 и то по отношению к изотропному излучателю. А сделанная из листа оцинковки и при незначительном размере экрана она больше 5дБ и не даст, а если выражать по отношению к полуволновому вибратору (как обычно и делают в тв антеннах), то и вообще не более 2 дБ. Т.е. практически ничего :facepalm: :dont_know: Единственный её плюс по отношению к одиночному полуволновому вибратору - некоторая направленность диаграммы, что позволяет вешать её прямо на стену. По сравнению с ней Харченко с экраном просто супер!

Re: Антенна ТВ

Ср ноя 06, 2019 18:12:06

вот как раз по сравнению с харченко у меня намного лучше работала,а на вай фай по сравнению со штатной длинной пипеткой 5дб в разы лучше
двойной патч по размерам не больше(значительно тоньше) харченко и даст 10дб ,харченко без рефлектора около 6...7дб,с рефлектором 10дб а если делать широкополосную то и вовсе 3..4дб(6...7дб с рефлектором)
ЗЫ вы попробуйте я тоже обалдел когда сделал,только никакого стеклотекстолита только воздух
зыы конечно на коленке за а 5 мин харченко быстрее сделать,из проволоки длина периметра восьмерки 3 лямбда(длина волны)
да еще она(патч)очень хороша для навигатора в машину тк плоская и смотрит в небо(клеим на крышу)

Re: Антенна ТВ

Ср ноя 06, 2019 18:57:23

вот как раз по сравнению с харченко у меня намного лучше работала,а на вай фай по сравнению со штатной длинной пипеткой 5дб в разы лучше
Ну, тут надо сравнивать конкретные экземпляры. Хорошо изготовленные Харченко и патч очень отличаются по многим параметрам (не в пользу патча), а про вай фай тут речь не идет, только про тв, а это совсем иные условия.

двойной патч по размерам не больше(значительно тоньше) харченко и даст 10дб ,харченко без рефлектора около 6...7дб,с рефлектором 10дб а если делать широкополосную то и вовсе 3..4дб(6...7дб с рефлектором)
У вас какая-то каша с цифрами... Двойной патч действительно не больше Харченко, но сильно тяжелее и имеет большую парусность, именно поэтому его применяют только на СВЧ (вай фай, сотовые и т.д.), если ставят на мачту. А так он идеален для крепления на стену. С Харченко всё наоборот - на СВЧ его применяют редко из-за сложности исполнения и согласования, а вот для мачты - самое то! Но особенность конструкции Харченко в том, что это очень широкополосная антенна (почти полуторакратное перекрытие по частоте) и отстоящий на "правильном" расстоянии рефлектор дает более узкую диаграмму направленности, что приводит к большему усилению. У патча же полоса всего 5% и на ДМВ это 3-4 соседних канала только.А вот что бы сравнивать их усиление нужно отталкиваться от единого критерия. На практике обычно используют сравнение с полуволновым диполем, настроенным на частоту сравнения. Вот по отношении к нему у Харченко с рефлектором усиление 8-9 дБ. А у двойного патча (идеально изготовленного из меди) - около 5-6 дБ. Антенна Харченко при этом совершенно не критична к качеству изготовления. Цифры которые вы приводите для патча - это усиление теоретической антенны по отношению к изотропному излучателю (т.е.на 2-3 дБ больше, чем по отношению к полуволновому вибратору) и скорее всего взяты из интернета , а не из практики.

ЗЫ вы попробуйте я тоже обалдел когда сделал,только никакого стеклотекстолита только воздух
Я 30 лет изготавливаю различные антенны и, поверьте, знаю в них различия не по наслышке. А уж сколько я всяких Харченко сделал... Да и патчей за последние 5-7 лет изготовил не мало, поэтому есть с чем сравнивать :solder: :tea:

Re: Антенна ТВ

Ср ноя 06, 2019 19:23:43

харченко бывает узкополосная(длина периметра 3Лямбда) и широкополосная 1,5Л
так вот широкополосная имеет усиление в два раза меньше
и я написал что хороша на вч каналах 700...850мгц,размеры небольшие
на вай фай харченко работает не лучше штатной пипетки,а патч даже одиночный как автомат Калашникова причем повторяемость отличная ,нужно вырезать квадрат точных размеров и поставить его на стойку 8...9мм
ЗЫ я тоже сделал не мало антенн,самая рульная была 24элементный Волновой канал на двух веревочных траверсах длиной около 8м(для частоты 200мгц) ловила на отлично за 70км

Re: Антенна ТВ

Ср ноя 06, 2019 22:51:48

харченко бывает узкополосная(длина периметра 3Лямбда) и широкополосная 1,5Л
Классическая антенна Харченко - это периметр чуть больше 2-х лямбда (2,32 лямбда для наилучшего согласования с кабелем и 3 лямбда для получения наибольшего усиления. Обычно берут 2,5). Если сделать 1,5 лямбда, то у нее просто резонанс будет на другой частоте, а на той где 1,5 лямбда будет провал АЧХ и КБВ со всеми вытекающими. А ширина полосы у неё зависит (в небольшом диапазоне) от ширины линии (или расстояния между проволочками) из которой она изготовлена. И на усиление это практически не влияет. Читайте первоисточник:
Изображение Изображение Изображение
хороша на вч каналах 700...850мгц,размеры небольшие
Полностью согласен. Правда, вы писали это раньше про патч ;)

на вай фай харченко работает не лучше штатной пипетки,а патч даже одиночный как автомат Калашникова причем повторяемость отличная
Не совсем так. Просто Харченко надо делать очень качественно, не из проволоки, как пишут модные блогеры в интернетах, а на основе печатной платы с точным соблюдением размеров, тогда характеристики остаются такими же как и на большой антенне. Единственная проблема - это кабель. Его диаметр на этих частотах соизмерим с шириной полотна, поэтому укладка вдоль рамки приводит к некоторому рассогласованию антенны и искажению диаграммы направленности. Патч здесь конечно выигрывает, т.к. изготовить квадратные пластины нужных размеров проще и кабель можно подключать любого диаметра.

ЗЫ я тоже сделал не мало антенн,самая рульная была 24элементный Волновой канал на двух веревочных траверсах длиной около 8м(для частоты 200мгц) ловила на отлично за 70км
Поздравляю, отличный результат! :music: :beer:

Re: Антенна ТВ

Пт ноя 08, 2019 05:23:32

на свч на печатной плате лучше не делать тк большой разброс диэлектрической проницаемости стеклотекстолита(3...7) особенно нашего и размер трудно расчитать
если уже травить то на фольгированном фторопласте(Д.проницаемость 2) но он дефицит поэтому я на свч предпочитаю воздушный патч повторяемость отличная
да еще для любителей дальнего вай фая этот патч можно поставить в фокус спутниковой тарелки(направив на тарелку) получается вообще шоколадно, получал связь на 2км при хорошей скорости(деревьев и домов на пути быть не должно те прямая видимость) модуль вай фай надо брать усб а вч кабель до патча толстый и короткий всего 5...30см
Ответить