Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Si4463 не взлетает

Ср фев 20, 2019 06:14:17

Поздравляю. С Si4012 советую использовать 2FSK. Однозначного ответа для максимальной дальности нет. Однако чем меньше скорость передачи, тем выше чувствительность приемника. Девиацию также следует подбирать исходя изнтенсивности помех. В теории чем выше девиация, тем менее сказывается неточность настройки приемника и передатчика на частоту и при высокой скорости передачи её следует расширить. Однако, большая девиация требует более широкой полосы пропускания приемника, значит, более высокий уровень шума и меньшая чувствительность. Короче, лучше подбирать экспериментально.

Вс июл 07, 2019 22:40:51

Есть тут кто работал с NiceRF RF4463F30 ?

Пн июл 08, 2019 02:59:24

Похоже модуль просто на основе Si4463. В чём проблема-то? Статью читали?

Пн июл 08, 2019 10:52:05

Ser60 писал(а):Похоже модуль просто на основе Si4463. В чём проблема-то? Статью читали?

С запуском просто модулей на основе Si4463 у меня проблем нет. В частности того же 4463PRO от Nicerf. А вот с модулем RF4463F30 следующая проблема-подключаешь его в ту же схему в которой работал 4463PRO вроде бы все должно работать также. Однако модуль RF4463F30 стартует или не стартует случайным образом. Даже если сделать так как в даташите схема- то есть подать 5 вольт на радиомодуль и 3.3 вольта на процессор. Понять от чего зависит старт или не старт модуля ,выявить систему невозможно пока. Проблема повторяется на других экземлярах модуля из разных партий. Разбор с анализом сигналов сигналов приводит к тому что старт не происходит потому что процесс зависает на CTS проверке. Почему то она проходит, то модуль виснет на ней.

Пн июл 08, 2019 16:05:56

Нет, таких нюансов про этот модуль не знаю - ниогда с ним не работал. Я вскрыл бы один чтобы посмотреть что там под крышкой и какой обвес вокруг основного чипа. Может это натолкнёт на идею.

Пн июл 08, 2019 19:50:47

Нет, таких нюансов про этот модуль не знаю - ниогда с ним не работал. Я вскрыл бы один чтобы посмотреть что там под крышкой и какой обвес вокруг основного чипа. Может это натолкнёт на идею.

Как вариант вскрыть, это да. Но я примерно знаю что там. Там чип si4463, преобразователь питания в 3.3 вольта, антенный свич, усилитель, ну и обвязка из пассивных элементов.

Пн июл 08, 2019 21:43:16

Вы SDN вывод задействуете? Для нормальной работы он должен быть притянут к земле. Если это так, то можно грешить на монтаж внутри модуля или сам чип. Кстати, если в процессе отладки засылать в модуль неправильную команду, от которой он "зависнет", то при перезагрузке программы в МК, радио-модуль может не сбрасываться. Следует сделать сброс схемы по питанию перед новым тестом.

Вт июл 09, 2019 21:25:54

Вы SDN вывод задействуете? Для нормальной работы он должен быть притянут к земле. Если это так, то можно грешить на монтаж внутри модуля или сам чип. Кстати, если в процессе отладки засылать в модуль неправильную команду, от которой он "зависнет", то при перезагрузке программы в МК, радио-модуль может не сбрасываться. Следует сделать сброс схемы по питанию перед новым тестом.

SDN сразу набросил на землю.

Вс авг 25, 2019 11:39:39

А пробовал ли ктот-то менять настройки трансивера не выключая его? Так сказать"на лету"?

Вс авг 25, 2019 14:58:14

Что значит "не выключая"? Если во время передачи или приёма пакета, то передастся или примется незнамо что. А так, каждая настройка - это определённая команда, и её можно подать в любой момент.

Пн авг 26, 2019 15:18:06

Что значит "не выключая"?

Предположим мы хотим сменить девиацию или другую настройку. Например мы находимся в режиме приема сигнала и хотим быстро сменить настройки девиации. Обычный подход, который я наблюдал во многих примерах, это перейти из режима приема, подав spi команду CHANGE_STATE sleep. То есть выключив режим приема. Потом подаем необходимые spi комманды для изменения настроек. Затем подаем команду RX_START чтобы перейти в режим приема. Так вот, что будет если не выключать режим приема, а прямо находясь в нем начать менять настройки? Будет ли трансивер отрабатывать каждую смену настройки или не примет настройки вообще,без переключения из режимов TX и RX в "нейтральный " режим типа sleep.

Пн авг 26, 2019 17:58:45

Менять девиацию на лету не пробовал. Попробуйте сами и нам расскажите - эксперимент на 5 минут. Однако, для смены частоты приёма/передачи можно использовать команды RX_HOP/TX_HOP.

SI 4463. Нет передачи в эфире.

Вт фев 04, 2020 23:06:08

Если коротко: нет передачи в эфире.

Если подробно, то ситуация следующая. Запускаю si4463 rev B1 на передачу таким способом:
1 Подаю питание на схему
2 Даю длинный SDN=1 (200 мс)
3 Жду CTS=1
4 Шлю power up с указанием частоты кварца 26 МГц
5 Жду CTS=1
6 Отправляю набор конфигурационных property, сгенерированных WDS.
6.1 Перед каждой property ожидаю CTS=1 (как впрочем и перед любой командой, поэтому далее эту запись опускаю)
7 Очищаю FIFO TX/RX
8 Читаю ответ
9 Заполняю TX FIFO
10 Даю команду на передачу
11 Непрерывно запрашиваю REQUEST_DEVICE_STATE пока CURR_STATE=TX, вижу что это состояние сохраняется ровно столько, сколько нужно на передачу заданного числа бит (включая преамбулу и синхрослово) при заданной скорости
12 Повторяю цикл передачи с пункта 7 примерно раз в секунду
13 В эфире тишина...

Замечания:
-настраиваю вывод тактовой частоты на GPIO0 и там тишина, когда же настраиваю на другие функции типа CTS или InvCTS то вижу что они появляются на этом пине корректно
-сишка охотно отвечает на запрос PART_INFO, отвечая что она 4463 с РОМ айди 3
-смотрел осциллографом сигнал на ножках кварца - есть чистенькие 26 МГц

Оборудование:
BluePill STM32F103C8
Китайский SALEAE LOGIC
Китайский RTL-SDR
Китайский модуль SI4463 от CDSENET (красная плата, две гребенки 2.54, без rx/tx свитча, торцевой SMA мама)

В прикреплении:
Исходник прошивки для Keil uVision 5.24.2.0
Дамп логического анализатора для Saleae Logic 1.2.18 (от подачи питания до нескольких пакетов на передачу)
Проект и сгенерированный h файл для WDS 3.2.11.0
Моя грусть от непонимания в чем дело :cry:
Вложения
4463_no_tx.rar
(258.88 KiB) Скачиваний: 131

Ср фев 05, 2020 09:34:56

Забыл добавить сам вопрос. Я понимаю что курить чужие исходники и смотреть логи анализатора дело не самое шустрое, поэтому был бы благодарен если бы кто-то просто проверил мой код на работоспособность со своим, заведомо рабочим модулем 4463. У меня в свою очередь есть два одинаковых модуля, но оба ведут себя аналогично. Вероятность того, что ошибка в коде возрастает.

Сб фев 29, 2020 15:13:10

Взываю Ser60 :)

Сб фев 29, 2020 18:40:08

Посмотрю код сегодня в течении дня, ответ получите завтра к утру по Москве.
....
Посмотрел код и осциллограммы - всё логично. Единственное, что мне не нравится на осциллограммах - это подъём CS до завершения последнего цикла SCLK. Я-бы добавил строку
while (SPI1->SR & SPI_SR_BSY){}
в конец Вашей spi_trx() функции и добился чтобы подъём CS происходил после возврата SCLK в 0 (idle state). Так будет по правилам, и неизвестно как разные слейвы реагируют если это условие не выполнено.
Загрузил Ваш код в свой модуль. К сожалению у меня нет модулей на 433 мгц, я использую только 900 мгц диапазон, и модули на монтажке есть только SI4461, у которых вывод SDN запаян на землю. Поэтому загрузил в модуль свой конфиг и наблюдаю передачу пакетов. Кроме того, я не использую STM32 и Ваш код проверил под MKL03Z32UFG4 (ARM-CM0+) со своей реализацией SPI интерфейса. На всякий случай привожу ниже свой конфиг на 903 мгц.
Что мне совсем не нравится - это отсутствие тактовой частоты на выводе GPIO0. Должна быть в Вашей конфигурации.

Вс мар 01, 2020 10:41:29

Ser60, большое Вам спасибо! Дело действительно оказалось в том, что чип селект поднимался раньше чем завершался обмен по SPI, как итог сишка некорректно воспринимала все, что ей передают. ( :facepalm: Посыпаю голову пеплом, в даташите si4463 ведь есть рисунок с таймингами SPI где показано, что должно быть минимум 50нс между спадом последнего clock и фронтом чип селект)

:shock: Ирония в том, что я ведь тоже это замечал ранее, и пытался исправить (в моем коде есть закомментированная строчка "//while(SPI1->SR & SPI_SR_BSY){}"). Но мои сегодняшние опыты показали что ожидание флага BSY не исправляет ситуацию. Но это уже предмет дальнейших изысканий. Пока что я просто добавил задержку перед подъемом чип селект, и все заработало - и clock out и передача в эфире.

Еще раз спасибо за то, что открыли глаза)

Ср мар 04, 2020 10:15:49

У меня вопрос к Ser60.

В вашей статье написано, что "Новые серии микросхем имеют существенно лучшие параметры".
Я про сравнение SI4432 с SI4464.
Самое "радикальное", что я увидел на первых страницах датшитов это чувствительность: -126dBm против -118dBm.
Мощность та же. Токи потребления почти те же.
Собственно вопрос: чем они (4464 против 4432) лучше?
Я с чисто юзерской точки зрения.
Раньше использовал MRF49. Сейчас работают 4432. Однозначно лучше (дальнобойней при прочих равных).
Есть ли смысл переходить с SI4432 на SI4464 ?

А может есть уже более новые ?

Ср мар 04, 2020 22:10:10

Мне кажется, что Вы сами ответили на свой вопрос по каким параметрам они лучше. Например, токи в активном режиме различаются более чем в 1.5 раза, и только это уже немало. Хотя, если устройство от сети питается, то это улучшение не так важно. Ещё скорость передачи у новых чипов в 4 раза выше. Разница в чувствительности 5 dBm также существенна. В теории при идеальных условиях увеличения link budget на 6 dBm означает прирост дальности связи в 2 раза. На смену серии 4460-64 сейчас пришли SI4467/68 с ещё более лучшими параметрами по чувствительности. Однако, насколько это существенно для приложений - без информации о приложении и в общем ответить трудно. Может оказаться, что в конкретных условиях связи никакого улучшения и не будет заметно. Единственный вариант проверить - это попробовать их на практике в конкретных условиях. В любом случае, хуже не будет.

Сб апр 11, 2020 10:36:19

Друзья, возникли проблемы с приемом с CRC. Если происходит прием пакета с неверной контрольной суммой, то следующий пришедший пакет, который судя по информации от 4463 имеет верную контрольную сумму, содержит нулевые информационные байты... =( В эррате на чип есть похожий пункт "2.14 If a Received Packet has CRC Error, Subsequent Packets will Report a Command Error" однако он не описывает что в этом случае происходит с информационными байтами. (П.с. - после приема битого пакета, сброс RX FIFO выполняется.)

Добавлено after 1 hour 24 minutes 54 seconds:
Да, действительно проблема была в том, что и указано в эррате. Описанный там же воркэраунд решает проблему. Если коротко, то после битого пакета надо перейти в режим sleep и только потом снова в rx.
Ответить