Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Ср сен 04, 2019 14:37:58

По почему-то мне кажется что для моих мощностей одним диодом не обойтись и нужно делать усилитель на транзисторах.
Если диод германиевый, то хватает. Я Д311 ставил. Просто они у меня есть.
А если хотите более чувствительный, то можно детектор сделать по этому принципу.
СпойлерИзображение

На выход можно мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения подключить.
А если с усилителем, то можно такой. На вход контур поставить.

Изображение

ОУ должен быть rail to rail по входу. LM358 из таких самый доступный.
Диоды я ставил КД514, хотя пишут, что и Д311 на 500 МГц работают.
1.gif
(8.18 KiB) Скачиваний: 1143


А кварц там какой стоит?

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Ср сен 04, 2019 15:54:07

По кварцам в микрофонах картинка такая:
частота _ 242.22 _ 221.22 243.4 _ 222.6 _ 227.7 256.1
кварц __ 20.1850 18.4350 20.2933 222.6 ______ 256.1
________ x3x2x2 _x3x2x2 x3x2x2
Внизу я написал как (вероятно) умножается частота.
Припаял к КПЕ кольцо из одножильного провода, диаметр около 10 см. Потом нашел диод Д310. Далее конденсатор 1нФ и мультиметр.
Если поднести контур прямо к антенне - 150 мВ максимум. Д219, Д220, Д223 - почти на нуле. Нашел еще Д310 - с ними 5-10-30 мВ, не больше. Первый Д310 найти не смог. Так что это лотерея, как и со всеми совковыми деталями. Зато с Д18 и Д20 1.2 Вольта! Причем, этот максимум почти на минимальной емкости конденсатора и есть резонанс ~100 мВ при максимальной емкости. Отключил последний каскад - на максимальной частоте 1.1 В, а на минимальной частоте пропал совсем. В общем, без градуировки по частоте это не имеет смысла. Нужно понимать где именно этот горб.
Буду строить генератор (только схему бы найти чего-то простого, для быстрой сборки на один раз), частоту смогу измерить цифровой шкалой, выдранной из кассетного плеера с приемником. 260 МГц она отображает без проблем. Выше не знаю.

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Чт сен 05, 2019 22:16:50

Д219, Д220, Д223 - почти на нуле. Нашел еще Д310 - с ними 5-10-30 мВ, не больше. Первый Д310 найти не смог. Так что это лотерея, как и со всеми совковыми деталями. Зато с Д18 и Д20 1.2 Вольта!
Никакой лотереи. Вы бы еще Д7Ж сунули. :cry:
На форуме много раз писали, что из советских подходят в данном случае только диоды
Для более высоких частот диоды Д311, ГД507, ГД508, Д18, Д20.
На частотах до 200 мгц они точно работают. Выше мне просто не приходилось сталкиваться.

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Вс апр 11, 2021 07:10:24

Здравствуйте.

У меня проблемы с источником питания. Сделал несколько схем. От батарейки они работают. А вот когда начинаю питать от сетевого источника питания, звук в приёмнике "гудит". Особенно когда к передатчику подключена антенна. Источник питания хороший, стабилизированный на кренке, нормально сглаживает.

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Вс апр 11, 2021 09:04:12

Это нормально. Простой способ избавиться - намотайте несколько витков питающего провода (обязательно оба ! и общий и плюс) на ферритовое кольцо, обычно помогает. Скорее всего антенна плохо согласована, не имеет противовеса и вот это вот все... ВЧ гуляет где ни попадя. Источник на кренке обязательно проверить на отсутствие возбуждения, оно часто бывает если непосредственно рядом с кренкой нет блокировочных конденсаторов на 0.1-1мкФ, но раз сглаживание проверяли (видимо осциллографом) - увидели бы.

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Вс апр 11, 2021 18:52:14

Michalych писал(а):У меня проблемы с источником питания.

В старые времена ( 90-е годы) много времени терял на избавление от фона, хотя источник питания был хорошего качества.

Несколько советов.

Антенну передатчика отнести подальше от БП, а сам БП подальше от самого передатчика.

Даже от микрофона зависит...как то странно, но это я заметил. Попробуйте разные микрофоны.

Можно не ферритовое кольцо, а два дросселя по 50-100 мкГн и на входе и выходе поставить конденсаторы по 4700пф.

Передатчик и БП разместите на столе (бп должен иметь некоторое расстояние от передатчика) и попробуйте варьировать расположение друг от друга с разворотами. Кстати, и микрофон на проводах тоже должен иметь своё положение.

Если БП имеет гасящий конденсатор, то его нужно отобрать по его собственному фону, затем завернуть в поролон и отнести от микрофона.

Не так всё просто получить полное отсутствие фона. Придётся повозиться...
Ответить