Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн май 16, 2022 21:03:31

sdfpro писал(а):не врёт ли производитель?
Вроде не врёт.
Я не замечал двукратного улучшения сигнала при увеличении со 100 мвт до 1 вт. Улучшение есть конечно, но не на столько сильно.
Тут намного эффективнее улучшать антенны, чем увеличивать мощность. И меньше риска попасться за радиохулиганство.
Более того, со штатными "пружинками" трехсантиметровыми, передатчик на 1 Вт просто не сможет выдать эту самую мощность. :solder: Проверено по току потребления. Есть такой лайфхак, настраивать антенну по максимальному току потребления передатчика.

и кстати ещё момент такой, если мы опять таки про город говорим, то 433мгц я так понимаю оч сильно зашумлен всякими сигналками и рациями охранников, 800+мгц на той же мощности, будет получше даже выходит, верно?
Везде по разному. Надо смотреть. В маленьких городах шума намного меньше, чем в больших. Соответственно разные районы тоже по разному.
Для этого достаточно самого наидешовейшего usb приемника sdr (я к смартфону подключал и ездил смотрел ситуацию).

На 433 временами не удается пробиться. Но это не всегда. Я делаю повторную передачу через некоторое время, чтобы прошло. С двух раз обычно доходит (на большое расстояние через город). А так-же двухстороннюю связь, с возможностью запроса очередной передачи по необходимости.

кстати, на 433 ведь 10мВт всего разрешено, а на 800+ вроде 100мВт можно, или я путаю?
Да. На 800 даже больше, в некоторых случаях и 1 Вт, при условии редкой передачи.
Но чуть-чуть выше 433 есть еще один диапазон халявный, где рации тусуются, там больше мощность вроде допускается, точно не помню, но вроде 100 мВт или даже 1 вт, надо смотреть. Хотя вряд-ли законно там сидеть с цифровой передачей, не в курсе.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн май 16, 2022 21:57:15

Для 433МГц в лесу 1Вт(62kHz SF12) модуль у меня показал результаты почти в двое больше по дальности, 2.2км против 1.2км у 100мВт. Но в лесных дребенях небыло других устройств могущих создавать помехи, и 1Вт модуль работал на максимальной запитке в 5в, если питать от 4.2в либо более низкого напряжения, дальность проседает еще больше. А так согласно физическим канонам десятикратное увеличение мощности должно давать двухкратное увеличение радиуса покрытия.

Изображение Изображение

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн май 16, 2022 23:23:44

Flash.#13, ааа, может быть низкое питание не давало максимальной мощности... Я питаю от 3...4 вольт модули.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн май 16, 2022 23:33:26

У модулей 100мВт внутри свой стабилизатор питания и они почти не меняют мощности на выходе от входного напряжения, а вот у 1Вт модуля выходной бустерный усилитель не стабилизирован по запитке, и при 5в получается максимальная мощность на выходе, в мануале к 1Вт об этом пишется, и еще пишется что более 5.5в не рекомендуется подавать.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 17, 2022 01:23:41

Благодарю за информацию. А что насчёт антенны? Если антенна не направленная, то больше 5дБи я так понимаю она не даст усиление? больше уже только у здоровой направленной яги (видел цифру в 12дБи)?
На али нашёл такого вида антенны: https://aliexpress.ru/item/32973492329.html при длине 20 см обещают типо 12дБи усиление, врут, если столько же у яги, в реале не более 5? и насколько хорошо такие антенны идут под 433мгц?
Есть ещё просто штыри как у роутера, якобы 3дБи всего, но дума. не врут тут то уже : https://aliexpress.ru/item/1005001386682033.html (11см), не париться и взять их или есть смысл брать те что выше по ссылке, или разница невысокая будет, мб кто тестил что то подобное?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 17, 2022 09:13:47

На али нашёл такого вида антенны: https://aliexpress.ru/item/32973492329.html при длине 20 см обещают типо 12дБи усиление, врут, если столько же у яги, в реале не более 5?
Ну уж китайцы конечно врут.
У меня есть такая антенна.
Особо не тестировал. В принципе - работает неплохо, из маленьких мне кажется одна из лучших. Но в то же время ее не сравнить даже с элементарным двойным квадратом харченко (без экрана) - проигрывает. Простейшей самодельной J-антенне всенаправленной тоже проигрывает (выглядит так: https://ligen.ru/wp-content/uploads/201 ... CF2667.jpg)

Но зато выигрывает по размерам, плюс съемный штырь (на резьбе) можно открутить для компактной переноски. Если встроить в корпус нижнюю часть антенны, то получается компактная и красивая съемная антенна.

Кстати у нее провод длинный, очень удобно вынести куда-то антенну где лучше прием. Снизу есть магнит для крепления на железо.
Последний раз редактировалось Upgrader Вт май 17, 2022 09:23:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 17, 2022 09:21:21

но всё же, не врёт ли производитель? и это дальность по сути на открытом пространстве (там вроде они измеряют когда установлены антены на высоте 2м, антенна с усилением 5дБа, 2.5Кбит/c скорость).

Как раз наоборот как то даже излишне честен :))

В той же городской черте, когда будут большие затухания сигнала, явно 1Вт мощности против 150мВт будет как небо и земля, и вероятно дальность 1Вт передатчика будет на порядок выше, ведь как я понимаю, у обоих модулей чувствительность и избирательность приёмника идентичная? но вот в поле реально разница всего в 2 раза при почти 10 кратной разнице в мощности, не в тепло же там всё уходит?

Если антенны направленные использовать, то скорее всего разница больше будет, а излучая во все стороны +/- где то так, ну может выйдет в 3, а не в 2.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 17, 2022 14:56:34

Вчера погуглил насчёт антенн, нашёл то что искал по сути, мб кому поможет информация (по антеннам и не только) то же, если вдруг кто то не знал, для меня новая информация:

1) "В качестве всенаправленных антенн проектировщики в большинстве случаев выбирают четвертьволновые вибраторы. При этом эффективная длина антенны для диапазонов 433 и 868 МГц составляет 17,3 и 8,2 см соответственно. Использование более коротких антенн снижает их эффективность, несмотря на применение различных схемных ухищрений в виде эквивалентов антенн."
"Более высокая частота выгодна тем, что даёт возможность уменьшать размеры антенны и повышать её эффективность излучения. Кпд антенны максимальна, когда её длина равна четверти, половине или всей длине излучаемой радиоволны. Частотам 2,4 ГГц, 868 и 433 МГц соответствуют длины волн 13, 35 и 70 см. Переход на более короткие волны также уменьшает влияние на качество связи помех от работы промышленных установок (трансформаторов, троллейбусных и трамвайных линий, промышленных генераторов и др. источников, создающих общий шумовой фон электромагнитных излучений). "

В общем, как я понимаю, под 433Мгц нужна антенна не менее 17.3см, на али как раз есть такие. Если юзаем 868Мгц, то сразу и снижаем размеры антенны, и убегаем от множества помех в диапазоне 433Мгц, если опять таки у нас мощность передатчика всего 10мВт как и положено по закону. Мелкие антенны на которые давал вчера вторую ссылку, получается под 433 мгц не особо подходят хорошо.

2)"С повышением несущей частоты увеличивается помехозащищённость приёмника за счёт возможности использовать более узкую полосу пропускания. Это способствует повышению чувствительности приёмника, за счёт ограничения организованных и шумовых помех, а значит и дальности связи. Однако уже в гигагерцовом диапазоне эти возможности ограничиваются пределами нестабильности частоты кварцевых резонаторов. Поэтому на 868 МГц достигается чувствительность приёмных микросхем – 125 дБ/м, а на 2400 МГц – не более -102 дБ/м."

3)Кроме того, по способности волн преодолевать железобетонные стены диапазон 868 МГц гораздо предпочтительнее по сравнению с диапазоном 2,4 ГГц. То же самое касается и условий распространения в открытом пространстве, что объясняется особенностями строения атмосферы. На затухание волн влияет также влажность и загрязнённость воздуха. Существует эмпирическое правило радиоинженера: двукратное увеличение частоты в 2 раза сокращает дальность связи." Тут уже про 433 не говорят, но он то ещё лучше 868Мгц в этом плане, но там помехи похоже что реально в мегаполисе выгоднее юзать 868, так как помехи по 433 перекроют все его плюсы по дальности волн.



Взято от сюда: https://bt-energy.ru/avtomatizatciya-zd ... -2400-mgtc
Про сами антенны довольно хорошо рассказано как по мне тут: https://www.tp-link.com/ru/support/faq/3/

По итогу, сейчас думаю над тестом 433Мгц диапазона, возможно, для начала куплю два CС1101 приёмоперадатчика(тюнинг версия на 100мВт вместо 10мВт штатно для этого чипа, хоть это и не LoRa, зато задержки и скорость передачи мб выше будут, хоть и жрать будет как танк по сравнению с LoRa) на тао, либо мб маяк какой на эту же частоту (но носимой рации или sdr приёмника у меня нет, только если через Web SDR местные его потом искать), и хочу это дело усилить усилком на 5Вт (он как раз под вход 100мВт со слов китайцев рассчитан, 5Вт отдаёт при 7.2В питании) и провести эксперимент, долго не загаживая частоту передачей на такой мощности(и в этом случае, я так понимаю, из-за использования усилителя, один девайс у меня становится однодуплексным передатчиком, второй чисто приёмником, так как нет аппаратного переключателя как это сделано например в NRF24L01+PA+LNA). Антенны брать буду значит 17.5см, выходит не дешево конечно на просто побаловаться, но и LoRa комплект из двух приёмопередатчиков, который может выдать 1Вт стоит почти так же.

Ну а так, по хорошему, логичнее наверное такое всётаки на 866Мгц городить, как на более перспективном диапазоне(но надо заново гуглить усилок, антенны, искать передатчик). В общем пока думаю, читаю, смотрю.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 17, 2022 15:20:44

sdfpro писал(а):В общем, как я понимаю, под 433Мгц нужна антенна не менее 17.3см, на али как раз есть такие.
Такие антенны по факту мало кто использует. Потому что это же тупо штырь, а ему еще противовес нужен, такой же длинны. Итого 35 см это как-то дофига и непрактично.
Их научились укорачивать различными методами с минимальным ущербом для качества связи.
Выше приведенная антенна https://aliexpress.ru/item/32973492329.html имеет длину 14 сантиметров, а сам штырь всего 11 см. :tea:
Ааа только сейчас увидел что там еще и более длинные есть... :solder: это круто, раньше не находил.


Да, 433 Мгц - большая антенна, но зато максимально хорошее прохождение сквозь препятствия. Даже в подвал под землей через землю пробивает, специально пробовал.
Последний раз редактировалось Upgrader Вт май 17, 2022 15:23:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 17, 2022 15:22:43

и хочу это дело усилить усилком на 5Вт (он как раз под вход 100мВт со слов китайцев рассчитан, 5Вт отдаёт при 7.2В питании) и провести эксперимент, долго не загаживая частоту передачей на такой мощности(и в этом случае, я так понимаю, из-за использования усилителя, один девайс у меня становится однодуплексным передатчиком, второй чисто приёмником, так как нет аппаратного переключателя как это сделано например в NRF24L01+PA+LNA).


Вот в том то и проблема: какой смысл "дуть" в одну сторону, если подтверждение приёма (и полезная информация) назад не долетит?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 17, 2022 15:27:26

Не всегда и не всем нужна двухсторонняя связь.
Датчики телеметрии тупо шлют через определенные промежутки времени и всё.

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
выходит не дешево конечно на просто побаловаться
На просто побаловаться достаточно двух куска провода (или из одного куса согнуть пару квадратов). Дешевле ничего не бывает.
Низкая частота (433 или даже 800) не требует никакой особой точности и сложности в изготовлении антенн. Они делаются элементарно из говна и палок. Я какие только ни делал - все хорошо работают, не хуже заводских.
В данном случае вообще не вижу смысла покупать антенны.
Максимум что надо это 50 ом коаксиальный кабель любой первый попавшийся хоть тонкий. Или даже вообще без него, прям к модулю проволоки припаять и усё. :)))

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 17, 2022 16:35:46

и хочу это дело усилить усилком на 5Вт (он как раз под вход 100мВт со слов китайцев рассчитан, 5Вт отдаёт при 7.2В питании) и провести эксперимент, долго не загаживая частоту передачей на такой мощности(и в этом случае, я так понимаю, из-за использования усилителя, один девайс у меня становится однодуплексным передатчиком, второй чисто приёмником, так как нет аппаратного переключателя как это сделано например в NRF24L01+PA+LNA).


Вот в том то и проблема: какой смысл "дуть" в одну сторону, если подтверждение приёма (и полезная информация) назад не долетит?

ну в ряде случаев достаточно одностронней связи, например на ум приходит автомобиль, вот начал он движение без вашего ведома, сработал датчик, пробудил контроллер и передатчик, передатчик допустим отдал в эфир эти данные о том что машина поехала, далее раз в минуту допустим будет отдавать координату текущую. либо увеличить кол-во контроллеров приёмо-передачи.

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
Не всегда и не всем нужна двухсторонняя связь.
Датчики телеметрии тупо шлют через определенные промежутки времени и всё.

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
выходит не дешево конечно на просто побаловаться
На просто побаловаться достаточно двух куска провода (или из одного куса согнуть пару квадратов). Дешевле ничего не бывает.
Низкая частота (433 или даже 800) не требует никакой особой точности и сложности в изготовлении антенн. Они делаются элементарно из говна и палок. Я какие только ни делал - все хорошо работают, не хуже заводских.
В данном случае вообще не вижу смысла покупать антенны.
Максимум что надо это 50 ом коаксиальный кабель любой первый попавшийся хоть тонкий. Или даже вообще без него, прям к модулю проволоки припаять и усё. :)))

ну я в своё время для цифрового тв и 3g городил антенны Харченко из медной толстой проволоки, даже из алюминия пробовал делать (паять его правда плохо , даже со специальным флюсом ). Посмотрю что можно изготовить, просто хотел за пару баксов купить две антенны под SMA, и не париться).

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср май 18, 2022 22:19:39

sdfpro писал(а): А что насчёт антенны?

3'х эл., яга что применяю в самодельном аналоговом поисковом маячке на Si4432 под 432МГц, а противовес на штыревой у меня получился наиболее результативным при 0.8 длины антенны, но есть хитрость, корпус элемента питания и сама часть платки где есть дорожки GND отлично работают как противовес не кушая дополнительного места.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт май 19, 2022 11:18:59

sdfpro писал(а): А что насчёт антенны?

3'х эл., яга что применяю в самодельном аналоговом поисковом маячке на Si4432 под 432МГц, а противовес на штыревой у меня получился наиболее результативным при 0.8 длины антенны, но есть хитрость, корпус элемента питания и сама часть платки где есть дорожки GND отлично работают как противовес не кушая дополнительного места.


Т.е яги используете только для приёмника, при поиске маяка в основном? и для чего если не секрет маяк, что то летающее ищите после приземления?) я так понимаю, если сравнить её с вариантом антенны Харченко на 433мгц, то яги будет более узконаправленной?



кстати, не использовал ли кто древние сборки на подобии m57716? вот думаю , мб на ней усилок запилить (вроде только нужно подать питание хорошее. чистое и вход/выход) на 430мгц чтобы посмотреть что да как(но естественно уже после выбора хорошей антенны), и вообще подойдёт ли данное решение для LoRa изделий, или для СС1101, если речь идёт только о передатчике.

изначально хотел прикупить усилок очень похожий на обсуждавшийся в этой теме : https://m.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3850905 , который там критиковали за размеры и не соответствию заявленным ттх (теоретики), но кажется мне что реальная мощность там ватта 3.5 будет. В отзывах человек пишет , как я понял, что жрёт модуль 862мА при 7,5В, и если учесть что там кпд процентов 66, то выходит около 4-х Вт, правда не ясно что он подавал туда на вход(сигнал 100мВт или менее).
Ну а по мощности 3.5Вт, нагуглил баофенг 888 рации носимые(и то я так понял там клоны есть на 1.5Вт, Китайцы уже подделывают свои успешные продукты, в прочем, это не новость), так чисто в качестве примера чтобы прикинуть возможную дальность. Подозреваю что на том же cc1101 будет работать дальше, если подрубить его к усилку на ту же мощность (т.к можно выставить низкую скорость, + хорошее кодирование у чипа), ну и само собой накинуть другую антенну. По чувствительности и избирательности приёмника не понятно что лучше в теории baofeng, или сс1101,в этом плане. Но это так, чисто мысли в слух, чтоб хоть с чем то сравнить и прикинуть возможную дальность передачи в разных условиях(много отзывов о них), путь и очень грубо.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт май 19, 2022 11:43:50

LoRa... LoRa...

вот крутая технология для связи на большую дальность ))
закинул провод на дерево... включил передатчик мощностью 1 Ватт... и связь на сотни километров ! ))

https://www.youtube.com/watch?v=Sji85hL2tuc

:tea:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт май 19, 2022 19:18:29

sdfpro писал(а):если не секрет маяк, что то летающее ищите после приземления?

Я сокольник, и маячек используется для поиска ястреба при отлете на прогулках, иногда выручает, когда птица тупит. Существуют и фирменные решения но там цена, маячек с направленной антенной лоцируется по индикатору уровня сигнала, яга с 3'мя элементами имеет хорошую направленность, 15-20 градусов хорошо ощущаются, китайская радейка баофенг по чувствительности лучше чем Si4432 примерно на треть, но LoRa уделывает их обоих еще на половину, из-за чего начал проект цифрового GPS маячка, но там не все просто.
Аналоговый маячек не мой проект, его автор Владимир Никитин из форума авиамоделистов, там используется тональный FM вызов для пробуждения спящего модуля по радио, после чего маяк несколько минут посылает звуковые сигналы, радейка ловит такой маяк дальше чем приемник на Si4432, но у приемника направленность для поиска в близи гораздо лучше, приходится таскать радейку вместе с приемником, в лесу дальность до 0.8км.
Цифровой маяк с LoRa в лесу может чуть более 1км, из преимуществ возможность транслировать координаты GPS и как результат стрелочка с указчиком в метрах, но этот проект еще не готов.



Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт май 20, 2022 14:22:08

LoRa... LoRa...

вот крутая технология для связи на большую дальность ))
закинул провод на дерево... включил передатчик мощностью 1 Ватт... и связь на сотни километров ! ))

https://www.youtube.com/watch?v=Sji85hL2tuc

:tea:

Это все хорошо.
Но как дело доходит до практической реализации, оказывается что модулей адекватных нет, ту волшебную "коробочку" тоже толком не купишь.
Ну и для эксплуатации такого аппаратика необходимо иметь радиолюбительскую лицензию не ниже 3-й категории. :cry:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт май 20, 2022 23:58:20

Эх... Вам бы лишь бы купить... )) Найти где купить подешевле... а продать подороже ))

Там обычный SSB трансивер КВ на одну фиксированную частоту.
Такую "коробочку" может собрать любой радиолюбитель))
Напомню. Вы находитесь на сайте радиолюбителей. Тут собирают любые "коробочки"))
:tea:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн май 30, 2022 17:42:30

привет всем, парни кто-нибудь пробовала передавать данные на разные модули? Интересует в частности е22 и е32 возможно совместить?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн май 30, 2022 23:15:22

iliya22, я не пробовал, производитель заявляет совместимость в пределах одной серии, е32 например. Можно написать в суппорт производителю, там подскажут, наверное.
Ответить