Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вс окт 17, 2021 19:24:43

Кстати пробовал снижать скорость - все отлично. Пробовал снижать чтобы попытаться будить МК по факту начала передачи данных по uart, но забил на эту тему, т.к. по AUX выходу с радиомодуля все отлично работает.
Повышать не пробовал. Не вижу смысла задирать выше 9600, все-равно по воздуху данные передаются намного медленнее. Если только для ускорения передачи с целью заснуть побыстрее и меньше тратить энергии, но это же все-равно мелочь.


1. Причину понял, у меня на ESP8266 используется не аппаратный уарт.
2. У меня тоже AUX используется для включения ESP8266, вполне нормально.
3. Есть одна неприятность: если LORA в режиме спячки (режим 2 = М0=0, М1=1), а МК спит или выключен, то возникает вопрос, откуда питать М1, чтобы было М1=1? Я поставил доп питание стаб 662k. Можно, конечно делитель поставить и питаться от +5 LORA, но это тоже доп потери.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вс окт 17, 2021 20:49:32

Как с ESP не знаю, у меня МК AVR в спящем режиме не теряет 1 на порту. Какие выставил уровни - такие и остаются.

Кроме того эти входы M0 M1 в модуле уже подтянуты куда-то, то-ли к плюсу то ли к минусу, точно не помню, но скорее всего к плюсу, это логично. Тогда наверное можно тупо перевести выводы МК в Z-состояние и всё.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср окт 27, 2021 20:31:32

Пока не пробовал передавать информацию по адресу в режиме FIXED.
В даташите сказано, что в режиме FIXED любое передаваемое сообщение должно содержать "КОМУ" АДРЕС МОДУЛЯ (два байта) + частота (байт). Пока не пробовал. Есть опыт?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт окт 28, 2021 20:37:37

Как правильно установить параметр "wireless WAKE_UP time" (может быть установлен в диапазоне от 250мс до 2000мс)?
Допустим модуль 1 в режиме 1 посылает сообщение модулю 2 в режиме 2 (спит).
Модуль 2 получил сообщение и отвечает модулю 1.
Какое значение параметра устанавливать на модулях?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт окт 28, 2021 23:54:33

AlexTver,
Это период времени на которое наглухо засыпает радио приемник и в течении этого времени он принять ничего не может.
А так-же это то время, которое передатчик непрерывно (!) шлет сигнал пробуждения, чтобы вывести из сна приемник.

Чтобы его разбудить, надо принять радиосигнал, а принять его модуль не может, потому что спит.
Предположим что 2 секунды спит. Значит это время, целых 2 секунды, передающий модуль должен непрерывно посылать сигнал на пробуждение перед тем как пойдет передача полезных данных. По истечению 2 секунд приемник проснется и услышит его, после чего он будет ждать приема остальных данных.

Смысл увеличения WAKE_UP time - уменьшение потребления приемника, т.к. приемник будет реже просыпаться слушать эфир, значит потреблять меньше энергии.
Но с другой стороны, увеличение WAKE_UP time ведет к увеличению времени передачи сигнала, что увеличивает рабочий цикл, т.е. засоряет эфир. Ну и создает дополнительную задержку между приемом и передачей. Ну и чуть больше расходует энергии на передачу.

Я проверял по индикатору поля у антенны, действительно если WAKE_UP выставлено 2 секунды, значит время передачи увеличивается на эти 2 секунды.

З.Ы. На модулях надо установить одинаковое значение WAKE_UP time .

Добавлено after 46 seconds:
В даташите сказано, что в режиме FIXED любое передаваемое сообщение должно содержать "КОМУ" АДРЕС МОДУЛЯ (два байта) + частота (байт). Пока не пробовал. Есть опыт?
У мя нет опыта,
Если что не получается - попробуйте написать в техподдержку ebyte, на удивление консультируют неплохо, на английском конечно, я через переводчик общался. :)

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт окт 29, 2021 09:49:08

AlexTver,


З.Ы. На модулях надо установить одинаковое значение WAKE_UP time .

)

Спасибо за подробную консультацию.

Допустим передатчик передает преамбулу 250мс. Приемник просыпается тоже каждые 250 мс, но ему нужно некоторое время на опознание преамбулы, поэтому при равных параметрах WAKE_UP time на стороне передатчика и приемника будут гарантированные пропуски сообщений. Встречал такое:"Длительность преамбулы является конфигурируемой величиной и должна быть не менее, чем T1+2•T2, где T1 определяет максимальное время нахождения приемника в состоянии "сна" (Sleep), T2 – определяет время поиска приемником преамбулы". Однако нигде конкретных значений этих параметров не встречал.

Получается, что частота просыпаний приемника должна быть выше частоты передачи преамбулу передатчиком. Вопрос - на сколько? В даташите этого нет. Попробую обратиться к первоисточнику.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт окт 29, 2021 12:19:51

Скорее всего программно необходимые задержки в модулях уже реализованы внутренним мк. Нам остается просто тупо выбрать грубо ориентировочное время сна.
Еще один аргумент за это в том что время выставляется с достаточно большим интервалом без произвольных значений, а значит небольшую разницу установить вовсе невозможно.

У меня работает при одинаковых значениях стабильно, пропусков нет.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб окт 30, 2021 00:36:03

AlexTver писал(а):Допустим передатчик передает преамбулу 250мс. Приемник просыпается тоже каждые 250 мс, но ему нужно некоторое время на опознание преамбулы...

В варианте модуля со SPI, где полный доступ, для этой цели служит отдельная функция CAD опроса, что определяет наличие несущей сигнала LoRa и занимает очень мало времени, и лишь после делается более длительная проверка на преамбулу и данные, что очень экономит время и аккумулятор. Возможно в UART варианте будет нечто подобное.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб ноя 06, 2021 17:46:44

Ну вот. Работа с адресацией тоже проверена - все нормально функционирует. На скорости передачи 1200 прием сообщения 10 символов корректно выполняется через 4 секунды. Пора ставить антенны на объекты и гонять сообщения в поле. Попробую 1200, вдруг достанет.

Кстати, мой вопрос ebyte по поводу методики выбора WAKE_UP time пока остался без ответа.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб ноя 20, 2021 14:23:12

Привет.
Модули rfm96/98 кто то использовал?
На 144 МГц тестили? Где такие найти?
Читал что без tcxo эта LoRa толком не работает.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн ноя 22, 2021 14:47:32

Rfm96/98 не попадались, а по sx1276/77/78/79 внешний точный источник на ноге XTA требовался лишь для канала уже 62кГц, чтобы получать заветные -148дБм чуйки, иначе частота плавает и лучше не выходит, а с каналами шириной 62кГц и более хватало стокового кварца(TCXO) и базового конфига. Ниже картинка из мануала:

Изображение

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт ноя 23, 2021 07:35:13

Rfm96/98 ... sx1276/77/78/79
Я так понял что это полные аналоги.
лишь для канала уже 62кГц, чтобы получать заветные -148дБм чуйки
Так это же самое интересное ))
стокового кварца(TCXO)
Сильно сомневаюсь что на модулях по 3$ TCXO. На дорогих может и стоит, хз что там под крышкой.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт ноя 23, 2021 10:19:16

DMS-DMS когда тестил LoRa с 10.4кГц каналом присутствовал дрейф частоты, модули как бы уплывали друг от друга, и даже с точной подстройкой в реальном времени дальность получалась хуже чем с каналом 62кГц. У меня вышло что 62кГц самый дальнобойный для стоковой платки, и в мануале об этом пишется, что для большей чувствительности нужен внешний термостабилизированый точный задающий генератор. Но поигравшись с данными модулями быстро увидел что ниже 62кГц скоростя настолько медленые что модуль перестает быть интересным, и даже процедура вызова с минимальным опросом из-за большого времени быстро усадит АКБ.
Использовал 62кГц SF12(-140дБм, 146 бод/с), и со временем перешел на SF11(-137дБм 292 бод/с), а теперь хочется SF10(-135дБм 584 бод/с), так получилось что ущерб дальности между такими смежными настройками небольшой, а выигрыш от меньших таймингов огромен, для маячка что питается небольшим АКБ важно растягивать энергию, то есть передача сообщения вдвое быстрее это практически х2 времени жизни АКБ для ТХ, попутно при SF10(28мс) время CAD сканирования на наличие тона вызова так же х2 меньше чем при SF11(56мс), что автоматически означает и х2 время жизни в режиме ожидания. На практике получилось что с SF12 мелкого АКБ на 100мАч хватит маячку в режиме сна на две-три недели, при SF11 уже месяц-полтора, а с SF10 более двух месяцев, что очень круто, гораздо круче чем какая-то +100 метров дальность в лесу, которой без прямой видимости все-равно не будет.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб ноя 27, 2021 10:39:50

Flash.#13 о каких расстояниях идёт речь? Антенны полноценные или огрызки?
Допустим 70км по прямой видимости удастся получить?
Можно солнечную панельку приляпить и батарейку пожирнее.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вс ноя 28, 2021 11:01:54

DMS-DMS 70км в сферическом вакууме будет без проблем, но в реальном мире уже спустя 20км окружность глобуса не позволит иметь прямую видимость без мачты. Кроме того рельеф и растительность существуют, а еще ЛЭП очень гасят прохождение, не думаю что в нашем реальноми мире найдутся места где 70км прямой видимости получится найти физически. А так на испытаниях получилось что 1Вт модули работают примерно втрое дальше чем радейка баофенг в режиме 1Вт, но это на штыревую антенну, направленная будет дальше но не в десятки раз. Тест в лесу показал для 100мВт дальность 0.8-1км, а для 1Вт до 3км, в поле 100мВт показал до 10км, 1Вт не тестировался, но ориентируясь по предыдущим тестам думаю 1Вт в идеальных условиях сможет 20-30км в поле на штыревую антенну, только такого поля у нас нету.

Изображение Изображение Изображение Изображение



Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вс ноя 28, 2021 11:59:14

не думаю что в нашем реальноми мире найдутся места где 70км прямой видимости получится найти физически

Вполне реально.

https://www.youtube.com/watch?v=wgqtEu5PfAw

:tea:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вс ноя 28, 2021 12:22:00

roman.com писал(а):

Не ну так не честно, это же горы и еще рядом с набережной, читы какие-то, в средней полосе леса такое не получится :facepalm:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн ноя 29, 2021 10:07:12

EBYTE'овские модули только межу собой могут общаться или с обычными sx1278/rfm98 тоже можно?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн ноя 29, 2021 13:02:28

Работаю с E32-TTL-100 (общение по rx tx aux) Есть базовый модуль, который опрашивает два датчика, периодически посылая пакеты с запросами к ним (отправляется один байт в который по моему замыслу содержит ID датчика, например h01 и h02). Оба датчика получают пакеты и определяют какой из них предназначен кому. После этого отвечают так же одним байтом с тем же (своим ID бит внутри байта) к которому добавляют информацию (остальные 7 бит) с ответом. Так вот проблема. Базовый модуль получает ответы только о одного из датчиков. Если я отключаю от него питание то начинает получать ответы от второго. От двух одновременно никак

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн ноя 29, 2021 20:31:59

DMS-DMS, те которые с процессором внутри - скорее всего не совместимы, потому что возможно есть свое шифрование и внутренние настройки о которых ничего не известно.
Производителем заявлена совместимость серии модулей с одинаковой цифрой - E32 например. А E220 это уже другие.
Ответить