Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср окт 21, 2020 19:48:23

Тут мы тестировали разные модули... включая самодельные - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=148087
27 МГц... 433 МГц... 2400 МГц...
Всё работает.
Смысл в том что чем выше частота тем меньше помех.

В интернете много разных видео.
Например вот тесты nRF24L01 с усилителем по дому - https://www.youtube.com/watch?v=YTKHSit ... e=emb_logo
А вот ещё интересное видео - https://www.youtube.com/watch?v=4XRp7pk ... e=emb_logo
И т.д.

LoRa я не проверял.
Зато я проверял другие модули на 433 МГц (и на соседних частотах).
Самая лучшая проверка была в 90-е... )) В это время у всех были вот такие радиотелефоны:
Senao.jpg
(110.88 KiB) Скачиваний: 230

Вот с такими частотами:
Senao частоты.jpg
(167.94 KiB) Скачиваний: 225

Гуляя по городу очень хорошо слышно как распространяется сигнал на таких частотах в городе...
Работает и в подвале дома через весь город (антенна базы выносная - на крыше, на 9-м этаже дома на другом конце города).
Вот только замирания очень большие. Просто пипец)) Но для "цифры" это не имеет значения.
:tea:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср окт 21, 2020 20:52:53

Заинтересовала возможность управления модулем BL65x с помощью AT-команд. Возможно ли с их помощью организовать соединение и обмен данными?
В принципе, это возможно, см. здесь, но я не пробовал. Зачем использовать этот низкий уровень, если модуль несравненно более гибко управляется через SmartBasic, или напрямую на С с программированием в среде Segger Studio. Если есть опыт с ARM, то у Вас всё пойдёт быстро со Studio, т.к. nfR52 также на ARM-ах основана. Однако, если нужна будет большая дальность и есть доступ к силлабовским модулям семейств BGM13 или BGM22, у них есть модели с мощностью +20dBm, т.е. как у WiFi.

Можно использовать модули и на Sub1G диапазон, такие как Si4463 или CC1101 широко распространены. Но тогда для них придётся писать сколь-нибудь надёжный протокол самому, если нужно нечто большее, чем просто отправить пакет. Сейчас в плане Sub1G всё большее распространение получает технология Z-wave, где вопросы security и пр. уже интегрированы в стеке. Игнорировать разработки стандартных стеков целыми коллективами грамотных программистов (также как в диапазоне 2.4G, например у Bluetooth) и писать свой протокол или security с нуля не имеет никакого смысла и неинтересно практически никому сегодня.

Для передачи данных внутри дома и в дом с участка LoRa не нужна совершенно. Достаточно будет просто Bluetooth или сетевых протоколов типа BT Mesh (что я рекомендую) или Zigbee. Вход в последнюю более тяжёлый, но многие 2.4Ггц модули сегодня могут поддерживать Bluetooth или Zigbee одновременно. Можно поиграть с ESP32. Я попробовал и мnе не понравилось. Oтдельно WiFi или Bluetooth там работает, но мне нужно было их вместе использовать (даже не одновременно). Оказалось, что даже минимальная конфигурация обоих стеков не влезает в память ESP32. И это при их об'ёме памяти в сравнении с "профессиональными" BT/WiFi модулями. Непонятно кем эти библиотеки написаны, но, похоже, написаны только для ардуинщиков.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт окт 22, 2020 19:37:37

LoRa построена на базе SX1276/77/78/79
LoRa.jpg
(77.36 KiB) Скачиваний: 225

В принципе ничего особенного... кроме LoRa встроенного модема.

Si4463 или CC1101 модули интересные но тоже ничего особенного.

BGM13 или BGM22 любопытно. На AliExpress не вижу...

Почему никто не сказал про БЕЗОПАСНОСТЬ ???
Ser60 писал(а):писать свой протокол или security с нуля не имеет никакого смысла и неинтересно практически никому сегодня.

Я пишу.
Меня больше интересует вот это:
Screenshot_1.jpg
(79.84 KiB) Скачиваний: 246

А как Вы собрались управлять своими датчиками удалённо ? Например по Интернету ? Без security ?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт окт 22, 2020 22:12:17

А как Вы собрались управлять своими датчиками удалённо ? Например по Интернету ? Без security ?

Возможность вывода информации в сеть, и удалённое управление пока задел на будущее. А вот для обеспечения связи с базовым блоком мало-мальское шифрование потребуется если писать свой протокол.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт окт 23, 2020 01:03:11

Дальность...

ESP32 WiFi - 10km
https://www.youtube.com/watch?v=yCLb2eItDyE

nRF24L01 - 30km
https://www.youtube.com/watch?v=4XRp7pk ... e=emb_logo

CC1120 - 100km
https://www.youtube.com/watch?v=wgqtEu5PfAw

Кто больше ! ))

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт окт 23, 2020 10:05:07

Кто больше ! ))

Ну конечно же LoRa больше. Мировой рекорд LoRa: 832 км! На всякий просмотрел CC1120, как-то крайне похоже на Si4432, только цена больше раза в два, и протоколы передачи те же, чуйка одинаковая, не вижу смысла переплачивать.
Может кому пригодится, при работе LoRa просто гоняет данные в FIFO как и другие модули, такие же настройки ключевого слова и прочее, ну еще есть конфиги дополнительного мусора в пакете, для подстраховки, но параметров меньше и менее гибки чем у Si4432, настраивать проще, но нельзя полностью выбросить префикс/суфикс пакета, при любых конфигах длина пакета мало меняется, а еще умеет FSK для совместимости с другими, но в нем прироста дальности нету.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт окт 23, 2020 15:46:51

Flash.#13 писал(а):Мировой рекорд LoRa: 832 км!

Так это на воздушном шаре ! )) По земле другие цифры...
Wi-Fi тоже постоянно бьёт рекорды... По земле... https://lantorg.com/article/airfiber-5- ... ifi-svyazi
roman.com писал(а):ESP32 WiFi - 10km
nRF24L01 - 30km
CC1120 - 100km

Эти цифры примерные.
Тут не учитывается ЧАСТОТА передатчика, СКОРОСТЬ передачи и усиление АНТЕННЫ.
ESP32 WiFi - 10km. Усиление антенны ~24 dBi.
nRF24L01 - 30km. Усиление антенны ~14 dBi.
CC1120 - 100km. Усиление антенны ~3 dBi.
И т.д.
Понятно что с другими антеннами дальность будет другая. Например с такими дальность будет другая...
26dBi.jpg
(70.77 KiB) Скачиваний: 225

И т.д.

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
А вообще все модули CC1120... Si4432... Si4463... построены по одной технологии. Там разница +/- может быть и не заметна))

Добавлено after 31 minute 28 seconds:
Andrey3885 писал(а):Возможность вывода информации в сеть, и удалённое управление пока задел на будущее.

Для меня будущее уже наступило))
Сейчас делаю управление всеми устройствами в Доме по Интернету...
схема.jpg
(139.53 KiB) Скачиваний: 217

Светодиоды показывают RX и TX... Ошибки... Аварии... и т.д.
Управление нагрузками по Интернету - уже работает...
Мои "коробочки" передают на компьютер данные со всех датчиков: Состояние нагрузок... Температура... и т.д.
Надо ещё добавить напряжение и ток нагрузок... И добавить сенсоры...
Светодиоды RX и TX у меня мигают на как этом видео... https://www.youtube.com/watch?v=vp-HlMjX07k
Хочу сделать много таких "коробочек" и установить по всему дому... https://www.youtube.com/watch?v=6k8pvcOyOJQ
Только у меня вместо ESP стоят nRF24L01.
:tea:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт ноя 06, 2020 03:26:22

С интересом прочитал все 6 страниц. Но 100км... пффф. Даже 800 - фигня.
2тыс км на обычный мелкий диполь не хотите?
Наши(Новосибирск кажется?) студенты запустили CubeSat с LoRa на борту, Norby. Сейчас передатчик "дует" 2 ватта.
Вот пример декодинга любителями:
test_GS_DK7TD @dk7td
[48.5,9.2] (https://www.google.es/maps/place/48.5,9 ... 5,9.2,7.5z)
1820.21km
Time: 5 Nov 2020 1:8:55.0Z
RSSI: -107.5 SNR: -4.5 Freq Err: 10928.26Hz

Norby Sat
TLE Location: [32.299,6.09] (https://www.google.es/maps/place/32.299 ... ,6.09,7.5z)
LoRa 436.703Mhz SF10 CR5 BW: 250kHz

2W 18ºC
8273mV 1971mW
0mW 14163mAh -2584mW
Board PMM: 14ºC PAM: 13ºC PDM: 11ºC
Solar Array X-: -4ºC Solar Array X+: -5ºC
BRK Reset: 1481 Frame: 18037

Вот тут софт и ссылка на телеграм канал где все общаются: https://github.com/G4lile0/ESP32-OLED-F ... undStation
(кстати форум выкидывает SQL ошибку при попытке запостить пиктограммы)

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт ноя 06, 2020 04:12:23

ага, видно, что наши - хрен чего найдешь по этому спутнику) Прям "Изделие", а не университетский кубосат.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб ноя 14, 2020 11:59:48

В Ebyte кстати не только качественные радиомодули за дешево, но и прикольная техподдержка которая объясняет как юзать модули. :)
Спустя год прислали такое письмо (перевод)
Привет дорогой,
Давно не разговаривали, как дела?
Могу я спросить, как проходят ваши испытания радиочастотных модулей Ebyte? Вам в последнее время нужны продукты Ebyte?
Не стесняйтесь присылать мне свой вопрос, идеи и планы относительно продуктов Ebyte.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт дек 10, 2020 19:54:23

Пока варганю кустарный GPS+LoRa передатчик, увидел новости Semtech презентовали новый продукт LoRa Edge с чипом LR1110, объединяющим внезапно GPS+LoRa+WiFi, но в продаже на али пока ничего нет, хотя чипец получается просто улетный, коль не шутят.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт дек 31, 2020 16:52:20

Продолжаю самоделку на базе LoRa SX1278, добавил модуль GPS, принцип работы: тон вызова, маяк просыпается, включает GPS, и передает координаты, после чего снова сон. Предварительные замеры показали GPS до жути прожорлив, и требуется несколько минут его работы (модуль NEO-6M), но пересылка по радио буквально одна, по дальности LoRa превосходит радейку баофенг.
Прототип работал с параметрами 432МГц, 100мВт канал 62кГц SF12.



Изображение Изображение

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб янв 30, 2021 12:58:17

Привет всем, народ прошу помощи разобраться с кодировкой (или настройкой) модуля E32433T30D суть проблемы в следующем -отправляю с ком порта компьютера текстовое сообщение на модуль E32433T30D на втором модуле Tx-Rx замкнуты в ответ приходит абракадабра, со скоростями все в порядке, что и где искать не знаю. такое чувство что сами модули что то кодируют. мож кто нибудь сталкивался с аналогичной проблемой?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб янв 30, 2021 13:28:54

iliya22, у меня все нормально. Модули ничего не кодируют. Что передается то и принимается. Попробуйте поиграться с терминалом на компьютере, может там какие не те настройки.
ЗЫ. Но замыкать Tx-Rx не пробовал)))

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб янв 30, 2021 15:05:28

Upgrader. Большое спасибо за отзыв, можно подробнее какие Вы использовали модули и какие у вас настройки?

Добавлено after 4 minutes 21 second:
причем использовал разные программы мониторинга порта при прослушивании и отправки
так же использовал ардуино UNO (serial и softSerial) результат тот же
использовал для отправки тепловычислитель СПТ 941 мониторил порт тоже летит хрень
возможна ли проблема в уровне логики? я подаю на модуль +5 ???
Вложения
результат.png
отправляю "TEST" через преобразователь USB-COM (CH340)
в ответ прилетает "UTE}"
на модулях M0, M1 (подключены к земле) AUX (в воздухе) питание +5
(47.24 KiB) Скачиваний: 136
настройки.png
при настройке M0, M1,AUX (в "воздухе")
питание +5
(41.58 KiB) Скачиваний: 128

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб янв 30, 2021 15:18:52

Upgrader. Большое спасибо за отзыв, можно подробнее какие Вы использовали модули
Такие же E32433T30D.
На сколько я понимаю вся E32 серия совместима между собой.

и какие у вас настройки?
По умолчанию.

С arduino nano с аппаратным uart все у меня работает из коробки без проблем, питание в диапазоне от 3 до 5 вольт всего устройства вместе с ардуиной.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб янв 30, 2021 15:26:37

Мониторил ардуиной?

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
Upgrader, посмотрите мои настройки, мож я где то что то накосячил?
Вложения
COM.png
настройки порта
(56.04 KiB) Скачиваний: 138

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб янв 30, 2021 16:58:08

Мониторил ардуиной?
Только ардуиной. Через компьютер не пробовал.

, посмотрите мои настройки, мож я где то что то накосячил?
У меня так-же. Адаптер Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge

Ну если программа для настройки корректно работает то вряд-ли в этом дело. Она работает ведь? Настройки модуля сохраняются и считываются?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб янв 30, 2021 17:01:53

вроде бы - да
меняю настройки сохраняю потом считываю

Добавлено after 32 seconds:
Вы пользуетесь такой же программой настройки?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб янв 30, 2021 17:03:02

Хорошо, а если замкнуть RX TX на самом адаптере CH340, все нормально приходит?
Ответить