Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн фев 01, 2021 10:57:23

Да 5 вольт. Но и на 3,3 работает нормально тоже.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн май 24, 2021 21:20:45

Upgrader, Проверил свой E32 в городских условиях - максимум 400м. 10 мВт+0.3 Кбита в с. + заводская антенна EBYTE ЧЕРНЫЙ ШТЫРЬ. Условия: городская застройка в основном 5 этажки, процентов 20 - 10-этажки. Высота передатчика - второй этаж панельного дома, на столе в комнате. Приемник - на уровне 1 метр от поверхности земли. Как люди километры в городе получают?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн май 24, 2021 21:33:49

AlexTver писал(а):Как люди километры в городе получают?

:)))
Да фигня это всё)) Если прямая видимость то пофигу какой модуль...
Выше писал...

ESP32 WiFi - 10km
https://www.youtube.com/watch?v=yCLb2eItDyE

nRF24L01 - 30km
https://www.youtube.com/watch?v=4XRp7pk ... e=emb_logo

CC1120 - 100km
https://www.youtube.com/watch?v=wgqtEu5PfAw

И т.д.
:tea:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн май 24, 2021 21:56:38

Upgrader, Проверил свой E32 в городских условиях - максимум 400м. 10 мВт+0.3 Кбита в с. + заводская антенна EBYTE ЧЕРНЫЙ ШТЫРЬ. Условия: городская застройка в основном 5 этажки, процентов 20 - 10-этажки. Высота передатчика - второй этаж панельного дома, на столе в комнате. Приемник - на уровне 1 метр от поверхности земли. Как люди километры в городе получают?
Ну я про это уже писал. Слабая антенна. Посмотрите ее усиление...
Ну вот на это к примеру:
Изображение Изображение
с максимальной настройкой мощности 100 мВт дальность метров 400 примерно была всего лишь в условиях города. У вас возможно антенны чуть лучше, ну и мощность меньше. Все соответствует. :write: Взял модуль 1 Вт мощностью, дальность почти не увеличилась, метров до 500 стало. Т.е. все упирается в антенну. По опыту все короткие спиральки на 433 МГц говно полное. Имеет смысл как минимум делать два уса - 17,5 см в одну сторону и столько же в другую минус.
Есть J-антенна тоже очень хорошо работающая и замкнутая по постоянке (защита от гроз).

Километры же были с антенной харченко (зигзаг из двух квадратов), даже без экрана, просто квадраты из проволоки. Это совершенно другой уровень связи, небо и земля. А в изготовлении она кстати проще даче чем большинство других антенн. :)))

Ну и еще один момент это загруженность эфира... если у вас много помех то будут проблемы со связью однозначно. У меня город небольшой и эфир чист большую часть времени. Ну т.е. СОВСЕМ чист. Я мониторю по SDR приемнику. Иногда бывают моменты когда сигнал наглухо не проходит, где-то перебивается другим. Тут уже надо выбирать либо 433 либо 868 МГц.

roman.com писал(а):Да фигня это всё)) Если прямая видимость то пофигу какой модуль...
Не фигня. Для чего 433 МГц то? Как раз для этого, чтобы в условиях отсутствия видимости сигнал был. И lora это позволяет прекрасно))) На счет 868 МГц не знаю, не пробовал, там должно быть чуть похуже просачивание сквозь город, зато антенны меньше и проще.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн май 24, 2021 22:28:21

На большую ненаправленную антенну в городе на 433 есть шанс такого наловить... автомобильные радиостанции не всякие переваривают.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн май 24, 2021 22:49:37

Дак вот Харченко опять лучший вариант, как ни крути. :))) Направленность есть, но не такая чтобы мучиться точно настраивать. С экраном вообще отлично.

Ягу то нормальную делать надо руки золотые иметь (или бабки)... а тут из говн и палок согнул два квадрата и связь в 100500 раз лучше.

ЗЫ. А все-таки J-антенна понравилась, дальность шикарная, прием устойчивый. Но Харченко лучше.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 25, 2021 12:15:57

Для 433МГц делал 3'х элементную ягу, получилось вот так:

Изображение Изображение Изображение Изображение

За основу взял конструкцию Ротхаммеля, оптимизировал в MMANA-GAL, и затем доводил реальную антенну по уровню сигнала RSSI, согласования сопротивления не делал, поскольку провод подключения очень короткий, работает хорошо, так же пробовал 4'х эл. ягу, но ее настроить чтобы давал заметно больше 3'х эл. не вышло, из-за чего для компактности остановился на 3'х эл. Конструкцию делал складной для удобства.
А вот по поводу запредельных дальностей в 100км и более, может в пустыне без преград оно и будет, а в реале даже LoRa 433 с 0.1Вт в лесу сдается не дойдя до 1.5км, при чем на пересеченке хочется спустить частоту до 190Мгц, уж больно лес давит, но там уже громоздкие антенны, а используя укороченные не будет той отдачи и уровней, может не оказаться выигрыша. Для 433МГц огибание толком не работает, но бывают отраженные сигналы и их прием временами спасает.

Изображение Изображение

С 1Вт модулями пока не игрался.
Вложения
Yagi_432MHz_3el.zip
Yagi_432MHz_3el.maa, файл MMANA-GAL
(395 байт) Скачиваний: 340

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 25, 2021 21:00:49

Антенна1.jpg
У меня такая
(22.78 KiB) Скачиваний: 363
у меня такая.

Есть еще
Антенна2.jpg
(31.17 KiB) Скачиваний: 290
, но я ее не пробовал.

Upgrader, полностью согласен. На открытом пространстве проблем нет, а вот в городских условиях. Спасибо за рекомендации. Мне бы конструкцию антенны, сделаю сам. Для начала, что попроще.
Харченко, как сделать?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 25, 2021 21:23:33

AlexTver, попроще, думаю эта https://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/r ... goobraznoj
экран (сетку) можно не делать, это не обязательно
Проволока чем толще тем лучше.

Именно с ней я на километры в городе связывался. Без экрана.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 25, 2021 22:06:41

Посмотрел бегло. Upgrader, большое спасибо, буду разбираться.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср май 26, 2021 10:51:26

Для объёктивности на картинке не указан режим работы Si4432...
1.jpg
(214.32 KiB) Скачиваний: 308

Максимальная чувствительность Si4432 составляет -121 dB при скорости 2 кБит/c.
Screenshot_1.jpg
(47.89 KiB) Скачиваний: 300

Это плохая чувствительность))

BAOFENG UV-5R
Чувствительность приемника 0,2 мкВ
Или те же -121 dB ))

Для дальней связи лучше ещё уменьшить скорость... и использовать другие модули...
:roll:
Хотя куда это использовать при такой низкой скорости... я не придумал))
Обычно по городу требуется наоборот - лучше меньше дальность но больше скорость))
До ближайшего роутера или базовой станции... А дальше... по Интернету ! ))
:)))

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср май 26, 2021 11:11:40

Ооо, ну и он теперь такой не нужен. У нас в Ebyte E32-433 - SX1278 :solder: :solder: :solder:

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
Хотя куда это использовать при такой низкой скорости... я не придумал))
Передача телеметрии, данные с датчиков, охрана и т.п.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср май 26, 2021 12:25:58

Да у меня как бы все датчики подключены сразу к Интернету...
:dont_know:
Даже не знаю... Ну разве что охрана дачи или гаража)) Хотя и там тоже есть Интернет)) А где ещё нет - скоро будет))
У нас 3G и 4G есть везде. И витуха повсюду уже давно протянута.
:)

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср май 26, 2021 12:29:29

Ну это жыр. За мобильный интернет надо платить еще. :)))

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср май 26, 2021 13:03:13

Антенна расчет.jpg
(58.08 KiB) Скачиваний: 473
Нашел такой калькулятор. Upgrader, правильные данные для антенны Харченко и LORA?
https://electric-220.ru/news/antenna_kh ... 10-06-1368 - брал отсюда.
На каком расстоянии от антенны был расположен модуль ЛОРА?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср май 26, 2021 13:29:25

AlexTver, да. Частоту можно брать наверное 434, т.к. 433,9...
Бегло замерил линейной, у меня L1 16.5 см, может сам не точно делал или калькулятор был другой. Тут 16,7, наверное более правильно. Но в целом это конечно ерунда все, 2 мм не сыграют роли, если толщина проволоки нормальная.

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
На каком расстоянии от антенны был расположен модуль ЛОРА?
Не критично, метр - два легко без заметных ухудшений, у меня провод 50 Ом тонкий самый дешевый по 1,5 метра с каждой стороны - ухудшений не заметно. С хорошим кабелем можно сколько хочешь метров... частота не высокая и потерь в кабеле сильных не должно быть.
Только 50 Ом надо, а не телевизионный 75 Ом.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср май 26, 2021 13:34:55

[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=4037741#p4037741"]AlexTver, да. Частоту можно брать наверное 434, т.к. 433,9...
Бегло замерил линейной, у меня L1 16.5 см, может сам не точно делал или калькулятор был другой. Тут 16,7, наверное более правильно. Но в целом это конечно ерунда все, 2 мм не сыграют роли, если толщина проволоки нормальная.

Большое спасибо! Все понял. Приступаю к работе.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб май 29, 2021 16:37:19

Итак, сделал 2 антенны Харченко без рефлекторов, сторона квадрата 168 мм . Медь, диаметр провода 2мм (пока более толстого нет), антенны подключены кабелем от заводской китайской антенны длиной примерно 2 метра, 10 милливатт, 300 бит в секунду, передатчик - 2 этаж панельного дома, приемник носил с собой, результат 300-400 метров, никакой разницы в сравнении с заводской китайской антенной типа штырь.

Причины неудачи непонятны.
Возможно малый диаметр провода?
Возможно отсутствие рефлектора?
Не пойму, как располагать квадраты - вертикально или горизонтально?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб май 29, 2021 16:43:18

400 метров, никакой разницы в сравнении с заводской китайской антенной типа штырь.
Такого не может быть. Разница у них большая. Не только по усилению, но еще и меньше ловят мусора из эфира с боков.
Либо с антеннами что-то не так, подключены не так, направлены не в ту сторону...
Либо эфир сильно зашумлен и сигнал теряется в этих помехах (для этого попробуйте временно для теста перейти на другую свободную частоту аккуратно не на долго).

Не пойму, как располагать квадраты - вертикально или горизонтально?
Обычно ставят вертикально. Обе должны быть направлены друг на друга. Если направление точно неизвестно воспользуйтесь спутниковыми картами. Или методом научного тыка. К сожалению у модулей E32 нет возможности определить уровень сигнала.
Последний раз редактировалось Upgrader Сб май 29, 2021 16:46:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб май 29, 2021 16:46:32

Следующий вариант - сделаю следующие антенны с проводом большего диаметра + поставлю рефлекторы. Посмотрим. Первый блин комом.

Не нашел в документации какую поляризацию сигнала выдают эти модули?
Ответить