Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 03, 2022 19:47:58

roman.com, в тех встроенный мк с uart выходом. Это еще большой вопрос, что дешевле, когда ресурсов МК не хватает для обработки, да и просто ног мк. Не надо ни о чем думать, тупо передаешь принимаешь и всё. Не надо заниматься программированием самих модулей. Можно на ATtiny13 сделать устройство :)))

Ну и еще в пользу той конкретной фирмы проверенное качество. На дешевые китайские модули часто жалуются, что от модуля к модулю разная дальность связи выходит, т.е. что-то там разброс параметров очень большой может быть. Эти по моим тестам очень хорошо работают, независимо от любых внешних условий, температуры, напряжения, помех (всё в экране) и т.п.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср май 04, 2022 07:41:01

Спасибо всем))))) результат достигнут ))) готов делиться наработанным опытом))))

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср май 04, 2022 14:54:07

Upgrader писал(а): тех встроенный мк с uart выходом. Это еще большой вопрос, что дешевле, когда ресурсов МК не хватает для обработки, да и просто ног мк. Не надо ни о чем думать, тупо передаешь принимаешь и всё. Не надо заниматься программированием самих модулей.

Какой обработки ? )) любой мк справится с обработкой))
все современные модули работают по SPI (самый быстрый интерфейс в мк - намного быстрей UART).
Upgrader писал(а):Можно на ATtiny13 сделать устройство...

низя)) в ATtiny13 нет UART.
iliya22 писал(а):въехал в пень как подружить модули с rs 232 &

лучше въехать как подружить модули с Ethernet & Wi-Fi.
тогда можно будет подключать любые датчики к Интернету... и собирать данные на сервер... и управлять удалённо... без всяких конверторов и преобразователей ))
это будет намного интересней.
:tea:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср май 04, 2022 16:35:27

roman.com писал(а):любой мк справится с обработкой))
5 пинов против двух (или одного). Памяти программы требуется значительно больше. Передавать по UART все умеют - это самое простое что может быть, а знать специфику радио модулей нет, да и желания с ней разбираться нету.
Это далеко не любой мк, вот тут не правда ваша)))
Ну да речь не про обработку, ну да ладно, и так понятно что имелось ввиду.

roman.com писал(а):самый быстрый интерфейс в мк - намного быстрей UART
А нафига козе баян? :))) LoRa не предназначена для быстрой передачи больших объемов данных, ни физически, ни юридически. Любители скорости потом эфир глушат. Быстро - это значит не далеко, а недалеко прекрасно справятся и другие технологии на 2,4 ГГц.

roman.com писал(а):низя)) в ATtiny13 нет UART.
Можна. Когда это было препятствием? По SPI точно низя, а UART можно. Вот и разница.

З.Ы. Ну и самое главное это используемые детали. Очень жаль что так никто не протестировал модули разных производителей на качество связи в одних и тех же условиях. Но читая отзывы, я иногда ужасаюсь на сколько плохая связь у некоторых дешевых вариантов. Сам не пробовал, из опыта уж ничего сказать не могу. Но исходя из опыта использования определенных модулей я вижу что мои результаты превосходят почти все которые можно найти в интернете. А это о чем-то да говорит.

roman.com писал(а):тогда можно будет подключать любые датчики к Интернету...
За интернет надо бабки платить, а еще быть зависимым от электричества (да, даж мобильный интернет прекрасно ложится при отключении электричества и остаются только голосовые вызовы). А это не интересно. Случится зомби апокалипсис и интернет накроется, а LoRa будет продолжать работать.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср май 04, 2022 23:41:31

Upgrader писал(а):Передавать по UART все умеют

у меня передавать по юарт умеют только МК... больше никто не умеет))

SPI намного лучше юарт.
во первых SPI может любой мк))
во вторых на SPI я вешаю кучу модулей... и для каждого модуля нужен только один вывод ))
в третьих скорость самая высокая.
в четвёртых нет никакой разницы по обработки сигнала... по юарт или по SPI... код одинаковый))
в пятых SPI - синхронный протокол. юарт - асинхронный. он требует повышенной стабильности частоты. А для SPI пофигу стабильность ))
...
и т.д.

обычные модули рассчитаны на несколько километров дальности... нафига нужна запредельная дальность... фиг его знает))
для большой дальности есть другие технологии... сетевые - Интернет... GSM... 5G... и т.д.

для зомби апокалипсиса есть КВ радиосвязь)) Никто не запрещает делать самодельные модули на КВ))
:tea:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт май 05, 2022 10:11:11

забыли самое важное... а как у нас дела с шифрованием ?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт май 05, 2022 12:56:16

Upgrader, подскажи какие антенны используешь с модулями ?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт май 05, 2022 14:53:45

iliya22 писал(а):Upgrader, подскажи какие антенны используешь с модулями ?
Основные использую Харченко самодельные, два квадрата без решетки. Которые имеют хоть какую-то направленность. Яги делать не захотел, хотя они были бы наверное еще лучше.

Пробовал и другие, многие нормально работают. Например более компактная J-антенна, показала себя неплохо и простая, на улице легко прячется в пластиковую трубу.

забыли самое важное... а как у нас дела с шифрованием ?
Не забыли. Я этим не занимаюсь, потому что uart модули с мк это делают сами.
The module has the function of data encryption & compression. The data of the module transmitted over the air features
randomness. And with the rigorous encryption & decryption, data interception becomes pointless. The function of data compression can
decrease the transmission time & probability of being interfered, while improving the reliability & transmission efficiency.
Опять же, еще раз повторюсь, сколько для этого нужно дополнительных ресурсов, знаний и траха чтобы реализовать это самому.
Там - всё есть, 100% отлаженное и работающее без глюков.
Я не справился бы с такой задачей не то что лучше, а хотя-бы так-же.

Вероятно расшифровать тем же модулем сигнал возможно. Но никаких секретных данных не передается чтобы за них трястись :))) :tea:
Последний раз редактировалось Upgrader Чт май 05, 2022 15:20:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт май 05, 2022 15:03:19

Upgrader, можешь размеры Харченко кинуть?

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Upgrader, н и J если не сложно)

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт май 05, 2022 15:10:16

iliya22, поищите калькулятор на каком-нибудь сайте. На 434 мгц сторона квадрата примерно 17 см, может 16,8. Там вводится частота - и размеры под эту частоту. Толщина проволоки чем толще тем лучше, 4 мм диаметром показала результат лучше, чем 2 мм.
Я пользовался калькулятором на этом сайте: https://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/r ... goobraznoj
Но теперь он там новый другой, и конструкцию антенны слегка модифицировали с острых углов на скругленные. Говорят раньше был не точный, а сейчас еще лучше. Будем верить что так, т.к. сайт приличный, фигню не пишет. Я по нему разные антенны делал, все отлично.

J замерить сейчас сложновато, погуглите размеры, я могу их потом со своими сравнить.
Последний раз редактировалось Upgrader Чт май 05, 2022 15:28:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт май 05, 2022 15:27:55

забыли самое важное... а как у нас дела с шифрованием ?
Не забыли. Я этим не занимаюсь, потому что uart модули с мк это делают сами.
The module has the function of data encryption & compression. The data of the module transmitted over the air features
randomness. And with the rigorous encryption & decryption, data interception becomes pointless. The function of data compression can
decrease the transmission time & probability of being interfered, while improving the reliability & transmission efficiency.
Опять же, еще раз повторюсь, сколько для этого нужно дополнительных ресурсов, знаний и траха чтобы реализовать это самому

Это похоже на обычную рекламу... от производителя)) :)))
На этом месте более подробно пожалуйста...
:tea:
сколько для этого нужно дополнительных ресурсов, знаний и траха чтобы реализовать это самому.

Совсем не много))
Вероятно расшифровать тем же модулем сигнал возможно.

Шо ??? :shock: :o

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт май 05, 2022 15:32:29

Совсем не много))
Немного понятие относительное. У меня в мк avr столько нету.

Даже если бы было, вылавливать потом глюки программы нет никакого желания. Я же не проф программист. А платить другому дороже выйдет, точно дороже.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт май 05, 2022 16:06:47

шифрование мы подробно разобрали в соседней теме...
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... &start=780
когда делали радиоуправление...
Кораблик.jpg
(104.01 KiB) Скачиваний: 107

там всё подробно расписали...
Screenshot_2.jpg
(116.1 KiB) Скачиваний: 100

всё это работает на простой ATmega8

Перехватить тем же модулем сигнал можно. Расшифровать нет.

Вообще все современные модули поддерживают шифрование...
Screenshot_3.jpg
(90.81 KiB) Скачиваний: 106

Весть вопрос только как это реализовано... У всех по разному))

Как это сделано в LoRa... я без понятия))
:tea:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб май 07, 2022 17:42:21

Upgrader, Привет, интересует возможность LoRa модулей передать картинку (фото 640х480), не пробовал?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб май 07, 2022 18:13:40

в чём проблема ? ))

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб май 07, 2022 18:24:48

roman.com, конвертации самой картинки

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб май 07, 2022 20:02:11

iliya22, нет, не пробовал. У меня дальнобойная связь на минимальной скорости, не то что картинка, текст медленно передается.

Так идея интересная. Сделать например фотоловушку с моментальной отправкой фотки. :) Но с моими arduino практически не реализуемая. Надо на stm32 переходить...

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб май 07, 2022 21:22:27

roman.com, конвертации самой картинки

чё ?))

любая картинка - это просто набор байт... берём любую картинку и передаём...

jpg_1.jpg
(113.75 KiB) Скачиваний: 103

ff d8 ff e0 00...
Картинка JPG = 770x3 пикселя = 893 байт. В памяти мега8 = 1024 байт.
передаём на ПК))
тоже самое для LoRa

в чём проблема... не пойму...

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн май 16, 2022 12:02:20

Всем привет. Хочу побаловаться с LoRa. Приглянулись модули E220-900T30D и E220-900T22D. 22D выходит на таобао в 2 раза дешевле чем 30D, при том что как я понимаю его мощность 150мВт против 1Вт у 30D, но заявлена разница в расстоянии как 5 и 10 км соответственно, как такое может быть, что разница всего в 2 раза по дальности?
я конечно понимаю что разница в расстоянии должна быть не прямо 100% пропорциональна мощности, но всё же, не врёт ли производитель? и это дальность по сути на открытом пространстве (там вроде они измеряют когда установлены антены на высоте 2м, антенна с усилением 5дБа, 2.5Кбит/c скорость).

В той же городской черте, когда будут большие затухания сигнала, явно 1Вт мощности против 150мВт будет как небо и земля, и вероятно дальность 1Вт передатчика будет на порядок выше, ведь как я понимаю, у обоих модулей чувствительность и избирательность приёмника идентичная? но вот в поле реально разница всего в 2 раза при почти 10 кратной разнице в мощности, не в тепло же там всё уходит?

и кстати ещё момент такой, если мы опять таки про город говорим, то 433мгц я так понимаю оч сильно зашумлен всякими сигналками и рациями охранников, 800+мгц на той же мощности, будет получше даже выходит, верно? кстати, на 433 ведь 10мВт всего разрешено, а на 800+ вроде 100мВт можно, или я путаю?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн май 16, 2022 18:15:43

sdfpro писал(а):на 433 ведь 10мВт всего разрешено, а на 800+ вроде 100мВт можно, или я путаю?

Всё с точностью до наоборот. А вообще, открой требования ГКР и прочитай. И открой последнюю редакцию ЛоРы, там появились требования к зоне RU.
Ответить