Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пн ноя 29, 2021 21:32:50

Upgrader вроде на всех ebyte stm8.
E32 - sx1278/76
Е220 -sx1262/68
Между собой должны общаться. С другими sx12хх хз.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт ноя 30, 2021 09:39:22

Работаю с E32-TTL-100 (общение по rx tx aux) Есть базовый модуль, который опрашивает два датчика, периодически посылая пакеты с запросами к ним (отправляется один байт в который по моему замыслу содержит ID датчика, например h01 и h02). Оба датчика получают пакеты и определяют какой из них предназначен кому. После этого отвечают так же одним байтом с тем же (своим ID бит внутри байта) к которому добавляют информацию (остальные 7 бит) с ответом. Так вот проблема. Базовый модуль получает ответы только о одного из датчиков. Если я отключаю от него питание то начинает получать ответы от второго. От двух одновременно никак

Выглядит как будто оба датчика начинают вещать сразу и мешают друг-другу, а "база" пока принимает первого теряет второго, есть разные методы настройки очередности вещания передатчиков на одном канале связи, можно до ТХ слушать на занятость линии, делать поочередный вызов, а если их всего два то ввести банальные тайминги задержек чтобы точно не накладывались, кажется ничего такого. Для удобства отладки можно послушать шнурком SDR-RTL чего вообще происходит.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт ноя 30, 2021 23:17:02

Работаю с E32-TTL-100 (общение по rx tx aux) Есть базовый модуль, который опрашивает два датчика, периодически посылая пакеты с запросами к ним (отправляется один байт в который по моему замыслу содержит ID датчика, например h01 и h02). Оба датчика получают пакеты и определяют какой из них предназначен кому. После этого отвечают так же одним байтом с тем же (своим ID бит внутри байта) к которому добавляют информацию (остальные 7 бит) с ответом. Так вот проблема. Базовый модуль получает ответы только о одного из датчиков. Если я отключаю от него питание то начинает получать ответы от второго. От двух одновременно никак

Выглядит как будто оба датчика начинают вещать сразу и мешают друг-другу, а "база" пока принимает первого теряет второго, есть разные методы настройки очередности вещания передатчиков на одном канале связи, можно до ТХ слушать на занятость линии, делать поочередный вызов, а если их всего два то ввести банальные тайминги задержек чтобы точно не накладывались, кажется ничего такого. Для удобства отладки можно послушать шнурком SDR-RTL чего вообще происходит.

То есть должно работать. У меня будет 4 датчика и базовый модуль. Вообще странно т.к. я опрашиваю по очереди через 250 мс

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт ноя 30, 2021 23:31:02

То как именно оно работает задаете вы в своей программе, а технических ограничений как бы нету, все в полете творческой фантазии. Мне при отладке очень помог SDR-RTL для визуального отслеживания общения между модулями, ну и даташиты :beer:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср дек 01, 2021 09:45:01

EBYTE ответили что нельзя использовать модули разных серий :(

Can I use modules of different series for receiving and transmitting? (E32-E220-E78)
Can I use EBYTE modules together with SX1278 modules from other manufacturers?


1. No, Ebyte's modules can only communicate with each other in the same series.
2. No, because of the different firmware used, Ebyte's module can only communicate with Ebyte's module.


Может они сами не понимают, манагеры все таки не разработчики ))

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср дек 01, 2021 11:34:44

Попробуйте модули с управлением по SPI, где sdo/sdi/sck пины, в тех все можно :wink:

Изображение

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср дек 01, 2021 11:49:50

То как именно оно работает задаете вы в своей программе, а технических ограничений как бы нету, все в полете творческой фантазии. Мне при отладке очень помог SDR-RTL для визуального отслеживания общения между модулями, ну и даташиты :beer:

я что то ожидал, что есть мульти режим для обмена с несколькими устройствами

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт дек 03, 2021 13:34:57

Flash.#13 так ebyte тоже spi

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт дек 03, 2021 17:13:02

DMS-DMS если там ножки RX/TX/AUX то увы нет :roll:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт дек 03, 2021 18:11:11

Есть, есть у ebyte и spi модули тоже. Много разных.
https://aliexpress.ru/store/all-wholesa ... 30040.html
Наверное тоже это хороший вариант, учитывая что модули данной фирмы показали себя с наилучшей стороны, работают без ухудшения связи в крайне широком диапазоне температур, значит там хорошие комплектующие используются. Чисто из-за того что не китайский подвал безымянный с гуляющими характеристиками. Судя по обзорам и отзывам многие безымянные модули имеют большой разброс по качеству приема сигнала, то ли кварц не точный то ли еще что, я не разбирался.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт апр 28, 2022 18:41:44

Парни помогите разобраться с E22400T30d ? проблема в передаче данных. два модуля оба подключены к компу по uart.
если в начале сообщения есть пробел и любая цифра - сообщения вменяемые, если этого нет по полная хрень летит

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт апр 28, 2022 20:32:18

iliya22, что за uart, он не глючит, напряжения, и прочие параметры настроек соответствуют?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт апр 29, 2022 08:38:27

Upgrader, Добрый день, спасибо за отзыв.
Суть проблемы заключается в следующем:
Стоит задача организовать удаленный сбор данных с тепловычислитель СПТ 944 там есть RS232, я его подключаю к компу через USB-RS232 преобразователь он собран на CH 340 данные успешно получаю.
Купил e22-400t30d установил на нем скорость по uart 2400 подключаю один к СПТ 944 второй через CH340 к компу, мониторю порт и вижу что летят искаженные данные.
Второй эксперимент - подключаю два модуля e22-400t30d к компу через два CH340 (разные COM порты) результат тот же. (заметил странность -если сообщение "test" то ответ "W", если сообщение " 0test" то ответ "test". А без e22-400t30d все идет номально.
Прошу помощи в решении этой проблемы.

Добавлено after 11 minutes 52 seconds:
может я что то не понимаю?)))) интересует возможность передачи данных через e22-400t30d с COM порта на другой COM порт "прозрачных" данных ???

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт апр 29, 2022 11:51:06

У меня такой проблемы небыло, все передается верно четко, подключал к компу через cp2102. Для проверки на одном модуле замыкал rx-tx, и он тупо передавал в точности все что принимал. Более того сами модули по воздуху не могут принять искаженные данные - там коррекция ошибок. По этому напрашивается вывод каких-то глюков uart.
Последний раз редактировалось Upgrader Пт апр 29, 2022 11:54:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт апр 29, 2022 11:53:19

Upgrader, А что использовал в качестве UART ?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт апр 29, 2022 11:54:22

iliya22, cp2102

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт апр 29, 2022 11:57:55

Upgrader, сейчас попробовал RX-TX замкнуть на втором модуле такая же хрень(

Добавлено after 43 seconds:
я раньше использовал E32 проблема была такая же

Добавлено after 35 seconds:
сейчас купил E22 3 шт и результат один и тот же((

Добавлено after 52 seconds:
сейчас попробую прикрепить скины

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт апр 29, 2022 11:59:12

iliya22, ну тогда вывод еще проще - модули ни при чем, не могут же они быть все сразу неисправные. Попробуйте поковырятся с настройками uart или программой.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт апр 29, 2022 13:05:37

Upgrader, в том то и дело с одно ком порта что отправляю то и получаю на втором

Добавлено after 42 seconds:
Upgrader, не могу понять как тут прикрепить картинку(

Добавлено after 12 minutes 40 seconds:
думаю что то с настройками модуля не так делаю

Добавлено after 50 minutes 30 seconds:
Upgrader, AUX в воздухе?
Вложения
2022-04-29_15-45-20.jpg
(252.21 KiB) Скачиваний: 93
2022-04-29_15-43-17.jpg
(188.4 KiB) Скачиваний: 74

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт апр 29, 2022 13:22:40

iliya22 писал(а):Upgrader, AUX в воздухе?
Да.

iliya22 писал(а):думаю что то с настройками модуля не так делаю
В программе RealTerm настройки правильные? Попробуйте другую программу на всякий случай.
Ответить