Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пт июл 21, 2017 16:39:33

Роман привет. Сегодня спаял и врезал в пульт кнопки (которые с фиксацией и без) появились дополнительные хотелки небольшие.
1 кнопки с фиксацией должна быть индикация включённого режима фиксации т.е. нажал светодиод горит, ещё раз нажал потух.
Те которые без фиксации всё нормально.
2 нажатие на кнопки желательно дублировать писком бузера раз уж он есть на плате.
Заранее спасибо)
Да и контрастность всё ок.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 22, 2017 13:48:55

alexandr71 писал(а):2 нажатие на кнопки желательно дублировать писком бузера

это не проблема))
9.rar
(595.03 KiB) Скачиваний: 275

alexandr71 писал(а):1 кнопки с фиксацией должна быть индикация включённого режима фиксации т.е. нажал светодиод горит, ещё раз нажал потух.

тут сложнее... надо подумать))

Приёмник уже спаял?

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 22, 2017 16:16:01

alexandr71 писал(а):2 нажатие на кнопки желательно дублировать писком бузера

это не проблема))
9.rar

alexandr71 писал(а):1 кнопки с фиксацией должна быть индикация включённого режима фиксации т.е. нажал светодиод горит, ещё раз нажал потух.

тут сложнее... надо подумать))

Приёмник уже спаял?




Даже еще не начинал к сожалению. Только сегодня NRFку забрал с почты. Времени не хватает заняться плотнее. Думаю на следующей неделе сваяю приёмник.
А индикация режима кнопок с фиксацией обязательно нужно сделать, я должен понимать что у меня в данный момент работает на постоянку в модели, фары там или эхолот
Последний раз редактировалось aen Сб июл 22, 2017 16:52:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 22, 2017 18:41:25

:roll: Есть некоторые трудности..))
Вешать на кнопку диод (без последствий) можно, если кнопка без фиксации или кнопка работает в режиме переключения (совместно с другими кнопками). А если кнопка с фиксацией, то вешать на кнопку диод... не совсем правильное решение. МК должен одновременно опрашивать кнопку и управлять диодом. Время переключения диод<>кнопка (время заряда ёмкости кнопки), в масштабах МК, довольно большое. Возможна нестабильная работа кнопки.
Индикацию режима кнопок с фиксацией можно сделать и подругому... любым удобным способом)) Например повесить диод на другой вывод МК... При этом МК отдельно опрашивает кнопку и управляет диодом. В этом случае кнопка работает стабильно.

Например у тебя крутилка АЦП3 не задействована. Третей сервы я так понял не будет. Тогда можно использовать крутилку под частоту. А на кнопки 7 и 8 повесим диоды 1 и 2..)) Всегда есть варианты...))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 22, 2017 19:27:19

Третей сервы я так понял не будет.

Это пока нету, а потом апетит приходит во время еды) не получится так и хрен с ней, чисто на пробу если не сложно давай попробуем если нестабильно то и пофигу.

Опять с цитированием я не понял как кусок то цитировать, меня вон уже админ нахлобучил))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 22, 2017 19:45:02

не понял как кусок то цитировать
Лишнее из цитаты или в ручную убирать.
Или делать как написано здесь.
viewtopic.php?p=3143248#p3143248

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 22, 2017 19:46:33

alexandr71 писал(а):если не сложно давай попробуем если нестабильно то и пофигу.

не сложно. )) уже проверил... нестабильно (точнее вообще не работает).. )). Задержку делать не буду, кнопка будет "мерцать" ... нафиг надо делать ерунду))
Не хочешь отдельно индикацию кнопок.. тогда вместо кнопок поставь переключатели и не парься))

А что? будут ещё сервы?)) Это надо будет дабавлять в приёмник детали...

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 22, 2017 20:51:25

тааак косяк по бузеру, на выходе висит 1 постоянно, а при нажатии на кнопку кратковременно 0 проскакивает, короче наоборот работает))

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
Нолик писал(а):А что? будут ещё сервы?)) Это надо будет дабавлять в приёмник детали..


это я цитату пробую

в теории будет ещё 1 но не факт, короче с этим не спешим, детали все соберу в кучу и начну ваять тогда и поглядим


ооо цитата сработала)))

да, и 1ком на бузер это много

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 22, 2017 21:03:15

alexandr71 писал(а):тааак косяк по бузеру, на выходе висит 1 постоянно, а при нажатии на кнопку кратковременно 0 проскакивает

значит всё работает нормально)) на выходе висит 1 постоянно, пока нет ответа от приёмника - это потеря связи с корабликом.
Короче ALARM !!!!!! (тревога, сигнал опасности, предупреждение об опасности)... )))
alexandr71 писал(а):короче с этим не спешим, детали все соберу в кучу и начну ваять тогда и поглядим

потом будет поздно..)) придётся менять выводы МК... переделывать плату..
alexandr71 писал(а):1ком на бузер это много

на схеме резисторы указаны примерно... подбираются в процессе настройки..

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 22, 2017 21:22:32

т.е. я включаю пульт сразу пищит бузер потому что нет связи с приёмником? пусть хотя б не постоянно пищит а так тревожно))) значит у меня всё норм с пультом тогда я его завтра дособираю и закрываю, приступаю к приёмнику

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 23, 2017 12:39:39

alexandr71 писал(а):хотя б не постоянно пищит а так тревожно

Это как? )) Пик-пик... или пиииккк-пиииккк ? )) :))) Другие мелодиии бузер проигрывать не умеет))
В прошлой схеме подключали динамик к генератору МК, который пищал с разной тональностью... На пульт можно не смотреть, по звуку понятно что случилось)) Если память МК позволит (что врятли) можно записать разные мелодии... :music: )) нет связи или аккумулятор разрядился... и т.д.

В переспективе надо подумать о подключении карты памяти... ))
mc295-1.png
(31.41 KiB) Скачиваний: 530

Записать на карту голосовые команды (в wav формате), будет "говорящий" кораблик.. )) :)))

Вспомнил как работает EEPROM..)) прошей пульт:
10.rar
(572.75 KiB) Скачиваний: 277

- кнопки 1+2 (зашли в меню).
- крутим джойстик АЦП, выставили контрастность.
- кнопка 3 (запись в ОЗУ и выход из меню).
- кнопка 4 (запись в EEPROM и выход из меню).

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 23, 2017 17:27:11

roman.com писал(а):Это как? )) Пик-пик... или пиииккк-пиииккк ? ))


пик пика будет в самый раз :)) :))
всё пульт собрал, плёнкой потом "морду" затяну

http://img.radiokot.ru/files/89158/medi ... se8ee1.JPG

ещё две кнопки сверху по углам

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 23, 2017 19:34:48

пойдёт)) пик пик - можно)) А где переключатели? или всё на кнопках будет... тогда надо поправить программку под кнопки...
индикатор нажатых кнопок может быть и на экране.
ещё добавить разъём для программатора.. чтобы каждый раз не разбирать пульт))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пн июл 24, 2017 20:45:35

так во первых, разъём программатора вывести не сложно, но не будет ли он пинаться при перепрошивке с NRF-кой?
второе какие переключатели? мы ж договаривались кнопки с фиксацией и без у меня сделаны с фиксацией по серёдке, а сверху без фиксации т.е. физически кнопки НЕ фиксируются. Естественно фиксация програмная т.е. нажал прошла команда на фиксированную работу допустим фары. Индикация фиксированных кнопок по идее нужна.
И давай пик-пики)))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пн июл 24, 2017 21:25:39

пинаться при перепрошивке с NRF не будет)) МК прошивается нормально при подключенном NRF. у меня NRF припаяна и выведен разъем под программатор.
я думал что кнопки 5,6,7,8 будут на переключателях.. ну нет так нет. Значит весь пульт будет на кнопках.
Индикация всех кнопок надо вывести на экран.. вот и всё)) На экране места мало... можно что-нить выкинуть.. например лишнии функции))
Приёмник уже спаял? В приёмнике будет всё по схеме или чтото выкинуть (лишнии функции) ?)) А может чтото добавить...
Звуки - это мелочи))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пн июл 24, 2017 22:21:19

просто про кнопки мы с тобой ранее обговаривали) ну не суть.
Приёмника пока нету, не все детали пришли. По приёмнику мыслю пока так.
газ, вправо-влево 1-я серва, один джойстик. Мотор коллекторный. На задний ход работает серва как на настоящих водомётных движках опускается в струю сзади заслонка изогнутая она и обеспечивает задний ход. Далее доп оборудование это кнопки. Хотя серву заднего хода можно то же завязать на кнопку. В теории это всё таки рыбацкий катерок поэтому после баловства :) , буду разгрузочный бокс делать. Ну и вообще готов рассмотреть твою критику так как с радиоуправлением дела не имел :)

Да и кнопки без фиксации на них индикация не нужна, достаточно пик-пика и мигания светодиодом.

Вот ещё вопрос датчик холла куда цеплять? в смысле откуда он будет получать магнитные импульсы.
С датчиками темпер, воды, и тока вопросов нету.
Далее что за потенциометр на 22-й ноге?

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вт июл 25, 2017 14:11:07

Для начала вот тебе пик-пик... чтобы ALARM !!!!!! не бил по мознам))
11.rar
(594.62 KiB) Скачиваний: 285

Теперь надо подумать что делать с частотой и мощностью... Если были бы крутилки на на этом фото вверху:
1bgqnynsbj.jpg
(67.69 KiB) Скачиваний: 496

то можно тогда было бы крутить мощность и частоту крутилками.. как в обычном приёмнике - ручка настройки частоты)) 2400...2525 Мгц.
но у тебя крутилок нет, всё на кнопках...
1bznse8ee1.JPG
(63.5 KiB) Скачиваний: 519

тогда можно "крутить" частоту как на цифровом приёмнике... + больше - меньше. ))
329866-0_enl.jpg
(55.27 KiB) Скачиваний: 500

alexandr71 писал(а):как на настоящих водомётных движках опускается в струю сзади заслонка изогнутая она и обеспечивает задний ход.

круто)) сейчас у нас просто двигатель крутит в обратку... ну можно и заслонкой)) А заслонка у тебя какая будет? Вот такая?
1259323_130212.jpg
(37.37 KiB) Скачиваний: 510

круто)) :)))
alexandr71 писал(а):датчик холла куда цеплять?

там два варинта.. или как по схеме (программный счётчик оборотов) или на другой вывод (аппаратный счётчик оборотов)... Еще не решили .. короче точно пока не определились)) А сам датчик - как автомобиле в системе зажигания - магнит с датчиком и шторка на коленвал))
alexandr71 писал(а):что за потенциометр на 22-й ноге?

выше кидал схему...
1_1.jpg
(177.56 KiB) Скачиваний: 527

потенциометр на 22-й ноге - это резистор обратной связи для самодельной сервы.. Для любителей "экзотики" ... ))) Эта схема разрабатывалась по заказу MASIK (см. выше) - это наш главный инженер проекта))

Пример "экзотики": самодельная серва
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 2nFnIrD-X0
можно и попроще.. ))
https://www.youtube.com/watch?v=9kCSTVYnCh4
...
и т.д. и т.п. )))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вт июл 25, 2017 20:06:54

roman.com писал(а):как в обычном приёмнике

да то что надо, только не пойму почему здесь вообще возник вопрос, на схеме же частота и мощность чётко нарисованы кнопки а не переменники, вот я кнопки и делал.
За пищалку спасибо, сейчас разъем программирования допаяю и залью свежачёк.
roman.com писал(а):А заслонка у тебя какая будет? Вот такая?

да примерно такая только по проще малехо.
самодельная серва не вариант поэтому здесь всё понятно, тогда что делать с 22-й ногой?

а ДХ я примерно так себе и представлял но на него разве не нужна программная калибровка? типа 20 оборотов в 1 сек скорость равна 5 км/ч.
и зачем нам вообще нужны обороты двигателя? для поддержания одной скорости?

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вт июл 25, 2017 21:23:06

alexandr71 писал(а):на схеме же частота и мощность чётко нарисованы кнопки а не переменники, вот я кнопки и делал.

ну.. вобще мы уже много раз обсуждали... что надо делать схемы универсальные. Например такие как я кидал выше:
Схема универсальная, полная.
3.rar
(617.39 KiB) Скачиваний: 267

МК собирается на одельной плате... "фишка" этой схемы в том, что можно быстро менять выводы под любое количество крутилок и кнопок... Вообще ATmega8 позволяет подключать до 8 крутилок в пульте и до 16 серв в приёмнике...
А если паять по готовой плате, то менять потом будет сложно... надо резать дорожки.. перекидывать выводы МК... и т.д.
alexandr71 писал(а):что делать с 22-й ногой?

пока ничего)) пока не ещё придумали что туда подключить..))
alexandr71 писал(а):а ДХ я примерно так себе и представлял но на него разве не нужна программная калибровка?

а что там калибровать?)) МК измеряет количество оборотов (количество испульсов датчика Холла) с кварцевой точностью и выводит на экран... что там калибровать?)) можно торлько точно выставить частоту кварца для точного измерения... а что ещё ?))
МК считает количество ибооротов и переводит в любой формат:
-обороты в секунду.
-обороты в минутут. (просто умножить на 60)... ))
...
что ещё ???))
alexandr71 писал(а):зачем нам вообще нужны обороты двигателя?

это простая опция< как и всё в схеме)) Вообще... если по серьёзному, то обороты нужны для контроля работы двигателя. Мы можем смотреть ток двигателя и обороты двигателя. Например на рыбалке на винт могут намотаться водорости и двигатель заклинет. В этом случае мы сразу определим, что ток двигателя большой, а оборотов мало. Не трудно догадаться, что двигатель заклинило... Вообще вариантов много... Всегда лучше иметь больше информации о работе всех систем... я так думаю)) Ну если что мешает, то удалить не проблема..)) Ломать не стоить)) :)))

ну давай подумаем..))
-для простого кораблика обороты двигателя впринципе не нужны... и так понятно, что если даём полный газ, а кораблик а кораблик плывёт медленно, значит двигатель поймал "книла" ... )) хорошо... выкидываем))
-для простого кораблика ток двигателя тоже впринципе не нужно... и так понятно, что если ток движка большой, то напряжение аккумулятора "проседает" больше... хорошо... выкидываем))
-думаю обдув тоже не нужен. Обычная крыльчатка на двигатель ... Двигатель сам себя охлаждает ..
-датчик температуры я бы оставил.. например можно контролировать перегрев двигателя.. в этом случае остановились и подождали .. пока остынет))
что ещё выкидываем? ))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Ср июл 26, 2017 18:40:02

Обновление... ))
12.rar
(595.35 KiB) Скачиваний: 278
Ответить