Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 08, 2017 20:21:22

botchin писал(а):Вот тебе задача: Оцени въчислителную мощь контроллера в nRF24L01+. Если (по твоим словам) он там есть:
АЛУ, разрядност, РОН, глубина и обем стека, преръвания,ОЗУ,скорость, тип архитектуръ, методъ адресации и т.д.


Официальный сайт производителя nRF24L01+: http://www.nordicsemi.com/eng/Products/ ... /nRF24L01P

Вот их контакты:
Main office:
Otto Nielsens vei 12
7004 Trondheim
Phone: +47 72 89 89 00
Fax: +47 72 89 89 89
http://www.nordicsemi.no

Позвони им в офис и попроси выслать тебе подробную техническую документацию... бандеролью ! ))) :)))

Опять пришёл botchin - главный ФЛУДИЛЬЩИК форумов..))) :)))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 08, 2017 20:37:33

Только, понимаеш, botchin , знает о чем пишет. Если не знает он признает ето. Не он назъвает ждущего мултивибратора - МК. Или не он ставит МК там где они никогда не бъли.

Вот возми и напиши на ети адреса что дал с простъм вопросом. А после ответа, как мужчина, напиши здесь, что и сколько понимаеш.


За
roman.com писал(а):botchin - главный ФЛУДИЛЬЩИК
-

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 08, 2017 21:39:56

botchin писал(а):botchin , знает о чем пишет.

О да... )) В прошлой теме все это поняли))
botchin писал(а):Вот возми и напиши на ети адреса

зачем мне кудато звонить ... в даташите всё написано))
botchin писал(а):ответа, как мужчина, напиши здесь

как мужчина...
В nRF24L01+ нет никакого контроллера. Там обычная логика. Это в других чипах NORDIC есть втроенный контроллер. Например вот: http://www.nordicsemi.com/eng/Products/ ... -RF/nRF9E5
Вон сколько всего напихали в один чип ... куча всего ))

"nRF9E5 объединяет приемопередатчик nRF905 sub-GHz, 8-разрядный 8051-совместимый CPU, 256B RAM, 4KB RAM-память... периферийных устройств, включая 10-битный АЦП и SPI , И последовательные интерфейсы UART..."

Вон сколько всего напихали в один чип ... кучу всего )) Это же получается практически готовое радиоуправление.. на одном чипе))

P.S.Всё ? Успокоился ? ))) Блин... какой же ты botchin нудный.. с тобой невозможно общаться.. цепляешься к каждому слову)) Ты по жизни такой нудный или только на форуме? )) :)))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 08, 2017 21:52:32

roman.com писал(а):В пульте у нас три контроллера:
1- один в nRF24L01+.
2- один в LCD Nokia 5110.
3- один главный, управление на ATmega8L.

roman.com писал(а): кораблике тоже три контроллера:
1- один в nRF24L01+.
2- один в сервомашинке.
3- один главный, управление на ATmega8L.


roman.com писал(а): nRF24L01+ нет никакого контроллера.


Точь в точь как в прошлой теме. Никогда не знаеш от коем свое слово отвертишся.

roman.com писал(а):в даташите всё написано))

а про контролере (см цитатъ въше) что написано

roman.com писал(а):И как тебя такого нудного только жена терпит ..))) :)))

А стань мне жена и поймеш.

И опять пошло пустословие ........

За
roman.com писал(а):botchin - главный ФЛУДИЛЬЩИК форумов..)))
-

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 08, 2017 22:21:07

botchin писал(а):А стань мне жена и поймеш.

:))) )) бедный botchin :)))
botchin писал(а):...

Хватит флудить на форуме. Тут технический форум. Сейчас опять прийдет aen. ))

В nRF24L01+ нет контроллера. Я ошибся. Есть радиомодули со встроенным контроллером, есть без встроенного контроллера. Уточняйте по даташиту. Я не могу держать в голове все даташиты.))

Но суть вопроса это не меняет. А суть в том, что в наше время контроллеры уже везде... )) От холодильника, до чайника...)) В аппаратуре радиоуправления они повсюду - в "цифровых" сервомашинках, в драйвере двигателя, в радиомодуле... и т.д. Поэтому не стоит их бояться))
alexandr71 писал(а):две меги конечно прикольно но уже изврат, хотя... цена более чем приятная

Тем более что контроллеры стоят копейки..))

Вот и всё что я хотел сказать. :tea:

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 08, 2017 22:34:48

roman.com писал(а):В пульте у нас три контроллера:
1- один в nRF24L01+.
2- один в LCD Nokia 5110.
3- один главный, управление на ATmega8L.

В кораблике тоже три контроллера:
1- один в nRF24L01+.
2- один в сервомашинке.
3- один главный, управление на ATmega8L.


roman.com писал(а):В nRF24L01+ нет контроллера.


roman.com писал(а):Хватит флудить на форуме

A вот сейчась ответь - кто из нас флудить? И в прошлой теме бъло так.

Я то документацию на nRF24L01+ не читал - она мне не интересна, а чтоб тъ не читал ....

Сейчась мне стало ясно почему зависала nRF24L01+. Тъ так и не понял как она работает и как ей управлять. :kill:
Нет. Не возму тебя в женъ. Не нужна тъ мне .... :kill:
За
roman.com писал(а):botchin - главный ФЛУДИЛЬЩИК форумов..)))
-

PS: Вопрос о МК в LCD рассмотрим?

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 08, 2017 22:46:00

botchin вот реально полторы страницы ниочём.

roman.com вот версия 6 самое то спасибо сейчас булу перерисовывать печатку (пока не травил). А паршивку :) выдашь измененную под версию 6 :idea: :idea: :idea: ?
и две дискретки с фиксацией габариты там включить или ещё чего.
Последний раз редактировалось alexandr71 Сб июл 08, 2017 23:17:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 08, 2017 22:51:43

alexandr71, вполне согласен. Не написал бъ он ету ерунду о МК везде в ЕГО проектах - сидел бъ в сторону и смеялся бъ. Как делаю уже год или там где-то.

Извини за ошибки. После инсульта очень плохо с зрением

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 08, 2017 23:12:39

botchin я вот реально решил заморочиться с этим р/у и нацелен на результат, но к моему сожалению единомышленников не так уж и много, модель катера почти готова жду с китая мотор и контроллер мотора. Сделал водомёт самодельный должно погонять не плохо, дома в ванне даёт не хилую струю.

Кстати вопрос а вообще кто нибудь уже собрал это р/у???

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб июл 08, 2017 23:28:02

alexandr71 писал(а):botchin вот реально полторы страницы ниочём.

вот и я об этом)) как приходит botchin, сразу много страниц ниочём. Пишет всякую ерунду... ниочём...
Помнится botchin собирал радиоуправляемый самолётик... не знаю.. долелал он его или нет. Самолетик никто не видел)) Одни разговоры...

А мы тут (выше) собрали радиоуправляемый кораблик. Наш кораблик уже давно плавает. Выше есть видео. Вот и думай.. кто тут... ниочём))
А сейчас продолжаем совершенствовать наш кораблик))
alexandr71 писал(а):А паршивку выдашь измененную под версию 6

Так там же в папке (6.rar) и прошивка есть... Это базовая версия. Дальше надо уточнить мелкие детали (добавить/выкинуть лишнии функции). Хорошо.. добавим две дискретки с фиксацией..

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 09, 2017 08:06:00

roman.com писал(а):как приходит botchin, сразу много страниц ниочём.

Т.е. тъ думаешь, что если тъ пишеш ерунду и тебя поправляют ето ни о чем? Не пиши ерунду и я бъ сидел в сторону и смеялся бъ.

botchin никогда не делал сомолет. Сомолет делал (и уже пошел второй - делает) отец. Ему 85лет и отнимать у него ето удоволствие не стану ни при каких обстоятелствах.

Кораблик сделал sashamelja и хорошо что тъ не донимал его своими советами.

Кстати: прошлой весной приходить ко мне мой тезка - есть у тебя РУ - Есть- Мне нужно для кораблика. Дал ему.
На днях встречаю его - Сделал? еще в прошлом лето. Плавает.
Ни разу не обратился ко мне с просьбой измени, доделай, переделай. А мне сам процес "судостроения" не интересен а и не видел что получилось. Говорить плавает по (на) весь Дунай - около 800-1000м.
Повторяю - не видел кораблика. Ето со слов тезки.
Вот, alexandr71, сколько давно не входил я в ветке.

За
roman.com писал(а):botchin - главный ФЛУДИЛЬЩИК форумов..)))
-

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 09, 2017 09:20:02

botchin не хочу комментировать и ссориться из за ерунды. Одна просьба давайте общаться по делу. Есть что сказать, предложить, помочь милости просим... а пустопорожние разговоры оставьте, все взрослые люди вроде, у нас друзья одно хобби, давайте не будем сраться друг с другом. :wink:



roman.com сори не заметил хексовые файлы в ночи :) :) и давайте еще раз для тупого меня обговорим алгоритм работы (сори новичёк в р/у)

С кнопками мощность-частота всё ясно, нажал, передал, отобразил на дисплее.

На пульте жму кнопку дискретки без фиксации (например тактовая кнопочка) мигнул светодиод, прошла одна пачка команд. Кстати ответка с модели должна прилетать типа понял-исполняю я правильно понял?Нажал и удерживаю, светик мигает или на постоянку, без разницы, летит повторяющаяся пачка команд, в модели допустим серва начинает работать.

Теперь кнопка с фиксацией т.е. физически кнопка таже обычная тактовая, я жму, загорелся светик, прошла серия команда-ответ, а светик по прежнему горит, на модели допустим зажглись фары.

На дисплее таким образом всё что с фиксацией можно и не отображать.

Извиняюсь за навязчивость, люблю чтоб всё было чётко и понятно, лучше переспросить чем потом переделывать, проект всё же Ваш а мы все видим по разному.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 09, 2017 09:34:51

А где я ссорился? Ето я "главный ФЛУДИЛЬЩИК форумов..))) " Вот и буду ставить ему минусъ при каждом ляпу и обращение ко мне пока не извиниться и не уберет въше приведенное.

Ерунду писать, можно - а писать правду нельзя.

Вот я сейчась ляпну. Въчислителной мощи резистора 100к въше чем у Меги и ниже чем у резистора 120к

Обосновку приводить не буду. На слово поверите!? или как? :)))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 09, 2017 11:13:45

botchin а Вы заметили что по ДЕЛУ предыдущее Ваше сообщение ни пол слова, ВЫ ЗАСИРАЕТЕ форум, уймитесь очень Вас прошу.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 09, 2017 14:02:56

модель катера почти готова жду с китая мотор и контроллер мотора.
А покажи мотор и контроллер мотора. Надо уточнить как его подключать.
alexandr71 писал(а):давайте еще раз для тупого меня обговорим алгоритм работы (сори новичёк в р/у)

Совсем для новичков могу порекомендовать скачать замечательную книгу, замечательного автора Г. Миль. Например вот такую: http://mexalib.com/view/10035 Это "азбука" радиоуправления (все мы когдато начинали с этих книжек..). В этой книге (и других, подобных) описаны основы радиоуправления.. основы алгоритма радиоуправления... принцип работы аналоговых сервомашинок... и многое другое. Наш кораблик работает аналогично, мы только усовершенствовали алгоритм.)) немного.))
alexandr71 писал(а):проект всё же Ваш а мы все видим по разному.

Проект не мой, а общий. Ктото помогает.. ктото мешает..
alexandr71 писал(а):обговорим алгоритм работы

Выше кидал общую схему...
1_1.jpg
(200.8 KiB) Скачиваний: 464

alexandr71 писал(а):На пульте жму кнопку дискретки без фиксации (например тактовая кнопочка) мигнул светодиод, прошла одна пачка команд. Кстати ответка с модели должна прилетать типа понял-исполняю я правильно понял?

Пульт передаёт пакеты непрерывно, с постоянной частотой и паузами между передачей пакетов (как в книжке, только в книжке передают пачки импульсов а не пакетов).
После передачи пакета пульт переключается в режим "приём" и ждёт ответку.
-Если ответка с модели прилетела, значит пакет доставлен, а значит команда принята к исполнению.
-Если ответка с модели не прилетела, значит пакет не доставлен, а значит команда не принята к исполнению.
Сколько пакетов улетело... сколько ответок прилетело... вся информация выводится на экран.
Вообще в nRF24L01+ есть функция автоматического подтверждения пакетов и автоматической повторной передачи пакетов в случае если ответка не пришла. В нашем кораблике эта функция отключена, а за доставку пакетов у нас отвечает МК. Почему так? А вот почему: На экран можно выводить дополнительную информацию, например по какой причине пакет не доставлен (ошибка передачи... ошибка приёма... где именно произошла ошибка, в пульте или кораблике... и даже в каком именно блоке произошла ошибка передачи. Типа самодиагностика системы)) надо делать с замахом на будущее.. )) Эти дополнительные функции уже думаем на перспективу.
alexandr71 писал(а):летит повторяющаяся пачка команд, в модели допустим серва начинает работать.

-Если летит повторяющаяся пачка команд, то серва и двигатель работает.
-Если не летит повторяющаяся пачка команд (нет связи... или пульт просто выключен), то серва и двигатель не работает.

Кнопка без фиксации. Пульт передаёт пакеты непрерывно. В каждом пакете содержится информация о всех кнопках: какая кнопка нажата, какая кнопка не нажата. Пока держим кнопку, пульт передаёт непрерывно информацию кораблику, что кнопка "Фары" нажата. Фары горят.
alexandr71 писал(а):Теперь кнопка с фиксацией

Пульт передаёт пакеты непрерывно. В каждом пакете содержится информация о всех кнопках: какая кнопка нажата, какая кнопка не нажата. Только теперь, при нажатии кнопки, пульт "запоминает" какая кнопка была нажата. Пульт передаёт непрерывно информацию кораблику, что кнопка "Фары" нажата. Фары горят, до тех пор пока не нажмём кнопку повторно. При повторном нажатии кнопки, пульт "запоминает" какая кнопка была нажата повторно. Пульт передаёт непрерывно информацию кораблику, что кнопка "Фары" не нажата. Фары не горят.
alexandr71 писал(а):На дисплее таким образом всё что с фиксацией можно и не отображать.

это по желанию)).
alexandr71 писал(а):С кнопками мощность-частота всё ясно, нажал, передал, отобразил на дисплее.

Мощность передатчика. В пульте устанавливаем мощность передатчика nRF24L01+ с помощью переключателя мощности (пока что просто два переключателя). Пульт передаёт информацию о мощности своего передатчика кораблику. Кораблик устанавливает такую же мощность своего передатчика nRF24L01+. Таким образом, оба передатчика (в пульте и кораблике) работают при одинаковой мощности.
Информация о мощности передатчика (в пульте и кораблике) выводится на экран.
В прошлой схеме пробовали делать автоматическую поддержку мощности передатчиков (в пульте и кораблике) в зависимости от уровня сигнала (и уровня помех). Пока не доделали...

Частота. Тут немного сложней. Основная проблема в синхронизации частоты радиоканалов пульта и кораблика. Сейчас мы используем принцип диспетчерской/радиолюбительской связи. В диспетчерской связи есть "вызывной" канал и "рабочии" каналы. По умолчанию пульт и кораблик работают на "вызывном" канале. В пульте можно менять частоту трансивера nRF24L01+ с помощью переключателя частоты (пока что просто два переключателя). При изменении частоты, пульт сначала передаёт "запрос изменения частоты" кораблику. Кораблик, получив "запрос изменения частоты", отправляет подтверждение и меняет частоту своего трансивера nRF24L01+. Пульт, получив подтверждение, так же меняет частоту своего трансивера nRF24L01+. Таким образом, оба трансивера (в пульте и кораблике) работают с одинаковой частотой. В случае потери связи (сбой в работе системы) оба трансивера (в пульте и кораблике) автоматом переключаются на "вызывной" канал. Далее процесс повторяется...
Тут ещё надо подумать над усовершенствованием алгоритма переключения радиоканалов. В прошлой схеме пробовали делать автоматический переключатель радиоканалов (в пульте и кораблике), как в профессиональной аппаратуре радиоуправления: автоматический выбор радиоканалов в зависимости от уровня сигнала (и уровня помех). Пока не доделали...

Кратко вот)).
Некоторые идеи взяты из сетевых протоколов... https://ru.wikipedia.org/wiki/Протокол_передачи_данных Вот так, незаметно.. переходим на сетевые технологии))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 09, 2017 18:04:04

Вот roman.com спасибо за разъжеванность, ошибок не хочу натворить. Извиняюсь вопрос по фьюзам в принтскинчик было бы неплохо и в каком программаторе. А то в одном так в другом инверстно в АВР-ках.

проект всё же Ваш а мы все видим по разному.

Проект не мой, а общий. Ктото помогает.. ктото мешает..

ну кто мешает мы впрде выяснили :)) :)) :))


блин как цитировать то? :shock:

Пока буду делать на моторчике от шуруповёрта. На плате модели предусмотрю разъём для подключения чужого контроллера скорости.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 09, 2017 23:02:00

alexandr71 писал(а):вопрос по фьюзам

viewtopic.php?f=28&t=108688&start=858
alexandr71 писал(а):А то в одном так в другом инверстно в АВР-ках.

много раз повторяли на всех форумах... чтобы не залочить МК, первым делом читаем заводские фьюзы и сверяемся с даташитом МК.
Если прочитанные программатором фьюзы совпадают с даташитом МК, то программатор настроен правильно. Значит можно прошивать.
alexandr71 писал(а):как цитировать то?

выделить текст и нажать кнопочку "цитата" (вверху).

обновление ...
7.rar
(594.29 KiB) Скачиваний: 219

не знаю.. на кнопки нужны светодиоды или нет...

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пн июл 10, 2017 09:03:02

Ну всё, вот теперь просто идеально :tea: . Работаем.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вт июл 11, 2017 15:35:31

alexandr71 писал(а):теперь просто идеально

Это будет ясно в процессе))
Кстати, если надо много серв (или драйверов бесколлекторных двигателей), то их можно подключить по схеме из той же книжки, используюя любой сдвиговый регистр.
1.jpg
(127.91 KiB) Скачиваний: 471

Для этого надо будет изменить программку МК... А схема будет выглядеть както так (транзисторы можно выкинуть, они там не нужны):
2.jpg
(163.79 KiB) Скачиваний: 448

Можно конечно сделать программный ШИМ в самом МК, но в этом случае импульсы на выходе МК будут не идеальные.
При использовании внешнего сдвигового регистра импульсы будут идеальные.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вт июл 11, 2017 16:24:36

Книжечка-то не та Электронное дистанционное управление моделями а та "Миль Г. - Модели с дистанционным управлением - 1984" - ссълку не искал.

И мне о-о-о-очень интересно как подключиш серво к регистре. Тебе алгоритм давал как ето сделать. Да и код на PIC Но для етого нужно отказатся от линейной формъ программъ :dont_know: ........

ЛЯП......
Ответить