Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Сб дек 17, 2016 18:59:46

Pavlik писал(а): Вот такая АЧХ должна быть у ПРАВИЛЬНО согласованного ПКФ
Она такой должна быть, но вот я посмотрел даташит на дешевый китайский керамический фильтр, и как видим до идеала у дешевых фильтров далеко, но это не мешает его ставить в подобные приемники.

Изображение

Неравномерность вершины проявляется при приеме слабых дальних станций при уровнях близких к уровню ограничения УПЧ, а подобные приемники, что делает ТС НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для приема дальних станций. Кстати, он про это в каждом сообщении говорит, что это ПЕРВЫЙ ПРИЕМНИК тех, кто хочет попробовать сделать простенький супергетеродин, что бы набраться опыта.
Вложения
1.GIF
(4.83 KiB) Скачиваний: 4022

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Сб дек 17, 2016 19:20:05

aen писал(а):Что интересно, сейчас подключил на вход антенну длиной где то полметра и покрутив настройку, увидел сигналы местных радиостанций амплитудой порядка 0,05 - 0,1 вольта.
Это значит, что если усилить еще хотя бы раз в десять, спаять частотный детектор и УНЧ, то можно будет попытаться уже что то принять.
Поэтому перейдем к схемам частотных детекторов.

Понятно, что ЧАСТОТНЫЙ ДЕТЕКТОР не должен реагировать на амплитудную модуляцию. Амплитудная модуляция в сигнале возникает по многим причинам.
1. Паразитная АМ в сигнале принимаемой радиостанции.
2. Возникновение сопутствующей амплитудной модуляции(СПАМ) при прохождении ЧМ колебаний через избирательные цепи в УПЧ.
3. Перекрестные искажения возникающие а преобразователе частоты
И т.д.
Подробнее опять же можно почитать в «умных книжках»
Вот хотя бы
Кононович Л.М. «Радиовещательный УКВ прием»

Есть два способа борьбы с паразитной АМ.
1. Применение схем частотных детекторов, которые не реагируют на быстрые изменения амплитуды.
2. Применение ограничения сигнала в УПЧ.
Примером ЧД первого типа является ЧМ детектор отношений или как его еще называют: «Дробный детектор», хотя и в этом случае ограничение сигнала в УПЧ будет не лишним.
ЧМ детекторов применяют также
1. Частотные дискриминаторы.
2. Детектор совпадений.
3. Счетный детектор.
4. ЧМ детектор на основе ФАПЧ.
Все эти схемы требуют ограничения сигнала в тракте УПЧ. Также каждая схема имеет свои преимущества и недостатки.
Подробнее про это опять же можно почитать в книжках, в том числе и про которую я говорил выше.
Я же просто выбрал детектор отношений, хотя жалею, что поздно увидел эту схему, а то бы попробовал.

Изображение

Надо будет потом попробовать. Как видим, данная схема может работать с керамическим дискриминатором.
Я же взял классическую схему детектора отношений прямо из книжки.

Изображение

Только я еще добавил простейший ограничитель на двух встречно параллельных диолах КД503. У данных диодов режим ограничения наступает где то на уровне 0,7 вольт, а отличии от диодов например КД522. У КД522 это ограничение наступает при 0,4 вольта, что конечно маловато.
Вложения
ЧД_отн.PNG
(152.5 KiB) Скачиваний: 6541
1ЧД_полевой.PNG
(35.5 KiB) Скачиваний: 4151

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Чт дек 22, 2016 12:02:46

В общем схема "усеченного" приемника получилась такой.

Изображение

Я потом попробую в УПЧ добавить еще каскад, что бы довести усиление всего приемника до 100 000, но на данный момент этот "усеченный" приемник довольно сносно принимает местные станции.
Катушки L6 и L7 намотаны на таких же каркасах, что и раньше, т.е. цилиндрические каркасы диаметром 6 мм с сердечниками из карбонильного железа.
Содержат по 24 витка с отводом от середины. Катушка L7 намотана в два провода.
Провод диаметром 0,15 мм.
Катушка L8 содержит 15 витков и намотана поверх L6
В приемнике есть АПЧ. Это элементы R26, C22, R17. Если АПЧ работает неправильно, то нужно поменять местами концы катушки L8.
Проверить очень просто.
Нужно отключить АПЧ.
На выход частотного детектора включить вольтметр.
Настроится на любую станцию.
Поднести палец к контуру гетеродина. Напряжение на выходе частотного детектора должно уменьшаться(уходить в минус)

Настройку делал опять же с помощью приставки ГКЧ к осциллографу.
Осциллограф подключаем на выход частотного детектора и вращая сердечники катушек L6 и L7 примерно такой картинки.
Вход осциллографа открытый и при правильной работе частотного детектора, нулевая линия должна быть на нуле вольт.

Изображение

У меня к сожалению получилось где то 0,05 вольт, что говорит о том, что схема получилась немного несимметричной, но я оставил.
Линейность средней части S-кривой тоже получилась неидеальная, но слышимых искажений при приеме я не слышу.

Теперь попробуем все таки увеличить усиление УПЧ. Главная проблема при этом, с которой можно столкнуться, это самовозбуждение приемника.

И еще пока недоработка в том, что варикапы и УНЧ питаются от одного источника. Если при работе УНЧ это напряжение будет просаживаться, то это плохо повлияет на приемник, но это потом. Сейчас просто проверили "усеченный" приемник и он принимает местные станции.
Вложения
S.PNG
(144.96 KiB) Скачиваний: 5264
ПРИЕМНИк2.GIF
(28.18 KiB) Скачиваний: 6403
ПРИЕМНИк1.GIF
(26.36 KiB) Скачиваний: 779

Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.

Пт янв 13, 2017 12:41:47

Что можете посоветовать для тех, кто хочет заняться изготовление серьезного и надежного УкВ приемника на транзисторах на распостраненной элементарной базе? Ну и понятно дело простого!




Сюда перенес.
aen

Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.

Пт янв 13, 2017 13:04:26

olegue писал(а):изготовление серьезного... на транзисторах
У приемника есть параметры.
В зависимости от нужных Вам параметров приемника выбирают схему.
Много раз про это уже на форуме писали.
Вот хотя бы.
viewtopic.php?p=2890941#p2890941
А что у Вас за параметр серьезный?
Здесь немного можно еще почитать по данному вопросу.
viewtopic.php?f=28&t=139227
Приемники делаются в принципе по одной структурной схеме.
Отличите только в применении разных фильтров основной селекции.
Разной схемотехники УВЧ, смесителя и гетеродина.
В разной схемотехнике демодулятора ЧМ.
Нужно просто задаться нужными параметрами приемника и исходя из этого выбирать нужные вам составные узлы приемника, что бы получить приемник нужными параметрами.

Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.

Пт янв 13, 2017 13:11:07

когда писал пост тоже была мысль что слово "серъзный" может стать камнем преткновения. Под ним я скорее под подразумевал "не сверхач".

Re: Сверхрегенеративный УКВ приемник. Вопросы по запуску.

Пт янв 13, 2017 13:23:06

olegue писал(а):УкВ приемника на транзисторах на распостраненной элементарной базе
olegue писал(а):"не сверхач".
Вот здесь примеры приемников полностью на транзисторах.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/19/
И здесь на К174ПС1 и К174УР3
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/03/31 ... ростых-ук/
Там несколько приемников разной сложности.
Делать их необязательно, хотя они работоспособны. Их работоспособность проверена автором.
И как выше писал, в этой теме как раз подобные вопросы обсуждаются.
Изобретаем радиовещательный УКВ приемник
И статья и тема по ссылке в принципе являются обучающими.

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Пн фев 27, 2017 07:31:15

Тема по созданию УКВ приемника будет продолжена ?

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Пн фев 27, 2017 17:59:20

По правде говоря я не знаю, что еще можно добавить. Тем более, что в подобных темах, где нет отклика, совершенно непонятна ситуация.
Изображение
Причин может быть две.
1. Это никому не нужно.
2. При прочтении темы все понятно, поэтому и писать в ней нечего.

Задача была описана в первом же посте.
aen писал(а):в статье не будет главным схема и печатка, главный упор будет на общие принципы настройки радиовещательных УКВ приемников на примере простой схемы.
На этом примере можно будет переходить к настройке приемников любой сложности, т.к. общие принципы одинаковые.
В окончательной схеме я добавил в УПЧ еще один каскад усиления. Его схема такая же, т.е. два транзистора VT5, VT6 с непосредственной связью.

Изображение

Здесь крупнее.
СпойлерИзображение

Первое, с чем я столкнулся, это самовозбуждение УПЧ, но это в многокаскадных усилителях происходит часто, тем более, что паял я на макетке.
В моем случае пришлось уменьшить емкость конденсатора С22. По моему там у меня сейчас 1000 пф стоит. Этим мы конечно уменьшили общее усиление УПЧ, но по правде говоря мне уже как то все это наскучило и я этим и ограничился.

Данный вариант приемника стал принимать наши местные станции с антенной длиной всего лишь 5 см.
Проверить прием дальних станций мне не удалось, т.к. они у нас принимаются только с наружной антенной, да в принципе и цели в данном случае у меня не было.
Цель же была обучающая, что бы рассмотреть "общие принципы построения схемы УКВ приемника и общие принципы его настройки" и эти общие принципы применимы к любому приемнику, в том числе и сложному, как например в этой теме.
viewtopic.php?f=28&t=142136
Если будет понятно, что написано в моей теме, будет понятно и в теме про приемник большой сложности.
Вложения
1.PNG
(111 байт) Скачиваний: 3787
ПРИЕМНИк_полн.GIF
(30.54 KiB) Скачиваний: 1406
ПРИЕМНИк_полн1.GIF
(19.93 KiB) Скачиваний: 3876

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Вт фев 28, 2017 07:43:13

Это никому не нужно.


Количество скачиваний схем, показывает, что интерес к теме есть.

По правде говоря я не знаю, что еще можно добавить.


Ну, я лично ожидал мероприятий по улучшению характеристики ЧД и АЧХ УПЧ с фото осциллограмм АЧХ, где видно влияние (или его отсутствие) согласования и ожидал введения контура или ПФ на входе УВЧ, и ПФ на его выходе. Т.е. следующего шага от приёмника начального уровня к приёмнику среднего уровня.
Но и представленный материал объёмен, подробен и полезен.
Спасибо, Вам, за создание и развитие темы, удачи в творчестве!

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Вт фев 28, 2017 08:40:59

Гаммамет писал(а):Количество скачиваний схем, показывает, что интерес к теме есть.
Если вложение вставлено в страницу, как картинка, то оно скачивается автоматически при просмотре страницы.

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Вт фев 28, 2017 15:44:36

Гаммамет писал(а):Ну, я лично ожидал мероприятий по улучшению характеристики ЧД и АЧХ УПЧ с фото осциллограмм АЧХ, где видно влияние (или его отсутствие) согласования и ожидал введения контура или ПФ на входе УВЧ, и ПФ на его выходе. Т.е. следующего шага от приёмника начального уровня к приёмнику среднего уровня.
Если будет следующий шаг, то он будет не в этой теме, т.к. цель данной темы немного другая.
Цель я в принципе написал в самой теме.
aen писал(а):… задача статьи просто составить схему несложного приемника и настроить его, поэтому для своих экспериментов выбрал простейший…
...
… Основная цель, это вот кто либо В ПЕРВЫЙ РАЗ решил сделать приемник и человеку нужно показать с какой стороны к этому подходить и с чем придется столкнуться в независимости от его схемы и даже независимо на транзисторах он, на микросхеме или даже на лампах.
Поэтому переход в данной теме на более сложные схемы только запутает тех, кто начинает с самых основ.
А про недостатки и почему в данном случае я с ними не боролся, тоже написаны в теме.
aen писал(а):Про УВЧ.
Понятно, что на входе УВЧ лучше тоже поставить колебательный контур, но я пошел по «китайскому» пути и ставить его не стал. Дело в том, что тогда пришлось бы контура ставить в экраны, но мне не захотелось это делать, да и основной задаче статьи это не помешает.
УВЧ должен иметь линейную характеристику для достаточно сильных входных сигналов, поэтому его лучше сделать на полевом транзисторе. Лучше на двухзатворном. Почему это так, лучше почитать «умные книжки». В них написано про комбинационные, перекрестные искажения. Вот в этой книжке доступно написано.
А.Н. Мальтийский, А.Г. Подольский «Радиовещательный прием в автомобиле»

Про смеситель.
И хотя данный преобразователь довольно низкого уровня, но теперь можно переходить к основной задаче данной статьи, это настройка. Настройка приемника практически не зависит от схемы, поэтому весь полученный опыт в настройке нашего приемника, можно перенести на супергетеродинный приемник по любой другой схеме, в том числе и приемника на микросхеме, т.к. в ней присутствуют те же узлы, что и в нашем приемнике.

Про частотный детектор.
Видно, что линейность средней части S-кривой имеет желать лучшего, но как говорил, об этом потом и уже в другой теме, когда будем обсуждать, как улучшить параметры приемника.

Про цель данной темы.
Т.е. цель в том, что после всех этих экспериментов, тому, кого это заинтересует, он сам уже захочет НА ОСНОВЕ ПОЛУЧЕННОГО ОПЫТА, почитать серьезные книжки по данному вопросу и перейти к более совершенным схемам.

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Вт фев 28, 2017 19:14:12

Котята, сижу и балдею! Вы собираетесь ПРОЕКТИРОВАТЬ или ИЗОБРЕТАТЬ??

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Вт фев 28, 2017 19:19:50

Изобретаем то, что давно изобретено...

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Ср мар 01, 2017 07:52:45

Разработчик не должен пренебрегать ни чьим опытом, ни своим, ни чужим, в дополнение к строгому по науке проектированию, ибо даже самая подробная методика расчёта по многим пунктам базируется на ориентировочном задании ряда величин в определённых диапазонах. И чем больше наш багаж накопленных своих и чужих опытных знаний, тем быстрее и точнее мы придём к нужному нам результату. Изучая литературу и чужой опыт всегда найдёшь интересные, неизвестные тебе детали.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср фев 27, 2019 14:03:45

Спасибо! Теперь стало понятно, что происходит. Этот каскад планировал использовать в УПЧ FM приемника. Такое смещение применил для упрощения схемы. Получается, что его нельзя применять в этом случае? Нужно использовать схему со стабилизацией?(в этом случае резисторы будут не такие высокоомные)



Сюда перенес.
aen

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср фев 27, 2019 14:35:36

Да у тебя такого явления в тракте ПЧ и не случится вовсе - откуда там 0,3 В на входе? :)
Это актуально в выходных каскадах с большими напряжениями раскачки - там и требуется жесткая фиксация смещения, ибо по-любому от большого сигнала рабочая точка может смещаться по причине нелинейности входной цепи.
А тебе лучше для смещения применить делитель из резисторов порядка десятков кОм и в эмиттер включить резистор, шунтированный по высокой частоте конденсатором. А без резистора в эмиттере будет плохая термостабильность рабочей точки.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср фев 27, 2019 14:51:05

Этот каскад планировал использовать в УПЧ FM приемника.
Годов 40 назад делал такой на подобных каскадах.
Хорошо работал в сложных условиях приема.
Блок УКВ брал готовый, а УПЧ по этой схеме.
СпойлерИзображение

Цепь АРУ не делал. Вместо дросселей в цепи питания ставил резисторы.
Вложения
1.gif
(201.39 KiB) Скачиваний: 953

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср фев 27, 2019 15:37:23

УПЧ делаю по такой схеме. Хотел получить схему попроще. Если в этой схеме в резонансных каскадах сделать смещение с эммитерной стабилизацией, этого будет достаточно или нужно ещё что-то менять?
Вложения
shem2.jpg
(46.04 KiB) Скачиваний: 595

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср фев 27, 2019 15:42:17

каскады по + питанию надо развязывать между собой резисторами 100-150 Ом и кондерами от + на общий 0.1-0.5 мкф. Иначе легко получить неработающий ПЫХ
Ответить