Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс мар 03, 2019 13:13:07

По статье про настройку УКВ супергетеродина стараюсь и настраивать. Характеристика дробного детектора получилась неплохой. Настаивал с помощью ГКЧ. Когда отключаю ГКЧ, на выходе детектора шум около 20 мВ. Если дотронуться пинцетом до базы входного транзистора шумы возрастают до 50 мВ. Шум в динамике при этом тихий. Это значит что усиление недостаточное? Я думал что в правильно настроенном УПЧ выходной каскад в ограничении, даже при отсутствии сигнала на входе, тоесть в моём случае около 600 мВ. Нужно увеличивать усиление? Настраивал второй контур дробного детектора так, что бы при входном сигнале 10.7 МГц на выходе было 0 вольт. При этом получилось, что при отсутствии сигнала на входе УПЧ, на выходе детектора появляется смещение 200мВ. С чем это может быть связано?
Вложения
IMG_20190303_142316_930.jpg
(234.49 KiB) Скачиваний: 864

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Пн мар 04, 2019 15:26:16

Приёмник собираю по такой схеме. Гетеродин, УВЧ ещё не собирал. Настраиваю УПЧ

Добавлено after 1 hour 45 minutes 45 seconds:
Характеристика УПЧ+детектор приведена на рисунке. Появилось постоянное смещение на выходе детектора. Причина оказалась в том, что землю ГКЧ я подключил в точку 2. УПЧ подключен на шину 1. Если землю ГКЧ подключить в точку 1 постоянное смещение на выходе детектора исчезает, при этом изменяется крутизна хар-ки детектора. Получается, что влияет монтаж, хотя частота всего 10.7 МГц. Интересный эффект, объяснить его не могу. Подскажите какие ещё параметры в работе УПЧ нужно оценить? Какой уровень шумов на выходе детектора должен быть при отсутствии сигнала на входе, когда вход керамического фильтра висит в воздухе?
Вложения
detect2.jpg
(92.47 KiB) Скачиваний: 772
detect1.jpg
(82.55 KiB) Скачиваний: 814
gnd.jpg
(29.75 KiB) Скачиваний: 660
receiver_r.jpg
(138.77 KiB) Скачиваний: 989

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Пн мар 04, 2019 16:15:14

Какой уровень шумов на выходе детектора должен быть при отсутствии сигнала на входе, когда вход керамического фильтра висит в воздухе?
Теоретически нулевой, хотя на практике какие то небольшие будут.
Шумы должны появится когда доделаете УВЧ, настроите приемник и подключите антенну. Тогда при настройке приемника на свободный от радиостанций участок услышите и увидите эфирные шумы.
хотя частота всего 10.7 МГц
На частотах порядка 10 МГц, да еще в усилителе с большим усилением, к монтажу нужно подходить очень тщательно.
Приёмник собираю по такой схеме.
В схеме конечно нет грубых ошибок, но она конечно имеет недочеты даже для приемника среднего уровня. Например непонятно, зачем нужен резистор R7 на входе керамического фильтра?
Почему такие большие резисторы в коллекторах транзисторов в УПЧ ? На частотах порядка 10 МГц это слишком много, т.к. при таких резисторах будет сильный спад усиления на рабочей частоте.
Схема ЧМ детектора не совсем оптимальна.
Принципы построения схемы приемника такого уровня хорошо описаны в данной теме и есть смысл тему прочитать.

Также хотелось бы посмотреть фото вашего монтажа.

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Вт мар 05, 2019 08:48:05

Дробный детектор я взял готовый из книги. Номиналы не менял. Характеристика, на мой взгляд, получилась правильная. Резистор 330 Ом перед фильтром включил для согласования. С этим резистором хар-ка фильтра стала более ровная. Номиналы резисторов в коллекторах УПЧ не знаю как правильно выбирать. В статье "простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ" эти резисторы 22к (хотя и ПЧ там 455 кгц). Я взял просто какое- то среднее значение, подобрал режим по постоянному току. Буду благодарен, если подскажите как правильно их подбирать. Монтаж привожу на рисунке

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
Транзисторы в УПЧ использую 2SC3355
Вложения
montaj.jpg
(184.46 KiB) Скачиваний: 853

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Вт мар 05, 2019 08:57:43

Монтаж привожу на рисунке
По монтажу одно замечание.
Слишком далеко КПЕ расположен от катушек. При таких длинных соединительных проводах идущих от КПЕ к катушкам, Вы вряд ли добьетесь стабильной работы на частотах порядка 100 МГц.
КПЕ нужно расположить непосредственно возле катушек.

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Ср мар 06, 2019 10:57:54

Монтаж гетеродина и УВЧ ещё впереди. Буду делать как можно ближе к КПЕ. Пока сражаюсь с УПЧ. Немного измененил монтаж, добавил перемычек между шинами земли и добавил конденсаторов между шиной питания и землёй. УПЧ все равно работает странно. Дотрагиваюсь пинцетом до входа УПЧ шумы в динамике при этом тихие. Подключаю осциллографа на выход детектора, землю осциллографа в точку А. Шумы в динамике не меняются, на выходе детектора постоянное смещение 400 мВ. После этого подключаю землю осцила в точку В. Шумы в динамике становятся очень громкие. На выходе детектора видно,что амплитуда шумов сильно выросла, смещения нету. Я предполагаю, что УПЧ возбуждается, а при подключении осцила в точку В возбуд пропадает и УПЧ начинает работать правильно. Или это какое-то другое явление? Что можно ещё проверить?
Вложения
oscB.jpg
(66.21 KiB) Скачиваний: 787
oscA.jpg
(68.9 KiB) Скачиваний: 657
gnd2.jpg
(44.04 KiB) Скачиваний: 668

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Ср мар 06, 2019 11:26:22

Я предполагаю, что УПЧ возбуждается
Самовозбуждение легко увидеть подключив осциллограф через делитель 1:10 к коллектору транзистора Q6. И вообще подобный трехкаскадный усилитель сильно склонен к самовозбуждению и обычно подобной схемотехникой не пользуются даже на низких частотах.
И насчет ЧМ детектора Вам уже говорили.
Дробный детектор я взял готовый из книги.
Из какой книги?
Вот на второй странице данной темы приведена схема классического дробного детектора.
Я взял классическую схему детектора отношений.

Изображение
Любые изменения этой схемы приводят к ухудшению.

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Ср мар 06, 2019 12:48:30

Схема детектора из мрб 1043 "справочник радиолюбителя-конструктора" 1983 г, стр.54. К детектора вопросов вроде нет, характеристика у него правильная получилась.
УПЧ в большинстве схем построено на резонансных каскадах. Можно ли сделать УПЧ с меньшим кол-вом резонансных контуров ?(один на входе перед керамическим фильтром, один на выходе, перед детектором). В этой теме приведен пример двухкаскадного УПЧ с коэффициентом усиления около 50. Два таких усилителя дадут усиление 2500. Это решение будет более устойчиво чем в моей схеме? Возможно ещё есть похожие решения УПЧ?

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Ср мар 06, 2019 15:15:37

Возможно ещё есть похожие решения УПЧ?
Есть.

Изображение
Вложения
1.gif
(62.75 KiB) Скачиваний: 3969

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Вс май 19, 2019 16:28:37

что то вы изобретаете.. Смеситель надо делать двойной балансный, вот это вот на одном транзисторе настолько не стоит свеч, имеет очень низкие характеристики.

Re: Изобретаем радиовещательный УКВ приемник.

Вс май 19, 2019 16:37:32

Смеситель надо делать двойной балансный, вот это вот на одном транзисторе настолько не стоит свеч, имеет очень низкие характеристики.
В стартпосте внимательнее прочитайте о задаче поставленной в этой теме.
главный упор будет на общие принципы построения схем и настройки радиовещательных УКВ приемников на примере простой схемы и предназначена она для тех, кто хочет просто разобраться в принципах, сталкиваясь с этим впервые.
Разобравшись в базовых принципах, можно будет переходить к настройке приемников любой сложности, т.к. базовые принципы одинаковые.

Часто жалуются, что найденные схемы слишком сложны и непонятны. Обычно это заканчивается, что мало понимая в принципах радиоприема, начинают придумывать схему приемника сами.
Вот я тоже решил для начала пойти по их пути и «изобрести» приемник сам. :) Поэтому начнем с самых "азов"...
Считаете, что данную тему для начинающих нужно было начинать с рассмотрения такого вот смесителя на мощных полевых транзисторах. :)

Изображение
Вложения
1.gif
(26.34 KiB) Скачиваний: 3655

Re: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.

Пн май 20, 2019 11:16:07

Совершенно верно. Считаю. На примере хорошей схемы боле понятно объясняются принципы построения и согласования.
В один транзистор набивали всё годах так в 60-х, только потому что их(транзисторов) был дефицит. И разобраться в том как работает схема смесителя, в которой непонятно где вход, где выход, тяжеловато. Помимо того и работает она крайне плохо.
Вот на примере последней схемы уже более понятен принцип построения и согласования, - вот вход, вот выход, вто гетеродин, вот активные элементы и работают они так-то. Думаю, что она не сложнее, а намного проще и понятнее для восприятия. Картинка откладывается в сознании, чем один транзистор и куча катушек, висящих на нём непонятно зачем.

Re: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.

Сб май 25, 2019 21:26:04

Вот кстати про смеситель.
Можно ли как-то усложнить схему на биполярных транзисторах, чтобы повысить динамический диапазон?
Причём с учётом того, что собираться он будет "на коленке", навесным монтажом, без трансформаторов и без экранов.
Поскольку на одном транзисторе сигнал телеканала работал как гетеродин для одной станции, с разностью почти 10,7 МГц.
Сейчас, правда, аналоговому телевидению конец приходит.

Re: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.

Пн май 27, 2019 09:08:27

Наверное можно попробовать срисовать что то типа https://www.analog.com/media/en/technic ... /ad831.pdf. Без трансформаторов (или катушек) не видел с прям высоким ДД.

В средней паршивости сибишке сделали так

Изображение
(http://www.radioscanner.ru/files/yosan/file18287/)

Re: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.

Ср авг 12, 2020 14:48:11

Спасибо всем за познавательную статью!!!

Re: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.

Вт дек 01, 2020 19:18:28

Статья интересна, после нескольких попыток собрать приёмники на микросхемах хочется собрать на транзисторах, собираюсь развести плату, КТ326 у меня нет, покупать не вижу смысла, зато есть КТ368 и C9018, можно под них схему переделать? И вместо Д311 можно использовать 1N4148 ?

Re: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.

Сб дек 19, 2020 16:32:27

RA83 писал(а):после нескольких попыток собрать приёмники на микросхемах хочется собрать на транзисторах

Попытки не увенчались успехом?

Re: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.

Пн дек 21, 2020 14:17:29

Всё успешно, только качество звука что у К174ХА34, что у TA2003P оставляет желать лучшего. К174ПС1 и ХА6 лучше этого, но чуйка так себе, очень нравится приёмник в Элегия 102 стерео, он даже с УКВ-1-03С лучше всех выше перечисленных, только дура огромная с большим количеством катушек в УПЧ.

Re: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.

Пт дек 25, 2020 07:10:54

Именно качество звука как по мне у dsp чипов отличное. Ну т.е. если сильный сигнал без помех подать. Катушки в УПЧ атавизм конечно, тем более много. Для чуйки должно быть достаточно преселектора с увч перед пс1, а вообще в стационарном варианте она большая обычно и не нужна. ХА34 и подобные конечно не то, надо супергетеродин с пч 10.7. Лучше для начала готовый УКВ блок взять, а как остальное удовлетворительно заработает можно и заменить попробовать.

Re: "Изобретаем" радиовещательный УКВ приемник.

Пт дек 25, 2020 17:33:49

RA83 писал(а):качество звука что у К174ХА34, что у TA2003P оставляет желать лучшего. К174ПС1 и ХА6 лучше этого, но чуйка так себе

У ТА2003 звучание определяется во многом дискриминатором и ПКФ. Китайские фильтры я лично замахался покупать, пока не попались нормальные - вот, сохранилась картинка с АЧХ нескольких образцов. Как видно, приемлемую АЧХ имеет меньшинство из них:(
О дискриминаторах тут на форуме тоже много говорилось: стОит поставить фиговый - и всё хрюкает и скрипит...
Что касается К174ПС1 и ХА6, как вы их стыковали? Какой использовали УПЧ? Для чуйки это немало значит.
В любом случае, лично я, на сегодняшний день, в гробу видал постройку радио на транзисторах. ИМХО, это трудозатратно, громоздко и сложно в плане правильного монтажа. Крайний свой приёмник я делал на LA1185 и TA7003P (у меня закончились 174ХА6). Правда, с УПЧ на двух транзисторах 9018. Работало всё неплохо, вроде.
Вложения
фильтры на 10,7.jpg
(180.57 KiB) Скачиваний: 403
Ответить