Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс мар 26, 2017 09:55:32

noise1 писал(а): АРУ понижает динамический диапазон, т.к. смещается рабочая точка на характеристики транзистора. Если вы выбрали ее по максимальному ДД,

Там в FM все равно ограничение в демодуляторе и нужно следить только за перегрузкой
тракта ПЧ и демодулятора. Для этого нужно правильно расчитать усиление по каскадам
и поставить регуляторы на Pin-диодах, а рабочие точки должны находится в середине
рабочей характеристики.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс мар 26, 2017 17:25:02

Коллеги, пожалуйста давайте по-меньше критиковать в организационном плане и больше обсуждений по технике. Профессионально работая в силовой электронике, в радиотехнике я любитель и форум мне нужен, для восполнения пробелов, а ТЗ, ТП, ОКР и т.д. хватает на работе. Друзья, давайте по технике.

int4880053
Там в FM все равно ограничение в демодуляторе и нужно следить только за перегрузкой
тракта ПЧ и демодулятора. Для этого нужно правильно расчитать усиление по каскадам
и поставить регуляторы на Pin-диодах, а рабочие точки должны находится в середине
рабочей характеристики.


int4880053, какие каскады тракта ПЧ критичны к перегрузке? В какие места ставить аттенюаторы?

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс мар 26, 2017 18:21:08

Так обсуждать нечего. Хочу и все, а ЧТО хотите не ясно. Пример. Приходит заказчик и говорит " Хочу подвести мощную силовую линию." А параметры?" Ну мощную". Ну и куда вы пошлете такого товарища? Если у Вас инженерное образование, то слов нет.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс мар 26, 2017 21:26:16

Пример. Приходит заказчик и говорит " Хочу подвести мощную силовую линию."


Заказчики обращаются на наши предприятия, а здесь форум, где (на мой конечно взгляд):
- одни делятся своим практическим опытом;
- другие изучают его и берут из него полезное для себя. Чем дольше работаешь, тем больше ценишь информацию.

Так обсуждать нечего. Хочу и все, а ЧТО хотите не ясно.


O'key. Озвучу свои хотелки:
приёмник на диапазон 87,5-108 МГц,
с ЧМ, максимальная девиация 75кГц,
реальная чувствительность (с/ш 26дБ) 1мкВ (по входу приемника конечно), но пойдет и 2мкВ,
ослабление зеркалки не менее 80дБ,
ослабление ПЧ не менее 80дБ,
ослабление соседки (400кГц) не менее 80дБ односигнальный метод и 0дБ, при 20дБ на выходе - двухсигнальный,
коэффициент захвата не более 2дБ,
максимальное входное напряжение, без ухудшения параметров не менее 100мВ,
излучение гета не более 150мкВ/м в 3м от приемника.
Моно, полоса ЗЧ 100-12500Гц.
Главная цель - устойчивый, разборчивый прием дальних станций.

noise1, я буду, Вам очень признателен, за предложения, обсуждения вариантов постройки такого приемника, вообще за любые советы по этой теме.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Пн мар 27, 2017 01:04:14

Так ведь это вообще не проблема. Перестраиваемый двухзвенный фильтр на входе, АТТ на p-i-n диодах( КА517) можно даже двух-трех каскадный (10-20-40 дБ). Включаются в любой комбинации , максимальное затухание можно получить 70 дБ. Правда я перестраховался, насчет диодов, можно обычные КД512, 514, АА539. Проверено, до 150 МГц работают хорошо. Каскад на КП327, КП306,350......,смеситель так же КП327306,313,350...., фильтр, кварцевый ФП2П4-436-10,7-15В или подобный. УПЧ на КТ368, 399, КП303,307, 327,306,350. В УПЧ вероятно хватит и обычных контуров, для полноты счастья можно 2-4 звенный ФСС. Дальше думаю проблем с трактом не возникнет. Нет таких ПП , пишите в личку, отдам за пересылку, такого добра навалом.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Пн мар 27, 2017 02:42:49

Гаммамет писал(а):int4880053, какие каскады тракта ПЧ критичны к перегрузке? В какие места ставить аттенюаторы?

Перегрузка возможна в оконечном каскаде Пч (обычено 10,7) в том случае если не регулировать
усиление поэтому Ам детектор необходим. Сигнал АРУ должен регулировать аттенюатор на
Pin диодах на входе ПЧ после фильтра основной селекции и на входе УВЧ ( втом случае
если сигнал вообще "ломовой") УВЧ и смеситель при этом должны иметь большой динамический
диаппазон. Особенность современного смесителя в том что он должен одинаково хорошо
работать как со слабым сигналом так и с высоким уровнем на входе.
По скольку отфильтровка с 1го смесителя делается фильтром с полосой для FM (60-80кгц)
то для приема АМ нужно после 1УПЧ сделать отвод на 2Й смеситель с гетеродином на 10240
чтобы поставить АМ тракт.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Пн мар 27, 2017 14:42:41

ослабление зеркалки не менее 80дБ
ослабление соседки (400кГц) не менее 80дБ
ну и хотелки у Вас однако
поскромнее надо быть

кварцевый ФП2П4-436-10,7-15В или подобный имеет полосу пропускания 15кГЦ

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Пн мар 27, 2017 15:10:18

noise1, у меня к Вам несколько вопросов:
– насчет входного фильтра, я понимаю, что два контура повышают избирательность, но и потери в таком фильтре больше, в техлитературе для таких частот рекомендуется одноконтурная входная цепь для повышения чутья. Что в данном случае важнее получить от входной цепи - больший коэфф. передачи, или лучшую избирательность ?
– чем перестраивать входной фильтр – КПЕ (КПИ) или варикапы ?
– где располагать входной АТТ, сразу на входе или между входным фильтром и УВЧ ?
– АТТ с плавным регулированием или ступенчатым ?
– по какому критерию выбрать порог срабатывания входного АТТ к конкретному транзистору в УВЧ и СМ. Если УВЧ и СМ на КП350, то выше скольких милливольт сигнала АТТ не должен допускать на входе УВЧ (Кусил. увч = 5);
– ФП2П4-436-10,7-15В, думаю, тут не годится, (как уже успели заметить) полоса у него 15кГц. В качестве ФОСа я подобрал два пьеза и включил их через согласующий каскад на КТ368, если хорошо отделить их экранами, то односигнальная избирательность при 400кГц будет 80 дБ.

В одном из предыдущих постов, Вы сказали, что нельзя от КП327 получить ДД в 100дБ. Я смотрел его проходную хар-ку, так там линейный участок по входному напряжению в целый Вольт. Неужели транзистор не сможет обрабатывать сигнал от 1мкВ до 100мВ ? Возможно я чего-то не понимаю, прошу объяснить.

int4880053
Перегрузка возможна в оконечном каскаде Пч (обычено 10,7) в том случае если не регули-ровать усиление...

Насколько я понимаю, при ЧМ УПЧ после ФОСа должен работать в режиме ограничения, т.е. перегрузки. При возрастании входного сигнала его каскады, должны последовательно входить в ограничение начиная с последнего. Таким образом последний каскад в идеале всегда должен работать в ограничении, т.е. в перегрузке. Зачем АРУ в тракте ПЧ при ЧМ ?

mozgososik
ослабление зеркалки не менее 80дБ
ослабление соседки (400кГц) не менее 80дБ
ну и хотелки у Вас однако
поскромнее надо быть

А что нескромного в этих требованиях? Если, на Ваш взгляд это выливается во что-то аппаратно громоздкое и сложное, то буду благодарен, за разъяснения.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Пн мар 27, 2017 20:02:13

1. Чувствительность в 1 мкВ, это плохая чувствительность. Получить 0,15 мкВ с двухконтурным фильтром на входе и КП327 не проблема, но при при больших помехах в городских условиях, все равно такую чувствительность не реализовать, да и трудно начинающему изготовить хорошую антенну в таком диапазоне и согласовать ее с входом приемника, иначе будут потери и шумы на входе возрастут на величину этих потерь. Вообще ставить АТТ можно и на входе , если на p-i-n диодах, на этих диодах получить плавную регулировку нельзя, надо 2Д413, на них свободно получается диапазон регулировки 60 дБ на 150 МГц., управление АТТ на КП501. Правда это при входном и выходном сопротивление 50 Ом.Входные контура и гетеродин можно и варикапами перестраивать, желательно готовые тройки или пятерки применять. Насчет кварцевых фильтров, это я так на вскидку привел, сейчас их море и кварцевых и ПАВ.Пьезо фильтры вообще то иногда не хорошо себя ведут, но думаю Вы этого не заметите в вещательном приемнике. Еще рекомендация, желательно грамотно монтаж и компоновку делать, но это долго обьяснять . Старайтесь делать хорошую развязку между каскадами( дроссели и керамические конденсаторы. Вообще не слишком заморачивайтесь, все равно, для получения очень хороших характеристик, надо опыт и приборы. Чувствительность измерять Г4-154,164, анализатор спектра , измеритель АЧХ и т.д. Начинайте делать, не беда, если сразу не получите , то, что хотите, со временем доведете. Дорогу осилит идущей.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Пн мар 27, 2017 23:56:29

Гаммамет писал(а):Pavlik, тема будет продолжена?

Тема будет обязательно продолжена. На данный момент жду комплектующих, чтобы УКВ блок и ФПЧ собрать на ПП, так же изучаю микроконтроллеры - синтезатор самое сложное сейчас для меня. пробую это дело освоить.

Добавлено after 6 minutes 12 seconds:
noise1 писал(а):ТЗ- техническое задание и не может работать. ТЗ, определяют, что хотите получить. Под ТЗ разрабатывают схему. Проверяют, дорабатывают по результатам измерения.Какой генератор , для проверки сигнал-шум? Если старые, не Г4-164, то можене хоть вообще отключить выход, у них большое просачивание по сети . Ниже 0,15 мкВ измерение пол- потолок.Да и приемник высокого класса, определение расплывчатое. Вот если бы было ТЗ, тогда о чем то можно говорить, а так разговор не о чем.

Я высокий класс подразумеваю в бОльшей степени по качеству демодуляции и декодированию стерео сигнала, соответственно. Эти параметры уже получены, CD качество по WFM каналу проходит без каких либо заметных потерь, но кроме как срез 15 кГц, который не все и услышат, и искажений (не более 0.04%), которые тоже ухом не уловить. Вопросы ещё есть?

Добавлено after 1 minute 21 second:
salyamkamrad писал(а):
noise1 писал(а):Да и приемник высокого класса, определение расплывчатое.

Так чтобы всего по максимуму. А где максимум невозможен в силу зависимости параметров друг от друга, там разумный компромисс. Все таки ТЗ это для КБ, где есть определенные ограничения завязанные на массовое производство. А радиолюбителю себя зачем ограничивать? Ну, выйдет конечная себестоимость радиоприемника не 3 тыс. руб, а, скажем, 8 тыров, для одного единственного экземпляра это не имеет никакого значения.

Согласен. но по цене Вы загнули. Намного дешевле.

Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
As писал(а):Смотрю, схема блока УКВ почти полностью повторяет схему аналогичного узла приемника "Ишим-003"... Может, проще было применить готовый? :)
И, есть ли смысл в построении высококачественного приемника при отсутствии высококачественного вещания? (качество вещания на УКВ-диапазонах не превышает качества МР3-128, а в таком качестве можно принять потоковое вещание тех же радиостанций в Интернете...)

Основа схемы взята от kenwood_kt-8300, с чего содрали ИШИМ я не знаю, и, кстати схема блока УКВ ИШИМа абсолютно иная.

Добавлено after 18 minutes 38 seconds:
noise1 писал(а):Ребята, ну хоть немного теорию надо знать. АРУ понижает динамический диапазон, т.к. смещается рабочая точка на характеристики транзистора. Если вы выбрали ее по максимальному ДД, Еще вопрос, вы ДД определяете по интермодуляции, блокированию али как? Насчет варикапов. Вы что? А не знаете, что при больших сигналах будет присутствовать не только напряжение перестройки, но и ВЧ будет их модулировать и о каком ДД можно говорить? Даже ферритовые сердечники не применяют во входных цепях в таких РПУ. Динамика в 100 Дб на КП327, фантастика.Вы судите о качестве приемника на уровне УНЧ? Вот поэтому и надо ТЗ, или проще, определитесь, что в результате хотите получить, а потом под хотелку делать.

АРУ применять не стал, так как и без неё тракт отлично справляется со своими функциями. По поводу варикапов. элементарно, просто немного получше включаем мозг. На варикапах приложено обратное запирающее напряжение, к примеру, минимальное 1.5 Вольт плюс напряжение отсечки 650-700 мВ. В сумме получаем более 2-х вольт, которые мы можем подать на варикап не открывая его и, соответственно искажений возникать не будет. Что мы будем иметь при бОльшем обратном напряжении, думаю говорить не стоит. По поводу же варикапов, вышесказанное Вами будет справедливо о применении варикапов в гетеродине так как именно в нём как раз могут возникать искажения, о которых Вы пишете. Поэтому и была применена стабилизация (ограничение) амплитуды в последнем. А об остальном, то вход приёмного тракта к выходу мощного ВЧ генератора подключать и одновременно принимать очень слабые сигналы нет надобности, но, если кто конечно не извращается таким образом.

По поводу динамики. Блок отлично справляется без каких либо искажений и ограничений в интервале входных напряжений на антенном разъёме от 0.6 мкВ до 180 мВ - можете посчитать ДД. Всё выше сказанное проверено на приборах, поэтому утверждаю. Болезнью неподтверждённого "теоритизма" не страдал и не страдаю.

Добавлено after 1 second:
noise1 писал(а):Ребята, ну хоть немного теорию надо знать. АРУ понижает динамический диапазон, т.к. смещается рабочая точка на характеристики транзистора. Если вы выбрали ее по максимальному ДД, Еще вопрос, вы ДД определяете по интермодуляции, блокированию али как? Насчет варикапов. Вы что? А не знаете, что при больших сигналах будет присутствовать не только напряжение перестройки, но и ВЧ будет их модулировать и о каком ДД можно говорить? Даже ферритовые сердечники не применяют во входных цепях в таких РПУ. Динамика в 100 Дб на КП327, фантастика.Вы судите о качестве приемника на уровне УНЧ? Вот поэтому и надо ТЗ, или проще, определитесь, что в результате хотите получить, а потом под хотелку делать.

АРУ применять не стал, так как и без неё тракт отлично справляется со своими функциями. По поводу варикапов. элементарно, просто немного получше включаем мозг. На варикапах приложено обратное запирающее напряжение, к примеру, минимальное 1.5 Вольт плюс напряжение отсечки 650-700 мВ. В сумме получаем более 2-х вольт, которые мы можем подать на варикап не открывая его и, соответственно искажений возникать не будет. Что мы будем иметь при бОльшем обратном напряжении, думаю говорить не стоит. Да и выходу мощного ВЧ генератора я его подключать не собираюсь и одновременно принимать очень слабые сигналы. По поводу динамики. Блок отлично справляется без каких либо искажений и ограничений в интервале входных напряжений на антенном разъёме от 0.6 мкВ до 180 мВ - можете посчитать ДД. Всё выше сказанное проверено на приборах, поэтому и смело утверждаю. Болезнью неподтверждённого "теоритизма" не страдал и не страдаю.

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
int4880053 писал(а):
noise1 писал(а): АРУ понижает динамический диапазон, т.к. смещается рабочая точка на характеристики транзистора. Если вы выбрали ее по максимальному ДД,

Там в FM все равно ограничение в демодуляторе и нужно следить только за перегрузкой
тракта ПЧ и демодулятора. Для этого нужно правильно расчитать усиление по каскадам
и поставить регуляторы на Pin-диодах, а рабочие точки должны находится в середине
рабочей характеристики.

Ограничение не в демодуляторе, а усилителе ограничителе.

Добавлено after 12 minutes 37 seconds:
Гаммамет писал(а):Коллеги, пожалуйста давайте по-меньше критиковать в организационном плане и больше обсуждений по технике. Профессионально работая в силовой электронике, в радиотехнике я любитель и форум мне нужен, для восполнения пробелов, а ТЗ, ТП, ОКР и т.д. хватает на работе. Друзья, давайте по технике.

int4880053
Там в FM все равно ограничение в демодуляторе и нужно следить только за перегрузкой
тракта ПЧ и демодулятора. Для этого нужно правильно расчитать усиление по каскадам
и поставить регуляторы на Pin-диодах, а рабочие точки должны находится в середине
рабочей характеристики.


int4880053, какие каскады тракта ПЧ критичны к перегрузке? В какие места ставить аттенюаторы?

К перегрузке критична сама ХА6 и то, если применять её балансный выход. По поводу общей перегрузки по тракту, то проще установить диодные ограничители на выход УКВ блока, так как ЧМ ( а не ФМ, это фазовая модуляция, в УКВ вещании она не применяется) и там пофиг линейность. И диодные огранисчители лучше реализовать на ограничительных диодах с барьером Шоттки и никаких извращений с PIN диодами абсолютно не нужно (проверено на практике). Если по входу всё-таки необходимо реализовать аттенюацию, то можно применить и PIN диоды, а так же схему на обычных транзисторах.

Добавлено after 5 minutes 10 seconds:
noise1 писал(а): УПЧ на КТ368, 399, КП303,307, 327,306,350. В УПЧ вероятно хватит и обычных контуров, для полноты счастья можно 2-4 звенный ФСС. Дальше думаю проблем с трактом не возникнет. Нет таких ПП , пишите в личку, отдам за пересылку, такого добра навалом.

Не все выше перечисленные транзисторы подойдут для УПЧ. По поводу двух-трёх звенного ФСС , возможно для широкой полосы и пойдёт, хотя у меня 6-ти звенный, для DX и , соответственно, узкой полосы, не менее 15 звеньев.

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
mozgososik писал(а):ослабление зеркалки не менее 80дБ
ослабление соседки (400кГц) не менее 80дБ
ну и хотелки у Вас однако
поскромнее надо быть

кварцевый ФП2П4-436-10,7-15В или подобный имеет полосу пропускания 15кГЦ

И что мы получим с полосой фильтра 15 кГц в ШЧМ, при приёме которой (в моно естественно), необходима полоса 150 кГц, так как девиация +-75 кГц. Ослабление зеркального канала более чем на 80 дБ получено в данном УКВ блоке при помощи избирательных перестраиваемых фильтров, избирательность же по соседнему каналу (400 кГц) те же 80 дБ, так же получена в узкой полосе (180 кГц) 15-ти звенным ФСС.

Добавлено after 9 minutes 53 seconds:
noise1 писал(а):1. Чувствительность в 1 мкВ, это плохая чувствительность. Получить 0,15 мкВ с двухконтурным фильтром на входе и КП327 не проблема, но при при больших помехах в городских условиях, все равно такую чувствительность не реализовать
Такую чувствительность 0.15 мкВ при приёме ШЧМ вообще не реализовать. Не вводите в заблуждение людей. Максимум 0.6-0.7 мкВ, выше уже будет "шумовая дорожка"
noise1 писал(а):Пьезо фильтры вообще то иногда не хорошо себя ведут, но думаю Вы этого не заметите в вещательном приемнике.

Ещё как заметно, особенно если подразумевается стерео приём.
noise1 писал(а): Еще рекомендация, желательно грамотно монтаж и компоновку делать, но это долго обьяснять . Старайтесь делать хорошую развязку между каскадами( дроссели и керамические конденсаторы. Вообще не слишком заморачивайтесь, все равно, для получения очень хороших характеристик, надо опыт и приборы. Чувствительность измерять Г4-154,164, анализатор спектра , измеритель АЧХ и т.д. Начинайте делать, не беда, если сразу не получите , то, что хотите, со временем доведете. Дорогу осилит идущей.

С этим согласен полностью.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вт мар 28, 2017 11:08:34

Не все выше перечисленные транзисторы подойдут для УПЧ.

Это Ваше мнение, в приемниках высших классов для "5" великолепно работают. Ну а насчет "заблуждений", это вы рассказывайте на форуме. Как не странно, но приемники с даже лучшей чувствительностью работают свыше 20 лет, (широкополосная ЧМ)Правда для ширпотреба и 1 мкВ реализовать трудно из-за сложной ЭМО в городе и как писал, антенных систем.

Да читайте сначала. фильтр просто на вскидку привел, пример кварцевого фильтра.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вт мар 28, 2017 15:39:56

Да ну просто шквал огня.... У многих простое непонимание общей теории построения радиоприемного
устройства. Даже не расматривая увч смеситель можно просто расмотреть 1УПЧ с его параметрами.
В полосе ПЧ около 60кгц могут попасть продукты смесителя и по этому высокая линейность обязательна
до демодулятора где и произходит ограничеие сигнала.
Есть правда еще хитрее варианты. Такое могли придумать только в Одесе. Не фонтан конечно Но
-Если изначально рабочую точку устанавливают ниже ДД то амплитудный детектор вытаскивает сигнал
на участок с большей крутизной и максимальным ДД. Такое решение оптимально для устройств с малым
потреблением. И тех кто нучили меня этому возможно уже нет в живых.
-- отдел радиоприемников Московского НИИ Радиосвязи.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вт мар 28, 2017 15:46:25

int4880053 писал(а):В полосе ПЧ около 60кгц
Какие 60 кГц?
Может хватит здесь всякую ерунду постить с умным видом?
А то один предлагает КВАРЦЕВЫЙ фильтр с полосой 200 кГц ставить.
noise1 писал(а):фильтр просто на вскидку привел, пример кварцевого фильтра.
Марку подобного КВАРЦЕВОГО фильтра нам хотя бы скажите. :facepalm:
У другого полоса УПЧ у радиовещательного приемника с ЧМ полоса 60 кГц.
Там только девиация частоты в диапазоне 88-108 МГц по стандарту равна 75 кГц, а про спектр WFM почитайте в книжках для начинающих.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вт мар 28, 2017 17:56:51

SERJ писал(а):
int4880053 писал(а):В полосе ПЧ около 60кгц
Какие 60 кГц?
Может хватит здесь всякую ерунду постить с умным видом?
А то один предлагает КВАРЦЕВЫЙ фильтр с полосой 200 кГц ставить.
noise1 писал(а):фильтр просто на вскидку привел, пример кварцевого фильтра.
Марку подобного КВАРЦЕВОГО фильтра нам хотя бы скажите. :facepalm:
У другого полоса УПЧ у радиовещательного приемника с ЧМ полоса 60 кГц.
Там только девиация частоты в диапазоне 88-108 МГц по стандарту равна 75 кГц, а про спектр WFM почитайте в книжках для начинающих.

Так вот я о том же. Понимаю, люди может когда и строили какие связные приёмники, но широковещательный УКВ стерео приёмник, это абсолютно другое.

Добавлено after 14 minutes 7 seconds:
int4880053 писал(а):до демодулятора где и произходит ограничеие сигнала.

Реально, уже смешно. В каком же ЧМ детекторе (демодуляторе) происходит ограничение? Частотно-фазовом, на двух взаимно расстроенных контурах? Хватит писать чушь. Основное усиление по ПЧ и ограничение реализуется в усилителе ограничителе перед демодулятором.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вт мар 28, 2017 18:46:48

https://www.chipdip.ru/product/sfecv10m7ha00-r0
Дальше сами наберите в интернете, надеюсь сможете? Вы правы, какие то приемные системы, от магистральных , до ИКШ, что так же является приемным устройством.Ну а ширпотребом занимался НИИ им. Попова в Питере. Не хотите там научным руководителем стать, а то они не знают, как такие РПУ проектировать. Вы прочитайте " Оптимизация главного тракта приема". Правда там букв много. Тогда разберетесь, где чушь.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вт мар 28, 2017 18:51:36

noise1 писал(а):Дальше сами наберите в интернете, надеюсь сможете?
Что ты тычешь нам ссылку на КЕРАМИЧЕСКИЙ фильтр*
Ты же нам про КВАРЦЕВЫЙ фильтр говорил. :))
noise1 писал(а):смеситель так же КП327306,313,350...., фильтр, кварцевый
Да еще привел как пример кварцевый фильтр с полосой 15 кГц
noise1 писал(а):ФП2П4-436-10,7-15В или подобный
:))

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вт мар 28, 2017 18:51:52

noise1 писал(а):https://www.chipdip.ru/product/sfecv10m7ha00-r0
Дальше сами наберите в интернете, надеюсь сможете?

И это кварцевый фильтр? Ну тогда я король Саудовской Аравии. без обид :)

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вт мар 28, 2017 19:00:01

Я ведь писал или ПАВ, а чем Вас фильтры на ПАВ не устраивает?
http://butis-m.ru/ru/catalog/intermedia ... y-filters/
Вот еще ПАВ. Всех устраивает, даже для "5" и "9". Конечно если только кварцевые хочется, можно и самому сделать, какие проблемы?
Можно даже преобразование вверх на ГГц.Какие то детские разговоры.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вт мар 28, 2017 20:01:27

Ну и? Вы привели ссылку, и что? Даже близкого нет , что нужно для данного вида РПУ. Реально, складывается впечатление, что просто напросто вы здесь для того чтобы отметиться.

Добавлено after 23 minutes 23 seconds:
А если по теме, то аппарат уже собран (осталось доделать пару пару ПП) и прекрасно работает. Получено то, что и требовалось от него. На него принимаю все станции нашего региона, причём даже те, которые вообще не удавалось толком слышать на других приёмных устройствах. Дело осталось только за синтезатором частоты и выводом информации на дисплей.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вт мар 28, 2017 20:33:10

Не для данного вида, а для Вашего уровня. Еще раз, я писал или кварцевый ИЛИ на ПАВ. Кстати кварц, это так же относится к пьезокерамике. Я рад, что прекрасно работает, вот только ПРЕКРАСНО, это эстетическое определение и у каждого свое. В технике оперируют конкретными цифрами.Ладно, хватит детского сада, не интересно.
Ответить