Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс май 21, 2017 12:44:29

Немного не так. Надо согласовать сопротивление антенны, преселектора и активного элемента на выходе преселектора. Например КП301...350 и т.д. имеют наименьший Кш при большом входном сопротивлении, правда согласование по Кр ( усилению) и Кш получаются при разном входном сопротивлении, так что надо выбирать.Например КП301 имеет наилучшей Кш на частоте 100 мГц при входном сопротивлении 100 кОм. В справочниках указываются разные режимы . Например, наименьший Кш, это при согласовании именно по шумам. Оптимальный Кш, это Кш при согласовании по максимуму Кр . Максимальный Кр, это при согласовании по усилению. Поэтому на ВЧ указывается усиление по мощности, а не по напряжению.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс май 21, 2017 16:53:58

Pavlik писал(а):При приёме настраивают приёмное устройство на что? на скаты АЧХ фильтров, либо на частоту приёма, на которую настроены эти фильтры в полосе прозрачности?

Вы не поняли,о чем речь...Настраиваюсь на центральную частоту,разумеется,НО! Соседние вполне вероятно значительно более мощные станции будут образовывать на крутых скатах АЧХ преселектора амплитудно-модулированный сигнал,т.е. на смеситель будет подаваться несколько паразитных АМ сигналов.

Так как раз для подавлениия этих всех паразитных АМ составляющих и есть УО в тракте ПЧ[/quote]
Нескромный вопрос? А на хрена тогда это все Вам надо? Для получения предельно низкого уровня шумом входной контур УВЧ должен быть низкодобротным. Наличие высокодобротных контуров/резонаторов неизбежно приведет к росту уровня шумов. Современные LNA (МШУ) на MMIC и построены так Почитайте хотя бы тут- http://ra3wdk.qrz.ru/comp_lna.htm Это сравнение МШУ с резонатором на входе и с широкополосной цепью на входе. Незначительное преимущество МШУ с резонатором (очень таким не слабым) реализуется только в городских условиях....А геморроя (трудозатрат) на его изготовление немерянно.[/uquote]
Что-то я не заметил возрастания шумов, а наоборот улучшение избирательных свойств и качетсва "вытягивания" слабых сигналов, так как пробовал множество вариантов. То что написано, я не спорю с тем что это правильно и по теории,а вот практика доказала совсем обратное. Всё-таки я перед тем как оспаривать что либо проверяю на практике :)

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс май 21, 2017 17:12:58

noise1, Вы неправильно поняли смысл моего поста. Ни о каком ограничении в УВЧ речи нет. Всё ограничение подразумевается в ограничителе предшествующем ЧД, естественно после фильтра основной селекции.
Профессиональные приемники давно делают с октавными фильтрами по входу и как ...

Видимо речь идёт о приёмниках декаметрового диапазона ? Где полоса пропускания таких фильтров по нескольку МГц.

RU3DDM,
Соседние вполне вероятно значительно более мощные станции будут образовывать на крутых скатах АЧХ преселектора амплитудно-модулированный сигнал...

По-моему, Вы преувеличиваете, не так круты скаты АЧХ, чтобы 200кГц создали большую ПАМ.
Да и исходя из данного утверждения в тракте ПЧ фильтр основной селекции вообще вреден, ибо его АЧХ для соседнего канала гораздо круче, следовательно и ПАМ будет сильнее.

Для получения предельно низкого уровня шумом входной контур УВЧ должен быть низкодобротным. Наличие высокодобротных контуров/резонаторов неизбежно приведет к росту уровня шумов...

Как я понял 100МГц это примерная граница когда многоконтурное входное устройство должно уступать место одноконтурному, но как всегда чёткой границы нет и надо решать для каждого конкретного случая. Компромисс между Кш и избирательностью. Высокая чувствительность на УКВ2 не нужна, что Вы и утверждали, а улучшение избирательности в условиях помех, о действии которых Вы тоже писали, не помешает. Поэтому двухконтурный фильтр на входе, по-моему вполне к месту.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс май 21, 2017 17:27:26

Гаммамет писал(а):его АЧХ для соседнего канала гораздо круче
Именно по этой причине уровень с соседнего канала сушественно ниже,согласны? В тракте ПЧ после смесителя и ФОС это уже фигня. Дело в том,что эти паразитные АМ сигналы попадают на смеситель,а это не есть гуд.
Pavlik писал(а):практика доказала совсем обратное.
Я привел статью с результатами практических измерений и результатов,от человека у которого этой практики на десятерых хватит.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс май 21, 2017 17:47:50

И что? Человек писал. Теперь что, писюнами будем с ним меряться? Где он? Я тоже могу написать в Интернете или в книгах что угодно и что, на меня всем потом молиться что-ли? :)) У меня тоже практика около 20 лет в этом направлении и что? Разница в том, что он там где-то писал, а я здесь, и привожу результаты того, что получил :)
Это тоже самое, что все обосрали систему стерео вещания с "полярной модуляцией", потому что вбили в голову что если Советское то обязательно плохое, какой-то дебил вбил всем в голову это, а главное то и забыли, что система аналогична по технологии системе с пилот-тоном и даже более энергоёмкая, в плане частотного спектра и параметры ничем не хуже, если подойти к этому делу с умом.
Последний раз редактировалось Pavlik Вс май 21, 2017 18:01:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс май 21, 2017 17:59:14

Pavlik писал(а):У меня тоже практика около 20 лет в этом направлении
А можно на результаты этой практики посмотреть?
Конструкции,исследования практические?

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс май 21, 2017 18:04:40

Pavlik писал(а):У меня тоже практика около 20 лет в этом направлении
А можно на результаты этой практики посмотреть?
Конструкции,исследования практические?

Можно, почему нет? Те же Хай-Энд тюнеры от братьев японцев из далёких семидесятых-восьмидесятых прошлого века. Даже далеко ходить не надо.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс май 21, 2017 18:30:39

http://www.chipnews.ru/html.cgi/arhiv_i ... tat-23.htm

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс май 21, 2017 19:18:54

Именно по этой причине уровень с соседнего канала сушественно ниже,согласны?

Насколько "существенно ниже" определяется соотношением сигналов принимаемого и соседнего на входе РПУ.
Насчёт ПАМ в преселекторе, то по моим прикидкам при изменении частоты сигнала на 200кГц, ПАМ составит порядка 4дБ. Думаю ограничитель без труда подавит её.
И вот почему.
УР3 обеспечивает подавление ПАМ в 30дБ при напряжении на её входе порядка 200мкВ, и в 40дБ при 1мВ.
Добиваемся от УКВ блока и предварительного УПЧ, такого усиления, чтобы на входе УР3 1мВ был при 3мкВ на входе РПУ.
Тогда при входном напряжении 0,6мкВ, на входе УР3 напряжение будет 200 мкВ и подавление ПАМ будет 30дБ, что всё равно с запасом подавит ПАМ в 4-5 дБ вызванную АЧХ преселектора.
УР3 начинает ограничивать при 50-100мкВ на её входе, при этом на входе РПУ напряжение составит 0,15-0,3 мкВ. Тут я думаю ПАМ от соседнего канала несущественна на фоне шумов и помех.

Дело в том,что эти паразитные АМ сигналы попадают на смеситель,а это не есть гуд.

Почему ПАМ образовавшаяся до смесителя, более опасна чем ПАМ образовавшаяся в тракте ПЧ ?

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вс май 21, 2017 22:07:09

Что происходит в смесители прочитайте и что получите на выходе. Кстати, что Вы привязались к шумам? Какие нахрен шумы, когда Ваша антенна сама примусом работает.У Вас согласованная антенна? Какое КСВ по входу?По ссылке ходили?

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Пн май 22, 2017 07:34:58

А я разобраться хочу, и с ПАМ, и с порогами ограничения, и с чувствительностью, и в том числе и с шумами, и т.д.
Про смесители читал (и немного (пока) в "железе" пробовал), гораздо больше, чем в указанной Вами ссылке, но действительно не могу понять, почему ПАМ, образовавшаяся до смесителя опаснее, чем ПАМ возникшая после него.
Если Вам это известно, то растолкуйте дилетанту.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Пн май 22, 2017 17:27:24

Потому, что в смесители преобразовывается (смешивается) не только полезный сигнал, а ВСЕ, в результате на выходе получается море частот, а говорили, что представляете( читали) , принцип работы смесителя.Боюсь даже спрашивать, почему применяют балансные и кольцевые схемы.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Пн май 22, 2017 21:05:19

Потому, что в смесители преобразовывается (смешивается) не только полезный сигнал, а ВСЕ...

Вот мне и непонятно, почему из этого ВСЕГО особо опасен сигнал соседней станции создавший ПАМ на скатах АЧХ преселектора до смесителя.
А просто ЧМ сигнал соседней станции для смесителя не опасен?
А сигнал АМ TV передатчика или АМ авиасвязи менее опасны?

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Пн май 22, 2017 21:18:52

ПАМ? АМ TV? АвиОсвязь? Тогда и кораблесвязь и машиносвязь. Берете книгу, задаете частоты сигналов, гетеродина, ПЧ, тип смесителя и смотрите спектры сигналов после смесителя.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вт май 23, 2017 07:41:00

О смесителях и спектрах сигналов понятие имею. Поэтому и непонятно почему ПАМ, образовавшаяся на скатах АЧХ преселектора так опасна для смесителя.
А просто АМ TV (имеется ввиду амплитудно-модулированный сигнал телевизионного передатчика, частота которого может лежать недалеко от УКВ-2 и при низкой селективности преселектора его сигнал может проходить на смеситель), что не опасна?
А АМ сигнал авиационной связи, частотный диапазон которой начинается сразу за УКВ-2 (и при низкой селективности преселектора её сигналы могут попадать на смеситель), что менее опасен, чем та злополучная ПАМ, от сигнала соседней ЧМ станции ?
(А ведь частотный диапазон УКВ-2 амерами выбран не случайно, он выбран так, чтобы при ПЧ=10,7МГц, частота зеркального канала всегда лежала в диапазоне авиасвязи, где работают с АМ, как раз в расчёте на подавление зеркалки (той, что пройдёт преселектор) в ограничителе.)

Так вот мне непонятно, почему

Цитата:
Дело в том,что эти паразитные АМ сигналы попадают на смеситель,а это не есть гуд.

Почему ПАМ образовавшаяся до смесителя, на скатах АЧХ преселектора так опасна по сравнению с другими сигналами ?

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вт май 23, 2017 07:58:41

Смеситель в простонародье произошел от англ MIXser потому что так нагляднее и просще
объяснить его назначение. На самом деле процессы протекающие в нем весьма сложны так
как произходит прцесс перемножения функции гетеродина на произвольную функцию
входных сигналов. Все зависит от фазовых соотношений (привязке к сигналу гетеродина)
и характаристике самого перемножителя (смесителя) Так например если процесс произходит
на квадратичном участке характеристики то на выходе практически нет четных гармониик
при условии баланса самого устройства.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Вт май 23, 2017 20:33:00

http://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=594669
Вот здесь ВСЕ расписано.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Ср май 24, 2017 16:27:04

Ну а тут: http://www.fmtunerinfo.com/ Не только написано все но и давным-давно воплощено в железе. Множество схем буржуинских тюнеров с настройкой и варикапами и классическими КПЕ,и с ФАПЧовыми детекторами и с обычными. С керамкой в ПЧ и без оной... Ну на любой вкус :)
Много разной информации....
Понятно,что все что делается,есть хобби и делается для удовольствия,иначе это просто изобретение велосипеда,получить сверх-супер-пупер приемник на новых физических принципах едва ли выйдет. Всё уже украдено до нас :)

http://nice.kaze.com/av/tuner_hist.html
http://nice.kaze.com/av/tun-bangai.html
Ну и так далее...

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Пт май 26, 2017 12:38:18

RU3DDM Совершенно верно. В этой теме ничего такого и не изобреталось, тут просто попытка возродить то, что реально заслуживает внимания и было незаслуженно забыто. Кстати, у меня в наличии есть один из аппаратов тех лет, как раз начала 80-х, даже не самого высокого класса, но по качеству, современные шумелки и перделки с этим, можно сказать, престарелым аппаратом, даже и рядом не стоят. Вот и появилась идея реализовать что-то из более высокого класса по мотивам схемотехники тех лет.

Re: Создание УКВ приёмников высокого класса.

Пт май 26, 2017 15:25:55

Кстати,очень много можно почерпнуть для себя даже из рекламных брошюр: http://www.fmtunerinfo.com/T-1000brochure.pdf
Используют двойной балансный смеситель и 1 каскад УВЧ на двухзатвотнике.
http://www.fmtunerinfo.com/T-109Vbrochure.pdf
http://www.accuphase.com/cat/t-1100_e.pdf
Во всей линейке тюнеров Accuphase применяется частотный детектор на логике (с линией задержки). Обещают в проспектах 0,004% гармоник в моно режиме. Без намоточных элементов и настройки. Правда используется 5 корпусов 74hc04 (1564лн1) и 74hc86 (1564лп5)
Принцип описан тут- http://chernykh.net/content/view/662/
Ответить