Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт янв 19, 2021 15:14:15

sashamelja Вы знаете что Вы классный чувак, но если бы Вы смогли хотя-бы 5 минут прожить без эронии были-бы вообще супер.

" но хоть вам россказни донесу" будь мужиком а не базарной бабой, кому надо сам прочитает и примет решение надо это ему или нет.

MASIK ты же понимаешь что без главного конструктора все наши схемы и предложения до жо... , пока roman.com не даст добро на написание программы и обсуждать нечего.
ESC -забраковали, экранчик -забраковали, предложение с телефоном - забраковали,хотя в этом варианте отпадает нужда в дорогостоящем экране.

"sashamelja Вы тоже далеко не разбегайтесь, у Вас есть опыт и довольно большой может подскажите да и критика нам нужна"

MASIK не знаю как помощь, но критики и палок в колёсах , дай Бог чтобы я ошибался.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт янв 19, 2021 15:52:56

в данный момент занят SSB/АМ... Это отдельная тема и она к кораблику не относится.

Ошибаешься. Всё, от радиоламп до квантовых компьютеров ! )) К кораблику относится всё ! )) :tea:

MASIK, sashamelja, а вы помните с чего всё началось ? Кто забыл я напомню )) :tea:

А началось всё с "Радиоуправляемый кораблик своими руками", аппу для которого собрал ваш тёзка и мой соотечественник Александр Степанович Попов. По заказу военно-морского флора России.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Попов,_Ал ... _установки

На эту тему даже фильм есть (рекомендую к просмотру). :tea:

https://www.youtube.com/watch?v=KjKI_nPCR5w

На видео демонстрируется работа первой в МИРЕ аппы для "Радиоуправляемый кораблик своими руками"))
1897, весна — изготовление вибратора Герца с шарами диаметром 30 см, дальность приёма между судами в Кронштадтской гавани около 600 м.

:tea:
MASIK писал(а):плюс синтезатор и даже на лампах...

Можно и на лампах)) Лампы даже в космос запускали ! ))
Первый "Космический Радиоуправляемый кораблик своими руками" был собран на лампах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спутник-1
Внутри герметичного корпуса были размещены:
-блок электрохимических источников (серебряно-цинковые аккумуляторы);
-радиопередающее устройство ПС-1;
-вентилятор, включающийся от термореле при температуре выше +30 °С и выключающийся при понижении температуры до +20…23 °С;
-термореле и воздуховод системы терморегулирования;
-коммутирующее устройство бортовой электроавтоматики;
-датчики температуры и давления;
-бортовая кабельная сеть.
кораблик номер 1.jpg
(39.85 KiB) Скачиваний: 70

Всё как у нас в кораблике ! )) :beer:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт янв 19, 2021 16:11:47

Ирония ирония, хорошая штука!! куда без нее..

да нету у меня никаких особых знаний, а физика та что есть хреново подобрана менять надо все, как сказал новый комуникатор.. (где тут ирония чистая правда)

Да и простой Медведь я с хо хотелками (ну это уже ирония простите,а может и нет :)) :) :)) )
_____
Не суть новая эра новые взгляды, новые технологию космос итд (какие медведи, только се резные дяди знают что по чем :)) :) :)) )

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт янв 19, 2021 16:23:12

Первый шаг сделан, весь чистной народ в сборе. :))
Вот и страница 72. :shock:
roman.com все зависит от Вас. Вопрос прямой делаем или нет. Надеюсь и ответ будет прямой из двух или трех букв. :tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт янв 19, 2021 16:47:21

sashamelja писал(а):эра новые взгляды

Опять ошибаешься))
В нашем кораблике мы используем тот принцип, который предложил Александр Степанович Попов ещё в 1897 году.))

У нас те же антенны... То же радио модули...
У нас даже тот же протокол управления корабликом ! PCM (по-русски ИКМ - импульсно-кодовая модуляция).
У нас только вместо вибратора Герца стоит nRF24L01, а вместо ручного телеграфа (для обработки ИКМ) стоит ATmega128.
Вот и вся разница ! )) В остальном наш кораблик ничем не отличается от кораблика Александра Степановича Попова. ))
:tea:
MASIK писал(а):Вопрос прямой делаем или нет.

Так мы проект "Радиоуправляемый кораблик своими руками" и не останавливали. ))
Мы только меняли / добавляли разные блоки... А сам проект продолжается...
:tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт янв 19, 2021 17:04:44

Опять ошибаешься)) :))
да не ошибся просто вас, опять тянет не в новую эру а в старую

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D0%B5
_____
Так мы проект "Радиоуправляемый кораблик своими руками" и не останавливали. ))
Мы только меняли / добавляли разные блоки... А сам проект продолжается...
:tea:

Людям так не подходит.... Вопрос прямой вы что не понемаете :)) :) :))

MASIK писал(а):
Вопрос прямой делаем или нет.

_____
И кстати а где тот хваленый нрф имени масика?

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт янв 19, 2021 17:12:32

Я не знаю как людям подходит... :dont_know:
Мне подходит кораблик блочного типа. Куча блоков (как в компе), из которых можно собрать любой кораблик. В том числе и "народный" )) Или как он там будет называться - мне не принципиально)) Главное что он блочный, под любые задачи.
:)

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт янв 19, 2021 17:14:57

И мне так нравилось, но это не просто и запутано..вот платки потравить поперетравливать вот это да по народному.. :)) :) :))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт янв 19, 2021 17:17:14

P.S.
меня не тянет в прошлое )) я просто изучаю опыт предыдущих строителей))
прежде чем создавать что-то новое своё полезно изучить уже имеющийся опыт других.
Вот и всё))

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
а чтоб не травить платы я с первого дня предолжил делать всё на макетках... или по принципу Ардуино - там всё блочное и ничего травить не надо))
я давно уже ничего не травлю)) у меня всё на разъёмах и блоках.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт янв 19, 2021 17:30:02

Я и того болие скажу что лучше обще брать ариаднино типа нано по деньгах не сильно дороже чем проц купить, и гемора в разы меньше..
_____
Я за эти года столько интересного вспомнил, когда мы вынуждены были переходить на 128, что мы только тут не читали, медведи отдыхали :)) А в результате все подобные радио-управлялки прикотились к 128 :)) :) :))
_____
P.S.
меня не тянет в прошлое )) я просто изучаю опыт предыдущих строителей))

Может лутше искать свет в переди, или в болие развитой стороне?

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт янв 19, 2021 17:34:37

roman.com ответ понят и принят.
Antoha 2000 "Таможня дает добро".

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт янв 19, 2021 17:42:22

MASIK главное начать, команда хорошая у вас, посмотрим на результат..
roman.com ответ понят и принят.
Antoha 2000 "Таможня дает добро".
_____
Все четко и конкретно обозначено..

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт янв 19, 2021 17:56:53

sashamelja писал(а):Может лутше искать свет в переди, или в болие развитой стороне?

я ищу свет со всех сторон)) От самого первого кораблика... до современных корабликов, на новых физических принципах))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_телепортация
https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_криптография
... и т.д.
:tea:
sashamelja писал(а):а где тот хваленый нрф имени масика?

Обязательно вернёмся к нему... как только доделаем хваленый изернет имени roman.com))
:tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср янв 20, 2021 01:00:52

roman.com
я наверное повторюсь, но скажу ещо раз у вас хорошие чувство юмора, меры, а также вы самый большой оптимист радио-кота..

Добавлено after 6 hours 28 minutes 36 seconds:
не Я думал что межегорье это придел маразма..

Но кощей и то переплюнул :)) :) :)) Просто пипец однако.. Тоже ваш соотечественник.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср янв 20, 2021 10:51:27

кощей ? какой кощей ?)) ты о чём вообще ? ))
когда навигатор доделаешь ? :tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср янв 20, 2021 14:06:40

Межегорье украинский дворец, уже не существующего президента моей страны :))

Кощей ну как в сказке безсмертно-безсменый царь :)) :) :))

Ну а соотечественник это намек, в целях конспирации.

Сегодня тот видосик в ютубе набрал 20милионов просмотров за 20 часов (это новый рекорд)

Точнее не могу, ну вы понимаете времена такие 2021 будет очень интересным годом!
_____
когда навигатор доделаешь ? :tea:

Я не скоро, пришли серозные люди, знают как правильно. Я поник под натиском :)) :) :))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср янв 20, 2021 17:37:23

Ребята давайте вернемся к нашим верблюдам, политику и фазенды оставите властям имущим. Мы находимся на РАДИО САЙТЕ, ЗДЕСЬ НЕТ ПОЛИТИКИ. Для тех кто хочет по обсуждать Золотые унитазы и палаты Кащея есть отдельные сайты, так и вперед туда.
Моя идея заключается в простом--- есть пульт с дисплеем на котором отображаются всего на всего режимы и телеметрия. То есть напряжение акков, уровень связи, температура, ток и обороты на валу, можно что то добавить. Это параметры всех моделей подходящих под понятие «радио управление».
Второе связь с современными гаджитами тобиш сартфон или планшет, ноут, где есть расширенные возможности --- автопилот и эхолот. Сейчас мы все являемся обладателями умных телефонов (кроме меня, приципиально не пользуюсь, «хотя есть, не доеденное яблоко S5, просто валяется без бела. Став симку и оно на ходу.) Не пользуюсь, я бы и этот выкинул.
В новых технологиях отстал на столетие, ( с тех пор как в вели мобильную связь я проклял УВАЖАЕМОГО БЕЛЛА, просто по одной причине ----« не по срать изменяюсь за грубость, не по кувыркаться с женой», мне жена телефон в сральник приносила «не однократно» с надписью «РАБОТА», и в течении 24 часов в сутки. При это не один год». При всем этом понимаю что его изобретение и как в последствии мобильная связь спасла жизни многим людям, и прогресс не остановить. Извиняюсь за офтоп.
Мы не будем делать очень универсальный проект, (самой универсальной является женский половой орган, под все размеры, но почему то не одной в поперек а все вдоль). Сама природа не создала супер универсального.
Поехали по теме; 1 – нужен дисплей, 2- процессор, 3-GPS и се что к нему прилагаеца, 4—устройство согласующие смартфон и ноут ( думаю вай фай есть в телефонах и ноутбуках и планшетах « у меня через роутер работает все» может и ошибаюсь. Растояние связи порядка 30-50м) нужно то что есть во всех гаджитах что то общее, 5- разделить функции, часть оставить для пульта (ручное управление и телеметрия. Хотя для контроля можно вывести и на гаджит (в моем понятии «гаджит» это все—телефон, планшет, ноут»). 6- управление атопилотом и вывод информации эхолота возложить на гаджит, понятно с прилагающим ПО, чтобы разгрузить МК в самом пульту.
Я не знаю как это сделать, я не смогу написать прогу ни в ЯВЕ (для меня это моя молодость « чешска 6в и 12В у меньшего брата была ЧЕЗА 6В, первая). В этом случая я вам не помощник. Для гаджитов нужно какое то приложение, то есть ПО.
Можем только помочь в одном, это проверить в железе. Для этого давайте оговорим все железо которое нужно, есть одно но. В разумных пределах цена-качество. Эхолот пока оставим на потом, там свой гемор. Пользовался заводскими однолучевыми потом двулучевыми, а также утенком. Там свои нюансы – частота, угол, и все прочее. Там не все так просто.
Предлагаю с выбора обей концепции. То есть с выбора железа и алгоритма работы.
Может что то не понятно выразился, так плиз – будем уточнять. Думаю сама идея понятна и не нова.
Забыл, объясните дремучему как загружать картинки и файлы.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср янв 20, 2021 19:41:40

MASIK
Где вы видели политику только история и сказки настоящего, иначе не скажешь..

То что вы спец по технологиям вы роз казали выше, и про ваши принципы мы поняли..(ну и знания половых принадлежностей и физическое устройство их знаете точно, а также их правильную коммуникацию)

Есть пару вопросов.

Где добро таможни? Где народ, уж раз проект народный?

И с чего начнете менять все??

(можете не отвечать, если не считаете нужным)
Вы же директор, а блин коммуникатор извините..

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср янв 20, 2021 21:20:07

sashamelja а когда у Вас день рождения ? Я подарю Вам попугая и ............... , чтобы не скучно было.

Подождём ответ таможни по поводу ПО для смартфона, если ДА то это избавит от головняка с экранчиками (с помойки) :)) :)) :))

Да, а Вы видели фильм "калина красная" ? , так вот "публика для разврата собрана"

Чтобы все получили удовольствие надо делать всё с Чувством, с Толком , с Расстановкой.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср янв 20, 2021 21:28:17

Antoha 2000
Спасибо уже есть один :))
_____
Ну с Масиком все понятно теперь..
_____
По для смартфона :)) :)) :))

Для чего конкретно в теме радио управления будите использовать андроид и его возможности?
Какую головную боль оно, это чудо ПО уберет?

Я сейчас серьёзно?
Ответить