Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вс апр 09, 2023 10:27:11

которую травил сам, а на ней и дорожки толков не держались

используйте современный текстолит, старый в этом плане как повезет

раньше даже для определенных целей снимали медь, поддев бокорезами и потянув, я вот попробовал на свежем - хрен бы там, практически невозможно (ну или уйдет полдня на это, проще дремелем с фрезой), чье производство не знаю, наверное Китай

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вс апр 09, 2023 19:51:16

Morroc, да вроде и текстолит я покупал буквально в тот день когда травил. Возможно из-за того что я очень долго её травил в хлорном железе. Сейчас думаю лучше чпу станка для этого деле лучше ничего нет))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вс апр 09, 2023 23:03:55

Чпу для фрезерования ? Ну это очень долгий процесс как минимум (часы для средней платы с тонкими дорожками), так что... такое. Мне тоже нравится, но долго, если дорожки крупные и можно гравером 0.5мм сделать - тогда более менее.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср апр 12, 2023 18:10:11

Ребят, может вопрос не по теме, но все таки связан)) Не могу никак прошить микруху, все дорожки уже проверил. Микруху купил новую, думал с той косяк. Добавлял отдельное питание +5 вольт, перемычку на программаторе usbasp на jp3 ставил, не помогает выдает ошибку, тупо не видит микруху и все. Знаю что тема может и частая но вот решения для себя так и не нашел, может здесь кто-то поможет?)

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср апр 12, 2023 23:46:25

фиг его знает)) можно ток померить... ~10 mA должно быть у меги8 при 5 вольтах... значит работает от внутреннего RC = 1 мгц генератора с завода...
потом переключаем на кварц... ток будет больше...
чем больше частота - тем больше ток.
:tea:
Ответить