Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пн ноя 01, 2021 11:54:32

а просто интересно... например usb сейчас много юзают ? )) кроме клавы и мышки на компе ? ))
я usb использую только как зарядку для телефона)) :))) а вся связь по вифи, мобильному интернету и изернет... что собственно одно и тоже))


и флэшки и прочие usb-storage тоже usb используют только для питания а сами все через gsm :))
а usb3 придумали от скуки чтоб разьемы новые продать ;)
еще есть напр usb-eth и usb-video, usb-audio да и много проводного по разным причинам. напр латенсити тайм итп.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пн ноя 01, 2021 12:38:35

Ардуинка питается от мини-юсб :kill:


(Ардуинка нано)

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пн ноя 01, 2021 15:17:55

usb3 придумали от скуки чтоб разьемы новые продать.

usb3 придумали чтоб телефоны быстрей заряжать !))

"версия 3.0 отличается увеличенной с 500 мА до 900 мА силой тока."
:))

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
флэшки и прочие...

какие флешки... :facepalm: облачные сервисы ! XXI век на дворе !)) :))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пн ноя 01, 2021 15:42:55

облачные сервисы ! XXI век на дворе !)) :))


Главное, чтоб кибертеррористы не пробрались на эти сервисы :)))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пн ноя 01, 2021 17:42:17

Это не страшно.)) Все файлы зашифрованы. 8)

Добавлено after 1 hour 32 minutes 41 second:
Нащет этого есть идеи..
https://ru.wikipedia.org/wiki/Zigbee
Или дальше будим крутить и выкручиваться из недостатка и неумения..))

А какие тут могут быть идеи ?)) Всё давно известно всем))

В 2004 году изобрели Zigbee.

Zigbee поддерживает не только простые топологии сети («точка-точка», «дерево» и «звезда»), но и самоорганизующуюся и самовосстанавливающуюся ячеистую (mesh) топологию с ретрансляцией и маршрутизацией сообщений. Кроме того, спецификация Zigbee содержит возможность выбора алгоритма маршрутизации в зависимости от требований приложения и состояния сети...

Намного раньше в 1973 году изобрели Ethernet и ip сеть.

ip сеть (читай Ethernet) поддерживает не только простые топологии сети («точка-точка», «дерево» и «звезда»), но и самоорганизующуюся и самовосстанавливающуюся ячеистую (mesh) топологию с ретрансляцией и маршрутизацией сообщений. Кроме того, спецификация ip сетей (читай Ethernet) содержит возможность выбора алгоритма маршрутизации в зависимости от требований приложения и состояния сети...
Это называется динамическая маршрутизация в ip сетях))
Ethernet.jpg
(82.72 KiB) Скачиваний: 58

Что нового изобрёл Zigbee ? )) :)))

Zigbee просто сделал красивую наклейку с надписью "Zigbee".

А если отклеить красивую наклейку "Zigbee" то под ней увидим старую наклейку с надписью "Ethernet".
Zigbee.jpg
(25.67 KiB) Скачиваний: 66

:))) :)))

Добавлено after 8 minutes 48 seconds:
Всё что описано в спецификации Zigbee... всё это умеет делать даже наш простой "Радиоуправляемый кораблик своими руками".))
Не говоря уже про Умный Дом.
:tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пн ноя 01, 2021 19:40:47

ну да а на то что зикби, без проводов, не постояно участвует в радио тракте, мойнееносно просыпаетса и также засыпает, не нуждаетса в больших ст токах)) Не обр вним, эзернет все может,, может))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт ноя 02, 2021 01:02:20

sashamelja писал(а):ну да а на то что зикби, без проводов

ну припаяем любой радиомодуль к розетке...)) какие проблемы ?
sashamelja писал(а):не постояно участвует в радио тракте

NRF24 в кораблике тоже не постоянно участвует в радио тракте))
sashamelja писал(а):мойнееносно просыпаетса и также засыпает

"...Узлы могут находиться в спящем состоянии между маячками, что снижает их скважность и увеличивает жизнь батареек. Интервалы маячков могут различаться от 15,36 мс до 15,36 мс * 214 = 251,65824 с для скорости в 250 kbit/s..."

zigbee от 15 мс...

NRF24 от 1 мс...

мойнееносно !!! ))) :)))
sashamelja писал(а):не нуждаетса в больших ст токах

NRF24 тоже не нуждается в больших ст токах...

и т.д.

Короче... Ничего нового не изобрели))
:tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт ноя 02, 2021 11:11:33

Все новое, хорошо забытое старое..(просто упорядочили, уменьшили все))кароче перевели на новый тех уровень..
Потому авра+энерф2401не конкурент, но и не только...

Я же говорил что пошло обсуждение на третий круггггг...))
_____
Короче... Ничего нового не изобрели))
:tea:

Потому и ваши репы, байрактаров не видят)) что из старя слеплены..
И старыми пер-нами что не хотят развивать технологии.. И сами учится..

Значит изобрели))))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт ноя 02, 2021 11:39:59

никуда мы не пошли на третий круг)) мы продолжаем изучать...
а ты привык на всём готовеньком :)))
за тебя придумали ESP32...
за тебя придумали zigbee...
за тебя написали библиотеки...
... и т.д.
и ты просто используешь всё готовенькое... даже не пытаешься понять как это всё работает))

супер эффективный... супер быстрый... это всё красивые наклейки))
а чтобы понять надо смотреть цифры ! )) а не слушать только одну рекламу от производителей... :)))
sashamelja писал(а):Все новое, хорошо забытое старое..

тут пожалуй соглашусь))
:tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт ноя 02, 2021 12:14:12

зы ethernet и ip это вообще 2 оченьразные байды, ненадо все в кучу, просто иногда одна использует другую, неболеетого. ;)

по поводу реданденси у эзернета есть свой stp/mstp у ip есть напр bgp, ospf. эзернет впринципе не поддерживает _некоммутируемую_ избыточно связную топологию, кроме link agregation.

по поводу zigbee - это попытка сделать глобальный высокоуровневый стандарт обмена на 802.15.4 , который сам по себе вовсе не эзернет wifi, хотя первые 4 циферки совпадают )) это концептуально отличается и от wifi и от bt, это больше похоже на cdma, которую сейчас перемаркировали нетехническим лэйблом lte. оочень перспективная штука имхо. сам zigbee вобщем ничего особо интересного, если все пойдет без вмешательства нетехнических движущих сил то скорее всего блютуз постепенно переползет с 802.15.1 на 802.15.4 а zigbee так и останется опциональным стандартом который будут стараться поддерживать когда это ничему не мешает) а обязательным скорее всего станет IEEE 802.15.5 которым сейчас занимаются под флагом блютуз.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт ноя 02, 2021 20:52:52

ethernet и ip это вообще 2 разные байды... это я упростил))

cdma вроде сдохла давно)) не видно давно же... была популярна... 20 лет тому назад))

а LTE это на сколько я помню другое...

"LTE поддерживает полосы пропускания частот от 1,4 МГц до 20 МГц и поддерживает как частотное разделение каналов (FDD), так и временное разделение (TDD)."

не знаю перспектив zigbee... я вообще не встречал устройств с zigbee...
зато блютуз дофига повсюду)) и в ноутбуке.. и в телефоне... и в наушниках... короче дофига где можно встретить блютуз.
другое дело что им не пользуюсь)) мне и вифи хватает)) но это уже моё личное дело. Главное что устройств блютуз дофига и все ими пользуются. И сдыхать блютуз похоже не собирается))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт ноя 02, 2021 21:55:57

cdma это же просто математически обоснованная технология разделения участников, это лучшее из известного по надежности/помехозащищенности, никуда она не исчезала, слегка попряталась под umts, 3G итп. W-CDMA так вообще в спецификациях нередко прямо нестесняясь пишут ;) есть ее развите qfdm это по сути cdma c динамической полосой.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср ноя 03, 2021 00:46:50

OSPF (англ. Open Shortest Path First) — протокол динамической маршрутизации.

Принцип работы заключается в следующем:

После включения маршрутизаторов протокол ищет непосредственно подключенных соседей и устанавливает с ними «дружеские» отношения.
Затем они обмениваются друг с другом информацией о подключенных и доступных им сетях. То есть они строят карту сети (топологию сети). Данная карта одинакова на всех маршрутизаторах.
На основе полученной информации запускается алгоритм SPF (Shortest Path First, «выбор наилучшего пути»), который рассчитывает оптимальный маршрут к каждой сети. Данный процесс похож на построение дерева, корнем которого является сам маршрутизатор, а ветвями — пути к доступным сетям. Данный процесс, то есть конвергенция, происходит очень быстро.
1.gif
(8.84 KiB) Скачиваний: 65

И это вё придумали аж в далёком 1988 году...
А вы мне тут про ячеистую (mesh) топологию с ретрансляцией и маршрутизацией рассказываете))
Вот об этом я и говорю)) Все новое, хорошо забытое старое..
:tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср ноя 03, 2021 12:20:19

Вот об этом я и говорю)) Все новое, хорошо забытое старое..
:tea:
Но на новом тех уровне))
_____
а ты привык на всём готовеньком :)))

Я люблю теплый тостерный хлеб с маслом, к черному чаю...(это не означает что мне надо иметь пекарню,корову,плантацию чая)нужно иметь деньги..
Но купить и намазать на хлеб я должен уметь..))
_____
Визде и всегда ключевую роль играет экономическая целесообразность..))Почти визде..

Так же и в примере с байрактаром, если видеш что у людей работает хорошо, и они довольны..
Купи продукт,научить пользоваться, и будь доволен ..
_____
Тем болие что продукт добротный бесплатный, с хорошо прописаной документацыей, с большим комюнити..
А что предлагаете вы старые авры, не понятная физика, си..))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср ноя 03, 2021 15:25:48

блин.. уже каки-то батоны в теме пошли... :)))
тема уехала не туда...

а я ничего и не предлагаю)) я провожу эксперименты)) понятная физика ? где ? ))

лучше бы рассказал как вы там у себя например решили вопрос с безопасностью...
:tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср ноя 03, 2021 15:31:31

лучше бы рассказал как вы там у себя например решили вопрос с безопасностью...
:tea:
А что там решать вифи, впа2, хаотичные символы больше 8..

Дать пакет с обменом ключами, подберете или слабо?
или как там легко ломаетса))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср ноя 03, 2021 15:46:53

в локалке вся защита только на впа2 ? )) и больше ничего ?
мдя...
а если пароль подберут ?)) и тупо подключатся к твоему вифи роутеру... ? влезут в твою локалку... что тогда ?

но меня больше интересует защита связи по Интернету...

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср ноя 03, 2021 16:38:04

>но меня больше интересует защита связи по Интернету...
tls
ipsec
wireguard
выбирай на вкус)

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср ноя 03, 2021 20:04:01

что вибирай ?)) и как это всё будет работать ?

Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
sashamelja писал(а):Дать пакет с обменом ключами, подберете или слабо?
или как там легко ломаетса))

Никто пакеты не ломает... и ключи не подбирает))

делается всё намного проще)) тупа создают левую вифи точку и все устройства сами на неё отправляют все свои ключи))
в инете много видео на эту тему...
:tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср ноя 03, 2021 20:57:40

Никто пакеты не ломает... и ключи не подбирает))

Только подбором, все остальное сказки и басни Крылова..))

Полюбасу нужен пароль, а если пароль хаотичный да и еще не 8 значный( процес очень долгий, и не всегда осуществимый в адекватные рамки)

Говорю вам точно мне за деньги, в спец групах не смогли поломать одну точку.. ))

Могу дать файлик поигратса, есть желания доказать вашу теорию про легкую взломность вифи?
Ответить