Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Ср мар 13, 2019 12:45:31

Axax )
Постоянных конденсаторов накрутить из фольги и пленки, полупроводник сварганить из карандаша и лезвия, а также наушники из консервной банки, магнита и тонкого провода :idea:

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Ср мар 13, 2019 13:00:17

то может реакция у здешних и была и другой
А какая может быть реакция, если ТС за два года так и не смог катушку намотать?

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Ср мар 13, 2019 17:40:18

Ну слушайте , если за два года не намотать катушку это конечно нужно ещё постараться :facepalm: Такие приёмники за один вечер собираются , даже при наличии только одного тестера, да даже без него можно всё просчитать или сделать строго по схеме и заработает сразу на 99% , ну если руки конечно не совсем кривые :)))

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Ср мар 13, 2019 20:22:59

Axax )
Постоянных конденсаторов накрутить из фольги и пленки

Тогда уж и лампы самому сделать:
Изображение
https://simplifier.neocities.org/triode.html
https://simplifier.neocities.org/index.html

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Чт мар 14, 2019 17:36:38

"...на лампах или на каком нибудь МП25 или ещё какой нибудь рухледи": пишется "рухляди". МП25 - низкочастотный транзистор, его недостатки - низкая граничная частота усиления и небольшой коэффициент усиления. В радиоприемной аппаратуре они не применялись. Но мне нравятся германиевые транзисторы - на кремниевые перешли в СССР директивно, в середине 70-х - "в новых разработках не применять!". Связано это было с поставками германия из КНР. Были очень хорошие германиевые транзисторы - ГТ308, ГТ322, достаточно высокочастотные, с низким шумом и высоким усилением, с низкой емкостью переходов. Я такие в ВЭФ-202 вставлял вместо П416 и П422. Да, я в те годы привык к дискретной элементной базе - это, повторюсь, 70-е годы. То, что применяют сейчас, мне освоить трудно и желания нет. Транзистор, лампа - это понятно. Микросхема, заменяющая приемник - скучно. Тем более, SDR-приемник. А катушек индуктивности я намотал около десятка, но их делаешь - потом выбрасываешь. Да и жена не обязана всю эту пыль терпеть - а ее, пыли, много. Толстый провод обеспечивает добротность, большие размеры - необходимое значение индуктивности. Вариометр делаю, но "...разве Нимфа, туды ее в качель, кисть дает?". Раньше, в условиях лаборатории, мне выточили бы и фторопластовые шайбы для опор, и каркас катушки отцентрировали, и толстый провод ПЭВ-2 1.5 мм я бы не затруднился, где взять... Нет, не те девки нонче... Да, вот кстати: купил приемничек Huindai PSR140. Работает, и неплохо! И mp3 через usb можно слушать. И размеры неплохие: не совсем маленький, но и звучит. И вот это главное: функционал приемника расширяется! И это я еще на блютус не смотрел - а ведь дети с ними ходят! Интересно.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Чт мар 14, 2019 23:26:02

Связано это было с поставками германия из КНР
:facepalm:
связано это было с тем, что научились таки делать кремниевые, котрые были лучше примерно по всем характеристикам кроме напряжения перехода.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт мар 15, 2019 06:44:45

Ну что же Вы голубчик до буковки то придрались :)) Смысол то барин от этого не поменялся :tea: Вот Вы говорите что на микросхеме легко и неинтересно , а Вы пробовали хотя бы на та2003 простенький приёмничек сделать? Доканца с усилителем и всеми входными цепями!
Да не обязательно делать большую катушку в гетеродин там и маленькая сойдет. А в ППУ и подавно не кчему , ну если конечно она не играет роль антенны. Там нет гетеродина и плавать из-за его нестабильности ничего не будет :music:

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт мар 15, 2019 14:34:37

"Доканца с усилителем и всеми входными цепями!": а зачем? Продаются готовые. А обходится это во столько же - если не больше. В микросхемах большая избыточность, обусловленная необходимостью стабильности параметров при массовом производстве. Кроме того, я в них не ориентируюсь (производителей много) - даже в тех, что в наших магазинах: как выбирать? А насчет совмещения рамочной антенны с индуктивностью входного контура я всегда писал. Нет, приемник на микросхеме - это неинтересно и затратно, самодельный приемник не должен стоить дороже современного промышленного приемника. Хотя, в мое время был такой приемник "Украина-201" - меня он привлек двумя ферритовыми антеннами (одна для СВ, другая для КВ). Потом эта тема получила развитие в приемниках "Спорт", "Геолог", "Маяк". Кстати, насчет "пробовали": в жизни много чего можно не пробовать - и без всякого ущерба.

Добавлено after 11 minutes 17 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
"связано это было с тем, что научились таки делать кремниевые": сравните ширпотребные германиевые и кремниевые транзисторы. Например, П422 и КТ315. Научиться-то они научились, но лучше германиевых они не стали.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт мар 15, 2019 15:39:06

сравните ширпотребные германиевые и кремниевые транзисторы. Например, П422 и КТ315. Научиться-то они научились, но лучше германиевых они не стали.

а самостоятельно справочник открыть и сравнить не пробовали?)

граничная частота - 50МГц у П422 и 250МГц у кт315
рассеиваемая мощность - 100мВт и 150 мВт соответственно
ток колектора - 20мА и 100мА
h21э - 24..100 и 20..350 (в зависимсти от буквы)

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Сб мар 16, 2019 06:00:37

Опять-таки таки если делать линейный усилитель с хорошим ламповым звучанием то это полевики , а они на кремние :music:
Купить то можно всё, а процес настройки и получения готового аппарата в котором всё сделано своими руками, это немного другое :tea: Приходит ощущение что ты понимаешь абсалютно все процессы происходящие в схеме 8) А современем схемы уже ненужны :kill:

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Сб мар 16, 2019 20:06:12

Начинающий-2 писал(а):"связано это было с тем, что научились таки делать кремниевые": сравните ширпотребные германиевые и кремниевые транзисторы. Например, П422 и КТ315. Научиться-то они научились, но лучше германиевых они не стали.
[ Информация о сообщении ]

Сколько можно вспоминать КТ315?

Очень давно рулит 3102 (3107), где хорошие параметры и по сегодняшнему времени и стоят они копейки.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Сб мар 16, 2019 22:51:50

3102 будет совсем не честно. 315 хотя бы тех времен как раз)

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс мар 17, 2019 05:13:20

сейчас нормальных полно. зачем создавать себе проблемы?
315 -их выбирать нужно. иной раз так шумели как примус
3102 только с буквой Е или ГМ
да и то надежности ни какой так как им уже много лет
Вот ихние стоят копейки,а параметры оч хорошие.
Полевики савковые-вот это да типа 303А
только питание требуют высокого и по этому приходится иной раз брать
все равно ихние.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс мар 17, 2019 07:04:07

"315 -их выбирать нужно. иной раз так шумели как примус": вот! Ненормированный коэффициент шума. Такие транзисторы в Чип и Дип стоят 4 рубля (в традиционном корпусе). В более удобном для монтажа корпусе - 8 рублей. Голова кругом! Тумблер, даже из КНР, стоит под сотню. Тумблер МТ3 вообще под 500 рублей. Как ориентироваться? Далее. Схемы! Можете назвать о современной по элементной базе и схемотехнике схему?

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс мар 17, 2019 09:14:18

Всё очень просто :)) Берём старую проверенную схему от , ну хотя бы нашего корефея ентих наук Полякова. Ставим тудой их буржуйские малошумные транзисторы заказанные кстати не с чипа ( я конечно за отечественного продавца и производителя но можно же как китайцам доставку бесплатную замутить), а с али или ебея. А там и доставка бесплатная и цены хорошие , да и есть практически всё :beer: Так вот делаем расчёт цепей смещения по новым условиям и пожимаем плоды успеха :music: Кстати поливиком , ну хоть тем же bf998 можно заменить електронную лампу. То есть процесс проходящий в лампе немного похож на процесс проходящем в поливеке и от туда схожая линейность . Это я щас про входные маломощные цепи :))) А так 200 мватт он выдаст.
Малошумные достпные ОУ ne5532 если их сравнивать с lm358 это небо и земля :hunger:
Биполярный транзистор 2sc2240

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс мар 17, 2019 11:36:32

У Полякова, между прочим, есть и схемы на кремниевых транзисторах. Так что и условия смещения будут те же самые.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс мар 17, 2019 12:48:34

2sc2240 вполне заменит 3102е и по шуму и по усилению судя по даташиту и предельные параметры
оч высокие. Ну вместо того что чтобы обсуждать то чего еще не знаете лучше книжку почитать.
Вот Света правильно сказала по этому вопросу. Так что если книжку почитать то легко замените
любой транзистор в любой схеме из того что есть под рукой. Простого тестера и калькулятора иной раз
вполне достаточно.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн мар 25, 2019 19:37:56

В журнале Радио №9 за 1975 год нашел статью "Приемник прямого усиления с симметричной входной цепью". Автор: В. Морозов. Входная цепь двухконтурная: два ферритовых стержня размещены на расстоянии друг от друга и перестраиваются сдвоенным КПЕ.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн мар 25, 2019 21:27:07

Посмотрел. Обычный приемник ПУ, в котором попытались улучшить качество звучания без потери селективности

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Чт мар 28, 2019 10:43:04

Изображение


интересное решение. Запаралелить магнетные антенны. Что остановило авторов? Почему две, а не 3 или 4.
Ответить