Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радиостанция "Север"

Пт июн 29, 2018 20:41:28

Собираю эту легендарную радиостанцию. Дело дошло до монтажа,ну и естественно возникла проблема с лампой Л3. Оригинал найти не реально :cry: На данный момент у меня имеется только один вариант. Вопрос к знатокам ламповой приёмо-передающей технике . Так можно ?Изображение Вот оригиналИзображение

Re: Радиостанция "Север"

Сб июн 30, 2018 11:50:58

Лампа выходного каскада? Можно конечно что то подобрать только зачем?
Сама радиостанция интересна как экспонат для музея в том виде в котором и выпускалась. Да и питалась она от накальных и анодных батарей выпускаемых
в г Елецк. Потому что другого ничего не было. Приемник-регененератор,
передатчик -кварцованный. Иначе для обеспечения надежной связи ничего
не придумать. Принимать на ней можно было и АМ но связь только CW.
Прототип такой конструкции можно сделать теперь и на транзисторах и на
лампах. Ну если от батарей или аккумуляторов питать чтоб помех от сети не было
то можно рекомендовать лампы с низким анодным (( 6Ж3П 6ж2п 6Н3П
-Ну это из тех которые еще можно достать.

Re: Радиостанция "Север"

Сб июн 30, 2018 13:18:33

int4880053 писал(а): Можно конечно что то подобрать только зачем?
Мне интересна сама конструкция "Северка". Как он работает и чем питается мне прекрасно известно. Цель как можно поточнее скопировать сей аппарат ,ну и естественно чтоб был в рабочем состоянии . Даже если и связи на нём ни когда не проведу.(Нет позывного, да морзянку не знаю). Я получаю большое удовольствие от самого процесса копирования, думаю это больше чем достаточно. А вопрос то был совсем простой ,можно ли так, как я нарисовал.Изображение

Re: Радиостанция "Север"

Сб июн 30, 2018 13:42:33

Собираю эту легендарную радиостанцию.
Так Вы воспроизводите схему или саму конструкцию радиостанции?
Или у вас она есть и Вы её восстанавливаете?
http://rv3bc.narod.ru/Stat/sever.htm
Если берете только схему, то смысла нет. Легче найти подобную схему в старых журналах на тех лампах, что можно сейчас еще найти.
В ней одни КПЕ только что стоят. Их то чем заменять собираетесь?

2П4М Вы врядли найдете.
Хотя можно поискать СО(Б)-257 или в крайнем случае СО(Б)-244, только опять, если восстанавливаете просто одну схему, то смысла нет.
Из более доступных можно попробовать 2П29Л
https://istok2.com/data/222/
Низкочастотный двойной триод 1Н3С в режиме приема можно будет заставить работать, а вот в режиме передачи УМ на данные Вам частоты из него вряд ли получится.

Re: Радиостанция "Север"

Сб июн 30, 2018 14:08:23

Джин. писал(а):Так Вы воспроизводите схему или саму крнструкцию радиостанции?
И схему и конструкцию. Вот только по фотографиям нарытым в инете :( .Чертежей к сожалению нигде нет. Некоторые узлы к сожалению видны только частично, пришлось включать воображение .Изображение Изображение

Re: Радиостанция "Север"

Сб июн 30, 2018 14:43:54

В Питере где их по началу собирали с лампой этой были большие проблемы-
ставили какую то ихнюю,а наладили ее производство много позже.
Вся проблема с мощностью выходного каскада. Ни с какой другой лампой
не получалось.
Сами эти радиостанции в коллекциях есть Т е посмотреть можно на них.
Да и чертежи сборочные я думаю можно найти. Потому что ни в какой
другой стране не поставлено так архивное дело как в нашей.
Коммунисты хранили все. Человека уже нет давно, а на него все хранят и хранят.
Вот и космический корабль Восток продали китайцам по дешевке-
нащлись чертежи то. А лампу другую можно конечно подобрать но тогда
это будет уже не Север.

Re: Радиостанция "Север"

Вс июл 01, 2018 17:29:00

Дык их же у нас в Сарапуле на Орджоникидзе выпускали - может у них чертежи по-спрошать?

Re: Радиостанция "Север"

Вс июл 01, 2018 18:12:55

svic писал(а):может у них чертежи по-спрошать?
Поздно уже, остался только монтаж проводников :solder: . А по новой делать уже не буду :tea: .

Re: Радиостанция "Север"

Вт июл 03, 2018 19:52:33

int4880053 писал(а): Можно конечно что то подобрать только зачем?
Мне интересна сама конструкция "Северка". Как он работает и чем питается мне прекрасно известно. Цель как можно поточнее скопировать сей аппарат ,ну и естественно чтоб был в рабочем состоянии . Даже если и связи на нём ни когда не проведу.(Нет позывного, да морзянку не знаю). Я получаю большое удовольствие от самого процесса копирования, думаю это больше чем достаточно.

Как интересно!
А есть уже готовые конструкции? Где их можно увидеть?
Так можно?
Изображение

Можно, но нежелательно.
С одной стороны радиолампы еще и не такое издевательство над собой терпели. Их даже с заземлёнными сетками использовали, подавая раскачку в катод. С другой стороны разброс токов у двух половинок при одинаковом потенциале на сетке может быть очень большим. Правильней выровнять токи, установив в цепь катода резистор, шунтированный конденсатором.

Re: Радиостанция "Север"

Ср июл 04, 2018 06:03:10

Решил ставить 1н3с, всё равно выбора пока нет .Может со временем приобрету более менее подходящую лампу и переделаю если настроение будет. К этому решению меня окончательно подтолкнула статейка http://radiolamp.net/uploads/Image/sche ... dnoj_3.png. Ну а резистор ,после подбора сразу же зашунтировал.
Николай_С писал(а):А есть уже готовые конструкции? Где их можно увидеть?
Не совсем понял. А моя пока на стадии 90%.Изображение Изображение Монтаж проходит довольно тяжело. Уже не раз ошибки устранял :oops: . Да и медленно ,зависит от погоды :)) .

Re: Радиостанция "Север"

Чт июл 05, 2018 19:27:43

Николай_С писал(а):А есть уже готовые конструкции? Где их можно увидеть?
Не совсем понял. А моя пока на стадии 90%. Монтаж проходит довольно тяжело. Уже не раз ошибки устранял :oops: . Да и медленно ,зависит от погоды :)) .

Возможно, я не очень точно выразился.
Меня интересует само хобби. Коллекционеров-реставраторов старой техники я встречал (сам такой :) ), а вот изготовителей - ни разу.
Интересуют так же вопросы:
- как выбираете прототип для копирования? По какому принципу?
- где берёте старые радиодетали и узлы?
- есть ли уже завершенные работы? Где можно их увидеть в действии?

Re: Радиостанция "Север"

Чт июл 05, 2018 20:44:02

Это у меня первая конструкция , не считая С1-94. Ещё несколько лет назад увидел фото "Северка" внутри ,и сразу "влюбился" :love: Всё это время он не давал мне покоя. А тут ещё и весна не как весна,в общем чтоб опять в депрессию не уйти, наконец то решился :solder:
Николай_С писал(а): где берёте старые радиодетали и узлы?
Лампы у меня были ,вольтметр недавно с Авито прикупил. Конденсаторы ещё с ламповых телевизоров оставались (рука не поднялась выкинуть). Резисторы имитация -два китайских резистора +холодная сварка.Изображение ЭлектролитыИзображение Лампу с низким потреблениемИзображение в обще лампа в лампе :))) Остальное всё самоделка. Сегодня провёл первое включение приёмника , хе ... заработал однако :)))

Re: Радиостанция "Север"

Вс июл 08, 2018 17:52:07

Радиостанция готова на 99%. Принимал любителей с Казахстана с Подмосковья с Поволжья и других регионов ,с отличным качеством. Проверил передатчик (только под эквивалентом) при минимальном напряжении 120в в место 240.- работает :) Диапазоны частот приёмника и передатчика почти совпали с паспортными. У приёмника я сместил в сторону 80ки. Осталась одна не понятка .По схеме "земля" включается через конденсатор С8 Изображение А на фото разъём земли на корпусе Изображениеможет кто объяснит? У меня пока вывод конденсатора С8 висит в воздухе

Re: Радиостанция "Север"

Вс июл 08, 2018 18:08:49

А на фото разъём земли на корпусе
На схеме тоже разъём земли на корпусе.

Изображение
Вложения
222.png
(63.28 KiB) Скачиваний: 5914

Re: Радиостанция "Север"

Вс июл 08, 2018 18:25:45

Не Ваша правда, корпус другой вывод С8. Это легко проверяется схемой и фото .По выводу переменного С12. К стати на схеме ошибка ,С12 соединяется с центральным контактом П1 ,5 и 6 ой группы. С12 жёстко сидит своим корпусом на корпусе радиостанции. На фото выше. Да, и не забывайте как выглядят значки корпуса и земли. Напоминать не буду :tea:

Re: Радиостанция "Север"

Вс июл 08, 2018 19:21:59

Привет Андрей. Давно не пересекались. По "Северу" зайди на сайт QRP. RU Там есть целый форум по данному аппаратику. Есть размеры ящика, с обоснованием миллиметров на усушку дерева, размеры шасси с точность до мм. Думаю тебе будет оч полезно. :))

Добавлено after 6 minutes 15 seconds:
О извини, рассмотрел фото "Севера" и увидел знакомый С1-94, думал фото с нета, а это оказалось с твоего стола. :shock:

Re: Радиостанция "Север"

Вс июл 08, 2018 19:31:32

Привет Александр! :beer: Я тот форум с ног до головы перелопатил :)))

Re: Радиостанция "Север"

Пн июл 09, 2018 20:52:03

Сегодня провёл первое включение приёмника , хе ... заработал однако :)))

Радиостанция готова на 99%.

Доводите до 100% готовности и ждём итогового видео.
Удачи в Ваших начинаниях!

Re: Радиостанция "Север"

Вт июл 10, 2018 14:21:13

Николай_С писал(а):Доводите до 100%
В место того чтобы довести,я её ломать началИзображение :))) Сломал вал потенциометра регулировки накала.Ну а в целом практически готова.Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Вчера испытал передатчик при полном напряжении. Красивая синусоидаИзображение ,выходная мощность на 50 Ом 1.2Вт. Почти как паспортная.Изображение
Николай_С писал(а):ждём итогового видео.
Обещать не буду. Нечем (хотя наверное функция видео в фотике должна быть,но он старенький),никогда не снимал и как выкладывать не знаю . И по полной протестировать в работе не смогу,нет позывного и морзянку не знаю. Пока всё.По мелочам осталась ещё работа ,буду доделывать а потом калибровать и составлять таблицу.

Re: Радиостанция "Север"

Вт июл 10, 2018 14:25:06

и морзянку не знаю
Но она передавать может только в CW, а принимать может и АМ и SSB, поэтому должы быть слышны и вещалки и радиолюбители работающие голосом.
Ответить