Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиостанция "Север"

Вт июл 10, 2018 14:37:04

Джин. писал(а):а принимать может и АМ и SSB
Это понятно ,в приёме как раз проблем нет .Принимал все и АМ и SSB и CW . Я имел ввиду полный тест ,то есть провести связь.

Re: Радиостанция "Север"

Вт июл 10, 2018 14:50:37

то есть провести связь.
Нам более интереснее не передача, а послушать, особенно как SSB принимает.
Я вот делал регенераторы, правда давно и только на транзисторах, поэтому хотелось бы сравнить.

Re: Радиостанция "Север"

Вт июл 10, 2018 15:12:56

Как ни будь попробую ,может аудио, может видео. Но сначала доделаю полностью. Да и антенна уже несколько дней как убрана . Каждый день сильные грозы, убрал от греха подальше :))) . Настройка у меня сложновата ,не зря же там такое передаточное отношение сделано. Мне такое не по силам сделать :cry: . У моей 1:16 ,а на оригинале судя по шестерёнкам в раза три больше.

Re: Радиостанция "Север"

Сб июл 14, 2018 18:42:27

С настройкой проблему решил ,заменив большие шестерни резиновыми роликами от проигрователей. Спасибо за идею Александру (Александр 65) :beer: . Передаточное отношение возросло до 240. И нет проскоков из за больших зубьев. Изображение Изображение .Теперь осталась одна беда ,гул переменного тока от БП. Если с накалом проблем нет (использую аккумуляторы) ,то с анодным пока не решил . Склоняюсь к преобразователю ,сейчас в поисках схемы . Может кто посоветует что ни будь дельное.

Re: Радиостанция "Север"

Сб июл 14, 2018 20:20:43

Для Р-311 и Torn E.b. использую преоразователь от Р-105М. При Питании 2.2- 2.5 В выдает 80-90 В. Помех практически не создает, древние транзисторы П4 переключаются медленно и не создают гармоник. Возмите за прототип.

Re: Радиостанция "Север"

Сб июл 14, 2018 20:40:44

Спасибо! Но не плохо бы хоть приблизительные данные трансформатора.

Re: Радиостанция "Север"

Сб июл 14, 2018 21:26:39

ТО на станции под руками нет, не помню есть ли там данные транса. Погуглите, а еще посмотрите по старым журналам "Радио" 60х.

Re: Радиостанция "Север"

Сб сен 08, 2018 18:11:27

Классная станция у Вас получилась!
Схема преобразователя питания для переносных радиостанций была в журнале Радио №3 1970 г. стр 25.
Интересно от чего использованы КПЕ и каркасы катушек индуктивности у Вас в "Севере"?

Re: Радиостанция "Север"

Вс сен 09, 2018 11:12:13

EW4ET Спасибо! Конденсаторы и каркасы полностью самодельные. Каркасы из белой глины ,обжиг в муфельной печи.

Re: Радиостанция "Север"

Вс сен 09, 2018 21:23:45

Снимаю шляпу перед Вашими руками и талантом!
Реконструируя "Север" я не смог решить проблему КПЕ и керамики...работаю над приемником по схеме близкой к схеме "Севера" на 2Ж27Л, хотя изначально планировал построить приемопередатчик и провести несколько связей из полевых условий.
Изображение Изображение Изображение
Сейчас работаю над ручками и верньером.

Re: Радиостанция "Север"

Пн сен 10, 2018 10:32:45

Для ручек практически идеальный вариант крышечки от пузырьков с Цапон лаком .Возможно и на других такие же ,но я пока не встречал. Эту то к сожалению поздно увидел. Размер ,вид и форма почти как оригинальная.Изображение

Re: Радиостанция "Север"

Вт мар 10, 2020 16:12:47

Когда то обещал снять видео , три года ещё не прошло :))) Правда и аппарат уже другой :))

Re: Радиостанция "Север"

Вт мар 10, 2020 16:33:55

а нахуя на совке по буржуински писать Сталин(И РЕБЯТКИ ИЗ НКВД/СМЕРШ) за это поставилип бы к стенке БЕЗ СУДА :kill: :kill: :kill: :kill: :kill: :kill:
ПО ЗАКОНАМ ТЕХ ЛЕТ... и бвлип правы :))) :beer:
а трансмитер заработал на не родной лампе7 или забили не него? :dont_know: частоты правда там запретные для.... :facepalm:

Re: Радиостанция "Север"

Вт мар 10, 2020 17:03:57

Изображение

Re: Радиостанция "Север"

Вт мар 10, 2020 17:07:22

я не вьехал ее че пиндосы нам поставляли или немцы?
пошто не пор руски надпися!!!
пробегало подобное мима в 809х но не мое оно...

Re: Радиостанция "Север"

Вт мар 10, 2020 17:39:06

три года ещё не прошло :)))
Скорость космическая. :hunger:

Прием хороший. Просто интересно.
Антенна какая?
Условия приема какие? Город или деревня вдали от сильных промышленных помех?
пошто не пор руски надпися
Часть радиостанций изготовили с надписями на английском языке с использованием иностранных комплектующих, а с деталей советского производства была удалена маркировка. В описании «Севера» издания 1942 года указаны английские наименования органов управления. По расхожей версии это было сделано для дезориентации противника в случае захвата разведчиков-нелегалов.

Изображение
Вложения
1.jpg
(180.59 KiB) Скачиваний: 1736

Re: Радиостанция "Север"

Вт мар 10, 2020 18:28:07

Сорри за оффтоп.

Марсакот, а что это за зелененький генератор ВЧ в далеке виднеется?

Изображение

Re: Радиостанция "Север"

Вт мар 10, 2020 19:12:12

Стёпа писал(а):Антенна какая?
Ин.V Условия приёма практически идеальные :)
Ivan_007 писал(а):что это за зелененький генератор
Старая самоделка ,три в одном ГВЧ,ГНЧ,ГКЧ(465)

Re: Радиостанция "Север"

Вт мар 10, 2020 19:49:07

Старая самоделка ,три в одном ГВЧ,ГНЧ,ГКЧ(465)


А где посмотреть или почитать?

Re: Радиостанция "Север"

Вт мар 10, 2020 19:50:36

пошто не пор руски надпися
Часть радиостанций изготовили с надписями на английском языке с использованием иностранных комплектующих, а с деталей советского производства была удалена маркировка. В описании «Севера» издания 1942 года указаны английские наименования органов управления. По расхожей версии это было сделано для дезориентации противника в случае захвата разведчиков-нелегалов.

Ага.. :))) :))) :))) Вот только надпись на вольтметре "300V С ОТД ДОБ СОПР".... :facepalm:
Изображение
зы.. Не хватает надписи "сделано в СССР" :)))
Ответить