Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Вт окт 02, 2018 06:55:20

Давича, взялся проверить работает ли давняя конструкция:
http://amfan.ru/ekonomichnye-priemniki/ ... -priemnik/

рисунок 4.12 в знаменитой книжке В.Т. Полякова.

попалась средневолновая антенна на феррите НН400 или НМ 700 (скорее второе) 10х200мм
отличия от авторской схемы - транзисторы ГТ309, диод Д9

КПЕ - вполне не дурной, большие зазоры между пластинами, диапазон примерно 20...120пф.

ну так вот, включаю приемник и внешнюю "веревку" выкинутую на балкон и зацепляную за перила

кручу КПЕ и при минимальной емкости в вечернее время ловлю КВ станцию "русское радио Китая", я ее и по музыкальным паузам и по голосам дикторов сразу узнал, поскольку на регенераторах частенько слушаю
ну и традиционные КВ замирания в наличии

еще какая то греко-римская станция пробивалась, но с меньшим интенсивом

хочу заметить, что вещательные станции частеько большой мощьности

и

получилось очень выгодное соотношение индуктивность-емкость (в части добротности контура), да и сам КПЕ высокодобротный. СВ магнитная антенна большой индуктивности (500...700uГн) и КПЕ в настройке порядка 20пф.

Добавлю, что подобные фокусы получались на ДРП типа Шапошникова с серебреным заводским вариометром. Но тут качество приема значительно выше - поскольку хоть какоето усиление.
Вложения
КВ ППУ.jpg
(204.67 KiB) Скачиваний: 836

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Вт окт 02, 2018 07:35:08

КПЕ классный, он наверное сейчас стоит как полноценный супергетеродин не самой низкой ценовой категории

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Вт окт 02, 2018 08:37:29

Посмотрел на ebey чтото подобное 2...3 тыщ тублей, как и качественный компактный на полимерных изоляторах
Но в РФ и во многих других странах огромный парк не рабочих олдскульных приемников в гаражах и на чердаках. И их на радиорынках и прочих распродажах бу радиодобра можно купить значительно дешевле
Этот я рублей за 300...400 покупал примерно

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
Вообще откройте чип и дип например и попробуйте в номенклатуре найти КПЕ, мало кто продает в т ч современные модели

Добавлено after 20 minutes 51 second:
Ну и есть еще такой момент
(Не знаю вашего возраста)
У многих людей с возрастом меняется восприятие звука
Если в 20 лет популярная техника устраивает, то через цать лет слушать уже не хочется ее

Ну например супергетеродин sony sw11 хороший приемник но утомляет и надоедает бытро - физиологичемки уши устают слушать

И такие поделки на двух германиевых транзисторах оказываются ценнее

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Вт окт 02, 2018 09:17:21

Stierlitz писал(а):кручу КПЕ и при минимальной емкости в вечернее время ловлю КВ станцию "русское радио Китая", я ее и по музыкальным паузам и по голосам дикторов сразу узнал, поскольку на регенераторах частенько слушаю

Вас обманули... :) Это не КВ, это китайцы на русском языке уже давным-давно на средних волнах вещают на частотах 963 кГц, 1116 кГц; 1323 кГц; 1521 кГц.
У нас при прохождении их отлично слышно вечером в высокачастотном участке СВ диапазона на частоте 1521 кГц, время вещания московское: 19.00 - 19.57; 20.00 - 20.57; 21.00 - 21.57; 22.00 - 22.57, часто на них натыкаюсь.
Подробное расписание их вещания можно посмотреть по ссылке:
http://www.novosibdx.info/schedules.html
Stierlitz писал(а):ну и традиционные КВ замирания в наличии

На СВ тоже нехилые замирания присутствуют, те-же "Вести FM" на 1413 кГц у нас "качает" дай дорогу, сигнал от чуть выше уровня шумов, до диффузор из динамика выпрыгивает. :)
Последний раз редактировалось gsmart Вт окт 02, 2018 09:20:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Вт окт 02, 2018 09:24:51

"ну и традиционные КВ замирания в наличии

еще какая то греко-римская станция пробивалась, но с меньшим интенсивом"

Я КВ эфир давно слушаю и от СВ вполне могу отличить

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
"ну и традиционные КВ замирания в наличии

еще какая то греко-римская станция пробивалась, но с меньшим интенсивом"

Я КВ эфир давно слушаю и от СВ вполне могу отличить



На СВ тоже нехилые замирания присутствуют, те-же "Вести FM" на 1413 кГц "качает" дай дорогу...

Биться об заклад не буду, но уж слишком привычно звучал КВ эфир, ну есть некоторые ньюансы которые современем как родные - например ритм замираний, время приема, ну и через минут сорок сигнал угасать начал а дело только к полуночи, что для СВ как бы не уместно

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Вт окт 02, 2018 09:36:49

Stierlitz писал(а):Биться об заклад не буду, но уж слишком привычно звучал КВ эфир, ну есть некоторые ньюансы которые современем как родные - например ритм замираний, время приема, ну и через минут сорок сигнал угасать начал а дело только к полуночи, что для СВ как бы не уместно

У Вас в профиле не указанно в каком регионе Вы живёте, но азимут вещания китайцев на 1521 кГц направленн на Среднию Азию, я уже написал,что у меня в регионе их хорошо слышно при прохождении на СВ диапазоне, и то стрелку S-метра постоянно качает, при плохом прохождении их либо вообще неслышно, или на уровне шумов.

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Вт окт 02, 2018 10:45:15

54 rus
Новосибирск

Бог с ними с китайцами а греко- римляне? Не разобрал греческий или итальянский
И еще было борматание "бла бла бла эсперанто!" Это типичный КВ эфир

Ну я вечером еще постараюсь проверить

У меня неплохие условия приема нынче, так что все может быть

Ну я еще катушку промеряю на предмет индуктивности

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Вт окт 02, 2018 13:26:20

Давича, взялся проверить работает ли давняя конструкция:
http://amfan.ru/ekonomichnye-priemniki/ ... -priemnik/
попалась средневолновая антенна на феррите НН400 или НМ 700 (скорее второе) 10х200мм
и
получилось очень выгодное соотношение индуктивность-емкость (в части добротности контура), да и сам КПЕ высокодобротный. СВ магнитная антенна большой индуктивности (500...700uГн) и КПЕ в настройке порядка 20пф.


сами писали что св антенна.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
но в Западной провинции (беларусь) никаких китайцев на СВ нету. Не добивают они до нас.

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Вт окт 02, 2018 14:10:43

Stierlitz писал(а):а греко- римляне? Не разобрал греческий или итальянский
И еще было борматание "бла бла бла эсперанто!" Это типичный КВ эфир

При хорошем прохождении на СВ кого там только нет, Турция, Иран, прочие арабы, даже африку ловил, правда больше болаболят на английском судя по заставкам.

olegue писал(а):но в Западной провинции (беларусь) никаких китайцев на СВ нету.

Ну у нас на СВ китайцы тоже принимаются неустойчиво, а вот на КВ грохочат очень даже, самый уверенный и чистый приём не загаженн помехами бывает на 19 метрах с 11:00 до 13:00.

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Вт окт 02, 2018 16:33:45

"сами писали что св антенна."
Только емкость не СВ

Ну в общем остаюсь при своем мнении)))

На провод метра 4 ловиться, а это не СВ антена
На магнитную ничо не ловиться потому что контур вне СВ диапазона видимо

В прочем если даже СВ на такую фитюльку в наше время выловить уже неплохо

Пс. Надо подобрать контуры поаккуратнее на СВ диапазон и на 6...12 мгц

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Вт окт 02, 2018 18:28:50

А можете эксперимент провести: вместо диода попробовать транзистор в диодном включении, германиевый. Сильно ли ухудшится выхлоп, ухудшится ли вообще?

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Ср окт 03, 2018 06:11:53

не проще кремниевый диод поставить? тем более что у автора именно такой стоял

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Ср окт 03, 2018 09:03:28

Stierlitz писал(а):не проще кремниевый диод поставить?

Кремневый диод открывается при напряжении не менее 0,7 В и ему нужен хороший уровень сигнала, в отличие от германиевых диодов, способных открыватся при напряжении 0,2-0,4 В, зависит от конкретного экземпляра.

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Ср окт 03, 2018 13:35:14

По большому счету я не понял в чем смысл эксперимента товарища pinkred

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Ср окт 03, 2018 14:05:54

не проще кремниевый диод поставить? тем более что у автора именно такой стоял
Кое что здесь можно почитать.

Изображение

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Чт дек 06, 2018 03:17:38

Кремневый диод открывается при напряжении не менее 0,7 В и ему нужен хороший уровень сигнала.
:facepalm:
Чо, правда, что ли?
Ни фига себе, какие мощные сигналы на четырёхметровый провод принимаются! :))) Хоть они и усиленные, но, всё же, не настолько.
А ничего, что диод в схеме прямосмещённый?
Тут скорее важны частотные свойства диода.

Re: Приемник прямого усиления (ППУ). КВ прием.

Чт дек 06, 2018 06:55:25

диод в схеме прямосмещённый
В виду того, что диод ПРЯМОсмещенный, то на него нужно подать приличную мощность с гетеродина, но ничто не мешает в качестве смесителя ППП поставить К174ПС1 или SA612(NE612)
Изображение

Вот я применил ППП на основе SA612 для дистанционного управления.
Что бы повысить помехоустойчивость от промышленных помех полосу пропускания приемника сделал 1 кГц
Изображение

В нем VT1, А1 по сути ППП, потом я вырезаю по НЧ фильтрами на ОУ OP1.1 и ОР1.2 полосу шириной 1 кГц, что вполне достаточно, что бы передать команду "включить-выключить".
Вложения
дваОУ.GIF
(21.97 KiB) Скачиваний: 1767
1.gif
(20.73 KiB) Скачиваний: 11526
Ответить