Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печаткой

Чт дек 06, 2018 20:55:50

Хееелп , собирал 2 схемы радиоприемника на tda7021 - ничего не получилось. Есть у кого простые схемы радио , с печаткой желательно. Спасибо.

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Пт дек 07, 2018 00:32:04

А что значит "не получилось"? Не смог собрать или собрал, но не заработало?

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Пт дек 07, 2018 10:33:43

Смотрите архив.

Пробегало на схем нет и вртп
Вложения
RDA5807FP.rar
(311 KiB) Скачиваний: 284

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Пт дек 14, 2018 23:06:24

Собрал и не заработало) Схема очень странная . У 1 из 10 работает , если судить по комментам.

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Пт дек 14, 2018 23:17:48

Собрал и не заработало)

Неправильно собранная из неисправных деталей схема сразу никогда не работает и нуждается в наладке..... :))) :))) :)))

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Сб дек 15, 2018 00:53:54

Я с другом собираю. Мы уже собрали несколько приемников и передатчиков , но всё , что мы собрали не работало)

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Сб дек 15, 2018 08:26:28

это нормально.

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Сб дек 15, 2018 09:43:42

Bimko писал(а):Собрал и не заработало)

Любой даже правильно собранный без ошибок из исправных деталей супергетеродинный приёмник сразу не заработает т.к. требует наладки - настройки блока ПЧ, укладки диапазона и сопряжения контуров, т.к. нереально предсказать ёмкость монтажа и допуски номиналов деталей.
Bimko писал(а):но всё , что мы собрали не работало)

Не работало как? Шум эфира есть? Вообще вещание присутствует, приём на заводские приёмники есть? При перестройки характер шума меняется? Если шум эфира есть то попробуйте вставить в гетеродинную катушку кусочек толстого медного (аллюминевого) провода или кусочек феррита, может вы промахнулись мимо диапазона, т.к. без навыков попасть с первого раза в диапазон сложно.

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Сб дек 15, 2018 17:56:23

Шум эфира есть?
Даже шума нет. А за совет с проводом и катушкой спасибо)

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Вс дек 16, 2018 00:54:11

Кстати, поделюсь из собственного опыта. Когда я только начал увлекаться радиотехникой, и собирал приемники, у меня бывало, что правильно собранные схемы не работали. Как потом оказалось, ларчик просто открывался: я в ВЧ цепях иногда использовал плёночные конденсаторы, которые помимо ёмкости ещё имеют и индуктивность. А я тогда не знал об этом и сильно удивлялся, почему собранные по одной и той же схеме приемники не все работают.

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Пн дек 17, 2018 13:41:32

Спасибо!

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Пн фев 11, 2019 17:36:33

На ТДАшке тоже собирал, все работало, только плохо как то очень, сигнал ловил но шумы были слишком большие, что только не попеременял в нем так и не смог добиться чистого звука, если интересно кому поглядеть то могу скинуть печатку, может ткнете меня что я там именно не правильно сделал)))

Добавлено after 4 minutes 5 seconds:
Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печаткой
А так тоже сколько схем не искал, ни чего не нашёл что бы смог сам собрать. На КПЕ китайцы собирали и отнють не плохо, что то ни кто не повторил, хоть бы для образца

Добавлено after 9 minutes 57 seconds:
Смотрите архив.

Пробегало на схем нет и вртп

Это интересно и просто, раньше таких не встречал, но блин банально и современно "кнопочками" это ведь в каждом телефоне есть и марочиться не надо. А как же крутилочки? Ето что то не то))) даже не интересно :roll:

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Пн фев 11, 2019 21:49:17

Крутилочку настраивать, градуировать надо. Апч тоже желательно иметь. А это сложно - вот и неинтересно.

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Пн фев 11, 2019 23:06:33

Большинство схем с к174ха34(тда7021) работоспособны и просты в повторении. Собирал множество вариантов, единственное нужно сделать настройку частоты количеством витков и их разжиманием.
Изображение loopholes in movies
Есть ещё варианты с микросхемой тда7000, но мне как то по душе 7021 или наш аналог к174ха34.

Re: Может кто подкинуть схему простого радиоприемника с печа

Вт фев 12, 2019 19:47:12

Потому что какие-то рас..дяи нумерацию ног перепутали! :kill:
Изображение
Хорошо что я это заметил, и сообразил что к чему :solder:
Собирал эту схему на макетке, работает! :))
Ответить