Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Настройка антенны через потребление передатчика?

Сб дек 15, 2018 15:29:44

Еще раз сдрасти! Настраивал давно таким образом J на 430 посредством подгона потребления аналогичного 50ом нагрузке настроенная таким образом антенна работает лучше 1/4 с которой выполненной по размерам потребление тоже близко к 50Ом. Вот я хочу применить такой метод для видео на 1.2ГГц и J антенна и клевера. Интересно можно ли так настроить подобные антенны? А на 2.4ГГц и даже 5.4 что скажите?

Re: Настройка антенны через потребление передатчика?

Сб дек 15, 2018 17:57:08

почему вы все стараетесь делать ЧЕРЕЗ ЖОПУ ?? или вы тоже из сексменшинств?
стандартные методики по замену рефлектометром в фидере и оценке мощности излучения RX-детекторным измерителем (индикатором поля) дающие адекватную и правдивую картину поля уже не подходят?
строго говоря в класе А нет никакой связи между током трангзистора и выходной мошностью TR
в класе Сесть но такой метод может зпро100 выжечь дорогущие свч транзюли задолго до приближения к точному согласованию тракта

Re: Настройка антенны через потребление передатчика?

Сб дек 15, 2018 19:38:10

Чёт я не понял в чём отличие настройки с использованием детектора излучения :))) или он автоматом режим работы выходного каскада улучшает? Угу и прям таки дал, он даёт всё что хочет в зависимости от положения но точно не то что есть на самом деле на данных частотах. Только на открытой местности можно получить оценку и то опять такие малые изменения положения дают большие результаты :))) . Такую простую антенну нужно только согласовать с передатчиком и всё.
Если честно нет у меня детектора РЧ как такового, HachRF отбил желание его делать :))) .

А тот факт что сжечь не получится в любом случае, да и сжечь плохо настроенной антенной сложновато как то будет даже мощный передатчик.
Да и делать через жопу иногда приходится в силу отсутствия необходимого на данный момент.
Как ни странно J почти попала, чуть подогнул и всё как с резюком, уровень излучения превосходит 1/4 на 10дБ, на приём тоже вроде на 10дБ больше даёт а уровень шума меньше, хочу заменить что положение антенны с 1/4 разное и влияние многих факторов, но J явно её превосходит как ни крути.
Наверное я 1 кто сделал J на 1.2 :))) , только настоящий radioham сделает J сюда, настоящий RCшник сделал бы клевер или квадровиляр, но надо попробывать клевер еще просто J проще и быстрее, на леталку J уже не врятли буду ставить тяжеловата и большевата клевер и подавно, на ездилку и клевер норма будет!

Сейчас покатаюсь погляжу на уровень сигнала и как картинка будет.
Ответить