Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Чт окт 17, 2019 22:44:11

https://drive.google.com/open?id=1oTO7J ... 2x8IWl_hf1
схема и мое виденье устройства.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пт окт 18, 2019 10:34:04

пойдёт)) что за блок питания такой ?
Осталось запустить ESP и SIM.
С такими TFT ещё не работал...
Ну и добавить датчики и контроль питания... с автоматической зарядкой.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пт окт 18, 2019 11:03:10

https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... v9v43m1b4a
Очень классная штука за 0.5д (3в1)
Осталось запустить ESP и SIM.(нужно оставить по самый конец)
это не просто TFT а
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 9v43m1e8bї
(Я его ужє проверил и много что понял)(потом все опишу)что ему надо и как получать, и что и как отправлять)
Он как пластилин, для умного дома бомба.
Я єтим всем занимаюсь в первую очередь для общего развития, что узнать еще то что не знаю, и делать то что не делал раньшє.
Пожалуйста, если вам не сложно, давайте ссылки, описывайте что для чего мы будем делать.
Хотя бы в ключевых местах, закидывайте исходник я буду смотреть но ничего не буду трогать :))
Нужно сделать какой то описанный стандарт данных который мы будем получать от мастера с кучей инфы про все слейвы.
Чтобы каждый мог с ними работать в джаваскрипте, USART HMI

Хорошо описать все что мы будем получать, и что надо отправлять.(езернет,USART HMI)

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Сб окт 19, 2019 08:42:41

Порт PORTG - это не нормальный порт)) Обрубок)) Требует особого управления... Не желательно его использовать для кнопок... Лучше только на выход (реле всякие). Иначе буде тормозить (из-за тупого порта PORTG). Посмотри схему пульта и кораблика...
Общую схему ещё не придумал ?
Думаю проще собрать по схеме пульта кораблика и закинуть программу кораблика... а потом выкинуть всё лишнее...))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Сб окт 19, 2019 10:03:32

PE4567
PA567
Напишите куда лутше?
ADC/PC/PD/PG=только под общие нужды

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Сб окт 19, 2019 10:42:39

4 кнопки... лучше сажать все кнопки на один порт...
(OC3B/INT4) PE4
(OC3C/INT5) PE5
(T3/INT6) PE6
(ICP3/INT7) PE7
если таймер для ШИМ (или PPM) не нужен, то сажаем 4 кнопки на PE4567.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Сб окт 19, 2019 11:35:06

PE4567
принято
ADC/PC/PD/PG
Определяемся что куда лутшэ и рацыональней подключать(реле,модули на которых на выходах 1 или 0, датчики, и всякое разное барахло каторое будет приминятса в нашей системе умного дома)
Я вечером набросаю на схему все что сейчас есть в наличии, вы доресуете что куда лутшэ, подключать.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Сб окт 19, 2019 15:25:27

рисуй...
по моему в кораблике всё оптимально.
ADC - 8 шт - измеряет всё...
PC - 8 шт - кнопки разные...
PD - 8 шт - датчики разные... звук... индикатор...
PG - 5 шт - реле разные...
PA - 8 шт - изернет... не оптимально (временно). Оптимально подключить к SPI. Хотя можно оставить и так. Это по желанию)) Особого смысла в этом нет. Скорость работы это не добавит. Твой изернет работает медленно. Лучше добавить контроль линка. И в идеале ещё добавить автоматический PING роутера и других устройств в локалке. Это более полезные вещи))
UART 1 - ESP.
UART 2 - SIM.
.......... - TFT. - нет. (UART - дефицит)...))

Сделать лучше ? не представляю как)) Пока общей схемы нет, точно сказать не возможно.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Сб окт 19, 2019 17:19:07

UART 1 - TFT.
UART 2 - SIM.
Esp пока в пролете.

Добавлено after 8 minutes 43 seconds:
MQ-6 стоит с ним связыватса он жрет 100ма ?

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Сб окт 19, 2019 17:52:56

https://docviewer.yandex.ru/view/0/?pag ... 3D&lang=en

http://wiki.amperka.ru/продукты:mq6

фиг его знает)) чисто поиграться...

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Сб окт 19, 2019 18:19:36

Какие игрушки мы уже не в садике а в школе :))
MQ-6 имеет много применений , для нас интересны(Датчик дыма,газа)
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... v9v43ma96c
Модуль с опирацыоником стоин всего 0.5д (подключать можна к цыфровому, резистором выставляя порог срабатывания, можна убежать от ложных)
Извините, ребенок отжимает ноут, завтра хочю отдохнуть очень тежолая ниделя, вернусь к проэкту в понедельник.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вс окт 20, 2019 13:25:52

Лучше выставляя порог срабатывания программно... как ток в кораблике. И никаких резисторов))
Схема где ? ))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вс окт 20, 2019 18:53:55

Аналоговые входов и так не хватает, для того что я задумал.
Я передумал рисовать кучу ардуино барахла.(не серьезно и не правильно)
Тем более что ардуино модули все одинаковы при сработке на выходе 1.
Также и заводские датчики движения и дыма.(которые по 5 дол и явно внушают больше доверия)
Потому мне надо время?И надо отдохнуть.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вс окт 20, 2019 21:11:40

Не надо рисовать кучу ардуино барахла, достаточно пока общей схемы))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн окт 21, 2019 10:01:07

https://drive.google.com/open?id=14fdal ... qFVLbI684V
Это общия или нет?

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн окт 21, 2019 14:30:15

Это не общая. Это только сервер. Общие кидал выше...
2.jpg
(57.54 KiB) Скачиваний: 239

3.jpg
(85.59 KiB) Скачиваний: 316

Сколько устройств... какие... как подключены... протокол... и т.д. и т.п.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн окт 21, 2019 15:49:59

Я выше не ту ссылку прикрепил.
https://drive.google.com/open?id=1Os3Tj ... 3NIxpZiE-g

Про протоколы я ничего не скажу.
Устройств не более 10
Каждый слейв должен иметь свои мозги
(тоисть быть самостоятельным и втоже время подченятса командам по нрф, и отдавать всю ифу про состояние пинов)

Самостоятельным это означает что если нету связи с сервером по нрф, он не входит в ступор а продолжает работать сигнализируя что он самостоятельны(регулируя температуру, дудит в серену, включает свет)делает все то что делал но просто по ранее заданых параметрах температуры итд-итп.

Добавлено after 14 minutes 41 second:
Нужно разработать 9 одинаковых устройств которые будут работать по одному алгоритму (Возможность настройки через меню олед,отдавать и принимать данные нрф,и отдавать для uart(tft)
Ну и одно посложней(Иметь меню по шире олед, отдавать и принимать данные через эзернет состояние пинов всех слейвов а также управлять пинами всех слейвов,все тоже и отправлять в юарт про состояние всех пинов слейвов.
Вложения
ob.jpg
(79.33 KiB) Скачиваний: 243

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт окт 22, 2019 00:00:39

ясно)) это ты уже писал... я другое спрашивал... Тогда будем думать по ходу))
А я тут решил собрать приёмник... для умного дома)) Спаял... на транзисторах)) покрутил... выкинул)) Не понравился... проще купить готовый. https://www.youtube.com/watch?time_cont ... dPISxPiRjY

А кнопки на сервере (кроме курсора) будут ?

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт окт 22, 2019 21:53:01

https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 6064118023
У меня есть задумка насчет этого, я пользуюсь двумя щас, качество звука нормальное, чувствительность радио хорошая, раз сканернул все сохранилось только переключаешь каналы, блюпуп, флэшка.(слом только в том что когда подаешь питание автоматом режим блюпуп, нужно постоянно клацать кнопку.
Кнопки как в корабле, если не в менюшке 1,2,3.-можно будет для чего то применить.
Но на каждом слове есть два включателя нагрузок.
Умный дом от тупого отличается(наличием сценариев придуманных человеком для увеличения комфорта)
Кнопки это атрибут наверное тупого чем умного дома.
Такжэ темы с пультамы это прошлый век,(включение теликов итд-итп) я с таким раскладом берег родной пульт и клацаешь
А вот выключение розетки в которую включен телек когда нету хозяина дома,или после 12.00-7.00(но это уже сценарии)это экономия электрики а также электролиты не сохнут в бп устройств.(зашел в комнату датчик движения тебя увидел включил розетку на таймер 1 час,если не увидит движения вырубит если будет видеть будет обновлять постоянно)
Также и с лампочкой включение по хлопку или выключение всех лампочек на всех словах при уходе хозяина.
Или если вошел в комнату а на дворе ночь включим свет на какой то таймер обнуляя по движению, а если не надо выключим выключателем,а если на постоянно выключим и включим выключателем.
Или при пропаже электричества и если на дворе не день а ночь аварийное освещение.
Или если на кухне потоп то надо закрывать общий кран в ванной.
Но у нас пока нету даже тупого (но когда то обязательно появится)
Я на просторах необъятного интернета встречал очень много энтузиастов, с очень громко кричащими начинаниями, у кого то тупее у кого то умнее.
Сколько энтузиастов столько всяких идей.(у кого то даже что то получалось,но интерес ни у кого не вызывало потому то очень все мутно, и понятно только изобретателю данного проекта) Сотни разных настроек, и километры проводов.
Нам надо все упростить, и без соединительных проводов.
(если связь по нрф окажется стабильной и надежной в долгосрочной перспективе, что никак не доказано и не проверено) как она себя поведёт при круглосуточной работе, а также при сети с 10 устройств) и ели хорошо тогда у нашего проэкта есть будущие. :))

На уровне структуры, есть серьезный водораздел меду централизованными и децентрализованными системами.

В централизованных системах все держится на неком центральном контроллере, на чем бы он ни был сделан. Характерное свойство такой системы: если центральный контроллер упал (сломан, обесточен, и т. п.), то вся система перестает работать.

В децентрализованных системах работоспособность не зависит ни от какого "центра". Чтобы ни использовалось в качестве "центра", если он упадет, система будет продолжать функционировать. Таковы системы на базе KNX, Velbus, Z-Wave, и т. д.

Условным "сердцем" децентрализованных систем является некий сервер, который в основном слушает, что происходит в системе и отображает это для пользователя. Т. е. УД сервер по своим функциям - это в основном HID, human interface device, с кучей возможностей отображения, зачастую - с голосовым вводом команд, и т. д.

Цытата
Чем отличается умный дом от обычного дома? Обычный дом ничего не умеет делать сам, а умный умеет угадывать ваши желания и подстраиваться под вас, делая вам удобно или безопасно.
Чем отличается глупый дом от обычного дома? Обычный дом ничего не умеет делать, а глупый дом умеет что-то делать, но это «что-то» он делает неправильно, не как настоящий умный дом. Основная цель глупого дома — приносить деньги продавцам, изо всех сил притворяясь умным.

Самый яркий симптом глупого дома — Культ Пульта Управления. Тысячи сайтов в интернете живописуют рассказами о том, как вы, всего за сумму с Н нулей сможете Управлять и Держать под Контролем весь ваш дом, всего с Одного Пульта Управления или Терминала Контроля, или даже с Консоли Всевластия.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт окт 22, 2019 23:59:03

Консоль Всевластия ... )) звучит типа круто))
KNX, Velbus, Z-Wave... я таких и названий не слышал)) Вообще все технологии и протоколы стандартные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Z-Wave#Бе ... гии_Z-Wave
очень любопытно)) И главное всё предсказуемо)) :tea:

Я тоже на просторах необъятного интернета встречал очень много энтузиастов, но законченных устройстве с реальным крутыми функциями... очень мало.
sashamelja писал(а):все упростить, и без соединительных проводов.

Тут два недостатка:
-обязательно шифрование.
-проблема с автономным питанием.
:roll:

для начала возьмём пульт и отключим второй экран...
пульт.hex
(78.63 KiB) Скачиваний: 246

потом подумаем... а может сделать 5 кнопок... как на пульте телевизора... отмечены синим))
imgpreview.jpg
(42.92 KiB) Скачиваний: 234

умный умеет угадывать ваши желания и подстраиваться под вас...

Искусственный интеллект просто... )) А мысли он читать умеет ? ))
Ответить