Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Чт ноя 07, 2019 10:41:38

читай ЛС

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Сб дек 28, 2019 20:14:09

Уважаемые Коты!!!
Проэкт- класс. Но есть вопрос- что-то попроще но с GPS. как по мне для прикормочного кораблика многовато функций.
На форуме я так и не понял есть проект с GPS ?

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вс дек 29, 2019 19:25:34

GPS подключен и работает.
Не функции АВТОПИЛОТ. Ещё не придумали...

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн дек 30, 2019 15:06:38

По автопилоту продолжается работа ?
Может есть уже готовый проект у кого-то ? Не подскажеш ?

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн дек 30, 2019 19:04:48

Сейчас ведутся работы по "умному дому" с управлением по интернет.
Придумай сам алгоритм работы автопилота. А мы добавим в программу. GPS координаты на экране.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср янв 01, 2020 02:07:51

ВСЕХ РАДИО КОТОВ С НОВЫМ ГОДОМ, пускай в 2020г все конструкторские идеи воплотятся в железе, а так же здоровья всем ВАМ, родным и близким.
roman.com - Тебе лично отдельная благодарность, за твою инициативу и к твоему рвению освоить и довести до логического конца то что еще не делал.
Теперь по теме. Мы увидим когда не буть оконечный вариант умного дома в свободном доступе или это будет коммерческий вариант.
P.S roman.com Если я не пишу это не означает что я не читаю. Этот год был оооочень тяжелый с временем для радио творчества, просто с отсутствием свободного времени. Хотя есть пару законченных изделий, это тупо повторение схем с доработкой под свою материальную базу и в сунутых в корпус. в данный момент занимаюсь двух годичным проектом. Проект кораблик в данный момент впихивается в корпус №4, радио часть вполне устраивает, не устраивают; ходовые качества судна и энерго потребление.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Сб янв 04, 2020 22:58:12

roman.com ! ещё раз перечитал весь форум-БОМБА.
Но мне хотелось-бы управление конкретно для прикормочного кораблика. Ваш проект ооочень навороченый-много функций,датчиков и прочего которое для кораблика не к чему. С Вашим опытом и знаниями могли бы Вы сделать подробный проект для простого обывателя. с определённым функционалом +автопилот по GPS ?,я бы описал свои пожелания. Надеюсь на Ваше понимание.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вс янв 05, 2020 16:09:20

MASIK писал(а):радио часть вполне устраивает...

А на самодельных модулях уже доделал ? https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=148087
MASIK писал(а):не устраивают: ходовые качества судна и энерго потребление.

Показывай))
MASIK писал(а):Мы увидим когда не буть оконечный вариант умного дома в свободном доступе или это будет коммерческий вариант.

У нас всё в свободном доступе.
Подключаем пульт к компьютеру и получаем умный дом. https://drive.google.com/file/d/1LDc1Vk ... GoVI2/view
Сейчас уже можно управлять умным домом из браузера.
браузер_1.jpg
(104.75 KiB) Скачиваний: 241

А надо управлять из приложения...
хатабыч писал(а):Ваш проект ооочень навороченый-много функций,датчиков и прочего которое для кораблика не к чему.

Нет там ничего навороченного... Можно подключить сколько угодно датчиков...
датчики_1.jpg
(184.79 KiB) Скачиваний: 238

Куда датчиков - это не наворочено. Самое сложное - алгоритм.
хатабыч писал(а):я бы описал свои пожелания.

Пиши...
хатабыч писал(а):+автопилот по GPS ?

Алгоритм уже придумал ? Я не знаю как должен работать автопилот по GPS...

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн янв 06, 2020 02:03:17

А что я должен показывать, варианты проб и методов ошибок. Так извините почитайте и изучите кораблестроение. Моя вся жизнь прошла от ПТУ до пенсии в горном деле и от корабельного дела я очень далек. Для всех отраслей есть свои законы и технологии, которые подчиняющиеся своим законом ФИЗИКИ, мне до этого времени были не потрибны. Которые осваивать не так просто, и не всегда хватает мозгов полностью просчитать все нюансы. После Рожденствинских праздников, выложу ЧЕРНОВОЙ вариант №4, я с этого не делаю особой тайны, выложу только не в этой теме.
НО при потреблении тока от акком. 18650 (такие стоят в ноутбуках, и у нашего общего знакомого) что бы они грелись, извините какой ток с них нужно выжимать, и о каком КПД можно говорить. Это не мой метод. Мне нужно ТЕХ. ТВОРЧЕСТВО (рыбы наловился и на елся еще в детстве), Умный ДОМ мне НЕ НУЖЕН, лампочку и вытяжку я и сам включу и выключу. А вот кораблик сделать что бы быстро плыл и при этом мало кушал --- это интересно (своими руками). Можно что бы с точки «А» в точку «В» сам возвращался тоже вариант (было бы круто).
ВЫ заняты другим ПРОЕКТОМ, мешать не буду ДЕРЗАЙТЕ.

P.S Хотел бы попробовать собрать рацию на NRF 24L01 тип модуляции на ВАШ выбор (АМ,ЧМ) это можно.
По пунктам раскладывать и цитировать каждое слово сочетание как то не интересно. Разберетесь Сами на какой пункт какой ответ. Вы у нас спец в этом. Извеините что не так ( на каждый роток не на кинеш платок)

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн янв 06, 2020 17:54:15

Кораблик.. Умный дом... проект один и тот же)) Потому что там принцип работы одинаковый))

Рация на NRF 24L01 работает в цифровом режиме. Это не АМ, и не ЧМ. Это "цифра" ! ))
Принцип работы рации на NRF 24L01 не отличается от принципа работы кораблика.
Вместо стика на пульте подключаем микрофон, а вместо двигателя в кораблике подключаем динамик. Вот и всё))
Надо только ещё увеличить скорость передачи пакетов и немного изменить синхронизацию TX/RX... Но это мелочи))

Добавлено after 4 hours 38 minutes 53 seconds:
И ещё... Рацию на NRF 24L01 сделать можно, только будет маленький радиус действия.
У NRF24L01 Мощность всего 0,1 ватт. И главное чувствительность маленькая ~5 мкВ. По современным меркам вообще никакая))
Всё из-за широкой полосы приёмника =250 кГц. Поэтому радиус действия будет 1...2 км. (в хороших условиях).
Поэтому это будет скорее не рация, а радиотелефон)) Домашний))
Лучше тогда сделать пейджер)) Кораблик это практически готовый пейджер... с очень большим радиусом действия... десятки и даже сотни километров.)) С выходом в интернет... и т.д. Вот такой проект))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Чт янв 09, 2020 13:13:47

(хатабыч-На форуме я так и не понял есть проект с GPS ?)
Нету и не никогда не будет,очень много причин, покрайней мере не на таких датчиках.
MASIK
Чтобы получить одного вида энергию-нужно потратить другого вида энергию,на чуток больше
(этот чуток у каждого разный изходя из того что имеем или умеем)

Я лично в теме радио управления для караблика остановилса на варианте V3.1
(для меня там не чего лишлего и нечего не хватаючего)
И главное стабильно работает с разными модулями нрф.
(проверено не однократним повторением, и конечно временем роботы)
https://drive.google.com/file/d/1uCnaQh ... sp=sharing
А кому все равно дорого,есть в закромах V1
https://drive.google.com/open?id=0B8XIr ... zZoakJURGc
И самое главно совсем безплатно для всех без исключений :))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Сб янв 11, 2020 23:41:31

sashamelja !!!. По поводу "бесплатно" это второстипенный вопрос-главное творчество, если не ошибаюсь ты в этом смысле писал на одной из страниц по поводу критики в твой адрес.
Проекты V3.1 и V1 не привлекателен, в нете таких проектов полно, да и к тому-же кораблик уже есть- управление с нета. Откатал тоже не один сезон а главное прост в управлении ЧТО и нужно простому рыбаку (если ты действительно рыбак-должен понимать)
Меня больше интерисовал автопилот .

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вс янв 12, 2020 17:01:16

roman.com есть дисплей ST7789 1.3" 240-240.
Подойдёт к версии V3.1 Atmega128 ? если нет мог-бы адаптировать прошивку под него.
Не пойму как делать вложения-объясни.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вс янв 12, 2020 19:20:21

хатабыч писал(а):Не пойму как делать вложения-объясни.

внизу кнопочка "добавить" ... нажимаешь и добавляешь)) ограничение 200 кБайт.
или вверху кнопочка "Для загрузки картинок рекомендуем воспользоваться нашим клевым хостингом - img.radiokot.ru"
переходишь по ссылке "img.radiokot.ru" и добавляешь))
хатабыч писал(а):дисплей ST7789 1.3" 240-240.

Сейчас у нас кораблик работает с черно-белыми OLED/LCD:
1: OLED 128x64, контроллер SSD1309
2: OLED 128x64, контроллер SH1106
3: LCD Nokia 5110 84х48, контроллер PCD8544

дисплей ST7789 1.3" 240х240:
https://mysku.ru/blog/aliexpress/62746.html
https://simple-circuit.com/arduino-st77 ... y-example/
https://docviewer.yandex.ua/view/0/?pag ... J9&lang=en
...
дисплей прикольный, но для кораблика слишком навороченный))

Для OLED 240x240, контроллер ST7789 надо:
1: курить даташит)) Формат RGB. Каждый пиксель прорисовывается отдельно.
2: повышать тактовую частоту МК... в 10 раз и больше... Т.е. повышать скорость прорисовки. Иначе картинка будет тормозить как на этом видео:
https://www.youtube.com/watch?v=1GEdd-N ... e=emb_logo
Или вот на этом видео видно чётко: Тут сравнили работу дисплея на разной тактовой частоте МК: Ардуино 16 МГц и STM32 72 МГц (вроде).
https://www.youtube.com/watch?v=WBJhqoxEI4w
Видно как на 16 МГц всё тормозит конкретно))

А у нас в кораблике тактовая частота ещё меньше - 4 МГц. Кораблик будет рисовать картинки... пол часа))

Короче... это надо не адаптировать, а полностью переписывать всю программу кораблика под дисплей ST7789 1.3" 240х240...
А это долго и нудно))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн янв 13, 2020 21:31:02

хатабыч
Я занимаюсь тем что позволяет познать что то новое, и чего то научится.
И если я вижу что то я делаю,показывает не приемлемый результат, я останавливаюсь пока не найдутся новые возможности продолжить.
Потому тема с автопилотом заморожена(из тех датчиков что мне доступны розброс пару метров иногда пол метра а иногда три)
Рыбалка это романтика(у меня есть фотка где я в 6 лет с удочкой на пруду)потому для меня это романтика и теплые воспоминания.
Покажите мне сылку на похожий проект,три года назад я нашол два (один со сайта паяльник-там потом сам автор сказал что проэкт сырой,второй на ардуинках постояно зависал)пому пришлось просить романаком чтобы помог-а потом затянулось.
Пи___ть не мишки носить, давайте конкретные ссылки, вы писали полно в сети, ГДЕ ?
Покажите ваши личные наработки,по поводу корабля может я что то подчеркну.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт янв 14, 2020 23:43:19

FCF5EMJI9NDWQZG.rar
(184.39 KiB) Скачиваний: 203

В нете наткнулся ,может пригодится.
GPS-это мечта, не купить готовое а своими руками. Хоть в схемотехнике и написании программ 0 (конечно далеко к твоим познаниям) но паяльник в руках держать умею.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср янв 15, 2020 20:20:52

хатабыч
GPS-это мечта, не купить готовое а своими руками.
Ключевое тут своими руками :))
(Ну а мечты збываютса или не збываютса)
Зависит на прямую от мечтателя :))
Тут проблема не в паяльнике а в програмно-матереальной составляющий.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср янв 15, 2020 22:26:26

Программную часть не потяну (в 1 классе скурил букварь,в 3 пропил портфель-отсюда и все беды)
Материальная -это другой вопрос.
Радиус 2м. зто для рыбалки приемлемо !
Надеюсь увидеть твой и roman.com проект уже с автопилотом !!!
Удачи.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср янв 15, 2020 23:22:54

Сама суть автопилота для кораблика, как раз и состоит в точности
(чтобы завести оснастку,на то место где она была раньше)+-0.5м
А не на три метра ближе или дальше или влево или куда то там.
_____
Учится, познавать что то новое-никогда не поздно.
Советую начать с flprog 5.3+esp8266
(я два года назад не знал что такое переменая)
https://www.youtube.com/watch?v=YFDLVT8QkcU
_____
Сей час мне складывать пазлы в flке, на много интересней чем тупо спаять что то.
А после того как 5.3 начяла реально стабильно работать с esp8266
(я в другую сторону для поделок пока и не смотрю)
_____
Удачи вам, и всего хорошего.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Чт янв 16, 2020 20:27:12

“GSM good”. наблюдаю за проектом.
А учиться-внуки пускай учатся.
Ответить