Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн окт 14, 2019 18:24:34

-
Последний раз редактировалось roman.com Вт окт 15, 2019 17:42:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн окт 14, 2019 22:40:25

пмнгуетса,
Екраны для тэстов 1306

Добавлено after 6 minutes 46 seconds:
Лампочки работают, екраны побилели.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн окт 14, 2019 23:59:52

-
Последний раз редактировалось roman.com Вт окт 15, 2019 17:41:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт окт 15, 2019 07:34:02

Система на нрф должна быть независима от браузера.
Пульт ничего не ждет от браузера
Я не знаю как объяснить правильно.
Браузер должен командовать сервером а сервер в свою очередь подчиненными ему сливами.
Браузер генеральный директор(то есть то нет,ходит на работу как ему хочется)смотрит на общую картину дел, когда есть нагибает директора
Сервер-директор на работе постоянно просто командует парадом,а рабочие ему постоянно жалуется,но слушают беспрекословно(он всегда знает все про всех, и ко всем имеет подход) и делает доклады ген-дир когда он приходит, получив пи-дю моментально дайот пи-дю виноватому или нет слейву.
слейвы-грязно рабочие все одинаково обучены, отличаются только порядковыми номерами чтобы директор мог их правильно послать куда надо, и понял кто жалуется и за что.
Нет директора нет работы, газ-квас все как в реальной жизни.
Какие есть но ?

Браузер-сервер-слейвы
слейвы-сервер-браузер
(потом еще попробуем по юарту)
Но пока внедряем браузер кампа.
(пульт и слейвы должны постоянно обмениваться инфой между собой как раньше выводя на экран состояние пинов слейвов+посылать браузеру или браузер будет брать когда надо как то данные если так возможно)

Надо хорошо щас подумать над общий конкцепцыей устройства и попробовать увидеть на перед подводные камни.
Чтобы все было просто надежно(в воссозданию,настройке,пользованию)
Никаких пантов, только помощь в реальной жизни.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт окт 15, 2019 14:55:23

-
Последний раз редактировалось roman.com Вт окт 15, 2019 17:42:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт окт 15, 2019 16:18:01

Вы меня не поняли, про кораблик забываем.
Подход только со стороны умного дома,
юарт для китайского нейкшина(если останется время, и будет надобность)
Зачем рисовать схему если она есть готовая и спаянная.(схема остается одна для всего просто подключаешь то что надо)
Потому я начал переделывать схему под общую концепцию.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт окт 15, 2019 17:39:31

-
Последний раз редактировалось roman.com Вт окт 15, 2019 20:50:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт окт 15, 2019 19:11:38

Я понимаю вопрос.
Есть два варианта, работы по проекту.
1 делаем хоть какие то наработки в данном направлении из того что есть со схемой от кораблика на которой 90 процентов я планирую использовать в том или ино направлении, и так как позволяет свободное время.
(сервы для управления камерами,драйвера моторов для екрана проектора или для поворота солнечных панелей, для открытия ворот, для жалюзей, зарядка аккумуляторов солнечных батарей, контроль ячеек, эхолот для сигнализации, барометр тоже нужен, акселерометр тоже есть идеи, короче все надо.
128 много пинов и много памяти (в этом слейве нужны одни функции, в другом слейве другие)
Зачем щас отпаивать а через какое то время паять назад.

Сервер одна схема одна прошивка.
Слейвы одна схема 9 прошивок (1 локация один слейв)

Я понимаю то что можно взять ардуино нано+w5100 5шт,протянуть витуху, запихать их роутер прибить каждой ip и собирать на веб страницу данные, таких проектов очень много в сети

Я уже писал что хочу типа как у ксеоми шлюз.
Но не как в ксеоми светильник одно устройство,рег температуры другое,розетка третье, датчик дыма четвертое.
И того в одной комнате 8 устройств, которые имеют свое питание,свои настройки, и куча бабла.
Я хочу чтобы одна локация одно устройство, которое умеет делать 100 разных работ, но в данном локации мы можем использовать и подключать 3 функции или 33

Или второй вариант работы над проектом мы начинаем эксперименты когда на улице будет -10градусов(у меня недоработок по хозяйству куча и маленькая горка.
Нарисуем схему,все спаяем и будем постепенно подключать по надобности, все опишим и подпишим.

Я уже писал много раз мне тупо умный дом чтобы клацать лампами и имитировать рассветы и закаты не интересен.

Мне надо чтобы выходя из дома я посмотрел на экран сервера и увидел что в какой то комнате открыто окно, и увидел температуру в каждой из 9 локаций на одном экране, поставил дом на охрану.
Или ложась в кровать я мог посмотреть закрыл ли я ворота гаража или влажность в подвале или влажность почвы в теплице или температуру в инкубаторе, посмотрел заряд аккумулятора солнечной батареи, итд-итп.

Ну на пульте так точно ничего лишнего даже не хватает sim800
https://drive.google.com/open?id=1tjy-p ... giVil2eBy5

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт окт 15, 2019 20:49:44

уже много раз писал... любой проект начинается с общей схемы... ЕСКД того требует)) Желательно подробно...
Протоколы управления закладываются на стадии проектирования, а не потом... ))
Перед глазами должна быть общая схема... по которой можно водить пальцем))
Примеров схем в интернете масса... от общих схем до подробных... со всеми датчиками и т.д.
0.jpg
(169.18 KiB) Скачиваний: 286

1.jpg
(118.18 KiB) Скачиваний: 269

2.jpg
(57.54 KiB) Скачиваний: 324

3.jpg
(107.5 KiB) Скачиваний: 314

...
10 устройств = 10 схем = 10 прошивок. (с возможностью расширения).
Это трудно ?))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт окт 15, 2019 21:06:47

Для того чтобы рисовать такие схемы, мне нужно понимать на что мы способны, а точнее вы способны потому что я способен только на то чтобы писать глупости ну и взять паяльник с нужной стороны
не 10 схем 10 прошивок
2 схемы, 2 прошивки
слейв 1сх1пр
слейв 1сх1прХ10(разница в каком то айди)
У нас же есть умный кораблик,переделаем в умный дом.
Один пульт 10 карабликов :))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт окт 15, 2019 21:25:30

мы на всё способны)) помешать может только время...
сначала нарисуй общую схему на бумаге... а не на словах... чтобы было что обсуждать))
а потом уже 10 устройств = 10 схем = 10 прошивок. (с возможностью расширения). Разница не в каком то айди, а в прошивке...
Сделать 10 одинаковых прошивок можно, но не рационально))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср окт 16, 2019 09:31:00

На бумаге я рисовал очень очень давно. :))
В чем не рациональность?
Макетка+128(стоит 1 длар) 64 пина 128 кбайт памяти

10 мозгов- 10 доларов
10 мозгов- 10 помошников
Как рабы купил на рынке, научил, покормил, и не надо зарплату платить. :)) работает пока не умрет :cry:
Хорошо что мы живем не в те времена, хотя!!!!

Можно упростить задачу.

10 утройств-одна схема, 2-прошивки
1сервер(128+1309)W5100,НРФ
9слейвов(128+1306)НРФ
За основу схема ун-пульта,по сылке выше

Так будет удобней,и наверное правельней.

Физика везде одинаковая,разница только в програме работы конкретного устройства.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср окт 16, 2019 10:43:32

удобней и правильней будет нарисовать общую схему... чтобы понимать что делаем.
Так будет удобней и правильней.
программа работы конкретного устройства не ясна... т.к. нет общей схемы))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср окт 16, 2019 12:05:15

Я понимаю что все начинается со схемы.(во всем нужна конкретика)
И я понимаю что без этого никак, я просто пока не готов.
Для того чтобы она появилась на бумаге, надо чтобы она появилась в голове.
Я тяну время, перебирая варианты(плюсы и минусы)
Пока остановился на одной схеме последней от унив пульта для всего(стараясь не тасовать пины) (но разные программные возможности)
Все на одном листе бумаги 10 прошивок(за основу прошивка от унив пульта)(у нас же есть стабильно работающая связь на нрф,есть удобное меню,мы умеем работать с олед экранами, есть стабильно работающий проц, w5100 есть рабочий, и есть кое какие наработки, у вас есть наработки по вєб серверу.
Пинов же много!!
И меня не будет дома 2 дня (рисовать ничего не смогу)
Могу только писать иногда с телефона!!

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср окт 16, 2019 13:26:36

пины тусовать не обязательно...
прошивки разные...
без центрального сервера... так надёжней.
схемы можно посмотреть в интернете...
1.jpg
(68 KiB) Скачиваний: 266

2.jpg
(57.54 KiB) Скачиваний: 188

у меня всё через роутер... комп, TV, и т.д.
3.jpg
(85.59 KiB) Скачиваний: 261

можно добавить ИК...
IR.jpg
(158.24 KiB) Скачиваний: 261

с TFT до конца не разобрались... пока только тесты в протеусе...
TFT.jpg
(169.57 KiB) Скачиваний: 294

Осталось выбрать свой вариант))

Добавлено after 35 minutes 55 seconds:
протокол...
берём стандартный Ethernet-II (самый популярный на сегодня)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ethernet#Формат_кадра
выкидываем всё лишнее... получаем:
кадр.png
(58.4 KiB) Скачиваний: 267

топология сети...
думаю лучше всего шина
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевая_топология#Шина
можно Полносвязную... получим mesh-сеть
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ячеистая_топология
но будет сложней...

шифрование...
самый популярный протокол шифрования на сегодня - американский стандарт AES-128.
Используется повсюду... от умных счётчиков до интернета.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Advanced_ ... остойкость
я до конца с AES-128 не разобрался...

можно использовать Синхронные потоковые шифры... они проще.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Потоковый ... овые_шифры
и разумеется одноразовые блокноты... без них никак))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шифр_Верн ... _стойкость

что ещё забыли ? )) :tea:
Последний раз редактировалось roman.com Ср окт 16, 2019 13:39:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср окт 16, 2019 13:38:50

Не выбрать, а придумать свой!!Создать свой протокол обмена инфой между 9 сливами и сервером.(и свой формат связи не вифи - блюпуп)(и свой вариант защиты)
Я уже писал ранее многократно, мой вариант только с центральным сервером
(так как мне нужна охранная функция всего хозяйства)
А не просто измерять температуру, и клацать лампочками.
Я понимаю что не все так просто , и не все всегда можна сделать как хочется, и не все делается быстро, и на все нужны деньги, и не все с первого раза.
Все что есть в сети на ардуино просто игрушки
Все что есть на малинке лучше, но нужно очень много времени чтобы там все наклацать и добавить.
Такого устройства как я задумал я не нахожу, потому пишу все это.
Взял одну схему спаял минимум 2 устройства(1мас1сле)
Прошил мастер, прошил слейв 1
Наклацал в меню слева где что и как
Запустил мастер стала связь нрф
В менюшке поставили что работаем только со слейвом 1
видим на экране состояние пинов в таблице слейв 1
Со Временем собрали сервер 2 наклацали что да как
В менюшке мастера поставили что работаем слейв 1 и 2
И в таблице состояние пинов сервера 2.
А там управляем, меряем, клацаем, итд итп
Тоить в меню слейва выставляем что отпавляем в пакетах и как
В меню мастера виставляем от кого что принимаем

Такие устройства есть, только завоцкие и стоят кучу денег.

Связь мастера с остальным миром мне подходит любая удобная для вас, езернэт, esp, какую скажите такую сделаем.
Если нужно одно устройство можна не делать слейвы а в мень выбрать что мы одни и на экране состояние только пинов мастеа.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср окт 16, 2019 14:27:45

протокол - читай выше... выдумывать свой протокол с нуля - долго, нудно, бесполезно...))
зачем сервер для сигнализации ? есть блок "сигнализация". Дал команду блоку... дальше блок "сигнализация" сделает всё сам.))
таблице состояние пинов сервера... и т.д. не совсем понятно зачем... Если надо - это сделаем по ходу дела))
Общая схема где ?
Связь мастера с остальным миром мне подходит любая удобная для вас, езернэт, esp, какую скажите такую сделаем.

изернет и роутер уже есть. Было бы хорошо добавить ещё есп... для полного фарша))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср окт 16, 2019 14:48:08

Извините могу только писать глупости.(коротая время в дороге)
Когда сервер ставим под охрану он следит за всеми слевами и если что то не так, говорит нам всеми известными ему способами. с кем что не так.
А не все девять устройств кричат нету электричества.
Мы сделаем таблицу с функциями пинов pb0 для пожарного датчика, pb1 для движєния.
Когда на каком то слейве на порту pb0 меняется потенциал,
Сервер видит изменения cl1pb0(1)-действует по заданному алгоритму в зависимости от режима работы(если хозяин дома сирена, если объект под охраной звонит хозяину или соседу или пишет в телеграмме инстаграмы.
Соответственно в таблице на экране рисуем cl1pb0(1)
В браузере текстом или картинками.
Также и с нагрузками.
Мы знаем что pd0 єто люстра(ее можно включить по пину pc0 слейва)или с мастера кнопкой которая сбрасывает все пины pb0, или поставят охрану что подразумевает под собой сброс всех pb0, ну и конечно если залезли под одеяло и надо выключить свет берем телефон тыкаем по лампочкам.
Также сервер знает что у нас есть датчики температуры на определенных пинах слейвов.
И мы выставили на серверу что мы хотим чтобы везде была температура 25 гр и сервер внес изменения во все слейвы
И на экране слева нарисовал в таблице температуру всех подключенных слейвов.
Ну и в браузере посмотрели графики итд итп

Ну и конечно если нету ни одного слейва то на мастере есть пин pb0-что означает что пожар
То Есть сервер єто слейв0, но и далее по порядку
сл1,сл9

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср окт 16, 2019 20:06:25

сервер ставим под охрану он следит за всеми слевами и если что то не так, говорит нам всеми известными ему способами. с кем что не так.

по желанию. Кто это будет делать - не принципиально))
sashamelja писал(а):в браузере посмотрели графики итд итп

до графиков ещё не дошли...

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Чт окт 17, 2019 15:01:49

Сажать датчики на определённые пины нерационально и не гибко. Лучше если датчики сидят на общей шине и посылают свой ID мастеру. Так проводов в центр тянуть меньше надо и проще адаптировать алгоритм центра под безпроводные датчики.
Ответить