Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Усилитель 2.4ГГц 2Вт кто знает такие?

Чт фев 07, 2019 00:26:06

И снова я с вопросом на триллиард а вот китайцы такое продают https://ru.aliexpress.com/item/RC/32893 ... e8c5794-41
так же видел где то плату аналогичную но это не важно! Важно что там за уся такая? Я бы хотел сделать NRF24l01 хотя б на 1Вт было бы лучше чуть, немного помощнее БС то будет, а то совсем уж уныло всё.

Re: Усилитель 2.4ГГц 2Вт кто знает такие?

Чт фев 07, 2019 11:04:05

Так он потому и дорогой что там не просто усилитель мощности, а видимо еще и входной приемника
c коммутатором так как сам NRF работает в режиме полудуплекса. То есть одновременно приемник и передатчик работать не могут, а только по очереди и там большие проблемы с коммутацией и развязкой
и самому такую штуку сгородить вряд ли получиться если только не специалист в этой области.
К тому же там написано на земном англ. что усиление приемника - 10db а передатчика- 11db
и эти оба усилителя там и находятся вместе со схемой переключения.
Для большей уверенности можно конечно расковырять у кого денег много но боюсь что
дешевле варианта не получиться,, -если только в серию запускать и все равно дешевле
чем у китайцев не сделать. Они сами то коммунисты не просто так денег в Китай забубухали.

Re: Усилитель 2.4ГГц 2Вт кто знает такие?

Чт фев 07, 2019 17:17:12

Зы но мне не надо усилитель приёмника он и так готов от сильного сигнала неподалёко заткнуться! А почему ж не получится вполне получится, плату заказать и всё, проблема на таких частотах большие размеры переходных отверстий.
Я не хочу по каждому чиху привязываться к заказам в китай, я ищу доступные решения! Там VOX используется а он не нужен в при реализации единой схемы!
Да покупать такое я буду для ПДУ а то в ПДУ 100мВт на 2.4ГГц это не о чём! Даже на 430 это мало для надёжной связи на отдалении. Тут ведь нужна гарантированная.
Так в дуплексе вообще мало что работает, дуплекс в цифровой связи это больше проблем чем пользы, схемотехническое решение будет сложное в плане РЧ части. А аналоге да там актуально, а в цифре симплекс вполне компенсируется большей пропускной способностью. GSM, DECT, Хрен-Фай всё в полудуплекс работает видимо гемор с РЧ частью не оправдывает себя!
Для HackRF тоже уся нужен, и там тоже VOX использовать я не собираюсь, я даже на Си-Би давно тоже VOX не использовал еще на логике собрал схему для переключения уся и задержки TX трансивера. Когда МК заюзал все проблемы отпали вообще.

Re: Усилитель 2.4ГГц 2Вт кто знает такие?

Пт фев 08, 2019 03:18:20

Там скорее переключатель на PIN диодах на входе и выходе с развязкой, а включается он скорее всего
пик детектором при наличии мощности передатчика. Если бы просто усилитель мощности навернуть
на выход то и проблем то не было бы. Это направление скорее всего для детских игрушек.
В нормальных БПЛА применяют полный дуплекс с разнесенными частотами. Один канал управления.
Передача кодированного видео. И бортовая ЭВМ которая контролирует маршрут по GPS и принимает
решение по уничтожению объекта имеющимися на борту средствами.
В простейшем решении проще взять два NRF один на 2,4 ,а другой на 900.
Один только на прием, а другой на передачу. В этом случае усилитель можно купить в виде
микросхемы уже готовый. По моему я такие в ЧипеДипе видел. Потому что сами NRF
они дешевые и проблем меньше. Если применить дуплексно разделительный фильтр то
частоты могут находится близко друг другу например 860 и 980. Ну примерно как в
мобильнике. Там такая бяка то же на входе стоит. По этому на одну антенну.

Re: Усилитель 2.4ГГц 2Вт кто знает такие?

Пт фев 08, 2019 04:34:21

Какие PIN диоды :))) еще реле :))) и выход на пентоде :))) .
Но я то имел ввиду дуплекс в пределах диапазона, но говорить о том что там 1.2ГГц и уже сотни Мгц то о чём там речь. А причём тут БПЛА? Если тема вообще про усилитель и только про него. Я не откажусь от усилителей на пару Ватт и на 430Мгц. На 430 можно сделать на рассыпухе но на модуле компактнее и без гемора. Но на рассыпухе давно уж не делают на такие мощности в наше время.

Re: Усилитель 2.4ГГц 2Вт кто знает такие?

Пт фев 08, 2019 13:48:20

Какие PIN диоды :))) еще реле :))) и выход на пентоде :))) .
Но я то имел ввиду дуплекс в пределах диапазона. На 430 можно сделать на рассыпухе но на модуле компактнее и без гемора. Но на рассыпухе давно уж не делают на такие мощности в наше время.

Как Вы вообще себе это представляете?

Re: Усилитель 2.4ГГц 2Вт кто знает такие?

Пт фев 08, 2019 22:53:50

Ровно вот так вот! https://www.chipdip.ru/catalog/rf-switches
Как и всё что можно наблюдать в электронике, такие стоят везде в Wi-Fi адапторах уся отдельно передающая но я имею мощные типа Alfa а не говно 100мВт. А есть уси прямо с переключателем так что вы немного отстали от современной элементной базы. Ознакомьтесь найдёте оочень много полезного, технологии давно двинулись и вперёд и собрать аналогичное на россыпухе просто невозможно аналогичное БИС даже в плане размеров, чем меньше кристалл тем меньше там проявляются такие параметры как ёмкость и индуктивность и задержка.
Ты не когда не соберёшь процессор на россыпи который бы работал на такой частоте как работают мелкие ядра, тем больше будет ядро тем ниже будет рабочая частота. Так же не растянешь гегагирцовую схему на метры!
Ответить