Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Дистанционный акустический контроль помещения.

Пт фев 15, 2019 20:05:31

Скорее всего это уже моя ретро схема начала 2000-х годов.

Дистанционный акустический контроль помещения ... присмотр за детьми, с целью охраны и тд.
----------

Контроль осуществляется посредством старого мобильника, к которому надо иметь микротелефонную гарнитуру.

В телефоне (обычно он уже валяется без дела, как устаревший) выключают звук, ставят в режим автоответа (должен быть такой), можно вытащить и микрофон и вибрик за ненадобностью. Можно и подсветку табло убрать, если в этом появилось желание.

Берём гарнитуру и перекусываем провода наушника (но они не должны быть замкнуты) , НО микрофон отпаиваем (следим за полярностью) и подключим к микрофонному усилителю, схему которого я прилагаю.

Резистор 1.0 м с выхода микросхемы на вход - лучше поставить 470К. Усилитель и телефон располагают на расстоянии порядка 0,6и друг от друга.

(я использовал телефоны моторолла, алкатель, панасоник...) - на других не проверял.

Почему такая схема? Меньше всего помех она воспринимает при работающем телефоне. Лучше ставить на панельку, так как некоторые 561ла7 возбуждаются. По этой схеме в своё время было изготовлено не менее - 10 таких устройств.

Микрофон от старых мобильников.

С другого мобильного телефона делают звонок на переделанный телефон, он включается (режим автоответа) и мы прослушаем помещение. Чувствительность регулируют потенциометром в микрофонном усилителе.
Вложения
усилитель для GSM.jpg
(39.13 KiB) Скачиваний: 423

Re: Акустический контроль помещения.

Пт фев 15, 2019 20:42:35

Помнится когда ставили офисные мини-АТС, там была такая функция - мониторинг помещения. Но эта функция была доступна только на фирменных системных аппаратах, которые можно было заказать вместе с АТС.
Вобщем телефон переводился в режим мониторинга помещения, и если допустим ночью в помещении появлялся посторонний шум, аппарат звонил на заранее выбранный номер, и можно было прослушать помещение.

Re: Акустический контроль помещения.

Пт фев 15, 2019 20:54:44

gsmart писал(а):Помнится когда ставили офисные мини-АТС, там была такая функция - мониторинг помещения. Но эта функция была доступна только на фирменных системных аппаратах, которые можно было заказать вместе с АТС.

А кто знал про эти функции? :dont_know:

Re: Акустический контроль помещения.

Пт фев 15, 2019 21:03:03

FAKIR писал(а):А кто знал про эти функции? :dont_know:

Я например знал, для этого нужно было всего-навсего прочесть мануал от мини-АТС, там была ещё масса полезных функций. :) Правда первые мини-АТС шли с "мурзилками" на англицком, приходилось их переводить и додумывать что напереводил после перевода. :)))
Ответить