Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 20:20:03

Потомучто линукс единственная платформа которую не надо делать самому или покупать.
Посмотрите цены на винду, пейджер на атоме будет стоить 10 тыр, на самом дрянном проце, на арм это в 5 раз дешевле. Есть какоето позорище эмбедед, но там даже близко нет понятия о видео входах или выходах.
Или вы хотите приравнять в этому мак, ну это тоже юникс, только ядро другие клонировали, а в остальном целиком и полностью изуродованый линукс.
Какихто других осей я чтото не помню.

Видимо цифровое вещание это чтото иное в отличие от аналогового и мощности там намного больше. Странное дело, дальность больше, а сигнал слабее.
Это я к тому что в деревне которая у соседней области ни один наш канал не ловился за последние 20 лет, ну разве что первый кое как, и сейчас немного ловится некое присутствие ещё чегото.
А вот приставка городская заработала, значит в обоих областях частоты одни и никак друг другу не мешают.

Вообще тема задумывалась о том чтоб была некая коробка, лучше с пачку сигарет, или в крайнем случае с кирпич, чтоб её тыкнуть в тюнер телевизора и получить видео.
Спутниковый приёмник даже по размерам под это не подходит.

И вопрос более чем реальный. Почему приёмник занимает менее 1 кубического сантиметра и стоит 2 бакса, а источник этого сигнала размером с сервер и стоит 2 штуки баксов?

Кстати есть такая микросхема стереопередатчика, единственная в своём роде, у неё ещё кварц редкий. Но ведь она есть и размером с приёмник.

А вот в случае секам кодера существует всего одна микросхема, причём появилась она уже после того как в стране их выпускающей этот самый секам перестал применяться. Кстати тоже очень редкая.

Чую и с цифрой лет через 10 чтото придумают или через 20
Последний раз редактировалось 74LS00 Вс мар 10, 2019 22:20:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 20:29:48

линукс единственная платформа которую не надо делать самому или покупать.
там кто-то чото про яву говорил, которая java, или мне почудилось?))
к слову, кучу различных *BSD не надо "покупать". ReactOS. Minix. OpenSolaris/OpenIndiana. Hurd.
Или вы хотите приравнять в этому мак, ну это тоже юникс, только ядро другие клонировали, а в остальном целиком и полностью изуродованый линукс.
:facepalm: :facepalm:
телевизора и получить видео.Спутниковый приёмник даже по размерам под это не подходит.
какой, в пень, спутник :facepalm: ну читай хоть немного, о чем написано.
Почему приёмник занимает менее 1 кубического сантиметра и стоит 2 бакса, а источник этого сигнала размером с сервер
патамушта он и есть сервер.
и стоит 2 штуки баксов?
покупают за два килобакса - значит, будет продаваться за два килобакса.
указанные выше limesdr, hackrf и bladerf несколько, мягко говоря, подешевле.

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 20:57:01

вобшем ка и все темы этого автора ушло в ничто...он задает вапрос ему конкретно по понктикам разжевываю ..
и тут начинается это громозко
а ето дорого
а ето и дорого и громозко
и само ГЛАВНО КОТОВЫЕ...и хуй кто те продаст ибо лицуху требо и добро от Конторы ФейсбукоСучеБечевской
а без ней хуй чвой тока ввезещ в страна но не цифровая передающая техника тамежня забероет добро...и весь твой бизнет накроет медным тазом а тебя запрет в Клеть Фарадея где тебе не Анал не Цифирь ужо требо не будб

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
да и забыл чсказать и будет Там твой место у параша,уважаемый!!!

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 22:46:48

Какая разница покупать юникс или не покупать. Под юникс нужен проц, и под этот проц и обвес надо собирать конкретный юникс, это всё таки работа, требующая исходников этого железа, что не всегда в открытом доступе. В альтернативном варианте надо драйвер под этот проц и похожую систему, альтернативные прошивки обычно так и устроены, их просто собирают с частей похожих устройств.

Другое дело аппаратная реализация этого самого кодека. ПЛИС дорого, но при больших сложностях обойдётся дешевле мощного проца, кстати армы пока ещё намного слабее интелов, может потомучто при больших мощностях и цена будет не оправдана.
Ещё лучший вариант спец чип под конкретную задачу, самый дешёвый вариант, но при массовом производстве.

Эта самая ява это эмулятор, она даже устроена через одно место.
Каждая библиотека это архив бинарных файлов и всякой хрени, этих библиотек дофига. При запуске таких недокомпиляторов надо или распаковывать и загружать все эти архивы в оперативку и там держать или распаковывать по мере надобности, что тоже сожрёт и так не мощный проц.
Как эта ява может работать на плис или асике я вообще не представляю, значит она именно под арм линукс.

Как ближайшая альтернатива тотже питон, он сам компилируется и тратит всемя на сверку бинарников.
Но при релизном исполнении исходники просто отключаются, а бинарным файлам прописываюьтся полные пути.

какой, в пень, спутник :facepalm: ну читай хоть немного, о чем написано.
очень плохо читаю китайский быдлокод. Назовите конкретную модель устройства которое по этим ссылкам, я это найти не смог. Но я чётко вижу коробку похожую на спутниковый приёмник.

патамушта он и есть сервер.
10 летний средне дохлый комп способен работать сервером и вытягивать онлайн игру для 10 игроков. Целых 10 игроков на куче хлама, в то время как мощные серверы за кучу бабла вытягивают сотни тысяч.
Может уже объясните, какое конкретно надо железо под эту штуку, програмную мощность или аппаратную. Что вообще внутри этих коробок, я сомневаюсь что там обычный i7 с простыми генераторами на выходе.
Хотя допускаю что собраны они на рассыпухе.

musor, я не видел конкретный ответ. На другом форуме есть 5 летняя тема о т1 передатчике, там есть простая затычка для пк за кучу бабок, о т2 там не говорилось.
Тут мне предложили более дешёвую коробку с т1, но уже приличных размеров, о работе с т2 там не написано.
Дальше уже начали предлагать ящики. Не говоря о цене и размерах, они мне даже по весу не интересны.

Всё что тут сказали это какойто алгоритм в википедии, я не собирался это делать с нуля.
И какойто исходник под какойто китайский ящик. С такимже успехом я находил парочку т2 передатчиков о которых и писал, ну точнее инструкции от них. По названию этих инструкций найти сами устройства или как они выглядят не получилось, это просто нонейм китайские коробки без бренда и модели.

Ну а теперь с начала. Покажите мне коробку которую можно положить в карман

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 23:26:12

нету таких и НЕ БУДЕТ ИБО НАХ НИКОМУ НЕ НАДО ! те кому надо выбирают стандатное под стойку вещания где заменной 1 блока меняем стандарт вешания и набор каналоф мулта заменой оконечных блокоф меняем канал
и ЭТо лицензирумое оборудование на право приобретения и ввоза НЕ ГОВОРЯ УЖ О Б ЭКСПЛУАТАЦИ НАДО ИМЕТТЬ РАЗРЕШЕНИЯ И ЛИЦЕНЗИИ!!!
и да по вашим постам я вижу что вы даде не в курсе осмноф цифрового вешанияи сети покрытия хотяп
про 1 частотные сотовые сети покрытия понятие е? я понисмаю вся инфа там в основном "с грифом" но фсетаку ищущий да находит... шпионы вокуг вас и нас...и вы тоже даже если не знаете пока проэто

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Вс мар 10, 2019 23:34:50

капец :facepalm: Что там где обязательно собирать и писать? Какой еще "дравер под проц"? Каким местом явовский JIT - эмулятор? Сфигаль еще "если не для плисины или asic-а, то значит непременно для arm, и непременно для линукса"? Какая, в опу, релизная (и вообще хоть какая-нибудь) сборка питонячьего кода? Дать ложку, кашу в голове помешать?
я чётко вижу коробку похожую на спутниковый приёмник
а, то есть почитать (хотя бы с переводчиком) даже и не пробовали? И последующее краткое объяснение на русском языке, что там происходит - тоже?
Назовите конкретную модель устройства которое по этим ссылкам
limesdr, hackrf, bladerf. Мне что-то подсказывает, что все эти три штуки я уже перечислял в предыдущем сообщении.

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Ср апр 08, 2020 09:45:15

Добрый день,
кто нибудь пользовался USRP для работы с DVB-T2 сигналом ?

интересует модель b210 или n210

Пишите в личку или на dawa-solnce собА4ка мейл.ру
usrp
С уважением, Даша

Re: Реально ли сделать источник DVB-T2 сигнала?

Пн окт 18, 2021 14:25:10

Ну, я думаю, реально. Я немного почитал интернет и там сказано, что диапазон частот 666-474 МГц. То есть ширина канала частот 192Мгц. Так-же если использовать приставку то там на одной частоте могут быть несколько каналов или все. Они передаются все вместе на одной частоте и кодированы или не кодированы. Процессор в Приставке разделяется поток и можно часть кода поступающего с радиосигналом игнорировать, а часть просматривать - какой-либо канал из пакета каналов на частоте.
Изображение и звук передается в формате МPEG4. То есть есть и кодек в приставке.
Задача будет стоять по идее такая:
1. Сделать генератор на частоту определенную или такой, чтоб можно было изменить частоту.
2. К этому Сигналу генератора добавлять пакет каналов.
3. Написать программу на ПК, чтоб можно было в режиме онлайн или офлайн видеопоток кодировать в МРEG4, упаковывать в пакет и передавать на генератор.
Все по сути будет упираться в программную часть. Необходимо понять, как правильно упаковывать видеосигнал со звуком.
Если мы хотим допустим два сигнала передать. Нужно их правильно упаковать, дать им имена(как подписаны каналы) и т.д. Чтоб Тюнер приставки этот код понял.
Я вообще бы хотел сделать такую штуку глушилку частоты определенной и подмену.
Вот есть какой-нибудь канал, подписан определенным образом. Задача его заглушить и через свою антенну подменить, чтоб по телевизору пошел мой пакет видео, чтоб телевизор не пришлось перенастраивать.
Ответить