Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Как правильно убрать усилитель с польки

Ср апр 10, 2019 20:08:59

Есть неисправные усилители, хочу убрать с них усилитель чтобы использовать напрямую.

Отпаял все детали и подключил центральный вывод напрямую к трансформатору.
Я правильно сделал?

Изображение

Просто сигнал не очень.. вот думаю может чего накосячил? :dont_know:

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Ср апр 10, 2019 20:36:07

Плата называется SWA-69

Изображение

Схема.

Изображение

ШПТ там 4:1
Вложения
1.jpg
(28.65 KiB) Скачиваний: 1340
2.gif
(5.13 KiB) Скачиваний: 1228

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Ср апр 10, 2019 20:40:04

Когда-то давно я делал самопальную антенну по типу польской, только кабель цеплял напрямую к усам , т.е. жилу на один а оплётку на другой и тоже неплохо работало.

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
Ой, брешу! У нас же на пляже 2 года полька без училка стоит также подключена кабель напрямую к усам.

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Ср апр 10, 2019 20:50:21

Изображение
Судя по фото сделал все правильно :solder:

Добавлено after 36 seconds:
У нас же на пляже 2 года полька без училка стоит также подключена кабель напрямую к усам.
Хм. Трансформатор не очень нужен? :)))

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Ср апр 10, 2019 20:55:04

Похоже что не нужен. Первый год мы аналог смотрели а в прошлом году приставку притащили и смотрели уже цифровое.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
От телека до антенны там 5-6 метров кабеля.

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Ср апр 10, 2019 21:02:17

Приёмник - телек или Т2 приставка? Просто если Т2 - то надо проверить, не идёт ли питание +5в по коаксиалу ИЗ ПРИСТАВКИ. Трансформатор замкнут по постоянному току. Я бы подпаял разделительный кондёр 10-47пФ на всякий случай...

А трансформатор нужен! Он преобразует 300 Ом с диполя в 75(50) Ом коаксиала. Без него будет ослабление в несколько раз.

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Ср апр 10, 2019 21:10:14

Приставка сама отключает питание при КЗ выводя на экран сообщение типа "ты дебил". Даже самая дешевая. :)))

Кстати, почему эти усилители питаются от 12 вольт, а выход приставки всего 5 вольт?

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Ср апр 10, 2019 21:14:12

Так разные стандарты... Для аналога - старый стандарт, для цифры - современный, приближённый к USB.
Чего не понятно? :dont_know:
Старые аналоговые тюнера в телеках питались в основном от +12. А приставки Т2 - не более +5.
Последний раз редактировалось alexradio1103 Ср апр 10, 2019 21:15:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Ср апр 10, 2019 21:15:26

Так разные стандарты... Для аналога - старый стандарт, для цифры - современный
:shock: Усилителю пофигу аналог там или цифра :))) :idea:

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Ср апр 10, 2019 21:20:42

Причём тут усилитель? Просто "польская" рассчитана на аналог, потому там +12 вольт. Я не уверен, что те два с половиной транзистора будут в нормальном режиме, при пониженном в 2.5 раза питании... Хотя видел адаптеры с "крутяшкой" - для ослабления усиления за счёт питания... но это гадость редкая! Он не ослабляет усиление, а за счёт выхода транзюков из рабочей точки усиливает шумы... и кажется, что сигнал ослабляется.

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Ср апр 10, 2019 22:15:49

Да помнится с "крутяшкой" сигнал оставался, а вот помехи исчезали. Так что не такая уж и "гадость".

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Чт апр 11, 2019 06:17:24

Оплётку кабеля к плате надо тоже продублировать пайкой. Эта "скобочка" бывает имеет значительное переходное сопротивление, будучи просто прижатой к оплётке.
А по-уму, эту "польскую" антенну вообще надо выбросить, и купить/изготовить/украсть примитивную UHF-логопериодичку или волновой канал. Она всяко получше будет.

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Пт апр 12, 2019 05:23:38

А я, наоборот, хочу поставить усилитель на антенну, которая продается под названием "тройной квадрат" - с ней DVB-2T принимается, а вот с только что купленной комнатной (питание включил!), ориентированной на соседний дом (отражение) - только в очень узком секторе, чуть сдвинешь - сигнал пропадает. Прямой видимости нет, все обставлено домами. А соединителей под пайку не продают. Что за времена: кабели из КНР, разъемы тоже...

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Пт апр 12, 2019 07:07:53

Что за времена: кабели из КНР, разъемы тоже...

Так мы, батенька, вступили в эпоху потребительства. Созидатели нынче не в чести. Кругом разнокалиберные манагеры (manager) вплоть до сверхэффективных расцвели погаными цветами.
А насчет антенны, то лучшие результаты для приема цифры во всем ДМВ-диапазоне дает антенна Харченко с рефлектором (она же двойной зигзаг или Z-антенна) с небольшой добавкой в виде горизонтальной перемычки между между углами квадратов. Симметрирование проще всего сделать в виде полуволнового U-колена. (Потери на симметрирование при этом во всем диапазоне не превышают 1 Дб). В целом же усиление такой антенны составляет 12 лБ. Сделать ее из толстой проволоки можно за пару часов. Подробности найдете в интернете, набрав "Самодельные ТВ антенны"

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Пт апр 12, 2019 07:37:33

Если приглядеться на мое первое фото в первом посте, то увидите на самом деле вот эту антенну: https://3g-aerial.biz/antenna-kharchenko-dlya-dvb-t2
Работает она отлично, лучше многих покупных ну и лучше оригинальной Харченки.

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
А по поводу согласующего трансформатора, на будущее нашел еще вот такой вариант китайский: https://ru.aliexpress.com/item/1-18-300 ... 02234.html

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Сб апр 13, 2019 13:51:37

Вызывают подозрения длинные провода. Для метрового диапазона может быть...
Для частот повыше непроверенное симметрирующее устройство может оказаться хуже, чем его отсутствие.

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Сб апр 13, 2019 15:13:28

https://habr.com/ru/post/328728/ вот че там в польке

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Сб апр 13, 2019 19:17:27

https://habr.com/ru/post/328728/ вот че там в польке

Вот именно че там польский матрац. Пользуюсь голландской Funke 4543 и не в восторге. Тоже на вибраторах "бабочка", только выполнена по типу Удо-Яги с переуплотненной продольной решеткой у активного вибратора и разреженной на удалении. Диаграмма направленности дико изрезана. к примеру максимум приема на 31 и 33 каналах получается на разных азимутах. А про влияние высотного множителя и говорить не приходится. Для каждого канала своя оптимальная высота расположения. Хочу эту мутату выкинуть и заменить на самодельного Харченко с рефлектором.

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Вс апр 14, 2019 06:58:12

Ромбовидная антенна типа харченко, а если она ещё и с рефлектором , даёт очень хороший результат и подключение очень простое, не требует СУ.

Re: Как правильно убрать усилитель с польки

Пн апр 15, 2019 14:07:51

:shock: Усилителю пофигу аналог там или цифра :))) :idea:

Ага, как же. Расскажите это интермодам третьего порядка. И что они с 64QAM сигналом сделают, я уж не говорю о 256QAM и многолучевом приеме.
Ответить