Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Вт апр 23, 2019 22:36:11

Иван Найдёнов писал(а):Пока скажу, что добавленный мною в схему полосно-заграждающий фильтр не дал никаких результатов (6 витков катушки, без каркаса, конденсатор 39 пФ, постоянный).

Конденсатор нужно брать подстроечный, примерно 5/25 пкф, дабы точно отстроится от мешающего сигнала.


Иван Найдёнов писал(а):Более того, ради интереса отпаял катушку L1 - приёмник даже работать не перестал (что логично), Юмор как принимался, так дальше и принимается. Использовал тот же полосно-заграждающий фильтр. На слух изменений никаких.

Такой фильтр-пробку нужно попробывать поставить в разрыв катушки связи - между базой транзистора и катушкой связи L2.
А вообще я вам выкладывал схему вполне рабочего приёмника прямого усиления.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Ср апр 24, 2019 09:33:59

Сказать что схема нерабочая - значит ничего не сказать. А точнее признаться что здесь уже не радиолюбители а интернетпользователи.

Собрал на макетке

Изображение

По такой схеме

Изображение

Работает.... Могу и видео скинуть.
Вложения
DSC00051.JPG
(77.09 KiB) Скачиваний: 1354
receiver.jpg
(142.02 KiB) Скачиваний: 3536

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Ср апр 24, 2019 16:40:19

А условия приёма те же? Из окна вышка не виднеется? У меня из окна вышка ретронслятора видна и как то раз я делал активный фнч на оу lm358, всего было 3 фильтра 2ого порядка, так вот что-то пошло ни так и фильтр начал принимать ди фм с той вышки что виднеется из окна и до неё по прямой 2.5 км. Что я только не делал :kill: В итоге я его разобрал. А так , думаю можно сделать ФНЧ на частоту среза 7-8 Мгц третего порядка или сделать супергетеродин :)))

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Ср апр 24, 2019 18:34:31

gsmart писал(а):Конденсатор нужно брать подстроечный, примерно 5/25 пкф, дабы точно отстроится от мешающего сигнала.

Постараюсь приобрести на днях.
gsmart писал(а):Такой фильтр-пробку нужно попробывать поставить в разрыв катушки связи - между базой транзистора и катушкой связи L2.

Хорошо, на выходных переделаю. Сейчас нет времени, но на выходных постараюсь потыкать паяльником.
yura860 писал(а):А условия приёма те же? Из окна вышка не виднеется?

Балашихинская радиомачта видна из окна 24/7.
audiocd писал(а):По такой схеме

Премного благодарен! Ответил в лс.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Ср апр 24, 2019 21:44:16

audiocd писал(а):Собрал на макетке
По такой схеме

Изображение

Работает....

Так у вас поди антенны ретранслятора FM вещалки из окна не видать?
Я просто посоветовал собрать обычный приёмник прямого усиления с обычным диодным детектором, а не рефлексорный с детектором на транзисторе.
Теоритически диодный детектор на двух диодах, как на моей схеме (схема умножителя напряжения) должен оказать подавление мешающей FM вещалки.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Ср апр 24, 2019 22:21:52

Ну теоретически можно и транзисторы взять более низкочастотные. Эффект будет тот же.
Изображение

Добавлено after 9 minutes 54 seconds:
Вечером кстати эфир чище и станций куча повылазила. Днём только одна хохлятская ловилась.
Вложения
_20190424_232134.JPG
(35.55 KiB) Скачиваний: 1182

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Чт апр 25, 2019 07:28:04

BC5** - не так уж и плохи, особенно малошумящие ВС550/560. Вполне годятся для всяких самоделок и уж всяко лучше шлаковых КТ315/361.
Схему нужно было делать Полякова, а не этот плагиат, тогда и вопросов было бы меньше, имхо. Но раз всё устраивает, значит так тому и быть. Ещё попадался клон схемы под названием "Муравей".

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Чт апр 25, 2019 20:46:21

Схему нужно было делать Полякова, а не этот плагиат, тогда и вопросов было бы меньше, имхо. Но раз всё устраивает, значит так тому и быть. Ещё попадался клон схемы под названием "Муравей".

Не то что бы устраивала, просто схема показалась мне несложной для моего уровня. Собирать детекторный приёмник я не видел смысла, потому что на него наших инвалидов aka "Радонеж", как я понимаю, не поймать, только Приднестровский "Маяк" 1413 кГц. Решил начать с этой схемы - для неё мне не нужно было искать советские Пэшки, МПшки и диоды типа Д***. Кто же знал, что так получится.
Прошу Вас не волноваться, я не собираюсь бросать схему. Просто сейчас у меня идёт практика, скоро экзамены и начинается дачный сезон.
Сегодня измерил электронным штангенциркулем диаметр провода моих катушек - он равен 0,4 мм.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Чт апр 25, 2019 20:55:29

для неё мне не нужно было искать советские Пэшки, МПшки и диоды типа Д***.
Но у В.Т. Полякова схема на тех же деталях.
Почитайте эту тему, особенно первые несколько страниц.
viewtopic.php?f=18&t=31657
А свою схему выбросите, т.к. не будет она по путному работать.
В крайнем случае соберите её прототип Полякова.
http://amfan.ru/ekonomichnye-priemniki/ ... nzistorax/
Изображение
Тем более, что в данном случае телефон низкоомный.
Транзисторы можно поставить КТ3102, КТ3107 или из импорта наподобие ВС547, ВС557 и сотни других транзисторов под общим названием "транзисторы малой мощности".

А старый маломощный кремниевый диод "типа Д" однозначно меняется на современный маломощный кремниевый диод.

И кстати в книжке Полякова «Техника радиоприема: простые приемники AM сигналов» полно подобных доступных схем.
http://amfan.ru

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Чт апр 25, 2019 21:24:06

Вместо диода КД503 в схеме Полякова прекрасно работает распространенный 1N4148. Транзисторы ВС5** или любые другие, как и было сказано. Сопротивления и конденсаторы - близкие по номиналам, указанным в схеме. Наушники - обычные, низкоомные, соединённые последовательно, для этого общий провод штекера "Джек" 3.5мм остается неподключенным.
С катушкой и проводом - тоже нет особого смысла заморачиваться, около 80 витков на феррите - СВ, для ДВ - увеличиваем количество витков раза в три. Границы диапазона, если нужно, корректируются количеством витков или доп. конденсатором.

PS На схеме выше плохо видны номиналы резисторов - должно быть 5.1 кОм, 1.1 кОм и 300 Ом. Ближайшие номиналы, соответственно, 4.7 или 5.6 кОм; 1 или 1.2 кОм; 270 или 330 Ом.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Чт апр 25, 2019 21:38:24

На схеме выше плохо видны номиналы резисторов - должно быть 5.1 кОм, 1.1 кОм и 300 Ом. Ближайшие номиналы, соответственно, 4.7 или 5.6 кОм; 1 или 1.2 кОм; 270 или 330 Ом.
Можно скачать эту книжку из сундука.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287555823
Возможно там схемы нарисованы более четко.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Чт апр 25, 2019 22:55:29

Иван Найдёнов писал(а):Решил начать с этой схемы - для неё мне не нужно было искать советские Пэшки, МПшки и диоды типа Д***. Кто же знал, что так получится.

Вся прелесть МП-шек в том, что они низкочастотные, не возбуждаются на ВЧ и не работают на УКВ, что устраняет паразитный приём FM вещалок.
Иван Найдёнов писал(а): Просто сейчас у меня идёт практика, скоро экзамены и начинается дачный сезон.

На даче эфир должен быть чистый, по сравнению с городским приёмом в условиях помех от всяких ИБП и частотных приводов в боллерных/насосных.

Иван Найдёнов писал(а):Сегодня измерил электронным штангенциркулем диаметр провода моих катушек - он равен 0,4 мм.

Контурную катушку для средневолновой ферромагнитной антенны лучше мотать проводом в шёлковой изоляции внавал, о чём я уже писал, или одножильным проводом в лаковой изоляции с шагом между витками, на фото всё понятно, контурная катушка намотанна одножильным проводом в лаковой изоляции с шагом между витками на пластиковой гильзе, катушка связи проводом в шёлковой изоляции:
Изображение
Получить шаг между витками - просто мотаете катушку виток к витку в два провода, затем один провод закрепляете а второй сматываете.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Пт апр 26, 2019 08:13:52

С Альпиниста катушка?

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Пт апр 26, 2019 20:36:41

АлександрЛ писал(а):У вас "под окнами" находится антенна УКВ радиостанции мощностью 10 киловатт, а вы пытаетесь на приёмник, чуть посложнее детекторного, поймать АМ радиостанцию мощностью 5 киловатт, которая находится от вас в 40-ка километрах?

А я и не собирался использовать этот приёмник в городе. У меня на китайский чуть слышно "Радонеж", Россия-303 молчит как партизан, от чём тут говорить? Деталей я прикупил, так что переделаю схему.
gsmart писал(а):Вся прелесть МП-шек в том, что они низкочастотные, не возбуждаются на ВЧ и не работают на УКВ, что устраняет паразитный приём FM вещалок.

Спасибо, буду иметь в виду.
El_Gato писал(а):Вместо диода КД503 в схеме Полякова прекрасно работает распространенный 1N4148. Транзисторы ВС5** или любые другие, как и было сказано. Сопротивления и конденсаторы - близкие по номиналам, указанным в схеме. Наушники - обычные, низкоомные, соединённые последовательно, для этого общий провод штекера "Джек" 3.5мм остается неподключенным.
.
Благодарю, учту это!
aen писал(а):Но у В.Т. Полякова схема на тех же деталях.

Я не сразу добрался до этой схемы.
audiocd писал(а):По такой схеме

Не сочтите мой вопрос, пожалуйста, за большую глупость, но я хотел бы узнать, можно ли Ваш вариант схемы запитать от иного напряжения? Лабораторного блока питания у меня нет, как вариант приходит в голову простенькая плата с Алика, но её ждать месяц, поэтому такой вопрос.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Пт апр 26, 2019 21:58:53

audiocd писал(а):С Альпиниста катушка?

Да.
Иван Найдёнов писал(а):У меня на китайский чуть слышно "Радонеж", Россия-303 молчит как партизан, от чём тут говорить?

Россия 303 неплохой приёмник, по крайней мере не хуже китайских, значит у вас что-то с ним не так.
Иван Найдёнов писал(а):Лабораторного блока питания у меня нет, как вариант приходит в голову простенькая плата с Алика, но её ждать месяц, поэтому такой вопрос.

ДВ/СВ/КВ приёмники нужно питать от батарей, или на худой конец от трансформаторного БП.
При питании АМ приёмника от импульсного блока питания (типа зарядки от сотового) ничего кроме воя/свиста/пердежа/рокота и прочих помех от самого импульсника не услышите, ведь любой ИБП тот ещё передатчик - источник помех АМ диапазонов.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Пт апр 26, 2019 22:12:54

audiocd писал(а):По такой схеме

я хотел бы узнать, можно ли Ваш вариант схемы запитать от иного напряжения? Лабораторного блока питания у меня нет, как вариант приходит в голову простенькая плата с Алика, но её ждать месяц, поэтому такой вопрос.

Если вы про эту:
СпойлерИзображение

схему, то она может заработать и от 3-х вольт, ну, от 4,5~6 вольт (3 или 4 "пальчиковых" батарейки)- точно должна заработать.. Максимум- наверное, 9 вольт, так как рабочее напряжение для TA7368 - от 2-х до 10-ти вольт..
http://static.scbist.com/scb/uploaded/d ... ta7368.pdf

Здесь просто к "древней" схеме приёмника "припиндюрили" УНЧ на TA7368.. С таким же успехом можно припиндюрить УНЧ на LM386 или любой другой, подходящий по питанию.. Можно просто сигнал с регулятора громкости подать на "активную компьютерную АС"

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Сб апр 27, 2019 22:07:55

Итак, версия приёмника 3.0, так сказать)
Модифицировал схему согласно
audiocd писал(а):По такой схеме

Питание 3 В, выход на небольшой динамик или низкоомные наушники (работает и то, и другое), добавлен полостно-заграждающий фильтр с подстроечным конденсатором от Сокол-304.
Приёмник запускается. Больше позитивных новостей нет. Люто, бешено начинает свистеть и пердеть, если пытаюсь хоть как-то приблизиться к нему (например, за регулятором громкости). По-прежнему не слышно гетеродин России-303, по-прежнему лезут станции FM-диапазона. Подстройка конденсатором от Сокола в моём случае не убирает FM-станции (хотя не исключаю, что неправильно подключил его). "Пробку" делал так:
Seemann писал(а):У меня все решилось подключением в цепь антенны фильтра -пробки. Станция FM в 100 метрах на крыше
15 этажного дома. для FM катушка 6 витков наматывается на оправке 4 мм ,подстроечник 6-25 pf.
Настраиваешь до полного замолкания FM., приемник должен быть заэкранирован. Конструктивно- конденсатор припаян к гнезду антенны сверху к нему параллельно катушка, она бескаркасная провод 0.5 можно растягивая и сжимая менять индуктивность, точно подстраиваем подстроечником.

Взято отсюда: http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19& ... start=1530
Попробую послушать сегодня ночью, может быть, что да выйдет.
АлександрЛ писал(а):схему, то она может заработать и от 3-х вольт, ну, от 4,5~6 вольт (3 или 4 "пальчиковых" батарейки)- точно должна заработать.. Максимум- наверное, 9 вольт, так как рабочее напряжение для TA7368 - от 2-х до 10-ти вольт..

Спасибо, я запитал схему от 3 В.
gsmart писал(а):При питании АМ приёмника от импульсного блока питания (типа зарядки от сотового) ничего кроме воя/свиста/пердежа/рокота и прочих помех от самого импульсника не услышите, ведь любой ИБП тот ещё передатчик - источник помех АМ диапазонов.

Благодарю, учту это в дальнейшем.
Вложения
DSC00979.jpg
Макетная плата и смонтированный на ней приёмник. Выглядит страшно, но включается.
(224 KiB) Скачиваний: 309

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Вс апр 28, 2019 11:32:22

Ух ты какая большая :shock: Она при таких размерах конечно всё собирать будет :facepalm: Соединение сделать покароче нужно, антенна и переменный конденсатор должны быть очень близко друг с другом. Вот тогда может что и выдет.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Вс апр 28, 2019 17:57:53

Макетная плата и смонтированный на ней приёмник.
Даже на НЧ такой монтаж недопустим.
В крайнем случае делайте макетку хотя бы так и никаких длинных проводов.
Макетка — это просто пластина из полистирола размером 60х50 мм(такую нашел). Выводы деталей нагреваются паяльником и вплавляются в полистирол. Можнаж получается довольно жесткий. При наладке у меня включенная плата упала со стола на пол и при этом даже настройка на станцию не сбилась.

Изображение
А это пример монтажки с транзисторами КТ315

Изображение

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Вс апр 28, 2019 19:50:34

Иван Найдёнов писал(а):Комментарий к файлу:
Макетная плата и смонтированный на ней приёмник. Выглядит страшно, но включается.
СпойлерИзображение

Ну с такими петлями проводов неудивительно что схема работает непоймикак.
Вот допустим я собирал ещё в школе, в 90х приёмник прямого усиления в корпусе от звонка ЭП ТРИОЛЬ:
Изображение
Плата из двухстороннего текстолита, одна сторона фольги используется как экран, а на второй прорезал резаком дорожки и паял детали:
Изображение
Ответить