Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Пт апр 19, 2019 21:36:23

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители и просто интересующиеся люди!
Несколько лет назад заинтересовался радиотехникой и прослушиванием радиостанций. Честно изучил "Хрестоматию радиолюбителя", Алексеева Ю.П. "Бытовая радиоприемная и звуковоспроизводящая аппаратура" из "Массовой радиобиблиотеки" и продолжаю пополнять багаж знаний. До практических конструкций дело дошло совсем недавно.
Сначала был собран FM-приёмник-конструктор с небезызвестного Алиэкспресса. Заработал с первой попытки, да и сложного там не было - припаять десять деталей. Не очень интересно.
Для следующих экспериментов была выбрана схема СВ-приёмника. Я решил зайти с обратного и начать с ДВ-СВ диапазонов. Из-за своей простоты, миниатюрности и доступности деталей я выбрал схему приёмника прямого усиления конструкции А. Шалякина (описана в журнале "Радио" №10 за 1997 год, стр. 24).

Изображение

Ниже-ссылка на него.
http://radiolub.ru/page/zhurnal-radio-1997-10
Собирал сначала на травлёной мною плате (оказалось, что я немного неправильно её нарисовал), затем собрал на макетной плате. Применял транзисторы КТ-315 и 361 с индексом "Б". Ферритовый стержень - 600НН 4х45 вместо 8х55 мм. Провод-медный, 0,3 вместо 0,25 мм. L1-63 витка, L2-6 витков. КПЕ-вот этот:
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6405.18
Вместо лютой дичи с пьезоизлучателями я поставил обычный 3,5 jack.
После сборки схема вроде бы заработала, но кое-что меня настораживает, поэтому хотел бы спросить более опытных товарищей:
1) Насколько сильно повлияло на колебательный контур (точнее сказать, на резонансную частоту контура) уменьшение диаметра стержня и увеличение диаметра провода?
2) Если подключить в разъём наушники либо динамик 8 Ом, 0,5 Вт-звук отсутствует, но если подключить колонки от компьютера-слышен шум эфира (именно шум эфира с примесью 50 Гц). Я пробовал установить резистор на 180 кОм перед 3,5 jack (НЕ на землю) и повысить напряжение до 3 Вольт (повысив тем самым сопротивление наушников), но успеха это не имело. Как правильно в таких случаях увеличивать сопротивление динамиков или наушников?
3) Хотел бы уточнить, как правильно подключать указанный мною КПЕ? На корпусе имеются метки "0", "G" (видимо "GROUND") и "А". Я понимаю, что G-общий, но плохо понимаю, как подключать остальные контакты. При вращении большого золотистого ротора (видимо, ротора) на слух ничего не происходит, словно контур приёмника так и остаётся на одной частоте. ЧЯДНТ?
4) В журнале сказано, что ток потребления-1 мА. Пользоваться мультиметром и Гуглом я умею. Но не понимаю, в какой точке его измерять. Я измерял на 3,5 jack (НЕ на земле), при подключенных колонках с питанием от 220 В ток потребления составил 60 мкА. Источник питания приёмника свежий-1,52 В. Замыканий на макетной плате я не обнаружил.
5) И была в какой-то момент такая странная для меня вещь. При включенной схеме перепаивал провода на КПЕ (извините), при касании жалом паяльника контактов довольно отчётливо слышал не то станцию, непонятно что одним словом. Грешу, что это прилетело по сети 220 В, но доказать не могу, потому что не уверен, что такое возможно. Живу в доме из железобетонных плит, поэтому адекватно принимает только FM-диапазон и буквально 2-3 СВ и КВ станции. Я понимаю, что этот приёмник лучше использовать на открытой местности, поэтому для меня первостепенной задачей пока является работа наушников или динамика.
Из оборудования имею макетную плату-самоделку, китайский мультиметр и коробку проводов.
Теперь немного о себе и теме. Пользоваться Гуглом и иже с ними я умею. Но сформулировать корректный вопрос поисковику получается не всегда. Я с благодарностью приму Ваши советы и если я пойму, что не понимаю Вас, то постараюсь как можно скорее устранить пробелы в собственных знаниях. Прошу Вашей помощи, потому что радио меня буквально заманило в свои сети!
Вложения
1.gif
(60.11 KiB) Скачиваний: 7118
КПЕ.jpg
КПЕ (20-80/20-150 пФ). Имеет три вывода.
(70.59 KiB) Скачиваний: 3049
Принципиальная схема..jpg
Схема приёмника.
(92.1 KiB) Скачиваний: 530

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Пт апр 19, 2019 23:35:50

Сдаётся наушники надо подключать не "вместо лютой дичи", а вместо R3.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Сб апр 20, 2019 00:59:06

Иван Найдёнов писал(а): Из-за своей простоты, миниатюрности и доступности деталей я выбрал схему приёмника прямого усиления конструкции А. Шалякина (описана в журнале "Радио" №10 за 1997 год, стр. 24). Ниже-ссылка на него

Лучше соберите вот такой простой громкоговорящий приёмник прямого усиления:
Изображение



Иван Найдёнов писал(а):1) Насколько сильно повлияло на колебательный контур (точнее сказать, на резонансную частоту контура) уменьшение диаметра стержня и увеличение диаметра провода?

Чем тоньше ферритовый стержень, тем меньше индуктивность контура и хуже КПД магнитной антенны, хуже чуйка.
Чем толще провод, тем меньше будет индуктивность катушки при одинаковом колличистве витков, и выше её добротность.
Попробуйте сделайте рамочную СВ антенну:
Изображение
Вот тут я про них писал:
https://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1783
Иван Найдёнов писал(а):2) Если подключить в разъём наушники либо динамик 8 Ом, 0,5 Вт-звук отсутствует, но если подключить колонки от компьютера-слышен шум эфира (именно шум эфира с примесью 50 Гц).

Как я понял, ваш приёмник расчитан для работы с высокоомными пьезоизлучателями, обычные низкоомные наушники, а тем более динамик тупо шунтируют выход УНЧ.
Иван Найдёнов писал(а):3) Хотел бы уточнить, как правильно подключать указанный мною КПЕ? На корпусе имеются метки "0", "G" (видимо "GROUND") и "А".
Изображение

Это спаренный двухсекциный КПЕ для супергетеродинов, вывод земля (общий) будет звонится на короткую с осью ротора. Подключить можно либо одну секцию и общий, или запаралелить обе секции, в этом случае увеличится общая пекрываемая ёмкость.

Иван Найдёнов писал(а):5) И была в какой-то момент такая странная для меня вещь. При включенной схеме перепаивал провода на КПЕ (извините), при касании жалом паяльника контактов довольно отчётливо слышал не то станцию, непонятно что одним словом.

Нормальное явление, ваш паяльник, включенный в сеть, за счёт ёмкости между корпусом и нагревателем, подключённым к сетевым проводам выступил как антенна.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Сб апр 20, 2019 01:53:47

Для следующих экспериментов была выбрана схема СВ-приёмника. Я решил зайти с обратного и начать с ДВ-СВ диапазонов.

gsmart писал(а):Лучше соберите вот такой простой громкоговорящий приёмник прямого усиления:

А вы уверены, что в вашей местности есть вещание в ДВ и СВ диапазонах?
Я похожий приёмник делал в конце 70-х годов- тогда вещание на СВ было, и приёмник работал..

Динамик вместо пъезоизлучателя подключать нельзя, и даже современные наушники не годятся- туда ещё можно подключить только "советские уши" типа ТОН-2 с сопротивлением 1600 Ом, и то- лучше их подключить вместо резистора..
Или использовать "радиоточку" - абонентский громкоговоритель.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Сб апр 20, 2019 07:27:04

Да, наушники в этой схеме работать не будут, тем более через 180К :facepalm: Выходная мощность крайне маленькая и даже для активных компьютерных колонок она недостаточна. Да и схема конечно простая , но слабовата и я бы не советовал :tea: . Схемку думаю нужно выбрать с полевиком на входе , большое входное сопротивление положительно скажется на селекции и влияние на входной контур минимально :idea: Питание рекомендую поднять ну хотя бы до 5В, лучше всё таки 12В. Собрать себе хороший пред усилитель ну хотя бы на К140уд26б, посмотрите может они есть в Вашем радиомагазине, лично у нас они есть по 10р за штуку , усиление и нагрузочная способность у них большая. После изменения размеров феррита в меньшую сторону частота скорее всего ушла в верх. Нужно бы обзавестись ГПД (генератор плавного диапазона) с индикацией частоты , с помощью оного Вы без проблем найдёте резонансную -рабочую частоту Вашего контура . Рекомендую собрать самому из модуля si5351 , arduino , 1602 дисплея, очень полезная штука получится :)) В дальнейшем ни раз пригодится .

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Сб апр 20, 2019 10:56:03

АлександрЛ писал(а):А вы уверены, что в вашей местности есть вещание в ДВ и СВ диапазонах?

В моём регионе днём на СВ приёма практически нет, а вот в тёмное время суток приннимается масса станций, как русскоговорящих, так и иностранных.
Из русскоязычных с ломовым уровнем идут Вести FM на 1413 кГц, эта станция даже на детекторный приёмник слышна.
На частоте 1386 кГц выходят в эфир по очеррди зарубежные станции на русском.
Ещё на русском принимается несколько религиозных вещалок и Иран.
На ДВ идёт уверенно только Польша с Румынией.
Вот частотные расписания АМ радиостанций на русском:
http://www.novosibdx.info/schedules.html

Добавлено after 12 minutes 28 seconds:
yura860 писал(а):Нужно бы обзавестись ГПД (генератор плавного диапазона) с индикацией частоты

В качестве ВЧ генератора можно использовать любой супергетеродинный приёмник, поставив его рядом с настраиваемым приёмником и принимая сигнал его гетеродина, процесс описывал много раз:

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Сб апр 20, 2019 12:01:39

Я имел в виду генератор для настройки вч контуров в резонанс на нужную нам частоту . Подключаем к контуру и смотрим где максимум. Со вторым приёмником тоже метод хороший, но невсегда может получиться так легко как хотелось бы. Ещё можно собрать ёмкостную трёхточку и подключить имеющиеся контур к этому генератору. Но нужен частотомер что бы смотреть частоту что получилась. Ну если уж Вас так сказать всё-таки "засасало" в эту тресину под названием радиолюбительсво то покупайте цифровой usb осциллограф, на али 3,5 р вроде стоит или около того. Вещь очень нужная и всё становится ясно и понятно.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Сб апр 20, 2019 12:32:56

Это же "условно-рефлексный" приёмник Полякова! У него же можно найти и громкоговорящие схемы...
Но я всё же посоветую поискать схему под низкоомные наушники, без всяких активных колонок.
Любое соединение с электросетью наполнит приёмник замечательными помехами.
А громкоговорящие схемы сложнее в настройке: опасность самовозбуждения больше, особенно при изготовлении "на коленке".

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Вс апр 21, 2019 12:57:18

Благодарю всех ответивших на мои вопросы!
Для следующих экспериментов была выбрана схема СВ-приёмника. Я решил зайти с обратного и начать с ДВ-СВ диапазонов.

gsmart писал(а):Лучше соберите вот такой простой громкоговорящий приёмник прямого усиления:

А вы уверены, что в вашей местности есть вещание в ДВ и СВ диапазонах?

Да, уверен. Живу в Москве, часто бываю в Подмосковье. Станций за городом более чем достаточно. И 1413 кГц, и украинцы, и "Радио Свобода" на бытовые приёмники ловятся прекрасно.
gsmart писал(а):Как я понял, ваш приёмник расчитан для работы с высокоомными пьезоизлучателями, обычные низкоомные наушники, а тем более динамик тупо шунтируют выход УНЧ.

В таком случае я заменю наушники на головной телефон ТМ-4 сопротивлением 50 Ом. В самой первой схеме этого приёмника за авторством Полякова такое допускалось. Мне кажется, что и в этой схеме такое допустимо.
gsmart писал(а):Чем тоньше ферритовый стержень, тем меньше индуктивность контура и хуже КПД магнитной антенны, хуже чуйка.
Чем толще провод, тем меньше будет индуктивность катушки при одинаковом колличистве витков, и выше её добротность.

В самой первой схеме этого приёмника за авторством Полякова допускалось применение провода диаметром 0,25...0,35 мм, поэтому я применил 0,3 мм (на самом деле другого не нашёл).
yura860 писал(а):После изменения размеров феррита в меньшую сторону частота скорее всего ушла в верх.

В связи с этим у меня возник новый вопрос: вернёт ли резонансную частоту хотя бы немного увеличение количества витков катушки L1? Как я понимаю, чем большее количество витков катушки, тем ниже резонансная частота контура. Этот приёмник можно перестроить на ДВ-диапазон путём увеличения количества витков катушки L1 до 250 витков (так в статье). Если я накручу ещё несколько витков, я попаду в диапазон. Прав ли я?
yura860 писал(а):usb осциллограф, на али 3,5 р вроде стоит

Постараюсь приобрести)
gsmart писал(а):Лучше соберите вот такой простой громкоговорящий приёмник прямого усиления

Хотелось бы доделать эту схему. Есть и компоненты, и корпус для приёмника.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Вс апр 21, 2019 14:04:09

Иван Найдёнов писал(а):В журнале сказано, что ток потребления-1 мА. Пользоваться мультиметром и Гуглом я умею. Но не понимаю, в какой точке его измерять.
В разрыве "плюса" от источника питания.
Иван Найдёнов писал(а):Я измерял на 3,5 jack (НЕ на земле), при подключенных колонках с питанием от 220 В ток потребления составил 60 мкА.
Неправильно.
В описании указан ток потребления всей схемы (а не наушников) от источника питания.
Иван Найдёнов писал(а):пробовал установить резистор на 180 кОм перед 3,5 jack (НЕ на землю) и повысить напряжение до 3 Вольт (повысив тем самым сопротивление наушников)
Сопротивление наушников не повышается при установке добавочного резистора 180 кОм. Как было 8 Ом, так и останется. При этом резистор по-сути вообще не даст им работать (сравни соотношение сопротивлений), ограничив ток через них до долей микроампера.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Вс апр 21, 2019 16:23:23

Хотелось бы доделать эту схему. Есть и компоненты, и корпус для приёмника.

(тмхо) ну, если вы уже готовы "разочароваться" - то попробуйте..
Такие простейшие схемы и при наличии мощных радиопередатчиков не особо- то хорошо работал, а сейчас, когда в Москве, практически, на СВ и ДВ ничего не слышно.. :dont_know:

зы.. Если хочется "помучиться" - можно попробовать вот такую схему-
http://www.payatel.ru/602-shema-priemni ... a7050.html
Изображение
https://www.chipdip.ru/product/tda7050? ... st_product
https://www.chipdip.ru/product/d9v?from=suggest_product
https://www.chipdip.ru/product/d9k?from=suggest_product
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=1002.19
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=9127.15
Хотя, тут в качестве диода можно поставить ЛЮБОЙ диод, (имхо) лучше - диод шоттки.
А потом, когда вы убедитесь в том, что вещания на ДВ/СВ нет, из неё можно будет собрать миниатюрный УНЧ.. :beer:

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Вс апр 21, 2019 18:30:08

Можно даже витки не доматывать , просто добавить ёмкость в пару десятков пикофарад к уже имеющийся в паралель к переменному конденсатору :tea: Или соединить обе секции переменного конденсатора, что весьма расширит диапазон перестрой в низ по частоте :tea:

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Вс апр 21, 2019 21:01:04

В разрыве "плюса" от источника питания.

Спасибо, понял. Ток потребления составляет 370-375 мкА вместо 1 мА (при активных колонках, пока иначе слушать возможности нет). Мне кажется, что такой ток вполне вероятен, так как сейчас в схеме нет высокоомных телефонов.
yura860 писал(а):Или соединить обе секции переменного конденсатора,

Я соединил так, как на фотографии. Центральный вывод идёт на землю, оконечные соединены перемычкой и связаны с катушкой.
АлександрЛ писал(а):на СВ и ДВ ничего не слышно..

Не соглашусь с Вами, на Россию-303 и китайский Аtlanfa AT-52 в вечернее время в области принимаю много станций.
gsmart писал(а):поставив его рядом с настраиваемым приёмником и принимая сигнал его гетеродина

Интересный способ! Но я немного не "въехал". Не сочтите за глупость, но что именно я должен услышать? Имею в своём распоряжении немного расстроенную Россию-303, насколько я помню, он супергетеродинного типа.

И я забыл добавить, что из-за своей неаккуратности я ещё до намотки катушки отколол небольшой кусочек ферритового стержня. После изучения нескольких тем на форумах пришёл к выводу, что склеенный стержень при небольших нагрузках в большинстве случаев будет работоспособен.Так ли это?

Добавлено after 48 minutes 22 seconds:
gsmart, я воспользовался Вашей инструкцией на моих приёмниках. Запустив Россию-303 на СВ-диапазоне, и настроившись в предполагаемое место сигнала ПЧ китайским приёмником Atlanfa AT-52, я услышал ... как бы описать, звук низкой тональности (на деле низкий вой). Я правильно понял суть метода?
Вложения
КПЕ.jpg
Я соединил так же.
(35.27 KiB) Скачиваний: 341

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Вс апр 21, 2019 23:17:21

Иван Найдёнов писал(а):В таком случае я заменю наушники на головной телефон ТМ-4 сопротивлением 50 Ом. В самой первой схеме этого приёмника за авторством Полякова такое допускалось

Не прокатит, нужны высокоОмные наушнники типа ТОН-2 с сопротивлением 1600 Ом на капсуль, итого - 3 кОм.
Иван Найдёнов писал(а):В самой первой схеме этого приёмника за авторством Полякова допускалось применение провода диаметром 0,25...0,35 мм, поэтому я применил 0,3 мм (на самом деле другого не нашёл).

Лучше использовать провод в шёлковой изоляции, а ещё лучше лицендрат, для снижения межвитковой паразитной ёмкости катушки и повышения добротности магнитной антенны.
Кстате добыть хороший лицендрат для МА можно в старых ЭЛТ мониторах, он там используется в дросселях в схеме строчной развёртки, как раз хватает для намотки средневолновой катушки магнитной антенны. :)


Иван Найдёнов писал(а):В связи с этим у меня возник новый вопрос: вернёт ли резонансную частоту хотя бы немного увеличение количества витков катушки L1?

Вернёт. Вообще катушки магнитной антенны мотаются на картонной или пластиковой гильзе, которая должна перемещатся по ферритовому стержню. Перемещая катушку по ферритовому стержню - можно в некотрой степени менять индуктивность катушки, когда катушка поставленна посредине стержня, её индуктивность будет максимальная, сдвигая катушку к краю стержня индуктивность уменьшится, тем самым делая подстройку укладки диапазона.

Иван Найдёнов писал(а): Как я понимаю, чем большее количество витков катушки, тем ниже резонансная частота контура.

Да.
Иван Найдёнов писал(а): Этот приёмник можно перестроить на ДВ-диапазон путём увеличения количества витков катушки L1 до 250 витков (так в статье). Если я накручу ещё несколько витков, я попаду в диапазон. Прав ли я?

Намотайте катушку с запасом по виткам, отмотать всегда проще чем домотать.
Иван Найдёнов писал(а):Интересный способ! Но я немного не "въехал". Не сочтите за глупость, но что именно я должен услышать?

"Тишину" несущей.


Иван Найдёнов писал(а): пришёл к выводу, что склеенный стержень при небольших нагрузках в большинстве случаев будет работоспособен.Так ли это?

Так, но КПД МА упадёт.

Иван Найдёнов писал(а):gsmart, я воспользовался Вашей инструкцией на моих приёмниках. Запустив Россию-303 на СВ-диапазоне, и настроившись в предполагаемое место сигнала ПЧ китайским приёмником Atlanfa AT-52, я услышал ... как бы описать, звук низкой тональности (на деле низкий вой). Я правильно понял суть метода?

Правильно.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Вс апр 21, 2019 23:47:11

gsmart писал(а):антенны мотаются на картонной или пластиковой гильзе

Благодарю за напоминание, этот момент я упустил!
gsmart писал(а):Правильно.

Спасибо за совет! Я убедился, что на СВ-диапазоне Россия расстроена незначительно.
gsmart писал(а):Не прокатит, нужны высокоОмные наушнники типа ТОН-2 с сопротивлением 1600 Ом на капсуль, итого - 3 кОм.

Есть ТЭГ-1 1600 Ом (суммарно 3200 Ом). Подойдут?

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Пн апр 22, 2019 00:22:00

Засада! Хотелось бы слушать через обычные наушники. Можно ли провернуть подобное через выходной трансформатор?

Можно - берёте трансформатор от "радиотрансляционного динамика" (я уже про это говорил, но, видимо, вы недостаточно внимательно читаете)
АлександрЛ писал(а): Или использовать "радиоточку" - абонентский громкоговоритель.
:dont_know:

Ещё- поскольку, как я понял, у вас есть "активные компьютерные колонки" - делать только ВЧ часть и детектор, а, в качестве УНЧ использовать эту самую "компьютерную акустику"..

На СВ в московском регионе реально работают две :facepalm: ПОЛТОРЫ :))) радиостанции -
КГц/KHz
612 AM/СВ/MW - (с 7:00 до 19:00) Народное радио - http://www.narodnoe-radio.ru
612 AM/СВ/MW - (с 19:00 до 23:00) Радонеж - radonezh.ru/radio
738 AM/СВ/MW - Всемирная радиосеть - http://wrn.ru
http://noginsk-service.ru/page.php?575
http://radiomap.eu/ru/moskva
http://www.morze.ru/radio_tv/radio_tv4.htm
Передатчики находжятся в Куркино - (Химки) и мощность- 20 и 5 киловатт
Перед окончанием вещания на СВ тот же самый "Маяк" имел передатчик в 150 киловатт.. :facepalm:
https://guzei.com/radio/porokhov/am.html

зы.. Правда, если вы живёте в северо- западном полушарии "глобуса Москвы" :))) , то радио из Куркино вы вполне можете услышать..

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Пн апр 22, 2019 22:57:06

Итак, я воспользовался некоторыми советами здесь присутствующих и немного доработал схему. Версия 2.0, так сказать)
1) Теперь выход идёт не на активные колонки, а на ТЭГ-1 "Гамма".
http://www.rw6ase.narod.ru/00/tlf/teg12.html
2) Питание повышено до 9 В (от "Кроны").
3) Добавлен движковый выключатель.
4) Приёмник на макетной плате теперь можно перенести в любую часть квартиры (а на балконе у меня приём лучше всего), За счёт смены активных колонок на высокоомные телефоны исключены наводки от сети 220 В.
Приёмник запустился сразу, однако при вращении КПЕ сквозь помехи я услышал то, что меньше всего ожидал встретить в эфире - Юмор FM. Решив рассчитать хотя бы приблизительную резонансную частоту контура приёмника, я использовал калькулятор с форума cxem.net http://cxem.net/software/calculator.php
Результаты расчёта в приложении. Крайние выводы конденсатора соединены перемычкой, поэтому 80 пФ+150 пФ = 230 пФ (параллельное соединение конденсаторов). Расчётная частота контура - 6840 кГц, тогда как Юмор FM в Москве использует частоту 88,7 мГц. Сначала я решил, что это признак плохого подавления зеркальной частоты, но вовремя вспомнил, что у меня приёмник прямого усиления.
Теперь я склоняюсь к варианту просто добавить побольше витков на L1.
yura860 писал(а):Или соединить обе секции переменного конденсатора,

Я так изначально и делал, спасибо за совет!
murzistor писал(а):Любое соединение с электросетью наполнит приёмник замечательными помехами.

Да, Вы правы! Я на днях уже послушал подобные "приколы" :cry:
Андрей Бедов писал(а):В разрыве "плюса" от источника питания.

При использовании ТЭГ-1 и напряжении 9 В ток потребления схемы составляет 460 мкА.
gsmart писал(а):Не прокатит, нужны высокоОмные наушнники типа ТОН-2 с сопротивлением 1600 Ом на капсуль, итого - 3 кОм.

Сделано)
АлександрЛ писал(а):Ещё- поскольку, как я понял, у вас есть "активные компьютерные колонки" - делать только ВЧ часть и детектор, а, в качестве УНЧ использовать эту самую "компьютерную акустику"..

Спасибо за идею, но я немного переиграл.

Добавлено after 8 hours 47 minutes 56 seconds:
Итак, сообщаю результаты испытаний приёмника версии 2.0. А хвастаться мне нечем. Приёмник включается, шипит и даже кое-что принимает. А именно Юмор FM вперемешку с Energy FM (88,7 и 104,2 МГц соответственно). Лучше бы не принимал(.
В процессе прослушивания заметил особенность: если приёмник опустить к полу, расположив его рядом с батареей, то качество приёма улучшается. При вращении КПЕ не происходит перехода по диапазону (то есть мы остаёмся на той же частоте, как я полагаю). Гетеродин России-303 не прослушивается. Число витков катушки L1 я пока не менял.
Я прошу прощения, если пропустил какой-либо из Ваших советов. Хотелось бы понять, почему такое происходит на приёмнике прямого усиления. Такой эффект мне примерно понятен на супергетеродине, но я не был готов встретиться с ним в этой конструкции.
Вложения
Расчёты контура..jpg
Витков L1 - 62, диаметр стержня - 4 мм, провод - 0,5 мм (всё-таки 0,5 мм).
(95.96 KiB) Скачиваний: 418

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Пн апр 22, 2019 23:04:24

... пропустил какой-либо из Ваших советов.
Почитайте эту тему, особенно первые несколько страниц.
viewtopic.php?f=18&t=31657
А свою схему выбросите, т.к. не будет она по путному работать.
В крайнем случае соберите её прототип Полякова.
http://amfan.ru/ekonomichnye-priemniki/ ... nzistorax/
Изображение
Тем более, что в данном случае телефон низкоомный.

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Вт апр 23, 2019 01:18:08

Иван Найдёнов писал(а):Приёмник запустился сразу, однако при вращении КПЕ сквозь помехи я услышал то, что меньше всего ожидал встретить в эфире - Юмор FM.

Видимо антенна передатчика "Юмор FM" находится рядом с вашим домом, и имеет место прямое детектирование этой УКВ вешалки.
Посмотрите тему про "Ванюшу" и методы борьбы с паразитным приёмом УКВ:
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19& ... start=1530


Иван Найдёнов писал(а):Результаты расчёта в приложении. Крайние выводы конденсатора соединены перемычкой, поэтому 80 пФ+150 пФ = 230 пФ (параллельное соединение конденсаторов). Расчётная частота контура - 6840 кГц

6840 кГц это КВ диапазон. Для приёма средних волн резонансннная частота контура магнитной антенны должна пестраиватся КПЕ в пределах 540 кГц-1600 кГц.
Индуктивность контурной катушки магнитной антенны для СВ должна быть примерно 460 мкГ.
Вобщем мотайте 80 витков контурную катушку L1 и 8 витков катушку связи L2.
Иван Найдёнов писал(а):При вращении КПЕ не происходит перехода по диапазону (то есть мы остаёмся на той же частоте, как я полагаю). Гетеродин России-303 не прослушивается.


Катушку связи МА с контурной при подключении не перепутал местами?

Иван Найдёнов писал(а):Хотелось бы понять, почему такое происходит на приёмнике прямого усиления. Такой эффект мне примерно понятен на супергетеродине, но я не был готов встретиться с ним в этой конструкции.

У вас получился УКВ приёмник прямого устления, прочтите про него:
http://dedclub.blogspot.com/2013/09/fm.html

Re: Приёмник прямого усиления конструкции А. Шалякина

Вт апр 23, 2019 19:48:19

gsmart писал(а):Видимо антенна передатчика "Юмор FM" находится рядом с вашим домом

Балашихинскую радиомачту видно из окна.
gsmart писал(а):Вобщем мотайте 80 витков контурную катушку L1 и 8 витков катушку связи L2.

Сделано. Я перемотал L1 на бумажку (чтобы перемещать по ферриту), 78-79 витков, двухслойная, по 38 витков каждый слой. L2 - 8 витков (тоже на бумажке).
gsmart писал(а):Катушку связи МА с контурной при подключении не перепутал местами?

Нет, не перепутал. Однако я ещё раз проверю монтаж на предмет замыканий.
gsmart писал(а):Посмотрите тему про "Ванюшу" и методы борьбы с паразитным приёмом УКВ

Благодарю, в процессе прочтения. Пока скажу, что добавленный мною в схему полосно-заграждающий фильтр не дал никаких результатов (6 витков катушки, без каркаса, конденсатор 39 пФ, постоянный).
Пока нововведения не дали положительного результата. Ещё всё дико свистит и хрипит, если как-нибудь задеть шнур головных телефонов.

Добавлено after 3 hours 54 minutes 15 seconds:
Более того, ради интереса отпаял катушку L1 - приёмник даже работать не перестал (что логично), Юмор как принимался, так дальше и принимается. Использовал тот же полосно-заграждающий фильтр. На слух изменений никаких.
Вложения
16453395.jpg
Полосно-заграждающий фильтр.
(7.5 KiB) Скачиваний: 354
Ответить