Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Дальний прием FM

Вт май 07, 2019 16:32:09

Оказался лишним авто китайский приемник. Сделал ящик. Вставил "лишние" динамики. Бестрансформаторный БП плюс 3 18650. Антенный усилитель - дача далеко. Настраиваю - нет приема!!! Выдернул шнур из розетки. Включил. Ловит все!!! Вставил шнур - сигнал едва-едва. Кто-нибудь может помочь?

Re: Дальний прием FM

Вт май 07, 2019 20:01:59

Полагаю проблема в этом:
Бестрансформаторный БП плюс 3 18650.

Что за БП? Схему можно увидеть?

Re: Дальний прием FM

Вт май 07, 2019 20:32:54

Mansoor писал(а):Бестрансформаторный БП

В смысле импульсный блок питания?
Если так, то импульсник может срать помехами, гармоники будут переть вплоть до УКВ диапазона, АРУ приёмника от помех естественно затыкается, вот и нет приёма.
Mansoor писал(а):плюс 3 18650.

Шо это такое?

Re: Дальний прием FM

Вт май 07, 2019 20:57:37

3 аккумулятора :) Иначе как продолжает работать при выдёргивании вилки из розетки.
А зачем ару в фм приёмнике?

Re: Дальний прием FM

Вт май 07, 2019 22:15:38

А зачем ару в фм приёмнике?
Начнем с усилителя высокой частоты(УВЧ)

На первый взгляд кажется, что нужно взять УВЧ с возможно большим усилением и тогда получим...
Это скан из книжки.

Изображение

Управляющий сигнал для АРУ в ЧМ приемнике берется ДО фильтра основной селекции и управляет усилением блока УКВ.
Вот пример.

Изображение

Делается подобное в радиовещательных УКВ приемниках предназначенных для дальнего приема.
В настоящее время в широкую продажу подобные приемники ЧМ с АРУ практически не поступают, т.к. происходит массовое введение местных УКВ передатчиков и проблема дальнего для массового потребителя стала ненужной. Остались только любители, но выпускать для них штучно подобные приемники себе в убыток не будет никто.
Из упрощения на схеме выше АРУ работает по принципу изменения напряжения на втором затворе, что не совсем хорошо. Лучшие результаты будут, если АРУ в данном случае сделать по принципу аттенюатора сразу на на входе УВЧ, например на основе p-i-n диодов.
Вложения
ару.gif
(29.98 KiB) Скачиваний: 7195

Re: Дальний прием FM

Вт май 07, 2019 22:35:40

В настоящее время в широкую продажу подобные приемники ЧМ с АРУ практически не поступают, т.к. происходит массовое введение местных УКВ передатчиков и проблема дальнего для массового потребителя стала ненужной. Остались только любители, но выпускать для них штучно подобные приемники себе в убыток не будет никто.
VT1 Ну давай начнём... За какой год книжка? В теории ару в УКВ приёмнике видел только в справочниках СССР в радиолах высшего класса. А вот на практике ни в одной ширпотребовской и нашей и зарубежной этого не было.

Re: Дальний прием FM

Ср май 08, 2019 12:43:02

Спасибо за помощь! Попробую вынести импульсный БП из приемника в экранированный корпус. О результатах сообщу.

Re: Дальний прием FM

Ср май 08, 2019 15:48:54

Нужен железный, и диоды в мосте шунтировать керамикой и дроссельки еще можно

Re: Дальний прием FM

Чт май 09, 2019 14:37:08

Попробую вынести импульсный БП...

...на мусорку. И сделать нормальный БП с нормальным трансформатором.

Re: Дальний прием FM

Ср май 29, 2019 13:32:14

...Практически все FM-радиостанции, параллельно эфирному вещанию, осуществляют вещание в сети Интернет... Иногда проще послушать через Сеть, чем городить суперантенну и суперприёмник... :)

Re: Дальний прием FM

Чт май 30, 2019 17:06:26

Самое прикольное, что даже московскую радиостанцию в Москве на мобильник лучше слушать через сеть - мобильный интернет стабильнее, чем сигнал радиостанции, пропадающий кое где из за интерференции и помех.

Re: Дальний прием FM

Чт май 30, 2019 18:54:35

Morroc, в Москве то да, а уже в 30 км от МКАД - не факт. Если ехать по М2, то только до границы МО я знаю три места, где мобильный интернет не ловит, а FM - запросто. А уж в Тульской области, особенно по старой симферопольке, мобильный интернет мелькает только пока едешь по деревне, исчезая в нескольких сот метрах от границ деревень. При этом FM там вполне устойчиво ловится по всей трассе.

Re: Дальний прием FM

Сб июн 01, 2019 03:59:13

Если приглядеться, ТС делает стационарный приёмник... :) В автомобиле, конечно, всё будет чуть иначе: у нас, к примеру, всего одна радиостанция вещает на FM (и одна - в "советском" УКВ... :)) ) - а через Интернет мне доступно около 10 000 радиостанций, как российских, так и зарубежных... Качество - примерно одинаковое, вещание сетевых радиостанций ведь тоже осуществляется в МР3 или ААС... :)
В общем, FM-приём интересен в радиусе сотни км от города - а дальше ловить особо нечего...

Re: Дальний прием FM

Сб июн 01, 2019 05:28:37

As, зависит от рельефа. В том же Крыму и на Кавказе есть немало мест, где не то что мобильного интернета, даже просто мобильной связи не поймаешь, а FM станции принимаются, причем даже турецкие, до которых всяко больше 100 км.

Re: Дальний прием FM

Сб июн 01, 2019 06:04:15

Для стационарного использования - годится и DSL, и "оптика"! :)) У нас нынче проводной интернет доступен практически в любой деревне... Опять же, проводной Интернет подразумевает наличие безлимитных тарифов - что для радио или телевидения - большой плюс...
А по дальнему приёму - раньше баловался, да, с хорошей антенной приём на 200 км возможен - но качество "так себе", опять же, мешает то, что выделенные радиостанциям частоты повторяются, при дальнем приёме приходится строить высоконаправленные антенны, чтобы не слушать одновременно несколько станций на каждой частоте... :(

Re: Дальний прием FM

Сб июн 01, 2019 06:27:58

As, ещё раз. Поехал я отдыхать, на рыбалку, на море или ещё куда. Поставил палатку. В девяти случаях из десяти, интернета, а может и вообще мобильной связи там не будет. А FM ловится. Не меняйте всех под свою гребёнку, пожалуйста!

Добавлено after 9 minutes 56 seconds:
У нас нынче проводной интернет доступен практически в любой деревне...

Прошу прощения, а в какой стране Вы живёте? Потому что у нас, в РФ, например в Тульской области, в большинстве деревень проводной интернет не доступен. Минимум, начиная с которого можно его получить - 50 домохозяйств, готовых оплатить подключение. А во множестве деревень всего по 30-40 дворов

Re: Дальний прием FM

Сб июн 01, 2019 08:27:18

As писал(а):...Практически все FM-радиостанции, параллельно эфирному вещанию, осуществляют вещание в сети Интернет...

Слушать радио через интернет - это как встречать новый год под искуственной ёлкой, попивая безалкогольное пиво в компании резиновой женщины. ;) :)
Да и рыбы всякоразной полно в гавнозинах, а народ всё ездит на рыбалку. :)
As",url= писал(а): у нас, к примеру, всего одна радиостанция вещает на FM (и одна - в "советском" УКВ... :)) )

У нас на FM вещает порядка двух десятков станций, но слушать там один хер нечего, неотключаемая идиотская реклама для дэбилов и балобольство туповатых ржущих ведущих раздражают.
Поэтому больше предпочитаю послушать русскоязычные КВ/СВ вещалки из других стран, самое главное там нет грёбанной рекламы, да и передачи на страноведческие и исторические темы довольно интересные бывают (без ржущих ведущих), плюс новости из первоисточников. :)

Re: Дальний прием FM

Сб июн 01, 2019 17:23:07

...Поехал я отдыхать, на рыбалку, на море или ещё куда. Поставил палатку. В девяти случаях из десяти, интернета, а может и вообще мобильной связи там не будет. А FM ловится...
Это - мобильный приём, ТС экспериментирует со стационарным! Да, у себя дома я могу себе позволить поднять антенну повыше, использовать антенны с большим усилением и направленностью и т.п. - но "в поход" мачту с собой не возьмёшь! Получается, в мобильном варианте придётся довольствоваться станциями, создающими достаточный уровень сигнала для уверенного приёма - это не совсем то, что подразумевается под "дальним приёмом"... :dont_know: В поездках я тоже слушаю местные радиостанции - благо, приёмник в машине приличный, к нему бы ещё антенну путную... :roll: :)

Re: Дальний прием FM

Сб июн 01, 2019 17:40:29

As писал(а):...Практически все FM-радиостанции, параллельно эфирному вещанию, осуществляют вещание в сети Интернет...

Слушать радио через интернет - это как встречать новый год под искуственной ёлкой, попивая безалкогольное пиво в компании резиновой женщины. ;) :)
Вы забываете еще один аспект, когда радиолюбитель строит приемники.
Только вот приемники радиолюбители часто делают не для того, что бы слушать. Кому приемник нужен для того, что бы слушать, то идут покупают приемник и слушают, а для радиолюбителя постройка чего либо, это как решение головоломки. Решил её и тут же забыл о ней. Она ему становится уже неинтересна. Кто ж в здравом уме будет приемники еще и слушать. Дальше он идет решать другую, более сложную головоломку. Поэтому ему никакой RDA5807M, в которой "китаец" уже все решил, а остальным оставил только батарейку и динамик подключить, радиолюбителю нахрен не нужна.
Кстати это близко например и для меня. Сам поставил себе задачу, решил "головоломку", послушал разок, что бы удостовериться удостоверился, что решил то, что задумал и переходишь к другому.
Раньше я предыдущие распаивал в виду дефицита и дороговизны комплектующих. Сейчас просто бросаю в ящик.

Вот пример постановки задачи.
Правда речь идет а приемнике на 27 МГц, но это сути не меняет.
Цитата из статьи.
Дело в том, что трасса у нас проходит на расстоянии где то 2 км, но я живу в овраге. Поэтому хотя я дальнобойщиков слышу, но прием на оба приемника происходит с шумами и помехами, поэтому я решил сделать еще приемник, что бы он хорошо принимал в моих условиях и следующий приемник сделал с двойным преобразованием. Там опять возникла проблема с кварцами, но мне все таки удалось её решить.
...
...
Вот на этот приемник я в своих условиях принимал дальнобойщиков уже довольно качественно.


Один раз проверил и интерес к нему совершенно пропал. :)

Re: Дальний прием FM

Сб июн 01, 2019 21:14:02

Тут спорить не буду, просто радиоприём никогда меня особо не увлекал... :)
(а сейчас ещё и слушать-то особо нечего стало... :( )
Я уже писал - мои эксперименты с дальним приёмом закончились ещё в прошлом веке, да - переделывал УКВ-блок Радиотехники для поднятия чувствительности (даже довольно успешно - с 4 микровольт чуйка поднялась на столько, что точно измерить не удалось - приёмник ловил паразитное излучение генератора! :) ), ставил антенну повыше и слушал Чебоксары и Йошкар-Олу...
Ответить