Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Установка ТВ антенны и настройка усилителя

Пт июл 05, 2019 08:00:38

musor писал(а): после то что вы там напаяли... ксв стал еше хуже плинтуса...
кроме того не надо забывать про скин на дмв... припой намного хужее меди не говаря уж про серебро

Ну это теория, на практике всё работает хорошо, правда настоящих аналоговых православных каналов не осталось, дабы сравнить как было с новья, а говнодельная бусурманская цифровая херотень на зомбоящике кажит уровень сигнала 100%.

Re: Установка ТВ антенны и настройка усилителя

Пт июл 05, 2019 09:14:49

gsmart писал(а):говнодельная бусурманская цифровая херотень на зомбоящике кажит уровень сигнала 100%.
А может так оно и есть? Цифровому тюнеру немного надо.

======
gsmart писал(а):
СпойлерИзображение
Не рассогласуется ли, если я отвинчу метровые усы?

Re: Установка ТВ антенны и настройка усилителя

Пт июл 05, 2019 09:36:15

Андрей Бедов писал(а):Не рассогласуется ли, если я отвинчу метровые усы?

А с какого перепугу? Там стоит наипростейший сумматор МВ/ДМВ.
Я вообще выводил два кабеля, один с ДМВ коробки, второй с МВ. Просто на ДМВ коробки кабель (перемычка до МВ коробки) был запаян в плату, а я запаял клеммы, т.к. место под них было предусмотренно заводом изготовителем.
В данный момент оставил только ягу ДМВ, МВ усы снял за ненадобностью.

Re: Установка ТВ антенны и настройка усилителя

Пт июл 05, 2019 10:22:23

Хочу напомнить про "подводные камни"
Т.к. цифра вещает от 500Мц и выше. То длина волны около 60см и короче, если частота выше.
Четвертушка , это 15 см.
Я про то, что нужно делать минимально короткие выводы центральной жилы кабеля вне экрана.
Лучше заподлицо.
В моём случае частота 850Мц(35см) была спайка кабеля с общей длиной стыка центральных жил в 4см в виде петельки. Что уже являлось восьмушкой,каким-то трансформатором индуктивностью -дросселем и показывало плохо.
Переделав в стык с зазором в 2 мм,всё стало ОК!
Ну и вдогонку про кабель RG 6 .Не самый лучший для этих частот. 3Дб на 20 м длины кабеля затухания на частоте 500Мц и 4 Дб на 800Мц.

Re: Установка ТВ антенны и настройка усилителя

Пт июл 05, 2019 11:57:19

Хочу напомнить про "подводные камни"
....
Ну и вдогонку про кабель RG 6 .Не самый лучший для этих частот. 3Дб на 20 м длины кабеля затухания на частоте 500Мц и 4 Дб на 800Мц.


Да кто бы спорил что 7/8 полувоздушный медный фидер (и толще) куда как круче :) . Практика говорит что сниженеи от антенны до кабеля (определяющее основное затухание и некомпенсируемый рост шумов) не должен быть более 5-10 метров. Исходя из этого производитель и закладывает в антенной коробке присоединительные размеры под RG-6. Для больших снижений есть антенные усилители, компенсирующие затухания. RG-11 просто не заделать в коробку без её разрушения последующего. Хотя на высоких вышках бывало что через бочонок F-F и на RG-11 переходили, так как усилители ставить в малодоступных местах стрёмно, потом задешево не поменяешь...

Re: Установка ТВ антенны и настройка усилителя

Пт июл 05, 2019 18:37:26

тюнер тюнеру рознь ...это рас
если уровень сигнала с учетом затухания в длином кабеле достаточен усик там зло надо ставить пасивную плату согласования они есть в продаже тогоже размера

Re: Установка ТВ антенны и настройка усилителя

Вс июл 07, 2019 07:10:12

Я уже писал, усилитель может потребоваться для приставки, если она соединяется с телевизором по HDMI: уровень помех с кабеля HDMI на антенный вход у многих приставок довольно заметный! Если этой помехи нет - чувствительности хватает для уверенного приёма без усилителя, и даже на порядочном расстоянии. У меня сейчас имеется две приставки, одна работает от антенны с усилителем, антенна другой - пассивная, антенны одинаковые (кольцевой вибратор...), расположены рядом (пассивная чуть ниже...), по шкале "качества" у обоих 100%, иногда чуть меньше, по шкале "сила сигнала" с усилителем 100%, без - 30%, но приём такой же уверенный... (приём - на расстоянии порядка 70 км... :) )
А, - ещё про "устройство согласования"... У моей пассивной антенны - это просто втулка из феррита, одетая на кабель у самого соединения оного с вибратором... :)

Re: Установка ТВ антенны и настройка усилителя

Вс июл 07, 2019 10:16:08

ну такой трансформатор это не ТДЛ это боченок филтра помех и толко кстати такие показаны на всех кабелях выходящий из компа -чтоб не гадили в эфир и нелзя было снять ингфу чутким приемником-спекрометром

Re: Установка ТВ антенны и настройка усилителя

Вс июл 07, 2019 13:42:32

ну такой трансформатор это не ТДЛ это боченок филтра помех и толко кстати такие показаны на всех кабелях выходящий из компа -чтоб не гадили в эфир и нелзя было снять ингфу чутким приемником-спекрометром

Уже давно идёт только имитация, без феррита и тем более фильтров.
Ферритовая защёлка без феррита.
Изображение

Re: Установка ТВ антенны и настройка усилителя

Вс июл 07, 2019 15:17:58

ну такой трансформатор это не ТДЛ...
Правильно! А так ли уж нужен ТДЛ? У "кольца", как и у рамочного вибратора, волновое сопротивление не слишком отличается от 75 ом - согласовывать не обязательно, нужно лишь исключить "растекание" антенного тока на внешнюю поверхность фидера - а для этого "противопомеховый" феррит вполне подходит, нужно ведь лишь подавить сигнал... :dont_know: :))
Ответить