Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт дек 19, 2019 18:02:51

На счёт того что препод не вкурсе просто жирнющий плюс. Трачу время на эту шарагу, а там просто не учат, а требования завышают. Наверное этот курсач будет без передатчика, но позже я его обязательно доделаю.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт апр 09, 2020 19:11:57

Прошло не мало времен с последнего сообщения. За него я не спеша сделал другую разведенку по той же схеме, но уже с упором на высокочастотный монтаж. Получилось вот это:
https://yadi.sk/i/hgja2q1S3F4H9g
Прошлая плата выглядела вот так:
https://yadi.sk/i/DFj7pBWbZ3LvLg
Кидаю ссылку на скачивания файла, так как так лучше видно (надо именно скачать)

Сразу хочу сказать что это масштаб не 1 к 1, а вообще хрен знает какой, но новая версия по сравнению со старой сильно поубавилась в размерах.

Версия монтажки не финальная, собственно говоря я и пришел на форум что бы услышать замечания.

Так как на монтажной плате можно изобразить не все или не полностью, рассказываю:
1. Обратная сторона будет фольгированная (двусторонний стеклотекстолит) с вырезами под выводы деталей(что бы не замкнуло)
2. Экраны на монтажке изображены белыми линиями, в реальности будут припаяны прямо к фольгированному слою (пункт 1)

Теперь вопросы:
1. В какой точке нужно соединять шасси с шиной питания?
2. Если на схеме общий провод это + и обозначается знаком "корпус" то и в реальности весь экран должен висеть на плюсе?

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср апр 15, 2020 07:14:05

Среди радиолюбителей ходит такая негласная технология. Сначала собираем на макетке, отлаживаем, убеждаемся, что все работает как надо. А уже потом если не пропал интерес начинаем облагораживать конструкцию, под настроенные детали делаем печатку, переносим на нее детали. А вообще передачик этот модульный, деталей в нем не много, в каждом модуле по 5-6 деталей, которыем можно размесить навесным монтажом, организовать 2-3 точки соеденения, ну кроме массы и питания. Задающий генератор можно заэкранировать и покаскадно разделить экранами ступени усиления. Я собирал на куске фольгированного стеклотекстолита, что бы организовать точку соединения, что бы деталь не висела в воздухе, в нужных местах приклеил кусочек пластика 3мм, а к нему кусочек стеклотекстолита для пайки.

В любом случае , делаю печатную плату на данном этапе вам все предусмотреть не удасться и в итоге она превратиться в монтажную макетку

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт апр 16, 2020 04:44:04

Я собирал на куске фольгированного стеклотекстолита, что бы организовать точку соединения, что бы деталь не висела в воздухе, в нужных местах приклеил кусочек пластика 3мм, а к нему кусочек стеклотекстолита для пайки.

Это называется манхэттенский стиль..
https://digitalchip.ru/pechatnyie-platy ... kom-stile/

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт апр 16, 2020 10:20:27

Когда придумал замечательных стихи, потом тебе сказали что их еще раньше Пушкин написал. )))

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Сб апр 18, 2020 06:25:56

olegue, Во первых собирать навесным монтажом нет желания никого вообще, тратить время на сборку, а потом разборку всего этого, не нравится мне, поэтому начал проектировать макетку сразу с подходом на то что это высокочастотная техники, многие детали заменил smd что бы расположить их максимально близко(особенно это касается задающего генератора), детали будут экранированы со всех сторон, так как фольга останется под детали. Схему генератора проверил в мультисиме, достаточно того что она генерируют, а настройка сведётся к подбору элементов. В общем то я и написал сюда что бы мне посмотрели монтажку и подсказали что к чему. Все равно я сейчас собрать не смогу так как прошлая неудачная плата осталась в институте, которые перешел на дистанционное обучение в связи с пандемией.
Ответить