Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пт июл 12, 2019 22:26:48

P.s. Учите матчасть тщательнЕе!


Да надобы, может литературу какую посоветуете, а то скакать по сайтам надоедает, да и темболие информаиця поступает таким образом кусками.

Вот очень хорошая книженция по данной теме:
Ред Э.Т. Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике: Схемы, блоки, 50-омная техника.
Там и теория, и практические схемы, и элементы конструкции. Изучайте.


Благодарю.
Передатчик АМ мощностью 10 Вт нетривиальная задача. Спаять его конечно не сложно, а вот настроить не имея опыта довольно проблематично. Тем более, что для настройки потребуются соответствующие приборы. В идеале осциллограф с полосой не менее 30 МГц, что бы видеть, что там у Вас получается и иметь четкое понятие, как влияют измерительные приборы на схему при их подключении.
А схему все же эту соберу, правда на аналогах(таких радиоэлементов я в области не найду, а смысла и нет в них(наверное))

Тему оставляю открытой на случай возникнувших вопросов.

И сразу вопрос: при разработки печатной платы катушки лучше подальше друг от друга расположить?
Последний раз редактировалось aen Вс июл 14, 2019 13:58:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вс июл 14, 2019 20:46:46

Вам надо читать соседнюю тему "Радиостанция СВ". Там 70 страниц и по 7 раз все разжевано. Осталось только понять и применить. Все наиболее типичные вопросы. Все там есть.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пт июл 19, 2019 13:29:13

а в этой схеме что у ТС в первом посте задающий генератор не кварцованый? Или я чего-то не вижу?

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пт июл 19, 2019 13:56:40

(про кварц) ТС просто не имеет опыта и пока живёт в идеальном мире ...))))

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пт июл 19, 2019 15:59:09

да, столько всяких заморочек нужно знать что бы построить передатчик на несчастных 3 транзисторах.
помниться и я пробовал без кварца обойтись. Как-то бесславно это все закончилось. Но остались распечатки из умной книжки, после прочтения которых, пришлось бросить эти потуги.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Сб июл 20, 2019 22:09:20

Так. Как вы понимаете схема советская и детали там соответствующие, а так как мы не живем в советском союзе назревают проблемы, да не просто проблемы, а проблемище с деталями. Таких деталей у нас в области просто нет, да и в интернет магазинах тоже. Прямых аналогов нет. Ну пришлось подбирать по параметрам прямо в магазине. Вот из большого списка я выбрал на замену кт903а -> 2SD1274B. Если кратко то мощностью рассеивания у него достаточная, макс. напряжение коллектор - эмиттер не меньше чем на отечественном, ток коллектора с запасом, hfe21 минимум 40, а не 15-70 как на кт903а, но проблема в макс. частоте, она равняется 40мгц. Ну и ладно на выходе 27мгц, но отсюда вытекают проблемы в виде ограниченного тока коллектора в 0.1 ампер при частоте ниже 30 мгц(если я правильно понимаю этот график). То есть выходная мощность будет страдать?

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вс июл 21, 2019 20:37:00

Aleksii писал(а):То есть выходная мощность будет страдать?


Вы уже начали собирать этот передатчик, если не начали то начинайте. Чем быстрее начнете тем быстрее решатся все проблемы.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вс июл 21, 2019 23:07:07

Aleksii писал(а):То есть выходная мощность будет страдать?


Вы уже начали собирать этот передатчик, если не начали то начинайте. Чем быстрее начнете тем быстрее решатся все проблемы.


Да как тут соберешь если деталей таких нет у меня и аналогов тоже. Буду заказывать и ждать. Проблем с разводкой платы нет, монтажом тоже. Вся мелочевка присутствует. Пока будут ехать транзисторы соберу все на плату + намотаю катушки. С которыми тоже гемор потому что тот кто составлял статью не умудрился написать на какую индуктивность катушки или хотябы на какой диаметр наматываются, потому что я могу хоть трубу в 10 метров взять и намотать проводом в 1 мм длину в 10 мм и витков при этом будет 10.

Добавлено after 1 hour 29 minutes 45 seconds:
На счет катушек отмена. В другой статье указан диаметр.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пн июл 22, 2019 12:20:23

Такие схемы собираются и настраиваются покаскадно. Задающий генератор, первый каскад, второй...
Почитайте про задающий генератор без кварца, требования к монтажу, к деталям, к стабильности частоты.
Где-то мне советовали книжку, но остались распечатки, попробую найти.
Сейчас, понятное дело, Вас это не интересует, но через какое-то время Вам придется вникнуть в эти детали.
Катушки на 27мгц можно подсмотреть в других схемах или прикинуть в онлайн калькуляторах.

Добавлено after 2 hours 39 minutes 56 seconds:
Может кто подскажет, распечатки остались, а вот название книги не могу нагуглить
Раздел 7 Аппаратура для любительской радиосвязи
7.1 Общие сведения
7.2 Передатчики
7.3 Приемники для любительсокой связи
7.4 Трансиверы.

В разделе передатчики есть полезное по задающим генераторам с параметрической стабилизацией частоты.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пн июл 22, 2019 13:21:56

МРБ1147 (http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massova ... lioteka''/)

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пн июл 22, 2019 15:31:28

audiocd писал(а):МРБ1147 (http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massova ... lioteka''/)


да, именно эта. Aleksii, читайте раздел 7. Но Вам, как студенту, вероятно, полезно читать все подряд.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пн июл 22, 2019 21:48:59

Спасибо скачал и взял на вооружение. Книга сразу дает практическую информацию и минимум физики(что конечно не очень, но пока что в начале понятно и так)

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вс авг 11, 2019 22:42:09

ТС натолкнул меня на то что бы опять попробовать задающий ГВЧ без кварца. Нашел интересную сборку схем
http://patlah.ru/etm/etm-12/radiostancii/r-8m/r-8m.htm

из нее начал делать схему
Изображение

пользуясь рекомендациями

1. Для катушки взял провод 1.2, намотал 18 витков. С диаметром схалтурил, сделал не 10 на 8, но получилось прочнее поэтому и виток добавил. Между витками рекомендованный зазор в 0.3-0.5 получился автоматически, невозможно намотать таким проводом без зазора.
2. Сделал каркас, спаял куски тектолита ввиде коробки и хотел со всременем сделать его полностью изолированным.

Кондесаторы использовал какие был -оранжевые круглые, керамику.

3. Было рекомендовано не делать большую мощность и стабилизированное питания. Совместил это разместив 7805, т.е понизил напряжение до 5 вольт(питаю от 9) и стабилизировал его.

4. подстроечный кондер поставил совецкий, если ставил зеленые китайские - результат был хуже

получилось вот это:
Изображение

Добавлено after 22 minutes 50 seconds:
т.к у меня есть SDR анализато то не составило труда посмотреть что имеем на выходе.

Сразу после включения выставил подстроечником частоту 27700 и начал смотреть - частота отправилсь в плавание.
Вспомнил из рекомендация, что тразисторы и детали могу греться поэтому оставил на час и наблюдал за плаванием
В итоге частота стала вокруг 27695, но все равно плавал в район 2.5 кгц. "прогрев" вносил определенную стабильность.

На следующий день я решил снова посмотреть, что со "стабильность". Ситуация изменилась. После 2-3 минутного прогрева, а за это время частота уменшалась примерно на 2 кгц вниз, она стабилизировалась и далее уже не "плыла".

Предполагаю,что механические напряжение существовашие в пайке деталей и катушки сошли на нет и поэтому перестали оказывать влияние.

Сравнил с кварцованым передатчиком. Существенной разницы нет, другое дело когда начинаеш кантовать , туда сюда носить, то да, у меня там счас антеннка прямо к катушке припаяна, она начинает вибрироват ( это нужно доработать) и часто плыве на 2-3 кгц.

Добавлено after 40 minutes 13 seconds:
https://photos.app.goo.gl/ueTN4iTxzoGG5cAd9

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пн авг 12, 2019 18:43:43

Подключил я этот бескварцевый задающий генератор вместо кварцевого. Ну как сказать. Работает. Вероятно сказывается небольшая мощность самого генератора поэтому на выходе раза в 2 меньше. У меня был сигнал в контрольной точке 24 дб, а счас 13-14. И походу нужно это все в металле оформлять. Сейчас уже может около часа гоняю. Частота стоит как вкопаная, а поначалу при подключении питания плыл.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пн авг 12, 2019 18:54:18

У Вас обычный генератор по схеме Колпитца с общей базой со слабой связью с следующим каскадом, что бы не нагружать генератор и этим повысить его долговременную стабильность частоты.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=33417

Здесь можно почитать про принципы конструирования генераторов плавного диапазона.
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1392657225
Стр. 51
Делать оттуда необязательно. Просто почитайте принцип.
Там и про конструкцию катушек написано и про буферные каскады на выходе генератора.

К сожалению сделать генератор плавного диапазона на частоты порядка 30 МГц по принципу, что Вы выбрали и при ваших возможностях задача по моему непосильная, но пробуйте. Приобретенный опыт всегда полезен, если он и неудачный.
Нашел интересную сборку схем
Основная проблема не в схеме, а в конструкции. Конструкция должна быть очень "жесткой", начиная с самой конструкции и катушки, а главное безлюфтовый верньер.
Все это и в промышленных условиях сделать было трудно, а в настоящее время по всем перечисленным причинам и не делается.
Вторая проблема, это термокомпенсация(параметрическая стабилизация).

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вт авг 13, 2019 14:01:50

спросил тут у местного барыги кт931, 1 доллар=2 наших региональных рубля.

Изображение

Добавлено after 15 minutes 19 seconds:
aen, спасибо. Читаю.

Добавлено after 5 hours 43 minutes 45 seconds:
Изображение

не смог в этом генераторе добиться плавной настройки частоты. Нужно вот допустим мне 27700, хожу подстрочеником вокгуг да олоко. Вот решил сделать такую приспасобу. Припаял гайку и в нее вкрутил металлический винт - этот винт входит и выходит (С). частот регулируется плавно. Нормально так?

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вт авг 13, 2019 14:08:26

О, да. Ферровариометр!

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вт авг 13, 2019 15:37:00

Изображение

а я хотел задействовать вот эту тему, но обнаружел что не хватает одного трансформатора и еще кто-то на все это дело наступил - трубчатые кондеры поломаны.

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
а схему как я понимаю в силу специфики данной платы в интернетах не выкладывают.

Добавлено after 8 minutes 13 seconds:
окультурил

Изображение

Добавлено after 36 minutes 44 seconds:
audiocd, по моему была гдето схема этого устройства, может у Вас осталась? Любопытно было бы посмотерть.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср авг 14, 2019 15:03:22

Основная проблема не в схеме, а в конструкции. Конструкция должна быть очень "жесткой", начиная с самой конструкции и катушки, а главное безлюфтовый верньер.
Все это и в промышленных условиях сделать было трудно, а в настоящее время по всем перечисленным причинам и не делается.
Вторая проблема, это термокомпенсация(параметрическая стабилизация).


да, пока плаваю. Сильно помогает SDR анализатор. на нем реально видно насколко плавает частота. Сильно зависит от начального прогрева при подаче питания. Для снятия механический напряжений пропаиваю места соединения деталей.

Сделал пока вот так. Добавил эмиттерный повторитель. Взял из схемы audiocd . Частота уже не так сильно зависит от того что происходит на выходе.

Изображение

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср авг 14, 2019 15:11:27

Скоро совсем взрослый передатчик получится :)

Сегодня на cqham промелькнула схемка УМ 10 Вт, вроде как проверенная, в закладки пока сунул http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1565746233 (только с RDшками аккуратней - подделок полно)
Ответить