Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср авг 14, 2019 19:35:43

Добавлено after 5 hours 43 minutes 45 seconds:
Изображение

не смог в этом генераторе добиться плавной настройки частоты.

Да с такой катушкой даже это и неудивительно :))) Да и схема не идеальная.
Вот здесь обсуждали варианты хорошего ГПД http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 0%F2%EE%F0 Изображение
А это моё исполнение оного Изображение Конечно исполнение может быть и неидеальное и флюс вон не до конца вытер :facepalm: Но это самый устойчивый генератор что я делал. Катушка без подстроечника , с ним температурный дрейф больше :cry: точная настройка варикапом. При постоянной температуре дрейф 100-400 Гц. Но от изменения температуры плывёт и до 10 Кгц, если феном подогреть и в морозилке заморозить. В общем как не крути а синтезатор частоты или кварцевый генератор понадёжние будет :))

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср авг 14, 2019 20:51:34

Добавил эмиттерный повторитель.
Подобный эмиттерный повторитель на десятках мегагерц - не совсем хорошее решение, да еще при работе с малыми токами через транзистор.
Точнее, совершенно нехорошее.
это самый устойчивый генератор что я делал.
А мне всех больше понравился этот.
Если сделать по уму, то стабильность получается приличная.
"Выбег частоты" конечно присутствует, но продолжается не более 10 мин.
Это генератор по схеме несимметричного мультивибратора в котором транзисторы работают в барьерном режиме.

Изображение

Вот подобный генератор. Правда здесь он стоит в гетеродине приемника, но это сути не меняет.
viewtopic.php?p=1010275#p1010275
aen писал(а):Вот гетеродин из книжки
Степанов Б.Г. Лаповок Я.С. "Любительская радиосвязь на КВ"
Скачать можно здесь.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287557791

Изображение

Здесь схема крупнее.
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... 0ee171d473

Здесь гетеродин по подобной схеме и описание более подробное, в том числе и конструктивное исполнение.
http://www.cqham.ru/vfo.htm
Его конструкция.
http://www.cqham.ru/vfo.htm#%D0%9A%D0%B ... 0%A3%D0%9D

Но как писал уже, сама схема много значит, но она вторична.
На первом месте стоит тщательная отработка конструкции генератора.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср авг 14, 2019 22:50:50

ну что сказать. Погонял сегодня свой ГПД по вышеприведенной схеме. Если пускаю звук из смартфона,то все отлично. По SDR вижу никто никуда не бежит, частота стоит, сигнал принимается. Но вижу что есть признаки того что частота в допустимых пределах нестабильна. Но не это проблема, а проблема еще беру в руки смартфон с которго звук пускаю или допустим плату с микрофонным усилителей то частота сразу уплывает значительно.

Интересно как это понимать.
Генератор, хоть и не полностью но по бокам и снизу экранирован. Откуда идет дестабилизация частоты??? Это уже не внутренняя нестабильность! Это внешнее воздействие через выход генератора как я это понимаю. Т.е пробивает через эммитерный повторитель назад в генератор? ???

Добавлено after 14 minutes 16 seconds:
ВЧ было на массе. Сделал заземление. Исчез этот эффект влияния рук... Но и сигнал стал меньше. Что-то с монтажем у меня не то.

Добавлено after 26 minutes 14 seconds:
Попробую собрать всю массу и в одной точке кинуть на корпус.

Добавлено after 29 minutes 31 second:
общем как не крути а синтезатор частоты или кварцевый генератор понадёжние будет :))


yura860, недавно разобрал плату сверхренегенратора УКВ диапазона, собранного пару лет назад, которым я очень гордился. Но мне понадобился транзистор 9018 для буфера частотомера в гетеродин. Это к тому что эволюция невозможна если пропустить некоторые этапы развития. Может через пару месяцев будут выносить мозг синтезатором частоты, но без опыта ГПД ну никак не получается к нему подобраться.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт авг 15, 2019 08:45:30

Имея в наличии несколько синтезаторов частоты всё ровно время от времени собераю разные виды аналоговых ГПД , так ради самооброзования . Из последних этот что тут выложил и на тунельном диоде. Оба покозали очень хорошие покозатели но для тунельного диода нужен очень стабильный ток и напряжение 0.478 Вольта, пока бьюсь над этой проблемой. В ГПД очень важна катушка , конденсатор и их термокомпенсация, что является очень друднодосигаемым фактором :cry: . Все простые схемы на одном транзисторе да ещё и с модуляцией тем же транзистором ведут к побочной чм или ам модуляции , а это не есть good !
Развязку по питанию сделай хорошию, лучше кренкой.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт авг 15, 2019 10:43:41

Т.е пробивает через эммитерный повторитель назад в генератор? ???

Есть и такой эффект, но он должен быть незначительный. Генератор на кварце с таким буфером уходит на единицы герц в зависимости от нагрузки, по ГПД точно не скажу.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вс авг 18, 2019 12:43:24

Имея в наличии несколько синтезаторов частоты всё ровно время от времени собераю разные виды аналоговых ГПД , так ради самооброзования . Из последних этот что тут выложил и на тунельном диоде. Оба покозали очень хорошие покозатели но для тунельного диода нужен очень стабильный ток и напряжение 0.478 Вольта, пока бьюсь над этой проблемой.

Интересно, интересно!
А можно поподробней? Схему, констркутив и проведённые тестовые испытания термоустойчивости.

У меня самый лучший ГПД (он же ЧМ-модулятор) получался на поливике КП303Г. Вот схема:

Стабильность частоты удавалось получить достаточную для удержания ФАПЧ радиоприёмника в диапазоне температур -30 +40 гЦ.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вс авг 18, 2019 14:58:07

интересная схема :)))
Конструктив и схема есть в посте выше.
Когда делаешь связной приёмник думаю на фапч приёмника надеяться особо нестоит, так как кореспондет может не понять почему сигнал ушёл килагерца так на 3 :facepalm: Всё должно стоять чётко на месте :tea:

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пн дек 16, 2019 18:32:40

Прошло не мало времени и пришло время настраивать передатчик о котором и шла речь сначала, но вот в чем проблема: вся настройка закончилась на генераторе, так как он не генерирует. Сигнал снимал с помощью осциллографа в разных точка и генератор отдельно без нагрузки и отдельно с нагрузкой и после усилительного каскада. НИЧЕГО нет, то есть как бы есть пару килогерц, но мне нужно 14.4 мГц. Сразу скажу транзистор был использован не ГТ320В, как на схеме, а 1т320а различие в коэффициенте усиления, у последнего он меньше и напряжением насыщения к-э, у гт320в - это 2 вольта, у 1т320а 1 вольт, но когда снимаешь напряжение между к-э там вообще около 20 милливольт если не меньше, что значит что транзистор открыт на полную. Как быть то, курсач сдавать через пару дней

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пн дек 16, 2019 18:52:44

1. Поставь в Э транзистора переменник, им подбери смещение. Если ток К не изменяется-транзистор на выброс. 2. Замени 320 на другой, но КТ той же проводимости. У меня с 320 тоже часто не получалось, вылетали.,

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вт дек 17, 2019 15:02:19

Схема то с общим эммитером. Прозвони транзистор, скорее всего он пробит. Смещение регулируется тут делителем на резисторах в цепе базы :facepalm: , а не переменником в эмитере :facepalm:

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вт дек 17, 2019 17:13:12

Можно отпаять вывод катушки, измерить режим транзистора, сделать вывод о годности и замене...
Буква транзистора мало на что влияет, если есть двойной запас по коллекторному питанию(12 В)...

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср дек 18, 2019 10:53:30

дайте фотку монтажа.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср дек 18, 2019 18:03:30

Сам монтаж сейчас не могу кинуть, так как некоторые детали распаяны и я занимаюсь пока что приёмником, но вот его копия в spint-layout.
Вложения
Новый точечный рисунок (2).jpg
(133.87 KiB) Скачиваний: 281

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср дек 18, 2019 18:14:39

Схема то с общим эммитером. Прозвони транзистор, скорее всего он пробит. Смещение регулируется тут делителем на резисторах в цепе базы :facepalm: , а не переменником в эмитере :facepalm:
R в цепи Э призакрывает транзистор.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср дек 18, 2019 21:32:33

Aleksii писал(а):го копия в spint-layou


Я на одном конце деревни никого не трогаю, а батя на другом - так и живём...


тут есть спецы и покруче меня раз в 10.
Но я собирал в этой теме ГПД и промаялся с ним довольно долго
И долгими вечерами наблюдал за ним черезз WebSdr.

Как-то ты уж сильно раскапустился на этой плате. Катушка на одном конце платы, кондеры с3 с4 на другом.
Дороженьки тонюсенькие и длиные и массы нету.
Оно то конечно, работать должно, но боюсь, что в жесткие временные рамки не уложися.

Почему не хочешь сделать что-то попроще и на кварце.
На кварце забабахал генератор, а дальше усиливай его и Аудио пихай в следущем каскаде, а дальше только усиливай.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср дек 18, 2019 22:56:00

Времени уже нет, а о кварцевом генераторе я думал, вообще хотел подать сигнал с лабораторного частотного генератора, но увы частота там ограничена 5 МГц. Я тут подумал и вспомнил, что когда отключал каскады для настройки генератора отключил и стабилитрон на 13 вольт, и подал получается 40 вольт на схему, но там стоят резисторы которые все поделят, но все равно транзисторы буду проверять хош не хош. Там если дело не пойдет оставлю и доделают потом.
Кстати на счет приёмника. Может я что то не понимаю, но почему я на него могу словить FM на частоте 102.9 мГц, когда у меня приёмника АМ на 27 мГц? Или это кто то ретранслирует.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт дек 19, 2019 08:06:03

Монтаж действительно не вч, может и заработает но результат будет весьма трудно предугадать. Плата двух сторония ? Если нет то обязательно наклеить алюминиевый скотч и пустить по нему массу. По выше описанному могу сказать сразу, германиевый транзистор пробит. Ставь кт 361 или кт 3107 ну или любой другой буржуйский аналог. Ток покоя только подобрать делителем нужно будет.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт дек 19, 2019 09:30:13

Aleksii писал(а):Может я что то не понимаю, но почему я на него могу словить FM на частоте 102.9 мГц, когда у меня приёмника АМ на 27 мГц? Или это кто то ретранслирует.


почему бы и не словить если вышка за окном иил где-то поблизости. Это -нормально. Продавит. Наверно можно с точки зрения физики явлений объснить этот фокус, но надо ли оно. Там же мощност дурная прет.Это говорит о том, что вы идете в точности по моим стопам, года так этак 2-3 назад. Я тогда тоже здесь в соседней теме жаловался на нечто подобное. Пока websdr приемник не купил, вообще не понимал что у меня и где. Или частотомер надо хотябы и желательно какой-ниь бесконтактный с хорошей чуйкой. У китайцев есть варианты. Ну и кроме того вы со своим приемником немножко не в диапазоне. Если вы с помощнь КПЕ по диапазоне перестраиваете то частота гетеродина у вас может бегадть в довольно больших пределах, ну скажем от 10 мгц до 50 мгц. А вот как вы собираетесь 27мгц поймать?

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
Нужен маяк на 27мгц

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт дек 19, 2019 10:35:10

вы идете в точности по моим стопам, года так этак 2-3 назад. Я тогда тоже здесь в соседней теме...
Время то как быстро летит. :)
Вы один из немногих, кто прошел весь путь сначала и шли последовательно.
В основном, к сожалению люди "забегают, что бы им показали пальцем" какой резистор заменить, что бы все сразу заработало, а поняв, что нужны годы, что бы чему то в данной области научиться, тут же сбегают на паяние мигалок. :cry:

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт дек 19, 2019 17:25:38

aen писал(а):Вы один из немногих, кто прошел весь путь сначала и шли последовательно.
В основном, к сожалению люди "забегают, что бы им показали пальцем" какой резистор заменить, что бы все сразу заработало, а поняв, что нужны годы, что бы чему то в данной области научиться, тут же сбегают на паяние мигалок.


а что бы дело на закончилось паянием мигалки

Aleksii,

мы не будет полагаться на случай а пойдем простым логичным ходом (с)

не совсем уместная цитата, но то кино закончилось хорошо, несмомтря на то что вместо Павлика в Ленинград поехал другой человек.

п1. Надо гдето надыбать частомер или sdr приемник, без них ничего не будет - это 100%.
п2. Надо сделать маяк на кварце (генератор на 27 мгц)
п3. Надо принять маяк на sdr и у видеть как это выглядит

или 2ой вариант и состоит он из 1 пункта

найти человека-радиолюбителя, спеца по рациям, показать ему, что есть и рассказать что нужно сделать.
Он все , конечно, настроит и спаяет, но ему врядли понравиться задающий генератор разведеный с помощью дорожек на плате.
Но это будет быстрее. Может и успеет к сдаче курсача. С теорией наверняка проблем нету, а всякие технологические нюансы, скорее всего и преподы не в теме.

Добавлено after 4 minutes 12 seconds:
После темы Радиостанция СВ здесь мало у кого остались силы что-либо советовать.
Ответить